![【单元AB卷】四年级上册数学分层训练B卷-第四单元 三位数乘两位数(单元测试)(人教版,含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15035885/0-1701104273915/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【单元AB卷】四年级上册数学分层训练B卷-第四单元 三位数乘两位数(单元测试)(人教版,含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15035885/0-1701104273953/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【单元AB卷】四年级上册数学分层训练B卷-第四单元 三位数乘两位数(单元测试)(人教版,含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15035885/0-1701104273973/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版四年级数学上册【精品单元AB卷训练】
小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试课堂检测
展开
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试课堂检测,共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,竖式计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(满分16分)
1.一块正方形菜地边长25米,( )块这样的菜地面积约1公顷。
A.4B.8C.10D.16
2.下列算式在用竖式计算的过程中,“3×6”表示的意思是300×60,这个算式是( )。
A.312×16B.325×64C.653×32
3.两个数相乘(积不为0),一个因数不变,另一个因数除以9,积( )。
A.不变B.除以9C.乘9
4.400米跑道围起来的部分的面积大约是( )。
A.1公顷B.400平方米C.20000平方米D.40000平方米
5.用8,2,3,4,7组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的算式是( )。
A.B.C.D.
6.学校买了23个排球,每个114元,用竖式计算一共需要多少钱,如图箭头所指的这一步表示( )。
A.买2个排球的价钱B.买23个排球的价钱
C.买20个排球的价钱D.买114个排球的价钱
7.一本《唐诗三百首》36元,如果给四年级126名学生买这本书,需要( )钱。
A.4536元B.4356元C.4653元
8.最大的两位数乘最小的三位数,积是( )。
A.9900B.9990C.99000D.9090
二、填空题(满分16分)
9.根据6×70=420,写出下列各题的积。
6×35=( ) ( )×( )=4200
10.甲、乙两队合修一条公路,15天正好修完,甲队每天修108米,乙队每天修92米。这条公路长( )米。
11.一辆汽车7小时行驶504千米,这辆汽车的速度是( )千米/小时。
12.每套校服125元,四(1)班买了42套共用( )元,用的数量关系是( )。
13.根据15×17=255填出各题的结果。
15×34=( ) 150×17=( )
14.买一个电风扇要110元,买15个这样的电风扇需要多少元?题目中已知的是( )和( ),所求的是( )。
15.根据下面表格列出乘法算式是:( )×( )。
16.一块绿地(如图),面积是400平方米,宽16米,若长不变,宽增加到48米,扩大后绿地面积是( )平方米。
三、判断题(满分8分)
17.判断下面计算对吗。( )
18.三位数乘两位数,积不可能是三位数。( )
19.乘数中间有0,积的中间一定有0。( )
20.423×15的积是一个五位数。( )
四、竖式计算题(满分12分)
21.(12分)列竖式计算。
136×25= 46×205= 27×142=
160×55= 607×70= 328×25=
五、解答题(满分48分)
22.(6分)北京大兴国际机场有全球最大单体航站楼,整个航站楼的占地面积相当于25个标准足球场的大小,一个标准足球场的面积是7140平方米,则北京大兴国际机场航站楼的占地面积是多少平方米?
23.(6分)一辆汽车3小时行驶了192千米,照这样的速度,它12小时能行多少千米?
24.(6分)王叔叔准备给学校32位老师每人购买一套办公桌椅,每张办公桌186元,每把椅子110元。他带了10000元,钱够吗?
25.(6分)A地至B地高速公路路基宽约30米。全长约170千米。这条公路占地面积约多少公顷?
26.(6分)小象刚出生时有100千克,随后每年增加200千克,那么它20年后有多少千克?
27.(6分)苗苗幼儿园每天需要12箱水果,每箱40个。一个月(按30天算)共需要多少个水果?
28.(6分)据统计一个家庭平均一个月要扔掉15个塑料袋,照这样计算,四(2)班45个家庭一年要扔掉多少个塑料袋?
