小学奥数练习卷(知识点:逆推问题)含答案解析
展开注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第Ⅰ卷(选择题)
一.选择题(共5小题)
1.2015减去它的,再减去余下的,再减去余下的,…,以此类推,直到减去余下的,最后的结果是( )
A.2015B.1042C.2D.1
2.有A、B、C、D四个小朋友到银行一共存了152元钱,有趣的是:A存的钱数加上5等于B存的钱数减去5,等于C存的钱数乘以3,等于D存的钱数除以4,那么C存了多少元钱?( )
A.10B.19C.8D.24
3.童童在计算有余数的除法时,把被除数472错看成了427,结果商比原来小5,但余数恰好相同,那么这个余数是( )
A.4B.5C.6D.7
4.过年了,小明家买了很多瓶果汁.年三十喝了总量的一半少1瓶;初一又喝了剩下的一半;初二又喝了剩下的一半多1瓶,这时还剩2瓶没有喝,那么小明家一共买了( )瓶果汁.
A.20B.22C.24D.26
5.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44B.43C.42D.41
第Ⅱ卷(非选择题)
二.填空题(共38小题)
6.小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚好5000元,那么小胖这个月的工资是 元.
7.市场上有个商人在卖苹果,第一个顾客买了苹果数量的一半多半个,第二个顾客买了剩下苹果的一半多半个,接下来,第三名、第四名顾客都是这种买法,这时苹果刚好卖完,并且每人都买到的是完整的苹果,则商人原有 个苹果.
8.一个数除以2016,再减去2016,再乘以2016,得到的数为2016,则原先那个数为 .
9.松鼠A、B、C共有松果若干,松鼠A原有松果26颗,从中拿出10颗平分给B、C,然后松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A、C,最后松鼠C把自己现有松果的一半平分给A、B,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C原有松果 颗.
10.小丽做一份希望杯练习题,第一小时做完了全部的,第二小时做完了余下的,第三小时做完了余下的,这时,余下24道题没有做,则这份练习题共有 道.
11.如果8×(2+1÷x)=18,则x= .
12.设1、3、9、27、81、243是6个给定的数,从这6个数中每次或者取一个,或者取几个不同的数求和(每个数只能取一次),可以得到一个新数,这样共得到63个新数.如果把它们按从小到大的顺序依次排列起来就是1、3、4、9、10、12…,那么第60个数是 .
13.盒子里放有3个球,一位魔术师第一次从盒子里拿出1个球,将它变成3个球后放回盒子里,第二次从盒子里拿出2个球,将每个球各变成3个球后放回盒子里…第十次从盒子里拿出10个球,将每个球各变成3个球后放回盒子里,这时盒子里共有 个球.
14.贪吃蛇吃豆子,它用4天的时间将所有的豆子吃完,如果第一天它吃掉了全部的一半;第二天吃了3颗;第三天吃的是第二天的2倍.那么它第四天比第一天少吃了 颗豆子.
15.一个数,把它缩小5倍以后,再扩大20倍得40,这个数是 .
16.薇儿从家步行去学校,走到全程的一半多20米时,碰到艾迪,于是和艾迪结伴而行.两人结伴走310米后,碰到大宽,三人又结伴走了170m米,刚好走到学校.那么,薇儿家距离学校 米.
17.有一种细胞,每隔1小时死亡2个细胞,余下的每个细胞分裂成2个.若经过5小时后细胞的个数记为164.最开始的时候有 个细胞.
18.有一种细胞,每隔1小时死亡2个细胞,余下的每个细胞分裂成2个,如果经过8小时后细胞的个数为1284,那么,最开始的时候有 个细胞.
19.有一筐苹果,第一次取出全部的一半多2个,第二次取出余下的一半少3个,筐中还剩24个,筐中原有苹果 个.
20.甲、乙、丙、丁四个小朋友共有100个苹果,如果甲给乙3个苹果,乙给丙4个苹果,丙给丁5个苹果,而丁给甲6个苹果后,这时四个人的苹果个数就相同,这样甲原有 个苹果.
21.在A、B、C三个水槽中各养了若干条金鱼,若从A槽移12条金鱼到C槽,则C槽内的金鱼数量将是A槽内的2倍;若从B槽中移9条金鱼到A槽中,则A槽与B槽的金鱼数将相同.若从B槽移6条金鱼到C槽,则B槽内与C槽中的金鱼数也会相同.那么,起初金鱼数量最多的水槽中有 条金鱼.
22.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
23.一个数加5,乘以5,减去5,再除以5,结果还是5,这个数是 .
24.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 .
25.有一个特殊的计算器,当输入一个数后,计算器先将这个数乘以3,然后将其结果是数字逆序排列,接着再加2后显示最后的结果,小明输入了一个四位数后,显示结果是2015,那么小明输入的四位数是 .
26.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒.接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是27,那么,最开始输入的是 .
27.计算:20150308=101×(100000+24877× )
28.四个数的和为256,如果把第一个数乘7,第二个数除以7,第三个数加7,第四个减7,得到的数相同,那么这四个数中最大的数减最小的数为 .
29.艾迪、薇儿和大宽分练习册,艾迪得到了总数的一半,薇儿得到了余下的一半少1本,大宽得到了9本,这些练习册共有 本.
30.清明假期三天,琳琳努力在家做题,已知琳琳第二天做的题目数量是第一天的2倍,第三天做的题目数量比第二天多5道,如果琳琳第三天做了23道题,那么,第一天她做了 道题.
31.请你想好一个数,将它加上5,其结果乘以2,再减去4,得到的差除以2,再减去你最初想好的那个数,最后的计算结果是 .
32.有一捆电线,第一次用去一半多3米,第二次用去余下的一半少2米,第三次用去8米,还余下6米.原来这捆电线的长有 米.
33.王雷是国庆节那天出生的,若他年龄的3倍减去8刚好是他出生那月的总天数,则王雷今年 岁.
34.甲乙丙三个数,从甲数中取出20加到乙数,然后从乙数中取18加到丙数,最后从丙数中取出25加到甲数,这时三个数都恰好是160.那么甲数原来是 .
