|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版数学六上 假设法解决问题的策略 核心考点测评(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版数学六上 假设法解决问题的策略 核心考点测评(含答案)01
    苏教版数学六上 假设法解决问题的策略 核心考点测评(含答案)02
    苏教版数学六上 假设法解决问题的策略 核心考点测评(含答案)03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版数学六上 假设法解决问题的策略 核心考点测评(含答案)

    展开
    这是一份苏教版数学六上 假设法解决问题的策略 核心考点测评(含答案),共7页。试卷主要包含了 假设法解决问题的策略,02+0,94等内容,欢迎下载使用。

    9. 假设法解决问题的策略
    一、认真填空。(每空3分,共27分)
    1.钢笔的单价是铅笔的6倍,买12支钢笔的钱可以买( )支铅笔。练习本的单价比笔记本便宜1.5元,买15本练习本比买15本笔记本少花( )元。
    2.荣老师买了8个排球和3个足球,一个排球的价钱比一个足球便宜20元,如果都买足球,会( )(填“多”或“少”)花 ( )元。
    3.已知一只狗重4千克,则一只鸡重( )千克。
    4.看图填空。
    (1) 一个A容器的容量等于( )个C容器的容量;
    (2) 2个B容器的容量与( )个C容器的容量和等于一个A容器的容量。
    5.小杯的容量是大杯的eq \f(2,5),2个大杯可以换成( )个小杯。4个大杯的容量相当于( )个小杯的容量。
    二、慎重选择。(每小题3分,共15分)
    1.△=○+○+○+○,△=☆+☆,那么☆等于( )个○。
    A.1 B.2 C.3 D.4
    2.6 张桌子和9 把椅子共1980元,已知一张桌子比一把椅子贵30元,一把椅子( )元。
    A.60 B.90 C.120 D.150
    3.运动员每人每天吃20块饼干,喝3杯牛奶,共摄入钙1100毫克,且8块饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。1块饼干的钙含量是( )毫克。
    A.20 B.25 C.60 D.200
    4.图书馆有两层书架共放了250本书,如果从上层拿12本放到下层,那么下层比上层还少6本,下层原来有( )本书。
    A.140 B.116 C.110 D.104
    5.松鼠在晴天和雨天所采松子的个数比是3∶1,( )个晴天和6个雨天所采松子的个数与18个雨天所采松子的个数一样多。
    A.4 B.6 C.8 D.10
    三、计算。(共16分)
    1.巧算。(4分)
    1.02+1.01+0.96+0.98+1.01+0.99+0.97
    2.根据数量关系先填空,再解答。
    (1)假设小汽车和电动车数量都和自行车数量相同,三种车一共有( )辆。(3分)
    (2)列式计算。(9分)
    自行车:____________________________________
    电动车:____________________________________
    小汽车:____________________________________
    四、解决问题。(共42分)
    1.1袋薯片比1盒巧克力便宜3元。妈妈买了8袋薯片和15盒巧克力,一共花了91元。每袋薯片多少元?每盒巧克力多少元?(7分)
    2.土豆和胡萝卜每千克各多少元?(7分)
    3.一批西瓜,如果用大卡车运需要20辆,用小卡车运需要25辆,已知大卡车比小卡车每辆多装2吨,那么这批西瓜重多少吨?(9分)
    4.典典和天天共制作了176件蝴蝶标本,典典送给天天16件标本后,两人的标本数量一样多。两人原来各有多少件蝴蝶标本?(先将线段图补充完整,然后再解答)(10分)
    5.妈妈在超市买了5瓶矿泉水、2罐可乐和1盒酸奶,一共用了20元。已知1盒酸奶的价钱相当于3罐可乐的价钱,买1罐可乐的钱正好又可以买3瓶矿泉水。这三种商品的单价各是多少?(9分)
    答案
    一、1.72 22.5
    2.多 160
    3.1
    4.(1)12 (2)6
    5.5 10
    二、1.B 2.C 3.B 4.C 5.A
    三、1. 1.02+1.01+0.96+0.98+1.01+0.99+0.97
    =7×1+0.02+0.01-0.04-0.02+0.01-0.01-0.03
    =7-0.06
    =6.94
    2.(1)60
    (2)自行车:(85-10-15)÷3=20(辆)
    电动车:20+10=30(辆)
    小汽车:20+15=35(辆)
    四、1.(91+3×8)÷(8+15)=5(元)
    5-3=2(元)
    答:每袋薯片2元,每盒巧克力5元。
    2.4÷2×3+4=10(千克)
    40÷10=4(元)
    4×3÷2=6(元)
    答:土豆每千克4元,胡萝卜每千克6元。
    3.(20×2)÷(25-20)=8(吨)
    8×25=200(吨)
    答:这批西瓜重200吨。
    4.
    典典:176÷2+16=104(件)
    天天:176-104=72(件)
    答:典典原来有104件蝴蝶标本,天天原来有72件蝴蝶标本。
    5.(3+2)×3+5=20(瓶)
    20÷20=1(元)
    3×1=3(元)
    3×3=9(元)
    答:矿泉水的单价是1元,可乐的单价是3元,酸奶的单价是9 元。
    相关试卷

    苏教版数学五上 小数加、减法(核心考点测评含答案): 这是一份苏教版数学五上 小数加、减法(核心考点测评含答案),共7页。试卷主要包含了 小数加、减法,3;比 3,1,结果是 0,6-3 10-6,6 千米,今天他走了 0,5+2,8,差是等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学五上 负数的认识及应用(核心考点测评含答案): 这是一份苏教版数学五上 负数的认识及应用(核心考点测评含答案),共5页。试卷主要包含了 负数的认识及应用等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学六上 分数除法的计算 核心考点测评(含答案): 这是一份苏教版数学六上 分数除法的计算 核心考点测评(含答案),共7页。试卷主要包含了 分数除法的计算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        苏教版数学六上 假设法解决问题的策略 核心考点测评(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map