开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学二年级上期末测试卷4第1页
    人教版数学二年级上期末测试卷4第2页
    人教版数学二年级上期末测试卷4第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学二年级上期末测试卷4

    展开

    这是一份人教版数学二年级上期末测试卷4,共7页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    时间:90分钟 满分:100分
    一、填空题(23分)
    1.8个6相加的和是 ;8和6相加的和是 。
    2.比43少6的数是 :37比 少8。
    3.3×6= ×9 6× =6+6+6+6
    ×9=60-6 78m-20m= m
    65cm + 35cm = cm = m
    4.被减数是最大的两位数,减数是最小的两位数,差是 。
    5.用7、0、9能组成 个不同的两位数,最小的是 。
    6.分针从12绕一圈走回到12,是 分,也就是 。
    7.郭亮看一本94页的故事书,第一天看了23页,第二天看了38页。两天一共看了 页,还有 页没看。
    8.有3个数4、6、8,任选其中两个数求和,得数有 种可能。
    9. 这个图形中有 个锐角,有 个直角,有 个钝角。
    10.根据规律在□里填上合适的数。
    二、单选题(10分)
    1.小军和他的4个好朋友一起折纸飞机,每人折的飞机只数同样多,他们一共可能折了( )只。
    A.12只B.15只C.16只
    2.课间活动的时间是10( )。
    A.小时B.分C.米
    3.1米和100厘米相比,哪个长?( )
    A.1米长B.100厘米长C.一样长
    4.军军9:05从家出发去外婆家玩,然后去图书馆看书,12:00回家吃饭。军军可能在下面哪个时间在图书馆看书?请你选出来.( )
    A.B.C.
    5.用9、0、8三个数字组成两位数,每个两位数的个位数和十位数不能一样,可以组成( )个不同的两位数。
    A.4B.6C.8
    三、判断题(10分)
    1.用放大镜看一个锐角,这个锐角变成一个钝角。( )
    2.测量物体的长度时,必须从0刻度开始量起。( )
    3.小明有三件颜色不同的上衣和两条颜色不同的裤子,他可以有5种不同的穿法。( )
    4.小明步行去上学,他1分钟走了50厘米。( )
    5.在计算31-17时,明明列竖式为 。( )
    四、计算题(26分)
    1.口算(10分)
    3×7= 4×6= 23+27= 9+76= 2×3=
    6×6= 45+21= 67+7= 40-13= 25-16=
    8×2= 81-18= 6×9= 30-2= 18+37=
    2×5+9= 4×7+7= 48-18-12= 7×8-20= 5×7-5=
    2.用竖式计算。(12分)
    ①56+37=
    ②78-65=
    ③74-47=
    ④74-52+45=
    ⑤65-(87-56)=
    ⑥87-(27+16)=
    3.看图列式计算。(4分)
    (1)
    (2)
    五、解决问题(31分)
    1.超市里一些大型的水果按个来卖。
    (1)买三个香瓜和一个蜜瓜,一共要多少元?
    (2)西瓜的价钱比蜜瓜贵15元。买一个西瓜要多少元?
    (3)如果有超市的会员卡,买榴莲可以优惠16元,这样的话,买 一个榴莲只需要多少元?
    2.
    (1)每只小熊比每个书包少67元,每只小熊多少元?
    (2)买一辆滑板车比一个机器人多多少元?
    (3)买两个机器人和一辆滑板车一共需要 元。
    3.星期天聪聪和妈妈一起去亚兴超市购物。
    (1)聪聪的钱正好可以买7支钢笔,你知道聪聪有多少钱吗?
    (2)闹钟比钢笔贵19元,买一个闹钟和一个钢笔一共多少钱?
    (3)聪聪拿50元买了一支钢笔和一个书包,应找回多少元?
    (4)你还能提出什么问题?
    4.一根长1米的绳子,第一次剪掉25厘米,第二次剪掉47厘米,现在的绳子还有多少厘米?
    5.两个小组浇树。第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,
    (1)第一小组一共浇了多少棵树?
    (2)第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?
    6.学校举行绘画展览。三年级3个班,每班参展作品有9幅,三年级参展的作品有多少幅?二年级参展的作品比三年级少8幅,二年级参展的作品有多少幅?
    答案解析部分

    1.【答案】48;14
    2.【答案】37;45
    3.【答案】2;4;6;58;100;1
    4.【答案】89
    5.【答案】4;70
    6.【答案】60;1小时
    7.【答案】61;33
    8.【答案】3
    9.【答案】1;2;2
    10.【答案】

    【答案】B
    2.【答案】B
    3.【答案】C
    4.【答案】C
    5.【答案】A

    1.【答案】错误
    2.【答案】错误
    3.【答案】错误
    4.【答案】错误
    5.【答案】正确

    1.【答案】3×7=21 4×6=24 23+27=50 9+76=85 2×3=6
    6×6=36 45+21=66 67+7=74 40-13=27 25-16=9
    8×2=16 81-18=63 6×9=54 30-2=28 18+37=55
    2×5+9=19 4×7+7=35 48-18-12=18 7×8-20=36 5×7-5=30
    2.【答案】①56+37=93
    ②78-65=13
    ③74-47=27
    ④74-52+45=67
    ⑤65-(87-56)=34
    ⑥87-(27+16)=44
    3.【答案】(1)5×3=15(个)
    (2)6×2=12(个)

    1.【答案】(1)6×3+9=27(元)
    答: 买三个香瓜和一个蜜瓜,一共要27元。
    (2)9+15=24(元)
    答: 买一个西瓜要24元。
    (3)85-16=69(元)
    答: 买 一个榴莲只需要69元。
    2.【答案】(1)93-67=26(元)
    答: 每只小熊26元。
    (2)51-23=28(元)
    答: 买一辆滑板车比一个机器人多28元。
    (3)1713
    3.【答案】(1)8×7=56(元)
    答:聪聪有56元钱。
    (2)8+19+8
    =27+8
    =35(元)
    答:买一个闹钟和一个钢笔一共35元。
    (3)50-(8+24)
    =50-32
    =18(元)
    答:应找回18元。
    (4)问题:一个书包比一个钢笔贵多少钱?
    24-8=16(元)
    答:一个书包比一个钢笔贵16元。
    4.【答案】解:1米=100厘米
    100-25-47
    =75-47
    =28(厘米)
    答:现在绳子还有28厘米。
    5.【答案】(1)7×9=63(棵)
    答:第一小组一共浇了63棵树。
    (2)63+7=70(棵)
    答:第二小组一共浇了70棵树。
    6.【答案】解:9×3=27(幅)
    27-8=19(幅)
    答:三年级参展的作品有27幅;二年级参展的作品有19幅。题号





    总分
    得分

    相关试卷

    二年级数学(上)期末测试卷 无答案 (4):

    这是一份二年级数学(上)期末测试卷 无答案 (4),共3页。试卷主要包含了填空,我是公正的小法官,计算,你能解决下面的问题吗?等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学二年级上期末测试卷4:

    这是一份人教版数学二年级上期末测试卷4,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末测试卷4 人教版数学二年级下册:

    这是一份期末测试卷4 人教版数学二年级下册,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,口算,脱式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map