所属成套资源:人教版五年级数学上册【精品常考易错汇编】
第五单元+简易方程+常考易错题汇编(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案)
展开
这是一份第五单元+简易方程+常考易错题汇编(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案),共18页。
第五单元 简易方程常考易错题汇编(单元测试)(满分:100分,完成时间:90分钟)一、选择题(满分16分)1.方程的解是( )。A.6 B.12 C.242.下列各式中不是方程的是( )。A. B. C.3.一双手有10根手指,双手一共有( )根手指。A. B. C. D.4.下面的式子中( )是方程。A. B. C.5.下面的题目可以用方程列式计算的是( )。①果园中梨树有115棵,比桃树的8倍多5棵。桃树有多少棵?②王老师带115元去买8支钢笔,营业员告诉他:“不够,还少5元。”每支钢笔多少元?③一个工程队计划修建一条长115米的公路,修了8天后,发现比计划多修了5米。这个工程队平均每天修路多少米?④小明和小红同时从学校步行去图书馆,小明的速度是8米/分,小红的速度是5米/分。经过多少分钟他们相距115米?A.①② B.③④ C.②③6.当a=( )时,2a=0。A.1 B.0 C.37.将一根长x米的绳子一半再一半的剪去,剪了4次,剩下的正好是2米。这根绳子原来长( )米。A.8 B.16 C.328.一个长方形的周长是180厘米,长比宽多30厘米,求长是多少厘米。解:设长是x厘米,应列方程为( )。A.x-30=180 B.(x-30)×2=180 C.(x+x-30)×2=180二、填空题(满分16分)9.解时,把( )看作一个整体。10.学校买来一批桌子和椅子,每张桌子a元,每把椅子b元。用式子表示出一套桌椅的价钱是( )元;如果要买7张桌子和8把椅子,一共需用( )元。11.下面是中心小学科学实验室和实验准备室的平面图,两间室的总面积是( )m2,如果n=8时,总面积是( )m2。12.杨老师买了3套《少儿百科全书》,每套a元,还剩25元,杨老师带了( )元钱;当a=30时,杨老师带了( )元钱。13.育才小学六年级植树87棵,五年级比六年级少植棵。87-表示( )。14.一堆煤有24吨,每车运5吨,去x车后还剩( )吨,当x=4时,还剩( )吨。15.如果a=b,那么a-3=b-( ),5a=b+( )。16.某种品牌的足球每个原来a元,打折后的售价是b元,原来买100个足球的钱,现在可以买( )个。三、判断题(满分8分)17.,,所以方程没有解。( )18.某班男生a人,比女生少5人,则女生人数是(a+5)人。( )19.买一个羽毛球要2.5元,买a个羽毛球要a+2.5元。( )20.等式两边乘同一个数或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等。( )四、解方程(满分12分)21.(12分)解方程。4x+7=39 5x-3×0.8=2.1 1.6x+2.9x=13.5 (x+5.2)×2=18.2五、解答题(满分48分)22.(6分)修一条长130千米的公路,已经修了5天,平均每天修12千米。余下的要7天完成,平均每天要修多少千米?(用方程解答)23.(6分)花园里的玫瑰花比牡丹花多430棵,玫瑰花比牡丹花的8倍多10棵,花园里的玫瑰花和牡丹花各有多少棵?24.(6分)妈妈买了3千克苹果和1千克香蕉,一共花去18元钱,已知香蕉每千克的价钱是苹果的2倍,妈妈买的苹果和香蕉每千克分别是多少元?25.(6分)奇奇和妙妙一起去文具店买文具,奇奇买了3支圆珠笔,妙妙买了同样的5支,妙妙比奇奇多付5元。奇奇付了多少元?(列方程解答)26.(6分)一条公路长720米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油路多少米?(用方程解答)27.