![(解决问题专项)第7讲+整数四则混合运算-2023-2024学年四年级数学上册应用题专项讲义(苏教版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15047407/0-1701512022884/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(解决问题专项)第7讲+整数四则混合运算-2023-2024学年四年级数学上册应用题专项讲义(苏教版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15047407/0-1701512022926/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(解决问题专项)第7讲+整数四则混合运算-2023-2024学年四年级数学上册应用题专项讲义(苏教版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15047407/0-1701512022948/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版四年级上册七 整数四则混合运算同步练习题
展开
这是一份苏教版四年级上册七 整数四则混合运算同步练习题,共22页。
【思维导图】
【知识锦囊】
知识点 应用举例 应用
【典例精讲】
【典例一】育红小学四年级师生94人租车春游,车站有54座位(不含司机座)的大客车,每辆租费432元;21座位(不含司机座)的小客车,每辆租费189元。要求每人都有座位,请你设计一个最省钱的租车方案,并计算这个方案所需的租车费。
【分析】因为54个座位的大客车每辆租费432元,所以每个座位的钱数为432÷54=8(元);因为21座的面包车每辆租费189元,所以每个座位的钱数为189÷21=9(元),所以应该多租54个座位的大客车,因为有94位同学,如果租54个座位的大客车需要两辆,需要432×2=864元钱,但如果租1辆大客车和2辆面包车,则需要432+189×2=810(元),所以租1辆大客车和2辆面包车最合算。
【详解】94-54=40(人)
21×2=42(人)
40人<42人
432+189×2
=432+378
=810(元)
答:租1辆大客车和2辆小客车最省钱,租车费为810元。
【分析】解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。
【典例二】某果园栽了12行桃树,共288棵;栽了18行梨树,共540棵。平均每行梨树比每行桃树多多少棵?
【分析】用桃树棵数除以桃树行数,求出平均每行桃树棵数。用梨树棵数除以梨树行数,求出平均每行梨树棵数。再用平均每行梨树棵数减去平均每行桃树棵数解答。
【详解】540÷18-288÷12
=30-24
=6(棵)
答:平均每行梨树比每行桃树多6棵。
【分析】本题关键是根据除法和减法的意义列出算式,再根据整数除法和减法计算方法解答。
【典例三】丁丁家距离南通野生动物园1200米。周末,他和妈妈步行前往,15分钟后,他们距离动物园还有300米,照这样计算,他们还需要走多少分钟才能到达?
【分析】1200减300等于他们已经行走的路程,再除以15等于他们行走的速度,再用300除以他们行走的速度即等于还需要行走的时间,据此即可解答。
【详解】300÷[(1200-300)÷15]
=300÷[900÷15]
=300÷60
=5(分钟)
答:他们还需要走5分钟才能到达。
【分析】先计算出他们步行的速度是解答本题的关键。
【典例四】商店有一款钢笔,每支25元,为庆祝六一儿童节,商店把这款钢笔包装成礼盒优惠销售,4支装的80元一盒,6支装的114元一盒,李老师想购买50支钢笔作为奖品,怎样买最省钱?最少需要多少钱?
【分析】先用除法初步判断出哪种包装便宜就尽量买哪种包装的,然后把剩下的买另外一种包装的,这样就是最省钱的方案。
【详解】80÷4=20(元)
114÷6=19(元)
20>19
尽量买6支装的省钱。
50÷6=8(盒)……2(支)
买6支装的8盒,再单独买2支,单独买不如买4支装的优惠,所以不足的尽量买4支装的,把6支装的少买一盒,剩下的买4支装的。
[50-(8-1)×6]÷4
=[50-7×6]÷4
=[50-42]÷4
=8÷4
=2(盒)
即6支装的7盒,4支装的2盒。
7×114+2×80
=798+160
=958(元)
答:买6支装的7盒4支装的2盒最省钱;最少需要958元。
【分析】本题主要考查最优化问题,关键根据两种选择求出每种的单价,尽量多买便宜的即可。
【典例五】一种牛奶有大盒与小盒两种包装。一天,这种牛奶共卖出了302元。这种牛奶最少卖出了多少盒?
