2022-2023学年江苏省泰州市姜堰区苏教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版)
展开
这是一份2022-2023学年江苏省泰州市姜堰区苏教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版),共10页。试卷主要包含了10, 下面说法正确的是, 三位同学一起去看电影, 的质量大约1克等内容,欢迎下载使用。
2022.10
(时间:50分钟)
一、选择题。(30分)(在每小题给出的选项中,只有一项是正确的,请将正确选项的字母填写在相应括号里,每题3分,共30分)
1. 下面分小棒的过程,所表示的算式是( )。
A. 56÷2B. 28×2C. 40÷2
【答案】B
【解析】
【分析】观察第1幅图:上面有两整捆和8个单根是28根,下面也是两个整捆8个单根也是28,表示两个28;第2幅图:4个整捆没动,把两个8根合在一起变成16根,把10根捆成一捆,还剩6个单根;第3幅图:组成了5个整捆和6个单根是56根;表示的是两个28相加,即28×2=56。
【详解】根据分析可知,下面分小棒的过程表示的算式是28×2。
故答案为:B
【点睛】正确理解出图所表示的含义是解答此题的关键。
2. 桃李府地下停车场有389个停车位,碧桂园地下停车场的停车位个数比桃李府停车场的3倍多一些,4倍少一些。碧桂园停车场可能有( )个车位。
A. 1000B. 1400C. 1600
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意可知,用桃李府地下停车场有停车位的个数分别乘3、乘4,从而计算出碧桂园地下停车场停车位个数的取值范围,然后再进行选择即可。
【详解】389×3=1167(个)
389×4=1556(个)
A.1000<1167。
B.1167<1400<1556。更多优质滋源请 家 威杏 MXSJ663 C.1600>1556>1167。
由此可知,碧桂园停车场可能有1400个车位。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
3. 如图,将一张长方形纸沿虚线对折,可以验证这个长方形的( )。
A. 两条长边相等B. 两条短边相等C. 相邻的边相等
【答案】A
【解析】
【分析】沿图中虚线对折,对折后长方形两条长边互相重合。
【详解】将一张长方形纸沿虚线对折,可以验证这个长方形的两条长边相等。
故答案为:A
【点睛】两条线段能完全重合,则说明两条线段相等。
4. 下面说法正确的是( )。
A. 三位数乘一位数,乘数末尾有0,积末尾不一定有0。
B. 把5盒净含量为200克的奶糖放在电子秤上称,结果会等于1千克。
C. 一个长方形一组邻边的长度之和是15厘米,这个长方形的周长是30厘米。
D. 由几个相同正方形拼成图形,周长一定相等。
【答案】C
【解析】
【分析】计算乘数末尾有0的乘法时,0先暂时不看,算出结果后在积的末尾添上0;1千克等于1000克,净含量是指里面牛奶的质量,一盒牛奶的质量要大于200克;长方形的周长=(长+宽)×2,邻边的长度之和就是长和宽的和,再乘2即可求出长方形周长;几个相同正方形拼成的形状不同,周长不一定都相同。据此解答即可。
【详解】A.三位数乘一位数,乘数末尾有0,积的末尾不一定有0。说法错误。
B.把5盒净含量为200克的奶糖放在电子秤上称,结果会等于1千克。说法错误。
C.一个长方形的一组邻边的长度之和是15厘米,这个长方形的周长是30厘米。说法正确。
D.由几个相同正方形拼成的图形,周长一定相等。说法错误。
故答案:C
【点睛】明确净含量的意义、克和千克认识、末尾有0乘法的计算方法以及长方形周长公式的灵活运用是解决本题关键。
5. 下边竖式中箭头所指的“2”表示( )。
A. 2个一B. 2个十C. 2个百
【答案】C
【解析】
【分析】三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几(注意:在计算前一位时,所得的结果应该加上进上来的数),当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可;依此选择。
【详解】8×3=24,8在180的十位上,那么需要向百位进2,因此竖式中箭头所指的“2”表示2个百。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
6. 用8个边长是1厘米的小正方形摆成下面的图形。周长相等的是( )。
A. ①②B. ②③C. ①④
【答案】C
【解析】
【分析】根据周长的定义知道,围成一个图形的所有外沿边长的总和,就是该图形的周长,所以把①②③④四个图形的周长分别求出,再比较即可得出答案。
【详解】①(8+1)×2
=9×2
=18(厘米)
②(4+2)×2
=6×2
=12(厘米)
③1×16=16(厘米)
④1×18=18(厘米)
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是根据周长的定义,分别求出四个选项中图形的周长,再做出选择。