35.慢羊羊在黑板上写了一个数,喜羊羊将这个数加上8后,抹掉了末尾的数字0,美羊羊将喜羊羊的结果又加上9,还抹掉了末尾的数字0,这时候黑板上剩下的数是42,那么慢羊羊一开始写的那个数是 .
36.海滩上有一堆栗子,这是四只猴子的财产,它们想要平均分配.第一只猴子来了,它左等右等别的猴子都不来,便把栗子分成四堆,每堆一样多,还剩下一个,它把剩下的一个顺手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆.第二只猴子来了,它也没有等别的猴子,于是它把剩下的栗子等分成四堆,还剩下一个,它又扔掉一个,自己拿走一堆.第三只猴子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一个扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子来,也将剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一个,取走一堆.那么这堆栗子原来至少有 个.
37.计算:20140601÷(1000000+13397× )=13.
38.对一个正整数作如下操作:如果是偶数则除以2,如果是奇数则加1,依此类推直到得到1时停止操作.那么,经过10次操作变为1的数有 个.
39.对于一个数,我们把它“先加上4,再乘以4,减去4,再除以4”称作一次操作.有一个数,经过100次操作之后,得到的结果是2014,那么,这个数原来是 .
40.甲挖一条水渠,第一天挖了水渠总长度的,第二天挖了剩下水渠长度的,第三天挖了未挖水渠长度的,第四天挖完剩下的100米水渠.那么,这条水渠长 米.
41.某数乘以5,加上3,再除以7,减去4,结果是5,这个数是 .
42.一次考试中,小明需要计算37+31×a的值,结果他计算成了37+31+a.幸运的是,他仍然得到了正确的结果.则a= .
43.有26块砖,兄弟2人挣着去挑.弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶来了.哥哥看弟弟挑的太多,就从弟弟那拿了一半给自己.弟弟觉得自己能行,又从哥哥那里拿来一半.哥哥不让,弟弟只好再给哥哥5块,这样哥哥比弟弟多挑2块.最初弟弟准备挑 块砖.
三.解答题(共7小题)
44.有甲、乙、丙、丁四个书库,共有图书24000本,从甲书库调运1500本书到乙书库,然后从乙书库调运1800本书到丙书库,再从丙书库调运2200本书到丁书库,最后从丁书库调运1700本书到甲书库.此时,甲、乙、丙、丁书库的图书数量相等,求甲书库原来有图书多少本?
45.两棵树上一共有25只鸟,先是左边树上的鸟有一半儿飞到了右边树上,然后右边树上的8只鸟又飞到了左边树上,这时左边树上的鸟比右边树上多3只.请问最开始左边树上有几只鸟?
46.村姑卖鸡蛋,第一次卖出一篮的一半又二个;第二次卖出余下的一半又二个;第三次卖出再剩下的一半又二个,这时篮里只剩下二个蛋,问这篮鸡蛋有多少个?
47.某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5.求这个数.
48.甲、乙、丙、丁四个数的和是192,甲加上3、乙减去3、丙乘3和丁除以3的结果相同,这四个数分别是多少?
49.猪八戒喜欢吃西瓜,他找到一片成熟的西瓜地,第一天吃了西瓜地里一半的西瓜还多6个,第二天吃了剩下的一半还少一个,第三天他吃了剩下的一半还剩两个,原来这片西瓜地有多少个西瓜?
50.三年级(1)班小马做两个两位数乘法时,把其中一个乘数的个位4看成了1,得出的乘积是735,另一个同学把这个乘数的个位数看成了8,得出乘积为980.
(1)求另一个没有被看错的乘数是多少?
(2)正确的乘积应该是多少?
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
1.2015减去它的,再减去余下的,再减去余下的,…,以此类推,直到减去余下的,最后的结果是( )
A.2015B.1042C.2D.1
【分析】根据题意,第一次变为2015×,第二次变为2015××,…,最后整理为2015×××…,化简计算即可.
【解答】解:∵2015减去它的,得2015×,再减去余下的,得2015×﹣2015××,即2015××,
∴依此类推,直到最后减去余下的,得2015×××…=1,
故选:D.
【点评】本题考查了有理数的混合运算,解决此题的关键是找到规律.
2.有A、B、C、D四个小朋友到银行一共存了152元钱,有趣的是:A存的钱数加上5等于B存的钱数减去5,等于C存的钱数乘以3,等于D存的钱数除以4,那么C存了多少元钱?( )
A.10B.19C.8D.24
【分析】首先如果用份数法设少的C为一份,不好计算,方程表示法比较好计算,因为都和A+5进行比较,不防设A是x元.B是x+10元,C是元.D是4(x+5)元,和为152元找出等式关系.
【解答】解:依题意可知设A的存钱是x元,B存钱是x+10元.C存钱是,D的钱数是4(x+5)
x+x+10++4(x+5)=152
6x+30+=152
18x+90+x+5=456
19x=361
x=19元.
C存钱数为8元.
故选:C.
【点评】首先分析要用什么方法,本题涉及的份数包括分数不好计算.表示出来也容易产生错误,故选方程法,注意本题在比较中是和A+5进行比较,不是A.
3.童童在计算有余数的除法时,把被除数472错看成了427,结果商比原来小5,但余数恰好相同,那么这个余数是( )
A.4B.5C.6D.7
【分析】余数不变,被除数472错看成了427,被除数减少了472﹣427=45;而商减少了5,那么除数就是45÷5=9;再用被除数472除以9求出余数即可求解.
【解答】解:(472﹣427)÷5
=45÷5
=9
472÷9=52…4
答:这个余数是4.
故选:A.
【点评】解决本题根据被除数的变化和商的变化,求出除数,再根据被除数÷除数=商…余数进行求解.
4.过年了,小明家买了很多瓶果汁.年三十喝了总量的一半少1瓶;初一又喝了剩下的一半;初二又喝了剩下的一半多1瓶,这时还剩2瓶没有喝,那么小明家一共买了( )瓶果汁.