29.(6分)甲地到乙地的路程是1255千米,王叔叔开车以105千米/时的速度从甲地到乙地。
参考答案
1.D
【解析】
【分析】
用25乘25,求出一块正方形菜地的面积是625平方米;1公顷=10000平方米,再求出10000平方米里面有多少个625平方米,据此解答。
【详解】
25×25=625(平方米)
1公顷=10000平方米
625×16=10000(平方米)
则16块这样的菜地面积约1公顷。
答案:D
【点评】
熟练掌握1公顷=10000平方米,是解答此题的关键。
2.B
【解析】
【分析】
数位上的数表示有几个该数位的计数单位,判断出各个算式中3和6表示的意义即可解答。
【详解】
A.312×16用竖式计算的过程中,“3×6” 表示3个百乘6,即300×6;
B.325×64用竖式计算的过程中,“3×6” 表示3个百乘6个十,即300×60;
C.653×32用竖式计算的过程中,“3×6” 表示3个十乘6个百,即600×30;
答案:B
【点评】
熟练掌握整数乘法的计算方法是解答的关键。
3.B
【解析】
【分析】
在乘法算式里,两个乘数都不为0时,一个因数不变,另一个因数除以几,积就除以几;依此选择。
【详解】
根据分析可知,两个数相乘(积不为0),一个因数不变,另一个因数除以9,积也除以9。
答案:B
【点评】
熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
4.A
【解析】
【分析】
把跑道看作一个正方形,根据正方形的边长=周长÷4,求出边长,再根据正方形的面积=边长×边长,求出面积即可。
【详解】
400÷4=100(米)
100×100=10000(平方米)
10000平方米=1公顷
则400米跑道围起来的部分的面积大约1公顷。
答案:A。
【点评】
熟练掌握正方形的周长和面积公式,是解答此题的关键。
5.D
【解析】
【分析】
根据三位数乘两位数的计算方法分别算出各个选项的乘积,选出乘积最大的算式,据此解决。
【详解】
A.843×72=60696
B.832×74=61568
C.732×84=61488
D.742×83=61586
61586>61568>61488>60696
答案:D。
【点评】
解决的关键是熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。
6.C
【解析】
【分析】
根据题意可知,箭头所指的“228”是乘数23十位上的“2”乘114的积,23十位上的“2”表示2个十,即20;据此解答即可。
【详解】
箭头所指的这一步是乘数23十位上的“2”乘114的积,即表示买20个排球的价钱。
答案:C
【点评】
解答此题关键在于掌握三位数乘两位数乘法竖式中每步相乘的意义。
7.A
【解析】
【分析】
一本《唐诗三百首》的价钱乘学生数即可解答。
【详解】
36×126=4536(元)
答案:A。
【点评】
主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
8.A
【解析】
【分析】
根据题意,最大的两位数是99,最小的三位数是100,它们的积是:100×99=9900。
【详解】
100×99=9900
所以,最大的两位数乘最小的三位数,积是9900。
答案:A
【点评】
熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
9.210 6 700
【解析】
【分析】
积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一。据此解答即可。
【详解】
(1)6×35=6×(70÷2)=420÷2=210
(2)要使积从420变为4200,积乘10,可以因数6不变,因数70乘10。即6×700=6×(70×10)=420×10=4200
【点评】
熟练掌握积的变化规律是解决的关键。
10.3000
【解析】
【分析】
108加92等于甲、乙两队一天合修的长度,再乘15即等于两队15修的长度,也就公路的长度,据此即可解答。
【详解】
(108+92)×15
=200×15
=3000(米)
【点评】
是工程问题应用题,根据工作总量=工作效率×工作时间进行解答。
11.72
【解析】
【分析】
根据速度=路程÷时间,用504除以7即可解答。
【详解】
504÷7=72(千米/小时)
【点评】
熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答的关键。
12.5250 单价×数量=总价
【解析】
【分析】
单价×数量=总价,用每套校服的价钱乘套数即等于42套校服的总价,据此即可解答。
【详解】
125×42=5250(元)
用的数量关系是:单价×数量=总价。
【点评】
是经济问题,熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答的关键。
13.510 2550
【解析】
【分析】
积的变化规律:如果一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,那么积乘(或除以)相同的数;如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,那么积不变。
【详解】
15×34=510 150×17=2550
【点评】
熟练掌握积的变化规律是解答的关键。
14.单价 数量 总价
【解析】
【分析】
110元是一个电风扇的价钱,即单价。要买15个电风扇,是购买电风扇的数量。要求需要多少元,就是要求总价。根据总价=单价×数量解答。
【详解】
题目中已知的是单价和数量,所求的是总价。
【点评】
考查经济问题,已知总价、数量、单价三个量中的两个量,即可求出第三个量。关键是分清题目给出的条件是总价、数量、单价中哪个量。
15.138 34
【解析】
【分析】
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数每一位上的数相乘;接着用两位数的十位与三位数每一位上的数相乘,最后把乘得的积相加;因此一个乘数百位上是1,十位上是3,个位上是8,另一个乘数十位上是3,个位上是4,依此填空。
【详解】
根据分析可知,一个乘数是138,另一个乘数是34,因此乘法算式是:138×34。