7. 三位同学一起去看电影。2D电影票的价格是每张28元,3D电影票的价格是每张56元,IMAX电影票的价格是每张78元。付给售票员200元,他们买的是( )电影票。
A. 2DB. 3DC. IMAX
【答案】B
【解析】
【分析】每张电影票的价格×买的掌握=买电影票的总钱数,依此列式并计算,只要买电影票的总钱数不超过200元,但又比较接近200元即可。
【详解】28×3=84(元)
56×3=168(元)
78×3=234(元)
84元<168元<200元<234元,因此他们买的是3D电影票。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
8. ( )的质量大约1克。
A. 6粒黄豆B. 1元硬币C. 1只小狗
【答案】A
【解析】
【详解】常用的质量单位有千克、克,通常较重的物体用千克作单位,微小的物体用克作单位。据此解答。
【分析】A.6粒黄豆的质量大约是1克,比较符合题意;
B.1元硬币的质量大约是10克,不合题意;
C.1只小狗的质量用千克比较合适,不合题意。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查质量单位的认识。可以积累丰富的生活经验,如身边大约重1克、1千克的物体;还可利用排除法帮助选择。
9. 在下面条件中,只要知道( ),就可以求出购买了多少瓶农夫山泉矿泉水。
①购买了5箱农夫山泉矿泉水;
②购买了7箱百岁山矿泉水;
③每箱农夫山泉矿泉水24瓶;
④农夫山泉矿泉水比百岁山矿泉水多36瓶;
A. ②和③B. ①和③C. ①和④
【答案】B
【解析】
【分析】根据实际可知,买农夫山泉矿泉水的箱数×每箱农夫山泉矿泉水的瓶数=购买农夫山泉矿泉水的瓶数,依此解答。
【详解】根据分析可知,只要知道①购买了5箱农夫山泉矿泉水,③每箱农夫山泉矿泉水24瓶,就可以求出购买了多少瓶农夫山泉矿泉水。
故答案为:B
【点睛】先根据问题找到对应的关系,是解题的关键。
10. 仔细观察下面的秤面,图①是一杯刚买来的果汁,称得的质量如图所示。喝了半杯后,称得的质量如图②所示:这杯果汁的净含量是( )克。
A. 900B. 800C. 500
【答案】B
【解析】
【分析】果汁的净含量是指里面果汁的重量,不包括杯子重量。用喝之前称的重量减去喝之后称的重量就可以求出果汁一半的重量,再乘2即可。
【详解】900-500=400(克)
400×2=800(克)
即这杯果汁的净含量是800克。
故答案为:B
【点睛】明确果汁净含量的意义以及三位数乘一位数计算方法是解决本题关键。
二、解答题。(共6题,请把计算过程或思考过程写在指定的位置上,共70分)
11. 列竖式计算下面各题。
431×8= 9×630= 406×6= 6×58=
【答案】3448;5670;2436;348;
【解析】
【分析】两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
【详解】431×8=3448 9×630=5670
406×6=2436 6×58=348
[Failed t dwnlad image : httpsqbm-images.ss-cn-] [Failed t dwnlad image : https://qbm-images.ss-cn-]
12. 学校有一个花圃(如图),图中每一小格的边长是1米。
(1)李老师想在这个长方形花圃中分出一个最大的正方形种植月季花,这个正方形的周长是( )米。(请在图中分一分)
(2)请你再设计一个正方形花圃,使它与长方形花圃的周长相等,并把它画在上图长方形花圃的右边。
【答案】(1)12;图见详解
(2)见详解
【解析】
【分析】(1)在长方形中分出一个最大的正方形,是以长方形的较短一条边作为正方形的边长,正方形边长最大是3米,再根据正方形的周长=边长×4求出正方形周长即可;
(2)正方形花圃与长方形花圃的周长相等,根据长方形的周长=(长+宽)×2求出长方形周长,长方形周长就等于要画的正方形周长,再根据正方形边长=正方形周长÷4求出正方形边长,再作图即可。
【详解】(1)3×4=12(米)
即这个正方形的周长是12米。
(2)(5+3)×2
=8×2
=16(米)
16÷4=4(米)
即作图的正方形边长应该是4个格子。
作图如下:
【点睛】做题关键是对长方形和正方形周长公式的灵活运用。
13. 2019年11月1日5G商用套餐正式上线。爷爷使用的4G移动套餐为每月38元,爸爸使用的4G移动套餐价格是爷爷的4倍,妈妈使用的中国移动个人版5G套餐比爷爷贵90元。
根据上面的条件,各提出一个用乘法计算和一个用加法计算的问题,并列式解答。
问题(1):
解答:
问题(2):
解答:
【答案】(1)爸爸使用的4G移动套餐每月价格是多少元;152元
(2)妈妈使用的中国移动个人版5G套餐每月的价格是多少元;128元
【解析】
【分析】(1)提出一个用乘法计算,结合爸爸使用的4G移动套餐价格是爷爷的4倍,想到求一个数的几倍是多少,用这个数乘上几即可;问题:爸爸使用的4G移动套餐每月价格是多少元?