A.20B.22C.24D.26
【分析】运用逆推法:初二又喝了剩下的一半多1瓶,那么初二喝后剩下的瓶数加上1瓶,就是初二喝前的一半,再乘上2,即可求出初二喝前的瓶数;
初一又喝了剩下的一半,用初二喝前的瓶数(也就是初一喝后剩下的瓶数)乘上2,即可求出初一喝前的瓶数;
年三十喝了总量的一半少1瓶,用初一喝前的瓶数加上1瓶,就是总瓶数的一半,再乘上2即可求出总瓶数.
【解答】解:初二没喝之前有:(2+1)×2=6(瓶),
初一没喝之前有6×2=12(瓶),
一共有:(12﹣1)×2
=11×2
=22(瓶)
答:小明家一共买了22瓶果汁.
故选:B.
【点评】解决本题逆着事情发展的顺序,从结果出发,逐步向前推算,找到最初的状态.
5.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44B.43C.42D.41
【分析】从选项中的答案进行倒推,先用选项的中的答案减去2,然后把十位和个位顺序颠倒,再除以2,求出结果,只要这个结果是10~49的自然数就符合要求,否则不符合要求.43
【解答】解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;
B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;
C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;
故选:A.
【点评】解决本题逆着计算的顺序,根据加减法之间的互逆关系,以及乘除法的互逆关系,求出最初的数,再根据这个数的取值范围求解.
二.填空题(共38小题)
6.小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚好5000元,那么小胖这个月的工资是 5000 元.
【分析】根据题意,运用逆推的方法,把每次变化前的钱数看作单位“1”,从后向前每次分别是它前面的(1﹣)、(1+)、(1﹣)、(1+),然后根据分数除法的意义,列连除算式即可解决问题.
【解答】解:5000÷(1﹣)÷(1+)÷(1﹣)÷(1+)
=5000××××
=5000(元)
答:小胖这个月的工资是5000元.
故答案为:5000.
【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.
7.市场上有个商人在卖苹果,第一个顾客买了苹果数量的一半多半个,第二个顾客买了剩下苹果的一半多半个,接下来,第三名、第四名顾客都是这种买法,这时苹果刚好卖完,并且每人都买到的是完整的苹果,则商人原有 15 个苹果.
【分析】从最后向前逆推,第四个顾客买了剩下苹果的一半多0.5个,这时苹果刚好卖完;则第三名顾客买完后剩下0.5×2=1个,第二名顾客买完后剩下(1+0.5)×2=3个,第一名顾客买完后剩下(3+0.5)×2=7个,原来有(7+0.5)×2=15个;据此解答即可.
【解答】解:{[(0.5×2+0.5)×2+0.5]×2+0.5}×2
=7.5×2
=15(个)
答:商人原有 15个苹果.
故答案为:15.
【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.
本题还可以分别求出:第四名顾客买了1个,第三名顾客买了2个,第二名顾客买了4个,第一名顾客买了8个,原有1+2+4+8=15个苹果.
8.一个数除以2016,再减去2016,再乘以2016,得到的数为2016,则原先那个数为 4066272 .
【分析】从后向前来推算,①“再乘以2016,得到的数为2016”,则前一个数是2016÷2016=1;②“再减去2016等于1”,则前一个数是2016+1=2017;③“一个数除以2016等于2017”,则前一个数是2017×2016;据此解答即可.
【解答】解:(2016÷2016+2016)×2016
=2017×2016
=4066272;
答:原先那个数为 4066272.
故答案为:4066272.
【点评】本题的关键是从最后的结果入手,根据加、减、乘、除法各部分之间的关系进行逆推.
9.松鼠A、B、C共有松果若干,松鼠A原有松果26颗,从中拿出10颗平分给B、C,然后松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A、C,最后松鼠C把自己现有松果的一半平分给A、B,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C原有松果 86 颗.
【分析】松鼠A拿出10颗平分给B、C,B和C分别得到了10÷2=5(颗),松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A、C,A和C就分别得到18÷2=9(颗),此时A有26﹣10+9=25(颗),由于C拿出一半平均分给A和B,且三只松鼠最后的数量相等,那么此时C的数量是A的4倍,即25×4=100(颗),原来C有100﹣9﹣5=86(颗).
【解答】解:10÷2=5(颗)
18÷2=9(颗)
此时A有:26﹣10+9=25(颗)
此时C有:25×4=100(颗)
原来C有:100﹣9﹣5=86(颗)
答:松鼠C原有松果 86颗.
故答案为:86.
【点评】本题属于还原问题,关键是根据C把自己现有松果的一半平分给A、B,此时3只松鼠的松果数量相同,得出C分之前的颗数是A的4倍,从而求出此时C的颗数,进而得出C原来的颗数.
10.小丽做一份希望杯练习题,第一小时做完了全部的,第二小时做完了余下的,第三小时做完了余下的,这时,余下24道题没有做,则这份练习题共有 60 道.
【分析】本题从后向前逆推,先把第二小时做完后余下的看作单位“1”,此时有24÷(1﹣)=36道;再把第一小时做完全部的后余下的看作单位“1”,此时有36÷(1﹣)=48道;同理,再把全部的练习题看作单位“1”,有48÷(1﹣)=60道;据此解答即可.
【解答】解:24÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)
=24÷
=60(道)
答:这份练习题共有 60道.
故答案为:60.
【点评】解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,求出每次做完后余下的练习题的道数,由此即可得出答案.解题思路:
①从结果出发,逐步向前一步一步推理.
②在向前推理的过程中,每一步运算都是原来运算的逆运算.
③列式时注意运算顺序,正确使用括号.
11.如果8×(2+1÷x)=18,则x= 4 .
【分析】8×(2+1÷x)=18运用逆推的方法,先用18除以8求出小括号里面算式的结果,再减去2得到差,求出1÷x的结果,再用1除以求出的差,即可得到x的值.
【解答】解:8×(2+1÷x)=18
2+1÷x=18÷8
2+1÷x=2.25
1÷x=2.25﹣2
1÷x=0.25
x=1÷0.25
x=4
故答案为:4.
【点评】解决本题根据加减法之间的互逆关系,以及乘除法之间的互逆关系,从结果向前推算,得出x的值.
12.设1、3、9、27、81、243是6个给定的数,从这6个数中每次或者取一个,或者取几个不同的数求和(每个数只能取一次),可以得到一个新数,这样共得到63个新数.如果把它们按从小到大的顺序依次排列起来就是1、3、4、9、10、12…,那么第60个数是 360 .
