


2023-2024学年陕西省宝鸡市凤翔区北师大版三年级上册期中学情调研数学试卷(解析版)
展开(时间:90分钟 满分:100分 卷面分:3分)
一、认真想,仔细填。(每空1分,共22分。)
1. 在0,2,4,6这四个数中,任选其中三个,组成的最大三位数是( ),组成的最小三位数是( ),它们的差是( )。
【答案】 ①. 642 ②. 204 ③. 438
【解析】
【分析】要使组成的数最大,就选4个数中较大的3个数2、4、6,6作百位上的数字,4作十位上的数字,2作个位上的数字;要使这个数最小,百位数字最小是2,十位数字最小是0,个位数字最小是4,据此写出最大的数以及最小的数,再求出它们的差即可解答。
【详解】642-204=438
在0,2,4,6这四个数中,任选其中三个,组成的最大三位数是642,组成的最小三位数是204,它们的差是438。
2. 站在不同位置观察物体,看到物体的形状( )。
【答案】不一定相同
【解析】
【分析】根据从不同的方向看物体和几何体,所处的位置不同,看到的形状也就可能不同;由此解答即可。
【详解】站在不同的位置观察物体,看到物体的形状不一定相同;比如观察汽车,站在不同的位置观察汽车,看到的形状不一定相同。
【点睛】根据从不同的方向看物体和几何体,所处的位置不同,看到的形状也就可能不同;
3. 把3×6=18,18+2=20,写成一个算式是( )。
【答案】3×6+2=20
【解析】
【分析】先算乘法3×6=18,再算加法18+2=20,由此列出综合算式即可。
【详解】把3×6=18,18+2=20,写成一个算式是(3×6+2=20)。
【点睛】整数四则混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
4. 比4个9多5的数是( ),4个7比14多( )。
【答案】 ①. 41 ②. 14更多免费优质滋元可 家 威杏 MXSJ663 【解析】
【分析】根据乘法的意义先求出4个9,再加上5即可;
根据乘法的意义先求出4个7,再减去14即可。
【详解】4×9+5
=36+5
=41;
4×7-14
=28-14
=14
【点睛】列式计算注意语言叙述运算顺序,正确理解题意,列式计算即可。
5. 80减去45的差是( ),若把差平均分成5份,每份是( )。
【答案】 ①. 35 ②. 7
【解析】
【分析】用80减45即可求出80与45的差,再用这个差除以5,可以求出将差平均分成5份,每份是几。
【详解】80-45=35,80减去45的差是35;
35÷5=7
若把差平均分成5份,每份是7。
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
24-9×2( )(24-9)×2 14÷2+5( )14÷(2+5)
5+25÷5( )25÷5+5 63÷9+3( )5×2
【答案】 ①. < ②. > ③. = ④. =
【解析】
【分析】根据运算顺序,同级运算按照从左到右的顺序计算;有乘除法和加减法,先算乘除法,再算加减法,有小括号的先算小括号里的,据此求出每个算式的值,再进行比较。
【详解】(1)24-9×2
=24-18
=6
(24-9)×2
=15×2
=30
24-9×2<(24-9)×2
(2)14÷2+5
=7+5
=12
14÷(2+5)
=14÷7
=2
14÷2+5>14÷(2+5)
(3)5+25÷5
=5+5
=10
25÷5+5
=5+5
=10
5+25÷5=25÷5+5
(4)63÷9+3
=7+3
=10
5×2=10
63÷9+3=5×2
7. 小英站在大象的( ),看到的是大象的耳朵、鼻子;小刚站在大象的( ),看到的是大象的尾巴。(填“前面”或“后面”)。
【答案】 ①. 前面 ②. 后面
【解析】
【分析】结合生活实际,小英看到的是大象的耳朵、鼻子,说明小英站在大象的前面;小刚看到的是大象的尾巴,说明小刚站在大象的后面。据此解答。
【详解】由分析可知:小英站在大象的前面,看到的是大象的耳朵、鼻子;小刚站在大象的后面,看到的是大象的尾巴。
8. 最大的一位数与最小的三位数的乘积是________,差是________。
【答案】 ① 900 ②. 91
【解析】
【分析】最大的一位数是9,最小的三位数是100,由此根据乘法和减法的计算方法计算出积和差即可。
【详解】乘积是:9×100=900
差是:100-9=91
9. 400×5的积的末尾有________个0,400÷5的商的末尾有________个0。
【答案】 ①. 3 ②. 1
【解析】
【分析】先计算出400×5和400÷5的结果,然后观察结果的末尾的0个数即可。
【详解】解:400×5=2000,它的积的末尾有3个0,400÷5=80,它的商的末尾有1个0。
10. 小花有125元零花钱,买笔用去25元,奶奶又给了35元,小花现在有( )元钱。
【答案】135
【解析】
【分析】根据题意,用小花原来的钱数减去买笔用去的钱数,再加上奶奶又给的钱数即可解答。
