![【应用题专项】 北师大版三年级数学上册 第1单元 《混合运算》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15027513/0-1700754295897/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【应用题专项】 北师大版三年级数学上册 第1单元 《混合运算》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15027513/0-1700754295928/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【应用题专项】 北师大版三年级数学上册 第1单元 《混合运算》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15027513/0-1700754295958/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:北师大版三年级数学上册(全)【精品专题训练】(附答案)
- 【应用题专项】北师大版三年级数学上册 第2单元 《观察物体》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案) 试卷 2 次下载
- 【应用题专项】北师大版三年级数学上册 第3单元 《加与减》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案) 试卷 3 次下载
- 【应用题专项】北师大版三年级数学上册 第4单元 《乘与除》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案) 试卷 3 次下载
- 【应用题专项】北师大版三年级数学上册 第5单元 《周长》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案) 试卷 2 次下载
- 【应用题专项】北师大版三年级数学上册 第6单元 《乘法》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案) 试卷 2 次下载
【应用题专项】 北师大版三年级数学上册 第1单元 《混合运算》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案)
展开
这是一份【应用题专项】 北师大版三年级数学上册 第1单元 《混合运算》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案),共24页。
第一单元 混合运算(讲义) 三年级数学上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练) 1.乘加、乘减混合运算的运算顺序。先算乘法,后算加、减法。2.除加、除减混合运算的运算顺序。先算除法,后算加、减法。3.有小括号的四则混合运算顺序。在一个混合算式中,如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,由此可以看出小括号有改变运算顺序的作用。【典例一】商店运进白粉笔和彩粉笔共6箱,每箱8盒,其中白粉笔有32盒,彩粉笔有多少盒?【分析】6乘8算出两种粉笔的总盒数,再用总盒数减去白粉笔的盒数即可求得彩粉笔的盒数。【详解】6×8-32=48-32=16(盒)答:彩粉笔有16盒。【典例二】(1)兴华小学三(1)班46名同学前往食堂就餐,每张桌子坐8人。如果有4张这样的桌子,那么还有多少人没有座位?(2)结合上题中所给条件,写出算式”8×7-46”所表示的意思,并计算。【分析】(1)每张桌子坐8人,先用乘法求出4张桌子可以坐多少人;再用总人数减去已经有座位的人数,剩下的就是没有座位的人数。(2)8表示每张桌子坐8人,8×7表示7张这样的桌子可以坐多少人,再减去三(1)班的总人数46,还剩下多少座位;据此解答。【详解】(1)46-8×4=46-32=14(人)答:那么还有14人没有座位。(2)表示的意思是:如果有7张这样的桌子,还剩下多少个空座位?8×7-46=56-46=10(个)答:还剩下10个空座位。【典例三】整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?【分析】根据题意可知:单买一瓶果汁的价格-整箱买平均每瓶果汁的价格=整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格÷整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数=整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。【详解】根据分析可列式为:8-48÷8=8-6=2(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。【典例四】购物。(1)妈妈拿100元买5袋花生,应找回多少元?(2)一袋饼干比一袋花生便宜多少元?(3)请结合上面的情境说一说算式“6×7+9”的意思。