【分析】因为一共的得到了63个数,那么第60个数就是第四大的数,从最大数开始算,算出:第四个就可以了.
【解答】解:最大的数是:1+3+9+27+81+243=364;
第二大的数是:3+9+27+81+243=363;
第三的数是:1+9+27+81+243=361;
第四大的数是:9+27+81+243=360.
故答案为:360.
【点评】第60个数,从小到大很难推出来,就反过来从大到小找出这个数.
13.盒子里放有3个球,一位魔术师第一次从盒子里拿出1个球,将它变成3个球后放回盒子里,第二次从盒子里拿出2个球,将每个球各变成3个球后放回盒子里…第十次从盒子里拿出10个球,将每个球各变成3个球后放回盒子里,这时盒子里共有 113 个球.
【分析】根据题意,一只球变成3只球,实际上多了2只球.第一次多了2只球,第二次多了2×2只球…第十次多了2×10只球.因此拿了十次后,多了:2×1+2×2+…+2×10=2×(1+2+…+10)=2×55=110(只).加上原有的3只球,盒子里共有球110+3=113(只).
【解答】解:(3+1)×(1+2+…+10)+3,
=2×[(1+10)×10÷2]+3,
=2×55+3,
=113(只).
答:盒子里共有113只乒乓球.
故答案为:113.
【点评】此题考查了学生分析问题的能力,重点要弄清“一只球变成3只球,实际上多了2只球…第10次多了2×10只”.
14.贪吃蛇吃豆子,它用4天的时间将所有的豆子吃完,如果第一天它吃掉了全部的一半;第二天吃了3颗;第三天吃的是第二天的2倍.那么它第四天比第一天少吃了 9 颗豆子.
【分析】第三天吃了3×2=6颗,因为第一天它吃掉了全部的一半,则第二、三、四天吃的颗数和就等于第一天它吃掉的颗数,那么它第四天比第一天少吃的颗数就相当于第二、三天吃的颗数,即3+6=9颗,据此解答即可.
【解答】解:根据分析可得,
第三天吃了:3×2=6(颗)
第二吃的颗数+第三吃的颗数+第四天吃的颗数=第一天吃的颗数
即,第一天吃的颗数﹣第四天吃的颗数=第二吃的颗数+第三吃的颗数
所以,它第四天比第一天少吃了:3+6=9(颗)
故答案为:9.
【点评】解决此类问题的关键是得到:第一天吃的颗数﹣第四天吃的颗数=第二吃的颗数+第三吃的颗数.
15.一个数,把它缩小5倍以后,再扩大20倍得40,这个数是 10 .
【分析】此题就是已知一个数除以5,再乘20,结果是40,求这个数,利用逆推的方法,抓住最后的结果是40,利用乘除法的逆运算即可计算,即用40先除以20,再乘5,即可得出这个数.
【解答】解:40÷20×5
=2×5
=10
故答案为:10.
【点评】此类问题一般是利用最后的结果,分别利用它们的逆运算向前逆推得出原数.
16.薇儿从家步行去学校,走到全程的一半多20米时,碰到艾迪,于是和艾迪结伴而行.两人结伴走310米后,碰到大宽,三人又结伴走了170m米,刚好走到学校.那么,薇儿家距离学校 1000 米.
【分析】走到全程的一半多20米时,碰到艾迪,即全程的一半是20+310+170米,然后再乘2就是薇儿家距离学校的长度.
【解答】解:(20+310+170)×2
=500×2
=1000(米)
答:薇儿家距离学校 1000米.
故答案为:1000.
【点评】本题属于逆推与还原问题,先通过逆推求出部分量即全程的一半的距离,再求总距离.
17.有一种细胞,每隔1小时死亡2个细胞,余下的每个细胞分裂成2个.若经过5小时后细胞的个数记为164.最开始的时候有 9 个细胞.
【分析】从后向前推算,第5小时开始时有164÷2+2=84个;同理,第4小时开始时有84÷2+2=44个;…;然后依次向前推算即可.
【解答】解:第5小时开始时有:164÷2+2=84(个)
第4小时开始时有:84÷2+2=44(个)
第3小时开始时有:44÷2+2=24(个)
第2小时开始时有:24÷2+2=14(个)
第1小时开始时有:14÷2+2=9(个)
答:最开始的时候有 9个细胞.
故答案为:9.
【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.
18.有一种细胞,每隔1小时死亡2个细胞,余下的每个细胞分裂成2个,如果经过8小时后细胞的个数为1284,那么,最开始的时候有 9 个细胞.
【分析】从后向前推算,第8小时开始时有1284÷2+2=644个;同理,第7小时开始时有644÷2+2=324个;…;然后依次向前推算即可.
【解答】解:第8小时开始时有:1284÷2+2=644(个)
第7小时开始时有:644÷2+2=324(个)
第6小时开始时有:324÷2+2=164(个)
第5小时开始时有:164÷2+2=84(个)
第4小时开始时有:84÷2+2=44(个)
第3小时开始时有:44÷2+2=24(个)
第2小时开始时有:24÷2+2=14(个)
第1小时开始时有:14÷2+2=9(个)
答:最开始的时候有 9个细胞.
故答案为:9.
【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.
19.有一筐苹果,第一次取出全部的一半多2个,第二次取出余下的一半少3个,筐中还剩24个,筐中原有苹果 88 个.
【分析】求出第一次取后还剩下(24﹣3)×2=42个,即可求出筐中原有苹果的个数.
【解答】解:第一次取后还剩下(24﹣3)×2=42个,
所以原来有(42+2)×2=88个,
故答案为88.
【点评】本题考查逆推问题,考查学生的计算能力,正确求出第一次取后还剩下(24﹣3)×2=42个是关键.
20.甲、乙、丙、丁四个小朋友共有100个苹果,如果甲给乙3个苹果,乙给丙4个苹果,丙给丁5个苹果,而丁给甲6个苹果后,这时四个人的苹果个数就相同,这样甲原有 22 个苹果.