【详解】125-25+35
=100+35
=135(元)
小花现在有135元。
11. 60个孩子参加运动会入场仪式,每4个人站成一排,可以站成( )排。
【答案】15
【解析】
【分析】每4个人站成一排,要求60个孩子能站成几排,也就是求60里面有几个4,用除法计算。据此解答。
【详解】60÷4=15(排)
60个孩子参加运动会入场仪式,每4个人站成一排,可以站成15排。
12. 三年级的同学去打扫卫生。女同学有36人,男同学有28人,每4人一组,可以分( )组。
【答案】16
【解析】
【分析】先用女同学人数加上男同学人数,计算出三年级一共有多少人,再除以4,即可算出能够分成多少组。据此解答。
【详解】36+28=64(人)
64÷4=16(组)
三年级的同学去打扫卫生。女同学有36人,男同学有28人,每4人一组,可以分16组。
二、小小法官巧断案。(每题1分,共5分。)
13. 两个数的商一定小于这两个数的积。( )
【答案】×
【解析】
【详解】两个数的商和这两个数的积做比较,要看具体是哪两个数,两个数的商可能大于或小于或等于这两个数的积。
如:0.2÷0.1>0.2×0.1,所以两个数的商不一定小于这两个数的积。
故答案为:×
14. 在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )
【答案】√
【解析】
【分析】整数四则混合运算运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;
两级运算时,先算乘除,后算加减。
有括号时,先算括号里面的。
【详解】根据整数四则混合运算的运算顺序可知,在有括号的算式里,要先算括号里面的。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。
15. 24-18÷3,要先算24-18=6。( )
【答案】×
【解析】
【详解】本题要先算18÷3,然后用24减去所得的结果,就可以算出结果了,即:先算除法后算减法。故答案为:×
16. 25×8=2×8+5×8。( )
【答案】×
【解析】
【分析】计算25×8时,可以把25看成20与5的和,先计算20×8=160,再计算5×8=40,最后再把两个算式的积加起来,便是25×8的积。据此解答。
【详解】由分析可知,25×8=20×8+5×8=160+40=200。题目说法错误。
故答案为:×
17. 这个立体从右面看,看到的形状是 。( )
【答案】√
【解析】
详解】略
三、火眼金睛我最棒。(每题2分,共10分。)
18. 计算54÷(6+3)时,应( )。
A. 先算除法B. 先算括号里面的C. 从左往右算
【答案】B
【解析】
【分析】在含有小括号的算式中,要先算小括号里面,再算小括号外面。据此解答。
【详解】54÷(6+3),由于算式中含有小括号,所以要先算小括号中的加法,再算小括号外面的除法,选项B符合题意。
故答案为:B
19. 三(1)班同学做操,每排7人,正好5排,这个班有女生13人,男生有( )人。
A. 7×5+13B. 7×5-13C. (7+13)×5
【答案】B
【解析】
【详解】略
20. 从不同角度观察,( )图是从右面看到的。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】从不同角度观察汽车,看到的图形不同,分别从不同方向观察,选择即可。
【详解】A.该图是从左面看到的,不符合题意。
B.该图是从右面看到的,故答案正确。
C.该图是从后面看到的,不符合题意。
故答案为:B
21. 老师有48块饼干,要奖励给幼儿园的4个小女孩和4个小男孩,平均每人得到( )块饼干。
A. 48÷(4+4)=6B. 48÷2+4=28C. 48÷2÷4=6
【答案】A
【解析】
【分析】4个女孩4个男孩,由此可知要将饼干平均分给8个小朋友,48除以8即可求出平均每人分得几块。
【详解】列式为:48÷(4+4)
=48÷8
=6(块)
故答案为:A
22. 在杭州第19届亚运会上,中国代表队共获得383枚奖牌,其中银牌111枚,铜牌71枚,那么金牌是( )枚。
A. 200B. 201C. 202
【答案】B
【解析】
【分析】奖牌包括金牌、银牌、铜牌,用奖牌总数383减111,再减71即可求出金牌的总数。
【详解】383-111-71
=272-71
=201(枚)
金牌有201枚。
故答案为:B
四、我是计算小能手。(1题6分,2题9分,3题18分。共33分。)
23. 列式计算。
【答案】210本
【解析】
【分析】观察给出的图形可以发现:三年级3个班共捐书800本,三(1)班捐书276本,三(2)班捐书314本,那么用捐书总数减去两个班的捐书数量,即是三(3)班捐书本数。
【详解】800-276-314
=524-314
=210(本)
三(3)班捐书210本。
24. 列式计算。
一共需要多少元?