【分析】首先根据“数量=总价÷单价”,用买牛奶一共花的钱除以大盒牛奶的价格,求出大盒牛奶最多能买多少盒;然后根据1大盒牛奶的价格加上1元可以买两小盒牛奶,计算出买小盒牛奶和大盒牛奶的数量,用买大盒牛奶的数量加上小盒牛奶的数量,求出这种牛奶最少卖了多少盒即可。
【详解】302÷5=50(盒)……2(元)
(50-2)+(5×2+2)÷3
=48+(10+2)÷3
=48+12÷3
=48+4
=52(盒)
答:这种牛奶最少卖出了52盒。
【分析】此题主要考查了加法、减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,并判断出1大盒牛奶的价格加上1元可以买两小盒牛奶。
【典例六】在吉隆坡举办的128届国际奥委会全体会议上,会议以投票形式决定北京和阿拉木图两个候选城市谁能获得2022年冬奥会举办权,共有85名委员有权参与投票,其中1人弃权,最终北京比阿拉木图多得4票,获得胜利!请问北京和阿拉木图各获得多少票?(可以先把已知条件和问题在线段图上表示出来,再解答)
【分析】题干中说“共有85名委员有权参与投票,其中1人弃权”,说明只有84名委员真正参与了投票;“最终北京比阿拉木图多得4票”我们首先可以先算出北京获得的票数,再用北京获得的票数减去4票就是阿拉木图获得的票数。
【详解】
北京票数:(85-1+4)÷2
=88÷2
=44(票)
阿拉木图票数:44-4=40(票)
答:北京获得44票,阿拉木图获得40票。
【分析】解答此题的关键是要算出真正投票的人数以及北京的得票数。
【典例七】2009年,拥有500多年历史的溧水蒲塘桥祠山庙会被纳入省级非物质文化遗产名录,2013年,蒲塘桥入选全国重点文物保护单位。蒲塘桥为多孔连续性拱桥,桥下共有九孔,中心孔最大,跨径106分米,其余八孔的跨径总长比中心孔跨径的7倍还多65分米。该桥所有孔的跨径总长是多少分米?
【分析】中心孔跨径长度乘7再加上65分米即可算出其余八孔的跨径总长,中心孔跨径长度加上其余八孔的跨径总长即可算出该桥所有孔的跨径总长是多少分米。
【详解】106×7+65+106
=742+65+106
=807+106
=913(分米)
答:该桥所有孔的跨径总长是913分米。
【分析】此题考查整数四则混合运算在实际生活中的应用,熟练掌握三位数乘一位数的计算是解题关键。
【典例八】李庄果园把收获的水果用平板车运到果品市场。每辆车装18箱苹果和20箱梨,一共装了12车。苹果每箱55元,梨每箱48元。
(1)运到果品市场的水果一共有多少箱?
(2)卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元?
【分析】(1)把每辆车装的18箱苹果和20箱梨相加,再乘12车,即是一共有多少箱水果,据此解答。
(2)用每车苹果的总钱数减去每车梨子的总钱数,即是卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元,据此解答。
【详解】(1)(18+20)×12
=38×12
=456(箱)
答:运到果品市场的水果一共有456箱。
(2)55×18-48×20
=990-960
=30(元)
答:卖苹果的收入比卖梨的收入多30元。
【分析】本题考查了混合运算的实际应用,关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
【真题演练】
一、解答题
1.(2021秋·贵州贵阳·四年级统考期末)学校派张老师到体育用品商场购买体育器材。买15个篮球和5个足球,张老师应付多少元?如果这些钱用来买20元一副的乒乓球拍,可以买几副?
2.(2023秋·江苏扬州·四年级校考期末)有一批防疫物资要运送,已经运了2次,共运走了240箱。照这样计算,再运送6次才能全部运完。这批防疫物资一共有多少箱?(列综合算式解答)
3.(2020秋·山西大同·四年级统考期末)四年级准备制作120个灯笼庆祝元旦,前4天平均每天制作15个。如果想剩下的在3天内完成,平均每天需要制作多少个?