【分析】运用逆推法,从“这时四个人的苹果个数就相同”出发向前推算,这时都有100÷4=25个,根据“丁给甲6个苹果”可得没给前甲有25﹣6=19个,同理,根据“甲给乙3个苹果”可得没给前甲原来有19+3=22个,据此解答即可.
【解答】解:100÷4=25(个)
25﹣6+3=22(个)
答:这样甲原有 22个苹果.
故答案为:22.
【点评】逆推问题还可称为还原问题,解答这类问题时,要根据题意的叙述顺序,由后向前逆推计算.
21.在A、B、C三个水槽中各养了若干条金鱼,若从A槽移12条金鱼到C槽,则C槽内的金鱼数量将是A槽内的2倍;若从B槽中移9条金鱼到A槽中,则A槽与B槽的金鱼数将相同.若从B槽移6条金鱼到C槽,则B槽内与C槽中的金鱼数也会相同.那么,起初金鱼数量最多的水槽中有 60 条金鱼.
【分析】根据题意得到以下关系(A﹣12)×2=C+12;B﹣9=A+9;B﹣6=C+6,从后两个关系可以看出B是最多的,B比A多9+9=18,比C多6+6=12,由此又可推出C比A多18﹣12=6.
【解答】解:
B比A多9+9=18(条)
B比C多6+6=12(条)
C比A多18﹣12=6(条)
从A槽移12条金鱼到C槽,则此时C比A多12×2+6=30(条)
所以A原来有30+12=42(条)
B原来有42+18=60(条)
故填60
【点评】此题关键是分析三个水槽中的数量关系,得出A槽和C槽之间的关系.
22.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 14 个.
【分析】根据题干分析可得,第二次没吃前有(4﹣1)×2=6个,第一次没吃前(原来的个数)有(6+1)×2=14个,据此解答即可.
【解答】解:[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:这个筐里原有桃子 14个.
故答案为:14.
【点评】逆推问题还可称为还原问题,解答这类问题时,要根据题意的叙述顺序,由后向前逆推计算.
23.一个数加5,乘以5,减去5,再除以5,结果还是5,这个数是 1 .
【分析】从后向前来推算,①“除以5,结果还是5”,则前一个数是5×5=25;
②“减去5等于25”,则前一个数是25+5=30;
③“乘以5等于30”,则前一个数是30÷5=6;
④“加5,等于6”,则原来的数是6﹣5=1.
【解答】解:(5×5+5)÷5﹣5
=30÷5﹣5
=6﹣5
=1
答:这个数是1.
故答案为:1.
【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.
24.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 17 .
【分析】从最后得到的结果45,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答即可.
【解答】解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,
则,颠倒前为34,
输入的两位数为:34÷2=17;
答:最开始输入的是17.
故答案为:17.
【点评】这种类型的问题的解题思路:
①从结果出发,逐步向前一步一步推理.
②在向前推理的过程中,每一步运算都是原来运算的逆运算.
③列式时注意运算顺序,正确使用括号.
25.有一个特殊的计算器,当输入一个数后,计算器先将这个数乘以3,然后将其结果是数字逆序排列,接着再加2后显示最后的结果,小明输入了一个四位数后,显示结果是2015,那么小明输入的四位数是 1034 .
【分析】首先根据题意可以运用逆向思维,把原来的计算过程倒过来再计算一次即可.
【解答】解:依题意可知:经过了乘以3,再逆序排列,再加上2得到的数字是2015.那么要求原来的数字可以逆向思维求解.
2015﹣2=2013,再逆序变成3102,再除以3得3102÷3=1034.
故答案为:1034
【点评】本题的关键是逆向思维的运用,反过来计算原来是乘法现在是除法,原来是加法现在是减法,逆序还是一样的问题解决.
26.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒.接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是27,那么,最开始输入的是 26 .
【分析】根据题意可得运算规律:原数→×2→数字顺序颠倒→+2→显示最后的结果;因为最后显示的结果是27,然后根据运算规律逆推即可.
【解答】解:数字顺序颠倒后为:27﹣2=25,
乘2后的得数是:52,
原数是:52÷2=26;
答:最开始输入的是26.
故答案为:26.
【点评】逆推问题还可称为还原问题,解答这类问题时,要根据题意的叙述顺序,由后向前逆推计算.
27.计算:20150308=101×(100000+24877× 4 )
【分析】已经知道一个因数101,用20150308除以101求出括号里面式子的数值,即20150308÷101=199508,然后减去100000求出(24877×?)的值,再用除法解答即可.
【解答】解:(20150308÷101﹣100000)÷24877
=(199508﹣100000)÷24877
=99508÷24877
=4;
故答案为:4.
【点评】本题考查了逆推方法在四则混合运算中的应用,关键是掌握加减乘除法各部分之间的互逆关系.
28.四个数的和为256,如果把第一个数乘7,第二个数除以7,第三个数加7,第四个减7,得到的数相同,那么这四个数中最大的数减最小的数为 192 .
【分析】把最后得到的相同的数看作单位“1”,由于第三个数加7,第四个减7相等,则和不变,第一个数乘7,则原来的第一个数是单位“1”的;第二个数除以7,则第二个数原来是单位“1”的7倍,那么256对应的分率就为(+7+1+1),由此用除法求出最后得到的相同的数,然后再进一步解答即可.
【解答】解:256÷(+7+1+1)
=256÷
=28
最大的数是:28×7=196
最小的数是:28÷7=4
196﹣4=192
答:这四个数中最大的数减最小的数为192.
故答案为:192.
【点评】本题考查了逆推问题,关键是从后向前推算,把最后得到的相同的数看作单位“1”,然后转化成分数除法应用题解答.
29.艾迪、薇儿和大宽分练习册,艾迪得到了总数的一半,薇儿得到了余下的一半少1本,大宽得到了9本,这些练习册共有 32 本.
【分析】运用逆推的方法,如果薇儿多分一本,那么剩下的本数就是艾迪分完后余下本数的一半,这样大宽就会分到(9﹣1)本,这也是艾迪分完后余下本数的一半,用这个数乘2,即可求出艾迪分完后余下本数,这是总本数的一半,再乘上2就是总本数.