【分析】(1)花生每袋的价格乘5等于5袋的价钱,100元减去5袋的价钱即等于应找回的钱;(2)32除以4等于1袋饼干的价钱,用花生每袋的价钱减去饼干每袋的价钱即可解答;(3)6是面包每袋的价钱,乘7表示7袋的价钱,9是一袋花生的价钱,所以6×7+9表示7袋面包和1袋花生的价钱,据此即可解答;【详解】(1)100-5×9=100-45=55(元)答:应找回55元。(2)9-32÷4=9-8=1(元)答:一袋饼干比一袋花生便宜1元。(3)根据分析可知,“6×7+9”的意思是买7袋面包和1袋花生共需要多少元?【典例五】笑笑有40元,买一个书包用了32元,剩下的钱正好买了2个笔记本,每个笔记本多少元?【分析】根据题意,先用40-32计算出剩下的钱数,再除以2即可求出一本笔记本的钱数。【详解】(40-32)÷2=8÷2=4(元)答:每个笔记本4元。【典例六】(1)结合上述提供的信息连一连下面算式的意思。5×2+16 买8个塑料杯,应找回多少元?16+16-30 买了2个玻璃杯与1个陶瓷杯,应付多少元?30-3×8 买2个陶瓷杯,还差多少元?(2)根据上述提供的信息,想一想,用(30-5)÷3可以解决什么问题?【分析】(1)买了2个玻璃杯与1个陶瓷杯,应付多少元?2个玻璃杯的价钱加上1个陶瓷杯的价格;买8个塑料杯,应找回多少元?30元减去8个塑料杯的价钱;买2个陶瓷杯,还差多少元?2个陶瓷杯的价钱减去30元;据此连线即可解答。(2)30-5表示买一个玻璃杯后剩下的钱,再除以3表示还可以买多少个塑料杯。【详解】 (1)(2)买1个玻璃杯后,剩下的钱可以买多少个塑料杯?一、应用题1.小明家原来有36只鸽子,又买来了20只。他们家一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?口答:平均每个笼子放只。2.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.小明乘车行驶了11千米,一共要付多少元?4.还有多少页没看?5.北京冬奥会邮票。(1)每枚竞赛场馆邮票比每枚吉祥物邮票贵( )元。 (2)8枚吉祥物邮票和1枚会徽邮票一共多少元? (3)请你再提出一个两步计算的数学问题,并尝试解答。6.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?7.王师傅要生产78个零件,已生产了43个,剩下的每天生产7个,还需多少天?8.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?9.商店里一顶帽子卖36元,一副手套比一顶帽子便宜27元,一顶帽子的价钱是一副手套的几倍?10.买玩具.36元/个8元/个9元/个7元/副(1)明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少元?(2)贝贝有20元,想买4副拼图,还差多少元?(3)请你试着再提出一个数学问题,并解答.11.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看?12.小马虎在计算“3+×8”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,得数72.正确的结果是多少?13.笑笑买了一种饮料,付了40元,找回4元。她买的可能是哪种饮料?买了几杯? 14.购物(1)买3个蛋糕和1瓶可乐共需要多少元钱?(2)聪聪有20元钱,买1个蛋糕后剩下的钱还可以买几个果冻?(3)请你提出一个两步计算的问题并解答.15.同学们去划船,男生有30人,女生有26人,每条船限乘9人,至少需要几条船?16.1支钢笔比1支圆珠笔贵多少钱?17. 一共有59人,先坐满大车,乘下的坐小车,至少需要多少辆小车?18.三年级为家长会准备了30把单人椅和7把双人椅,一共来了48位家长,能坐下吗?19.小华有45张邮票,小明的比小华的少36张,小华的邮票是小明的几倍?20.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?21.男生23人,女生31人,早上做操每行6人,可以排几行?22.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?23.李阿姨养了42只白兔子,12只灰兔子,平均放在6个笼子里,每个笼子放多少只兔子?24.把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒;如果每人分6粒,则多了2粒,有几个小朋友?有多少粒糖?25.小猴摘了50个桃子。26.1箱火龙果装24个,1箱菠萝装9个,李阿姨买了4箱菠萝和1箱火龙果。她买的菠萝比火龙果多多少个?27.一个两层的书包,共装了16本书,从第一层拿出3本放到第二层,两层书的本数就同样多了,原来第一层有多少本书?28.三(1)班有男生18人,女生17人,平均分成5个值日小组,每个小组有几人?29.大米每袋64元,方便面每桶6元。叔叔带了100元,买一袋米后剩下的钱能买几桶方便面?30.面包店做了60个奶油面包。每个小盒子里装4个,装满5盒,其余的面包全部装在大盒子里。大盒子里的奶油面包有多少个?31.(1)买1个皮球和1个风车一共多少元?(2)比买3个小鸭玩具车少多少元?32.一共能坐多少人?33.买一瓶墨水和3支钢笔一共花了29元,已知钢笔每支6元,一瓶墨水要多少元?34.公园路小学组织学生到植物园踏青。一共有80名学生,如果只开一辆大客车,那么至少需要几辆小客车?35.(1)买一支玫瑰花和一支康乃馨,一共要花多少钱?