(6分)某小学原来参加放风筝的人数比参加踢足球的人数多480人,现在把踢足球的50人改为放风筝,这样放风筝的人数正好是踢足球人数的5倍,则参加两种活动的共有多少人?28.(6分)电脑小组男生人数是女生人数的3倍,后来有8名男生转到科技小组,这时电脑小组男、女生人数一样多。原来电脑小组男、女生各有多少人?(列方程解答)29.(6分)一间房子要用方砖铺地,用面积是9平方分米的方砖,需要240块,如果改用面积是6平方分米的方砖,需要多少块?(用方程解)参考答案1.C【解析】【分析】根据等式的性质2,方程两边同时乘2即可求得方程的解。【详解】解:答案:C【点评】考查解方程,掌握等式的性质是关键。2.C【解析】【分析】根据方程的定义:含有未知数的等式叫方程解答。【详解】A.既含有未知数y又是等式,符合方程的定义,是方程;B.既含有未知数x又是等式,符合方程的定义,是方程;C.x÷8,不是等式,所以不是方程。答案:C【点评】考查的是方程的定义,熟知含有未知数的等式叫方程是解答此题的关键。3.C【解析】【分析】一双手有10根手指,c双手就有c个10,即c×10,中间的乘号可以省略,据此解答。【详解】c×10=10c答案:C【点评】此题主要考查用字母表示数的应用。4.B【解析】【分析】方程是含有未知数的等式。据此判断即可。【详解】A.,含有未知数,但不是等式,所以不是方程。B.,含有未知数且是等式,所以是方程。C.,是等式,但不含未知数,所以不是方程。答案:B【点评】考查方程,明确方程的定义是解题的关键。5.C【解析】【分析】①设桃树有x棵,根据桃树棵数×8+5=梨树棵数,列出方程即可;②设每支钢笔x元,根据钢笔单价×数量-5=带的钱数,列出方程即可;③设这个工程队平均每天修路x米,根据平均每天修的长度×天数-比计划多修的长度=计划修的长度,列出方程即可;④设经过x分钟他们相距115米,根据小明速度×时间-小红速度×时间=路程差,列出方程即可。【详解】①解:设桃树有x棵。可列方程:8x+5=115②解:设每支钢笔x元。可列方程:8x-5=115③解:设这个工程队平均每天修路x米。可列方程:8x-5=115④解:设经过x分钟他们相距115米。可列方程:8x-5x=115答案:C【点评】用方程解决问题的关键是找到等量关系。6.B【解析】【分析】分别把1、0、3代入含有字母的式子中,计算出式子的值即可。【详解】A.2×1=2,与原题不符;B.2×0=0,与原题相符;C.2×3=6,与原题不符。答案:B【点评】考查字母表示数。7.C【解析】【分析】绳子长x米,剪一次,剩下的长度就是前一次的一半,根据绳子长度÷2÷2÷2÷2=剩下长度,列出方程计算即可。【详解】x÷2÷2÷2÷2=2解:x÷16=2x÷16×16=2×16x=32这根绳子原来长32米。答案:C【点评】用方程解决问题的关键是找到等量关系,解方程根据等式的性质。8.C【解析】【分析】设长是x厘米,则宽是x-30厘米,根据长方形周长公式,(长+宽)×2=长方形的周长,列出方程即可。【详解】解:设长是x厘米。(x+x-30)×2=180(2x-30)×2÷2=180÷22x-30+30=90+302x÷2=120÷2x=60答案:C【点评】关键是掌握长方形周长公式,用方程解决问题的关键是找到等量关系。9.3x【解析】【分析】在解方程的时候,先把3x看作一个整体,根据等式的性质1和2,两边同时加上4×0.6,之后再同时除以3即可求出x。【详解】由分析可知:解3x-4×0.6=5.4时,把3x看作一个整体。【点评】主要考查根据等式的性质1和等式的性质2解方程,熟练掌握等式的性质并灵活运用。10.a+b 7a+8b【解析】【分析】(1)桌子单价+椅子单价=一套桌椅的总钱数,据此分析;(2)桌子单价×数量+椅子单价×数量=总钱数,据此分析。【详解】(1)由分析可得:一套桌椅的价钱是(a+b)元(2)7×a+8×b=(7a+8b)元【点评】此题考查了用字母表示数,明确数量、单价和总价之间的关系,是解答此题的关键。