4.(2020秋·山西太原·四年级统考期末)坚果营养丰富,对人体生长发育、增强体质、预防疾病有极好的功效。果农干果店春节特惠,核桃每千克16元,碧根果每千克48元,开心果每千克65元。妈妈买了4千克核桃,3千克碧根果,2千克开心果。妈妈购买开心果比购买核桃多用去多少元?(先根据问题整理条件,再解答。)
5.(2021春·江苏徐州·四年级统考期末)王阿姨要做288个香囊,前6天每天做28个,剩下的准备4天做完。平均每天要做多少个?
6.(2023秋·江苏淮安·四年级统考期末)学校延时服务课程丰富多彩,合唱队的人员信息如下:(1)队员总数在60人至80人之间;(2)男队员比女队员少32人;(3)女队员是男队员的3倍;(4)所有队员可以排成一个正方形方阵。请你选择需要的条件,求出校合唱队的总人数。
我选择的条件是:____________(填序号)
列式解答:
7.(2023秋·江苏镇江·四年级校考期末)某林场计划共栽树1200棵,已经栽了3天,每天栽120棵,剩下的打算5天栽完,平均每天要栽多少棵?(先利用表格整理条件和问题,再解答)
8.(2023秋·江苏南通·四年级校考期末)某品牌新能源电动汽车,原来充足电可以行驶150千米。技术改进后,产品质量大幅提升,现在充足电行驶的路程比原来的2倍还多80千米。现在充足电比原来多行多少千米?
9.(2023秋·江苏连云港·四年级统考期末)如图,少年宫到学校的距离比小军家到学校的2倍多50米。从小军家到少年宫有多少米?
10.(2022秋·江苏南京·四年级统考期末)同学们参加暑期夏令营低年级有28人参加,高年级参加的人数比低年级的17倍还多16人。如果每13人合住一顶帐篷。那么低年级和高年级的同学一共需要多少顶帐篷?
11.(2023秋·江苏淮安·四年级校考期末)王晓红读一本故事书,如果每天读24页,10天才能读完。如果每天多读6页,读完这本故事书需要多少天?
12.(2023秋·江苏徐州·四年级统考期末)学校运动会,四(1)班站了6列,四(2)班站了5列,四(3)班站了4列。四(1)班每列7人,四(2)班每列9人,四(3)班每列10人。
(1)四(1)班和四(2)班一共有多少人?(先整理条件,再解答)
(2)四(2)班比四(3)班多多少人?(先整理条件,再解答)
13.(2021秋·江苏无锡·四年级校考期末)修一条长23千米的水渠,前3个月平均每月修5千米,剩下的要在2个月内完成,平均每月修多少千米?
14.河东村要修一条长540米的水渠,前3天每天修38米,如果剩下的要在6天内完成,那么平均每天要修多少米?
15.(2023秋·甘肃陇南·四年级统考期末)风华小学食堂运进10箱牛奶,每箱12盒;还运进15箱橙汁,每箱18盒。橙汁比牛奶多运来多少盒?
16.(2021秋·山西临汾·四年级校考期末)一盆牡丹花原来售价90元,降价后原来买6盆的钱现在可以多买3盆,现在每盆牡丹花多少元?
17.(2023秋·广西钦州·四年级统考期末)电子厂有女职工110人,男职工的人数比女职工的4倍少30人。男职工有多少人?
18.(2023秋·河南周口·四年级统考期末)李阿姨带100元去超市购物,买了2件牛奶,每件35元,剩下的钱正好买了3盒绿豆糕,每盒绿豆糕多少元?(列综合算式解答)
19.(2021秋·贵州贵阳·四年级统考期末)某实验小学四、五年级植树情况如下表:
五年级平均每班栽多少棵?
20.(2023秋·湖南邵阳·四年级统考期末)爸爸妈妈带着兰兰去“水上乐园”游玩,售票处有两种购票方案,兰兰家选哪种方案合算?
21.(2022秋·河南新乡·四年级统考期末)某停车场收费规定,小轿车前2小时收费3元,以后每小时收费2元。一辆小轿车离开停车场时交了17元的停车费,这辆小轿车停了多长时间?
