所属成套资源:三年级下册数学沪教版同步教学课件
沪教版 (五四制)三年级下册七、 整理与提高解决问题示范课课件ppt
展开
这是一份沪教版 (五四制)三年级下册七、 整理与提高解决问题示范课课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了+1=21辆,一共植树多少棵等内容,欢迎下载使用。
森林公园的运动场是一个长150米、宽88米的长方形,它的面积是多少?
已知运动场的形状是长方形,并知道长与宽的长度,根据长方形的面积计算公式“长方形的面积=长×宽”直接计算。
150×88=13200(平方米)
答:它的面积是13200平方米。
学校有987人去森林公园游览,如果每辆车乘48人,一共需要多少辆车?
已知每辆车乘48人,求987人需要多少辆车,就是求987里面有几个48,用除法计算。在计算的过程中如果有余数,无论余数是几,都需要加1辆车。
987÷48=20(辆)……27(人)
答:一共需要21辆车。
森林公园的门票价格是每张15元,如果去的人多,购买团体票比较合算。三年级有160人去游览,购买团体票共付了1440元,每人可以便宜多少元?
15-1440÷160=6(元)
答:每人可以便宜6元。
小松鼠装松果,42个装一罐,已经装好273罐,还剩798个没有装。一共可以装多少罐?
798÷42+273=292(罐)
答:一共可以装292罐。
森林公园里的小熊重69千克,大象的体重是它的76倍。大象的体重是多少?
已知小熊重69千克,大象的体重是它的76倍,求大象的体重,就是求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
69×76=5244(千克)
答:大象的体重是5244千克。
熊猫一天吃18千克食物,大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克。大象一天吃多少食物?
观图可知:大象一天吃的食物质量=熊猫一天吃的食物质量×19+8千克。
18×19+8=350(千克)
答:大象一天吃350千克食物。
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求比一个数的几倍多几(或少几)的数是多少,用“一个数×倍数±几。”
从森林公园的入口到出口,小胖和小巧行走了84分钟,如果他们行走的速度是38米/分,从入口到出口的路程是多少?同样的路小丁丁和小亚行走了76分钟,他们行走的速度是多少?
38×84=3192(米)
答:从入口到出口的路程是3192米。同样的路小丁丁和小亚行走了76分钟,他们行走的速度是42米/分。
3192÷76=42(米/分)
1.体育用品商店中足球的单价是68元,李老师带了600元,最多可以买多少个足球?
相关课件
这是一份人教版二年级上册7 认识时间精品课件ppt,文件包含73解决问题课件pptx、73解决问题课时练docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学沪教版 (五四制)二年级下册解决问题教学课件ppt,共32页。PPT课件主要包含了多几米,比较一,算式6-3=3m,算式9÷3=3,÷3=2,-3=6个,桃子减少1个,西瓜减少1个,每包约20粒,每包约61粒等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学七、 整理与提高解决问题教案配套ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了游国家森林公园,用递等式计算,座位数,同学数,-455,二年级,三年级,一年级,积木48元,玩具车114元等内容,欢迎下载使用。