11.16n 128【解析】【分析】两间室的总面积=实验准备室面积+科学实验室面积,两个房间都是长方形,根据长方形面积=长×宽,表示出面积,化简;求值时,要先看字母等于几,再写出原式,最后把数值代入式子计算。【详解】4×n+12×n=4n+12n=16n(m2)16n=16×8=128(m2)【点评】当字母的数值确定时,把它代入含有字母的式子中进行计算,所得的结果就是含有字母的式子的值。12.3a+25 115【解析】【分析】根据单价×数量=总价,总价+剩下的钱=带的钱;求值时,要先看字母等于几,再写出原式,最后把数值代入式子计算。【详解】a×3+25=3a+25(元)3a+25=3×30+25=90+25=115(元)【点评】当字母的数值确定时,把它代入含有字母的式子中进行计算,所得的结果就是含有字母的式子的值。13.五年级植树的棵数【解析】【分析】已知五年级比六年级少植棵,用六年级植树的棵数减去棵,即是五年级植树的棵数。【详解】87-表示五年级植树的棵数。【点评】考查用字母表示式子,找到数量关系,按数量关系写出含字母的式子。14.24-5x 4【解析】【分析】要求剩下的吨数,可以用24减去运走的吨数,每车运5吨,运x车也就是运走5x吨,所以还剩下(24-5x )吨。再把4代入即可算出第2个空的结果。【详解】一堆煤有24吨,每车运5吨,运x车后还剩(24一5x )吨。当x = 4时,24-5x=24-5×4=4【点评】这道题解题的关键是要会正确分析题意用字母表示数。15.3 4a【解析】【分析】根据等式的性质1,等式两边同时加上或减去相同的数,等式仍然成立。据此解答。【详解】如果a=b,那么a-3=b-3;因为5a=a+4a,a=b,所以5a=b+4a【点评】此题考查的目的是理解掌握等式的性质及应用。16.100a÷b【解析】【分析】先计算出原来买100个足球的总钱数,用字母表示出来即总钱数=(100×a)元,打折后的售价是b元,再看100a元里有几个b元即可。【详解】100×a÷b=100a÷b【点评】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来。17.×【解析】【分析】使方程左右两边相等的未知数的值叫做方程的解,据此解答。【详解】当时方程左边====方程右边所以,方程的解是。答案:×【点评】掌握方程解的意义是解答题目的关键。18.√【解析】【分析】根据题目中的数量关系:男生的人数=女生的人数-5,男生a人,代入表示出女生的人数。【详解】男生的人数=女生的人数-5,男生a人,所以女生人数-5=a,女生人数=(a+5)人。答案:√【点评】此题的解题关键是掌握用字母表示数的方法。19.×【解析】【分析】根据总价=单价×数量,代入数据解答即可。【详解】a×2.5=2.5a(元)则买a个羽毛球要2.5a元。故原题说法错误。答案:×。【点评】解答此题的关键是掌握总价=单价×数量这个公式。20.√【解析】【详解】依据等式的性质2可知:等式两边同时乘或除以同一个不为0的数,所得结果还是等式,左右两边仍然相等。故答案为√21.x=8; x=0.9; x=3; x=3.9【解析】【分析】4x+7=39,根据等式的性质1和2,两边先同时-7,再同时÷4即可;5x-3×0.8=2.1,根据等式的性质1和2,两边先同时+3×0.8的积,再同时÷5即可;1.6x+2.9x=13.5,先将左边进行合并,再根据等式的性质2解方程;(x+5.2)×2=18.2,根据等式的性质1和2,两边先同时÷2,再同时-5.2即可。【详解】4x+7=39解:4x+7-7=39-74x÷4=32÷4x=85x-3×0.8=2.1解:5x-2.4+2.4=2.1+2.45x÷5=4.5÷5x=0.91.6x+2.9x=13.5解:4.5x÷4.5=13.5÷4.5x=3(x+5.2)×2=18.2解:(x+5.2)×2÷2=18.2÷2x+5.2-5.2=9.1-5.2x=3.922.10千米【解析】【分析】假设平均每天要修x千米,根据工作效率×工作时间=工作总量,7天修了(7×x)千米,5天修了(5×12)千米,两段加起来等于这条公路的总长130千米,据此列出方程,求解即可。