(2)提出一个用加法计算,结合妈妈使用的中国移动个人版5G套餐比爷爷贵90元,想到爷爷使用的4G移动套餐每月价格加上90元,就是妈妈使用的中国移动个人版5G套餐每月的价格,问题:妈妈使用的中国移动个人版5G套餐每月的价格是多少元?(答案不唯一)
【详解】问题1:爸爸使用的4G移动套餐每月价格是多少元?
解答:38×4=152(元)
答:爸爸使用的4G移动套餐每月价格是152元。
问题2:妈妈使用的中国移动个人版5G套餐每月的价格是多少元?(问题不唯一)
解答:38+90=128(元)
答:妈妈使用的中国移动个人版5G套餐每月的价格是128元。
【点睛】本题关键是理解倍数的含义:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解。
14. 快递公司为了把快件及时送到距离姜堰504千米的客户手里,8个工人师傅早上5时开始加班把快件装车,上午7时一辆装满快件的汽车出发了。如果这辆汽车平均每小时行72千米,经过6小时能否送到客户手里?
【答案】不能
【解析】
【分析】根据公式:路程=速度×时间,用6乘72算出6个小时行驶的路程与504比较即可。
【详解】6×72=432(千米)
432<504
答:经过6小时不能送到客户手里。
【点睛】本题的关键是要算出6小时行驶的路程与504比较。
15. 五年级同学要在学校种植园里用篱笆围一个一面靠墙,长12米,宽8米的小菜园。同学们的围法见下图1。王老师看了同学们的围法后,提出一个问题:如果小菜园的长和宽不变,还是一面靠墙,篱笆要少用,可以怎么围?请你在下图2上画一画,再算出需要多长的篱笆?
【答案】图见详解;28米
【解析】
【分析】根据题意分析,已知图一中的围法是将宽靠墙,还可以将长靠墙作为另一种围法,把长靠墙的围法画出,再将画出的两个宽与一个长的长度相加即可求出需要多少的篱笆。
【详解】如下图:
12+8×2
=12+16
=28(米)
答:需要28米长的篱笆。
【点睛】本题考查了长方形周长公式的灵活运用。
16. 三年级儿童标准体重的千克数是“周岁数×2+7”。帅帅今年8周岁,体重32千克。请你计算出帅帅的标准体重是多少。将帅帅的体重和标准体重进行比较,你有什么建议想对帅帅说吗?
列式计算:
你的建议:
【答案】23千克;建议见详解
【解析】
【分析】根据公式标准体重=周岁数×2+7代入数值计算即可计算出帅帅的标准体重。将帅帅的体重与标准体重进行比较,得出建议即可(答案不唯一)。
【详解】8×2+7
=16+7
=23(千克)
32>23
答:帅帅的标准体重是23千克。帅帅的实际体重超出了标准体重,帅帅平时应该进行适当的体育锻炼,减轻体重。(建议的答案不唯一)
【点睛】准确计算出帅帅的标准体重是解答此题的关键。
相关试卷
这是一份2023年江苏省泰州市姜堰区小升初数学试卷附答案解析,共16页。
这是一份2022-2023学年江苏省泰州市姜堰区苏教版四年级下册期中考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含2022-2023学年江苏省泰州市姜堰区苏教版四年级下册期中考试数学试卷原卷版docx、2022-2023学年江苏省泰州市姜堰区苏教版四年级下册期中考试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共17页, 欢迎下载使用。
这是一份2023年江苏省泰州市姜堰区小升初数学试卷,共16页。试卷主要包含了选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。