【解答】解:(9﹣1)×2×2
=8×2×2
=32(本)
答:这些练习册共有 32本.
故答案为:32.
【点评】解决本题运用逆推的方法,从结果向前推算,逐步找出最初的状态.
30.清明假期三天,琳琳努力在家做题,已知琳琳第二天做的题目数量是第一天的2倍,第三天做的题目数量比第二天多5道,如果琳琳第三天做了23道题,那么,第一天她做了 9 道题.
【分析】从后向前推算,第三天做的题目数量减去5就是第二天做的题目数量,即23﹣5=18道;又因为第二天做的题目数量是第一天的2倍,所以用第二天做的题目数量除以2就是第一天做的题目数量.
【解答】解:根据分析可得,
(23﹣5)÷2
=18÷2
=9(道)
答:第一天她做了 9道题.
故答案为:9.
【点评】这类问题的解题思路是:
①从结果出发,逐步向前一步一步推理.
②在向前推理的过程中,每一步运算都是原来运算的逆运算.
③列式时注意运算顺序,正确使用括号.
31.请你想好一个数,将它加上5,其结果乘以2,再减去4,得到的差除以2,再减去你最初想好的那个数,最后的计算结果是 3 .
【分析】设这个数是a,根据题意列出算式[(a+5)×2﹣4]÷2﹣a,计算出结果即可.
【解答】解:设这个数是a,
[(a+5)×2﹣4]÷2﹣a
=[2a+6]÷2﹣a
=a+3﹣a
=3,
故答案为:3.
【点评】本题考查了有理数的加减,关键是根据题意列出代数式.
32.有一捆电线,第一次用去一半多3米,第二次用去余下的一半少2米,第三次用去8米,还余下6米.原来这捆电线的长有 54 米.
【分析】第二次用去后还剩下的米数是(8+6)米,第二次用去余下的一半少2米,就是第二次用去剩下的是余下的一半多2米,所以第一次用去后剩下的米数是(8+6﹣2)×2=24米,第一次用去全长的一半多3米,全长就是(24+3)×2米,据此解答.
【解答】解:[(8+6﹣2)×2+3]×2
=[12×2+3]×2
=[24+3]×2
=27×2
=54(米).
答:这捆电线原来长54米.
故答案为:54.
【点评】本题的关键是从最后的数据入手,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.
33.王雷是国庆节那天出生的,若他年龄的3倍减去8刚好是他出生那月的总天数,则王雷今年 13 岁.
【分析】因为国庆节在10月,10月有31天,所以根据“他年龄的3倍减去8刚好是他出生那月的总天数,”知道王雷的年龄的3倍再减去8等于31,由此先求出王雷年龄的3倍,再求出王雷的年龄.
【解答】解:(31+8)÷3
=39÷3
=13(岁);
答:王雷今年13岁.
故答案为:13.
【点评】解答此题的关键是知道10月有31天,再根据“王雷的年龄的3倍再减去8等于31”这个数量关系解决问题.
34.甲乙丙三个数,从甲数中取出20加到乙数,然后从乙数中取18加到丙数,最后从丙数中取出25加到甲数,这时三个数都恰好是160.那么甲数原来是 155 .
【分析】根据“从甲数取20加到乙数,最后从丙数取25加到甲数,”甲数原有多少,我们就可以求出来了,即160﹣25+20=155
【解答】解:甲:160﹣25+20=155,
故答案为:155.
【点评】本题主要考查的是运用逆推的方法,将甲、乙、丙三数进行还原.
35.慢羊羊在黑板上写了一个数,喜羊羊将这个数加上8后,抹掉了末尾的数字0,美羊羊将喜羊羊的结果又加上9,还抹掉了末尾的数字0,这时候黑板上剩下的数是42,那么慢羊羊一开始写的那个数是 4102 .
【分析】运用逆推的方法,即可得出结论.
【解答】解:由题意,美羊羊将喜羊羊的结果又加上9,还抹掉了末尾的数字0,这时候黑板上剩下的数是42,
所以喜羊羊的结果是420﹣9=411,
因为慢羊羊在黑板上写了一个数,喜羊羊将这个数加上8后,抹掉了末尾的数字0,
所以慢羊羊一开始写的那个数是4110﹣8=4102,
故答案为4102.
【点评】本题考查数字问题,考查逆推的方法,属于中档题.
36.海滩上有一堆栗子,这是四只猴子的财产,它们想要平均分配.第一只猴子来了,它左等右等别的猴子都不来,便把栗子分成四堆,每堆一样多,还剩下一个,它把剩下的一个顺手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆.第二只猴子来了,它也没有等别的猴子,于是它把剩下的栗子等分成四堆,还剩下一个,它又扔掉一个,自己拿走一堆.第三只猴子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一个扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子来,也将剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一个,取走一堆.那么这堆栗子原来至少有 253 个.
【分析】还原问题需要画出倒推图,发现每一次都是除以4余数是1的数,那么考虑凑成整数倍先给三个.发现了数字规律第四只猴子满足是4的倍数,3猴是16的倍数,依此类推即可求解.
【解答】解:至少有多少个,就从最少的开始分析,每一次猴子来的时候的数字都是除以4余数是1的.从四猴开始倒推.
每一次拿走,剩余的是.余数都是1.那么我在第四只猴子来的时候先考虑给他3个凑成4的整数倍.
第三只猴子的总数比原来也多3个也是4的整数倍,那么要求第三只猴子来的时候要求是4×4=16的整数倍.
第二只猴子的总数比原来也是多3个,也构成4的整数倍.那么要求第二只猴子来的时候要求是4×4×4=64的整数倍.
第一只猴子的总数也比原来多3个同样是4的整数倍.那么要求第二只猴子来的时候要求是4×4×4×4=256的整数倍.
因为要求原来至少是256﹣3=253个
故答案为:253
【点评】此题关键问题是要考虑每次拿走的是,留下的是.找到数字规律都是余数是1,加上3以后都是整除的.问题解决.
37.计算:20140601÷(1000000+13397× 41 )=13.
【分析】可以利用加减法和乘除法的互逆关系逆推解答即可.
【解答】解:(20140601÷13﹣1000000)÷13397
=(1549277﹣1000000)÷13397
=549277÷13397
=41
故答案为:41.