【详解】解:设平均每天要修x千米,5×12+7x=13060+7x=1307x=130-607x=70x=70÷7x=10答:平均每天要修10千米。【点评】此题的解题关键是利用工作效率、工作时间、工作总量三者之间的关系,把平均每天修路的长度设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。23.490棵;60棵【解析】【分析】假设牡丹花有x棵,根据数量关系:玫瑰花=牡丹花×8+10,用未知数表示出玫瑰花的数量,再依题意玫瑰花比牡丹花多430棵,列出方程,求解即可。【详解】解:设牡丹花有x棵,玫瑰花有(8x+10)棵,430+60=490(棵)答:花园里有牡丹花60棵,玫瑰花490棵。【点评】此题的解题关键是弄清题意,把牡丹花的数量设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。24.3.6元;7.2元【解析】【分析】设每千克苹果x元,则每千克香蕉2x元,根据苹果单价×质量+1千克香蕉价格=共花钱数,列出方程求出x的值是每千克苹果钱数,每千克苹果钱数×2=每千克香蕉钱数。【详解】解:设每千克苹果x元。3x+2x=185x÷5=18÷5x=3.63.6×2=7.2(元)答:妈妈买的苹果和香蕉每千克分别是3.6元,7.2元。【点评】用方程解决问题的关键是找到等量关系。25.7.5元【解析】【分析】假设每支圆珠笔的单价是x元,利用单价×数量=总价,可得奇奇花了(3×x)元,妙妙花了(5×x)元,已知妙妙比奇奇多付5元,据此列出方程,求出每支圆珠笔的单价,再乘3即可求出奇奇付的钱数。【详解】解:设每支圆珠笔的单价是x元,5×x-3×x=55x-3x=52x=5x=5÷2x=2.52.5×3=7.5(元)答:奇奇付了7.5元。【点评】此题的解题关键是弄清题意,把每支圆珠笔的单价设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。26.乙队80米;甲队100米【解析】【分析】设乙队每天铺柏油路x米,则甲队每天铺柏油路1.25x米,再根据两人4天共铺720米,列出方程解答即可。【详解】解:设乙队每天铺柏油路x米,则甲队每天铺柏油路1.25x米。(米)答:甲队每天铺柏油路100米,乙队每天铺柏油路80米。【点评】考查列方程解决问题,解答的关键是掌握题中的等量关系式。27.放风筝的有675人,踢足球的195人。【解析】【分析】可设踢足球的有x人,则放风筝的人有480+x人。根据题意可列出方程(480+x+50)=5(x-50),据此解方程即可求得参加两种活动的人数。【详解】解:设踢足球的有x人,则放风筝的人有480+x人。(480+x+50)=5(x-50)530+x=5x-250530+x-x=5x-250-x530=4x-2504x= 530+2504x=780x=195480+x=480+195=675答:放风筝的有675人,踢足球的195人。【点评】根据题意找出等量关系,列出方程是解答此题的关键。28.女生:4人;男生:12人【解析】【分析】设原有女生人数为x人,原有男生人数用x表示。再根据男生、女生之间的等量关系:原有男生人数-8=原有女生人数,列方程解决问题。【详解】解:设原来电脑小组女生有x人,则男生有3x人。3x-8=x2x=8x=43x=3×4=12答:原来电脑小组女生有4人,男生有12人。【点评】列方程解决问题的关键是找到事物间的等量关系。29.360块【解析】【分析】由题意可知:房子的面积是不变的量,假设用6平方分米的地砖,需要x块;即6x求出的是房子的面积,9×240也是房子的面积,它们的面积相等,据此解答。【详解】解:设如果改用面积是6平方分米的方砖,需要x块。6x=240×96x=21606x÷6=2160÷6x=360答:如果改用面积是6平方分米的方砖,需要360块。【点评】此题考查了列含有一个未知数的方程的应用,找出不变的量是解此题的关键。