【点评】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
16.1200
【解析】
【分析】
长方形的面积=长×宽,长不变,宽扩大到原来的多少倍,则面积也扩大到原来的多少倍。
【详解】
400×(48÷16)
=400×3
=1200(平方米)
【点评】
主要考查学生对积的变化规律的掌握和灵活运用。
17.×
【解析】
【分析】
三位数乘两位数的计算方法:先用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加,依此计算并判断。
【详解】
答案:×
【点评】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
18.√
【解析】
【分析】
最大的三位数乘最大的两位数,积最大。最小的三位数乘最小的两位数,积最小。进而判断三位数乘两位数的积的位数。
【详解】
999×99 = 98901,100×10= 1000
则三位数乘两位数,积可能是五位数或者四位数。
答案:√
【点评】
考查三位数乘两位数的计算,关键是求出最大的和最小的积,通过判断这两个积的位数来确定三位数乘两位数积的位数。
19.×
【解析】
【分析】
乘数中间有0,积的中间不一定有0,比如:302乘6得到1812,积中间并没有0。
【详解】
302×6=1812
乘数中间有0,积的中间不一定有0。
答案:×
【点评】
此题考查根据所学知识判断乘数中间有0的乘法,计算结果是否一定有0,看具体情况而定。
20.×
【解析】
【分析】
列竖式计算出423×15的结果,再看积是几位数即可判断。
【详解】
423×15=6345
所以423×15的积是一个四位数,原题说法错误。
答案:×
【点评】
解答此题也可以不计算,利用估算的方法,把423看作420,把15看作20,再计算423×15≈420×20=8400,也说明积是四位数。
21.3400;9430;3834
8800;42490;8200
【解析】
【详解】
根据整数乘法的计算方法进行计算。三位数乘两位数:相同数位要对齐,先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。因数末尾有0的三位数乘两位数,可以先不要看0的个数,可以先当作两位数乘两位数,或者两位数乘一位数,然后在得到的积后面再把0填进去就行。
【解答】
136×25=3400 46×205=9430 27×142=3834
160×55=8800 607×70=42490 328×25=8200
22.178500平方米
【解析】
【分析】
根据乘法的意义,应用乘法进行计算,用一个标准足球场的面积乘25即可。
【详解】
7140×25=178500(平方米)
答:北京大兴国际机场航站楼的占地面积是178500平方米。
【点评】
考查乘法的意义,关键要知道总数=每份数×份数。
23.768千米
【解析】
【分析】
速度=路程÷时间,依此计算出这辆小汽车的速度,然后再根据路程=速度×时间计算出它12小时能行的路程即可。
【详解】
192÷3=64(千米/时)
64×12=768(千米)
答:照这样的速度,它12小时能行768千米。
【点评】
此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
24.够
【解析】
【分析】
首先求出每套桌椅的价格是多少,然后根据总价=单价×数量,用每套桌椅的价格乘买的套数,求出一共需要多少钱,再和10000元比较大小,大于10000元不够,小于或等于10000元则够。
【详解】
(186+110)×32
=296×32
=9472(元)
9472元<10000元
答:钱够。
【点评】
此题主要考查了乘加混合运算的计算及应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量三者之间的关系。
25.510公顷
【解析】
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再换算成公顷作单位即可。
【详解】
170千米=170000米
30×170000=5100000(平方米)
5100000平方米=510公顷
答:这条公路占地面积约510公顷。
【点评】
熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。注意单位的换算。
26.4100千克
【解析】
【分析】
20年后就增加20个200千克,依此计算出增加的重量,然后用增加的重量加小象刚出生时的重量即可。
【详解】
200×20=4000(千克)
4000+100=4100(千克)
答:它20年后有4100千克。
【点评】
此题考查的是整百数与整十数的乘法口算,明确20年后增加的重量是解答此题的关键。
27.14400个
【解析】
【分析】
用12×40求出每天要用水果多少个,再乘30就是一个月需要水果多少个。
【详解】
12×40×30
=480×30
=14400(个)
答: 一个月(按30天算)共需要14400个水果。
【点评】
也可先求出一个月用水果多少箱,再求一个月用水果多少个,列算式为:12×30×40。
28.8100个
【解析】
【分析】
根据1年有12个月,先算出一个家庭一年要扔掉的塑料袋,由题意可知四(2)班共45个家庭,然后再乘45即可求解。
【详解】
1年=12个月
15×12×45
=180×45
=8100(个)
答:四(2)班45个家庭一年要扔掉8100个塑料袋。
【点评】
此题主要考查了两、三位数与两位数的进位乘法和实际运用,要熟练掌握运算方法。
29.不能
【解析】
【分析】
路程=速度×时间,依此计算出王叔叔11小时能够行驶的路程,然后与1255千米比较即可,依此计算并解答。
【详解】
105×11=1155(千米)
1155千米<1255千米,不能
答:按照这个速度,王叔叔11小时不能到乙地。
【点评】
此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。×
100
30
8
30
3000
900
240
4
400
120
32
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)