【点评】本题考查了四则混合运算的灵活应用,关键是确定逆推时的符号变化,难点是适当加小括号.
38.对一个正整数作如下操作:如果是偶数则除以2,如果是奇数则加1,依此类推直到得到1时停止操作.那么,经过10次操作变为1的数有 55 个.
【分析】本题可以通过所给的变换规律,由易到难,确定操作可变为1的数组成斐波拉契数列,再根据所发现的规律求出经过9次操作变为l的数的个数.
【解答】解:通过1次操作变为1的数有1个,即2;
经过2次操作变为1的数有1个,即4;
经过3次操作变为1的数有2个,即3、8;
…;
经过5次操作变为1的数有8个,即11、24、10、28、13、64、31、30;
经过1、2、3、4、5…次操作变为1的数依次为1、1、2、3、5、8…,这即为斐波拉契数列,
则第7次后是:5+8=13个,第8次后是13+8=21个,第9次后是21+13=34个,第10次后是21+34=55个;
即经过10次操作变为1的数有55个.
答:经过10次操作变为1的数有55个.
故答案为:55.
【点评】关键是找出规律来,最后一个必定是2.2之前的可以是4或者1.然后依此类推.
39.对于一个数,我们把它“先加上4,再乘以4,减去4,再除以4”称作一次操作.有一个数,经过100次操作之后,得到的结果是2014,那么,这个数原来是 1714 .
【分析】先设这个数是x,一次操作是:“先加上4,再乘以4,减去4,再除以4”,那么一次操作后就是[(x+4)×4﹣4]÷4,化简这个算式,得到一次操作后的结果与原数之间的关系,进而从结果2014得到原数.
【解答】解:[(x+4)×4﹣4]÷4
=[4x+16﹣4]÷4
=(4x+12)÷4
=x+3
也就是一次操作后比原数大3;
100次操作后比原数大100×3=300
2014﹣300=1714
答:这个数原来是 1714.
故答案为:1714.
【点评】解决本题关键是设出数据,找出每次操作后的变化,从而得出100次操作后的变化,再从结果逆推即可.
40.甲挖一条水渠,第一天挖了水渠总长度的,第二天挖了剩下水渠长度的,第三天挖了未挖水渠长度的,第四天挖完剩下的100米水渠.那么,这条水渠长 350 米.
【分析】把这条水渠总长度看作单位“1”,则第一天挖的分率为,第二天挖的分率(1﹣)×=,第三天挖的分率为(1﹣)×=,则100米对应的分率为(1﹣﹣﹣),运用除法即可求出总长度.
【解答】解:把这条水渠总长度看作单位“1”,则第一天挖的分率为,第二天挖的分率(1﹣)×=,第三天挖的分率为(1﹣)×=,
100÷((1﹣﹣﹣)
=100÷
=350(米)
答:这条水渠长350米.
故答案为:350.
【点评】解答本题的关键是找准单位“1”,求出100米对应的分率,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.
41.某数乘以5,加上3,再除以7,减去4,结果是5,这个数是 12 .
【分析】运用逆推法,用结果5加4,再乘以7,再减去3,最后再除以5就是原数.
【解答】解:[(5+4)×7﹣3]÷5
=[9×7﹣3]÷5
=[63﹣3]÷5
=60÷5
=12
故答案为:12.
【点评】本题的关键是从结果入手进行逆推,然后再加减法以及乘除法之间的互逆关系进行解答.
42.一次考试中,小明需要计算37+31×a的值,结果他计算成了37+31+a.幸运的是,他仍然得到了正确的结果.则a= .
【分析】根据题意,可知37+31xa=37+31+a,也就是31a=31+a,进而解这个方程,即可求得a的数值.
【解答】解:根据题意,可知
37+31×a=37+31+a
所以31a=31+a
31a﹣a=31
30a=31
a=.
故答案为:.
【点评】关键是根据题意理解31×a=31+a,进而解方程求得a的数值.
43.有26块砖,兄弟2人挣着去挑.弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶来了.哥哥看弟弟挑的太多,就从弟弟那拿了一半给自己.弟弟觉得自己能行,又从哥哥那里拿来一半.哥哥不让,弟弟只好再给哥哥5块,这样哥哥比弟弟多挑2块.最初弟弟准备挑 16 块砖.
【分析】我们首先得算出“最后”哥哥和弟弟各挑了多少块砖.这是一个“和差问题”,由题意得出,最后哥哥:(26+2)÷2=14(块),弟弟:26﹣14=12(块)
然后倒推回来,解决问题.
【解答】解:哥哥:14﹣5=9(块),9+9=18(块),18﹣8=10(块)
弟弟:12+5=17(块),17﹣9=8(块),8+8=16(块).
答:最初弟弟准备挑16块砖.
【点评】从结果出发,根据每一次变化情况,一步一步地倒着想,把结果还原成开始状态,解决问题.
三.解答题(共7小题)
44.有甲、乙、丙、丁四个书库,共有图书24000本,从甲书库调运1500本书到乙书库,然后从乙书库调运1800本书到丙书库,再从丙书库调运2200本书到丁书库,最后从丁书库调运1700本书到甲书库.此时,甲、乙、丙、丁书库的图书数量相等,求甲书库原来有图书多少本?
【分析】甲调出了1500本,调进了1700本,总的来说调进了200本,再根据甲、乙、丙、丁书库的图书数量相等,即可求甲书库原来有图书多少本.
【解答】解:甲调出了1500本,调进了1700本,总的来说调进了200本,结果为24000÷4=6000本,
因此甲原来有6000﹣200=5800(本).
答:甲书库原来有图书5800本.
【点评】本题考查逆推问题,考查学生的计算能力,求出甲总的来说调进了200本是关键.
45.两棵树上一共有25只鸟,先是左边树上的鸟有一半儿飞到了右边树上,然后右边树上的8只鸟又飞到了左边树上,这时左边树上的鸟比右边树上多3只.请问最开始左边树上有几只鸟?
【分析】求出最后左边树、右边树上的鸟的只数,右边树上的8只鸟又飞到了左边树上,故左边树上的鸟有一半儿飞到了右边树上时,左边树有6只,右边树有19只,即可得出结论.