每顶18元 每条14元
【答案】74元
【解析】
【分析】根据图示,用一条围巾的价钱乘4,求出四条围巾的钱数。用一顶帽子的钱加上四条围巾的钱数,即可求得一共需要的钱数。
【详解】18+14×4
=18+56
=74(元)
一共需要74元。
25. 直接写得数。
(8+8)÷2= 71+39= 800-610=
5×800= 60÷3×2= 2+5×5=
900÷3= 46-6×6= 13×3+11=
【答案】8;110;190;
4000;40;27;
300;10;50
【解析】
【详解】略
26. 脱式计算。
62-2×6 245+(640-226) (72-36)÷4
(572+328)÷9 129-96÷3 49÷7+38
【答案】50;659;9;
100;97;45
【解析】
【分析】(1)(5)(6)没有括号的加减乘除混合运算,先算乘除后算加减,然后按照从左到右的顺序计算即可;
(2)带小括号的加减混合运算,先算括号内的算式,再按照顺序计算即可;
(3)(4)带小括号的加减乘除混合运算,先算括号内的算式,再算乘除,然后按照顺序计算即可。
【详解】62-2×6
=62-12
=50
245+(640-226)
=245+414
=659
(72-36)÷4
=36÷4
=9
(572+328)÷9
=900÷9
=100
129-96÷3
=129-32
=97
49÷7+38
=7+38
=45
五、解决问题我最棒!(共27分)
27. 图书馆原来有文艺书674本。
【答案】568本
【解析】
【分析】用原来的本数减去借出的本数,再加上还回的本数即可。
【详解】674-253+147
=421+147
=568(本)
答:现在有568本。
28. 李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
【答案】31元
【解析】
【分析】用100元减去找回的7元等于3个足球的总价,再除以3等于一个足球的价钱。
【详解】(100-7)÷3
=93÷3
=31(元)
答:每个足球31元。
【点睛】本题主要考查学生对除数是一位数除法知识的掌握和灵活运用。
29. 三年级有203人,四年级比三年级少36人,三、四年级一共有多少人?
【答案】370人
【解析】
【详解】203-36+203
=167+203
=370(人)
答:三、四年级一共有370人。
30. 同学们去划船,男生有27人,女生有25人,每条船限乘9人,至少需要几条船?
【答案】6条
【解析】
【分析】根据题意,用27加上25,求出共有多少个学生;再用学生总人数除以9,求出商,若有余数,再用商加上1,求出至少需要几条船。
【详解】(27+25)÷9
=52÷9
=5(条)……7(人)
5+1=6(条)
答:至少需要6条船。
【点睛】解答此题的关键是先用加法求出学生总人数,再进一步解答。
31. 下面是度假村到欢乐谷的路线图。
(1)度假村到水上乐园是多少米?
(2)度假村到欢乐谷的路程是980米,动物园到欢乐谷的路程是多少米?
【答案】(1)585米;(2)160米
【解析】
【分析】(1)从度假村到水上乐园要经过温泉,度假村到温泉是380米,从温泉到水上乐园是205米,380加205即可求出度假村到水上乐园的距离。
(2)度假村到欢乐谷要经过温泉、水上乐园、动物园,先求出度假村到动物园的总距离,380加205,再加235即可求出度假村到动物园的总距离,最后用980减这个距离即可求得动物园到欢乐谷的距离。
【详解】(1)380+205=585(米)
答:度假村到水上乐园是585米。
(2)980-(380+205+235)
=980-(585+235)
=980-820
=160(米)
答;动物园到欢乐谷的路程是160米。
2022年陕西省宝鸡市凤翔区部分学校小升初数学试卷附答案解析: 这是一份2022年陕西省宝鸡市凤翔区部分学校小升初数学试卷附答案解析,共15页。
陕西省宝鸡市凤翔区2023-2024学年数学三上期末检测模拟试题含答案: 这是一份陕西省宝鸡市凤翔区2023-2024学年数学三上期末检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
陕西省宝鸡市凤翔区2021-2022学年三年级上学期数学期中学情问卷: 这是一份陕西省宝鸡市凤翔区2021-2022学年三年级上学期数学期中学情问卷,共3页。