(2)一支菊花比一支康乃馨便宜多少元?(3)(6+3)×5表示( )。36.二(1)班有男生27人,女生18人。如果每5人一组做游戏。可以分成几组?37.一共要多少元? 38.实验小学合唱队有75名学生,今天3名学生请假没来学校,来了的学生平均分成8组,每组有多少人?39.书店搞促销,现在买5本《小猪佩奇》只需40元,现在每本比原价便宜多少元?40.奇思去文具店两支签字笔和一本笔记本,一共花了35元,每支签字笔9元。笔记本多少钱?参考答案1.7只【分析】根据整数加法的意义,先求出鸽子的总数,再除以笼子的个数,就是平均每个笼子放的只数。【详解】(36+20)÷8=56÷8=7(只)答:平均每个笼子放7只。【点睛】考查了整数加法和整数除法的实际应用,先求出鸽子的总数是解答本题的关键。2.(1)38元(2)12元(3)见解析【详解】(1)5×6=30(元);2×3=6(元);2×1=2元(元);30+6+2=36+2=38(元)答:共需要38元。(2)50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=9+1=10(元)答:共需要10元。3.26元【分析】小明乘车行驶了11千米,根据收费标准,3千米以内(含3千米)10元;超过3千米的部分,每千米2元(不足1千米按1千米计算),已经超出了3千米,所以超出的就是11-3=8(千米),超过3千米的部分,每千米2元,那么超出的8千米乘每千米2元,就得到:8×2=16(元),加上:3千米以内(含3千米)里面的10元,就是一共要付的钱数;据此解答。【详解】(11-3)×2+10=8×2+10=16+10=26(元)答:一共要付26元。【点睛】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。4.28页【分析】用8乘4求出已经看的页数,再用60减去已经看的页数即可解答。【详解】60-8×4=60-32=28(页)答:还有28页没看。【点睛】本题考查了乘减混合运算,此题先算乘法,再算减法。5.(1)1(2)34元(3)问题见详解;20元【分析】(1)竞赛场馆邮票一套20元,一套竞赛场馆邮票有4枚,20除以4算出一枚竞赛场馆邮票的价格,再用所得商减4即可解答。(2)8枚吉祥物邮票的总价为4与8的积,所得积再加2即可解答。(3)可以提的问题有很多,如:8枚会徽邮票与一枚吉祥物邮票共多少元?8乘2算出8枚会徽邮票总价,再用这个积加4即可。【详解】(1)20÷4=5(元)5-4=1(元)(2)4×8+2=32+2=34(元)答:一共34元。(3)8枚会徽邮票与一枚吉祥物邮票共多少元?8×2+4=16+4=20(元)答:一共20元。【点睛】总价=单价×数量,单价=总价÷数量。6.16【详解】试题分析:首先根据乘法的意义,用每盒有乒乓球的数量乘以一共有多少盒乒乓球,求出老师一共有多少个乒乓球;然后用老师一共有乒乓球的数量减去借给同学的数量,求出老师现在还有几个即可.解:6×4﹣8=24﹣8=16(个)答:老师现在还有16个.【点评】此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出老师一共有多少个乒乓球.7.5天【详解】试题分析:我们用零件的总个数减去已经生产的零件个数,就是剩下的零件个数,然后除以7,就是还需要的天数.解:(78﹣43)÷7=35÷7=5(天)答:还需要5天.【点评】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.8.28辆【详解】4×8=32(辆)60-32=28(辆)答:还剩28辆。9.4【详解】36÷(36-27)=36÷9=4答:一顶帽子的价钱是一副手套的4倍。10.(1)26元(2)8元(3)问题:小方有40元,想买5个悠悠球,还差多少元?5元【详解】(1)50-8×3=26(元) 答:应找回26元.(2)7×4-20=8(元) 答:还差8元.(3)问题:小方有40元,想买5个悠悠球,还差多少元?9×5-40=5(元)答:还差5元. (答案不唯一)11.38页【详解】解:80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。用每天看的页数乘一个星期的天数求出看的总页数,然后用总页数减去看的总页数即可求出还剩的页数。12.51【详解】72÷8=9 9-3=6 3+6×8=5113.可能买了4杯咖啡也可能买了6杯茶【详解】(40-4)÷9=36÷9=4(杯)4杯咖啡或者(40-4)÷6=36÷6=6(杯)6杯茶答:可能买了4杯咖啡也可能买了6杯茶。14.(1)29元(2)4个(3)买两杯可乐和一盒巧克力一共需要多少钱?5×2+12=10+12=22(元)答:买两杯可乐和一盒巧克力一共需要22元.【详解】(1)8×3+5=29(元)答:买3个蛋糕和1瓶可乐共需要29元钱.(2)(20-8)÷3=4(个)答:剩下的钱还可以买4个果冻.15.7条【详解】(30+26)÷9=56÷9=6(条)……2(人)6+1=7(条)答:至少需要7条船。16.3元【详解】54÷6-6=9-6=3(元)答:1支钢笔比1支圆珠笔贵3元.17.9辆【详解】(59-23)÷4=36÷4=9(辆)答:至少需要9辆小车.18.不能【详解】30+7×2=30+14=44(把) 44
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)