【解答】解:已知最后左边树上的鸟比右边多3只,两棵树一共25只,左边树有(25+3)÷2=14(只),右边树有25﹣14=11(只).
右边树上的8只鸟又飞到了左边树上,故左边树上的鸟有一半儿飞到了右边树上时,左边树有6只,右边树有19只,所以最开始左边树上有12只鸟.
【点评】本题涉及到两个对象的变化,考查逆推问题,求出左边树上的鸟有一半儿飞到了右边树上时,左边树有6只,右边树有19只是关键.
46.村姑卖鸡蛋,第一次卖出一篮的一半又二个;第二次卖出余下的一半又二个;第三次卖出再剩下的一半又二个,这时篮里只剩下二个蛋,问这篮鸡蛋有多少个?
【分析】此题从后向前推算,根据“第三次卖出第二次余下的一半又2个,还剩2个”,也即是2+2正好是第二次余下的一半,因此第二次余下:(2+2)×2=8(个);根据“第二次卖出余下的一半又2个,剩下8个”,也就是说8+2正好是第一次余下的一半,因此第一次余下:(8+2)×2=20(个);再根据“第一次卖出总数的一半又2个,剩下20个”,可知这筐鸡蛋原有(20+2)×2,解决问题.
【解答】解:{[(2+2)×2+2]×2+2}×2,
={[4×2+2]×2+2}×2,
={[8+2]×2+2}×2,
={10×2+2}×2,
=22×2,
=44(个);
答:这筐鸡蛋共有44个.
【点评】本题考查逆推问题,考查学生分析解决问题的能力,解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.
47.某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5.求这个数.
【分析】从最后一步推起,“除以5,其结果等于5”可以求出被除数:5×5=25;再看倒数第2步,“减去5”得25,可以求出被减数:25+5=30;然后看倒数第3步,“乘以5”得30,可以求出被乘数:30÷5=6;最后看第1步,“某数加上5”得6,某数为6﹣5=1.由此即可解决问题.
【解答】解:5×5=25,
25+5=30,
30÷5=6,
6﹣5=1,
答:所求的数为1.
【点评】抓住计算的逆推方法:从后往前推,原来是加法,推回去是减法;原来是减法,推回去是加法;原来是乘法,推回去是除法;原来是除法,推回去是乘法.
48.甲、乙、丙、丁四个数的和是192,甲加上3、乙减去3、丙乘3和丁除以3的结果相同,这四个数分别是多少?
【分析】设最后相同的结果是x,那么甲数就是x﹣3,乙数是x+3,丙数就是x÷3,丁数就是3x,把这四个数相加的和就是192,由此列出方程求解.
【解答】解:设最后相同的结果是x,则:
x﹣3+x+3+x÷3+3x=192
5x=192
x=192×
x=36
甲数:36﹣3=33
乙数:36+3=39
丙数:36÷3=12
丁数:36×3=108
答:甲数是33,乙数是39,丙数是12,丁数是108.
【点评】解决本题先设出最后的结果,根据加减法的互逆关系和乘除法的互逆关系,分别表示出甲乙丙丁四个数,再根据它们的和是192求解.
49.猪八戒喜欢吃西瓜,他找到一片成熟的西瓜地,第一天吃了西瓜地里一半的西瓜还多6个,第二天吃了剩下的一半还少一个,第三天他吃了剩下的一半还剩两个,原来这片西瓜地有多少个西瓜?
【分析】运用逆推的方法,第三天吃了第二天吃后剩下的一半后还剩下2个,那么第二天吃后剩下个就是2×2=4个;第二天吃了第一天吃后剩下的一半还少一个,那么第二天吃后剩下的个数就第一天吃后剩下的个数一半多1个,用第二天吃后剩下的个数减去1个就是第一天吃后剩下的一半,再乘上2就是第一天吃后剩下的个数;第一天吃了西瓜地里一半的西瓜还多6个,那么第一天吃后剩下的个数加上6个,就是西瓜总数的一半,再乘上2就是总数.
【解答】解:根据题意列表如下:
答:原来这片西瓜地有24个西瓜.
【点评】解决本题逆着事情发展的顺序,从结果向前推算,逐步找出最初的状态.
50.三年级(1)班小马做两个两位数乘法时,把其中一个乘数的个位4看成了1,得出的乘积是735,另一个同学把这个乘数的个位数看成了8,得出乘积为980.
(1)求另一个没有被看错的乘数是多少?
(2)正确的乘积应该是多少?
【分析】(1)980﹣735=245,乘积相差245,是因为一个因数不变,另一个因数多看了8﹣1=7,即:7乘未变的因数=245,求出未变的因数;
(2)根据看错的积求出另一个正确的因数,进而可求出正确的积.
【解答】解:(1)由题意,980﹣735=245,一个因数多看了8﹣1=7,
245÷7=35,
∴另一个没有被看错的乘数是35;
(2)735÷35=21,
把这个乘数的个位数字误看成1,这个因数是24,
∴正确的乘积应该是24×35=840.
【点评】本题考查还原问题,考查学生分析解决问题的能力,本题关键是通过两个不同的差先求出不变的因数,再根据错误的乘积求出另一个因数.题号
一
二
三
总分
得分
评卷人
得 分
评卷人
得 分
评卷人
得 分
数量
最后剩下
2个
第二天吃后剩下
2×2=4(个)
第一天吃后剩下
(4﹣1)×2=6(个)
总数量
(6+6)×2=24(个)
小学奥数练习卷(知识点:代换问题)含答案解析: 这是一份小学奥数练习卷(知识点:代换问题)含答案解析,共38页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,下式中,□和△分别代表等内容,欢迎下载使用。
小学奥数练习卷(知识点:植树问题)含答案解析: 这是一份小学奥数练习卷(知识点:植树问题)含答案解析,共34页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上等内容,欢迎下载使用。
小学奥数练习卷(知识点:平均数问题)含答案解析: 这是一份小学奥数练习卷(知识点:平均数问题)含答案解析,共35页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,小王练习射箭,计划射10次等内容,欢迎下载使用。