![【课时练】第六单元 除数是两位数除法 5 两、三位数除以两位数的笔算(三)-四年级上册数学一课一练(人教版,含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15035933/0-1701105048389/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【课时练】第六单元 除数是两位数除法 5 两、三位数除以两位数的笔算(三)-四年级上册数学一课一练(人教版,含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15035933/0-1701105048433/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版四年级数学上册【精品课时练训练】
- 【课时练】第六单元 除数是两位数除法 3 两、三位数除以两位数的笔算(一)-四年级上册数学一课一练(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 【课时练】第六单元 除数是两位数除法 4 两、三位数除以两位数的笔算(二)-四年级上册数学一课一练(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 【课时练】第六单元 除数是两位数除法 6 三位数除以两位数商是两位数的笔算-四年级上册数学一课一练(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 【课时练】第六单元 除数是两位数除法 7 商的变化规律-四年级上册数学一课一练(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 【课时练】第六单元 除数是两位数除法 8 应用商的变化规律进行简便计算-四年级上册数学一课一练(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
【课时练】第六单元 除数是两位数除法 5 两、三位数除以两位数的笔算(三)-四年级上册数学一课一练(人教版,含答案)
展开
这是一份【课时练】第六单元 除数是两位数除法 5 两、三位数除以两位数的笔算(三)-四年级上册数学一课一练(人教版,含答案),共5页。
第5课时 两、三位数除以两位数的笔算(三)本课导学知识点:用不同道方法来试商三位数除以两位数商的除法。特别提醒:有的时候,用四舍五入的方法试商,比较麻烦,这个时候就需要用45、65等一些个位是5的数进行试商。【快乐训练营】一、想一想,填一填。1.计算814÷19时,可以把19看作( )来试商。2.196÷39,把39看作( )来试商,444÷74把74看作( )来试商。3.甲数是乙数的12倍。如果乙数是24,那么甲数是( )。如果甲数是60,那么乙数是( )。4.一个数除以6,余数可能是( ),最大是( )。5.花店有215支花,如果每次用28支花制作花篮,能做( )个花篮,还余( )支花。二、判断。(对的打 “√”,错的打 “×”)1.用100元钱最多可以买3颗篮球。( ) 2.计算除数是两位数的除法时,只要试商必然一次成功。( )3.三位数除以两位数,商一定是两位数。 ( )三、对试商情况的做出正确的选择。 1. 5 31) 184 ( ) A.商大了 B.商正好 C.商小了 2. 9 12 ) 102 ( )A.商大了 B.商正好 C.商小了 6 3. 74 ) 575 ( ) A.商大了 B.商正好 C.商小了四、( )里最大能填几?50×( )<310 28×( )<170 ( )×30<275 80×( )<56575×( )<800 ( )×73<172五、在○中填上“>”、“<”、或“=”。23×6○100 75×5○375 56×6○360 67×3○17098×8○720 25×6○140 六、先估算,再列竖式计算。 225÷36= 812÷91= 625÷68= 430÷55= 289÷44 444÷76 432÷48 350÷35七、先估计商是几,再算出积,然后确定商是几。 1.324÷34估计商是( ) 34×( )= 213÷27= 2.607÷69估计商是( ) 69×( )= 324÷34= 3.213÷27估计商是( ) 27×( )= 607÷69= 【知识加油站】八、填一填,比一比,你又有什么新的发现?胜利街有6个单元的居民楼,下面是这座居民楼的住户6月份的用水情况统计表。请把上表填完整。十、解决问题。1.“国庆”节四(1)班的同学去郊游,王老师一共给他们照了396张照片。 一盒胶卷能照36张照片,王老师用了几盒胶卷?2.李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?3.埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106米,绕塔底一周近1000米,小燕3分钟能走155米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗? 4.李老师有250元,要买38元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元? 5.下表是文具店某一天的销售情况。(1)这一天哪种文具的销售数量最多?(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。(3)如果学校用150元买钢笔,最多能买多少支?(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?【我来纠错】参考答案一、1. 20 2. 40 70 3. 288 5 4. 1、2、3、4、5 55. 7 19二、1. × 2. × 3. ×三、1. B 2. A 3. C四、6 6 9 7 10 2 五、> = < > > >六、6 8 9 7 6 5 9 10七、1. 9 9 306 7 2.8 8 552 9 3.7 7 189 8 略九、十、1.11 2.8 3.可以 4. 6 22 5. (1)钢笔 (2)卖文具盒56 钢笔 63 卷笔机 56 (3)8 (4)略单元123456户数/户2420271825总用水量/吨192180216125126平均每户用水量/吨96文具单价/元营业额/元文具盒14112钢笔18162卷笔机25200单元123456户数/户242027182521总用水量/吨192180216162125126平均每户用水量/吨898956
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)