22.(2023秋·湖南邵阳·四年级统考期末)某实验学校食堂买来6筐大白菜、3筐土豆和5筐萝卜,每筐白菜重33千克,每筐土豆重42千克,每筐萝卜重39千克,买进的萝卜比土豆重多少千克?(先列表整理信息,再解答)
23.(2023秋·河南平顶山·四年级统考期末)3辆卡车共运540箱苹果。照这样计算,再增加6辆卡车, ?(先提出两步或两步以上计算的实际问题,再列式解答)
24.(2023秋·江苏南通·四年级统考期末)同学们参加植树活动,四年级植树68棵,六年级植树棵数比四年级的3倍少16棵。(先根据条件补全线段图,再提出一个两步或者两步以上计算的问题,并解答。)
①
②问题:___________________________?
25.(2023秋·安徽蚌埠·四年级统考期末)实验小学四年级的同学参加广播操比赛,他们原准备排成一个正方形队列,如果横竖各减少一排,这样共需去掉25人。四年级原来准备队列的有多少人?
参考答案
1.1260元;63副
【分析】依题意,通过图中展示的商品价格,可以算出购买篮球和足球所花的费用,进而可以求出买了几副球拍。
【详解】结合所学知识,解答如下:
68×15+48×5
=1020+240
=1260(元)
1260÷20=63(副)
答:张老师应付1260元;可以买63副乒乓球拍。
【分析】本题考查学生分析问题和解决问题的能力。
2.960箱
【分析】用240除以2,求出每次运多少箱;用每次运的箱数乘6,求出6次运的总箱数;用6次运的总箱数加上240,求出这批防疫物资一共有多少箱。
【详解】240÷2×6+240
=120×6+240
=720+240
=960(箱)
答:这批防疫物资一共有960箱。
【分析】本题主要考查了学生对整数四则混合运算的掌握与灵活运用,解题的关键是理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
3.20个
【分析】用15乘4,求出前4天共制作了多少个灯笼,用120减去前4天共制作的灯笼个数,求出剩下没有制作的灯笼个数;用剩下没有制作的灯笼个数除以3,求出平均每天需要制作多少个。
【详解】(120-15×4)÷3
=(120-60)÷3
=60÷3
=20(个)
答:平均每天需要制作20个。
【分析】本题主要考查了学生对整数四则混合运算的掌握与应用,关键是理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
4.66元
【分析】根据总价=单价×数量,求出购买开心果花费(65×2)元,购买核桃花费(16×4)元。用购买开心果花费的钱数减去购买核桃花费的钱数解答。
【详解】
65×2-16×4
=130-64
=66(元)
答:妈妈购买开心果比购买核桃多用去66元。
【分析】本题考查经济问题,先找准不同干果的单价和购买数量,再进行计算。
5.30个
【分析】用每天做香囊个数乘6,求出前6天做香囊个数。用香囊总个数减去前6天做香囊个数,求出剩下的香囊个数,再除以4,求出平均每天做香囊个数。
【详解】(288-28×6)÷4
=(288-168)÷4
=120÷4
=30(个)
答:平均每天要做30个。
【分析】本题考查工程问题,先求出剩下的香囊个数,再根据工作总量、工作效率、工作时间之间的关系解决问题。
6.见详解
【分析】选择不同的条件再进行解答,若选择的是(2)(3),男队员比女队员少32人,32人就是男队员数量的(3-1)倍,用32除以2即可求出男队员人数,男队员人数乘3,即可求出女队员的人数,男队员人数加女队员的人数即可解答。
【详解】我选择的条件是:(2)和(3)
32÷(3-1)
=32÷2
=16(人)
16+16×3
=16+48
=64(人)
答:合唱队总人数是64人。
(答案不唯一)
【分析】本题考查的是差倍问题,已知大、小两数的差以及它们的倍数关系,求大数和小数,小数=差÷(倍数-1),大数=小数×倍数。
7.表格见详解;168棵
【分析】根据条件,先把表格补充完整;要用一共的棵数,减去已经栽的棵数,求出还剩的棵数,最后除以5,求出平均每天要栽的棵数。
【详解】
(1200-120×3)÷5
=(1200-360)÷5
=840÷5
=168(棵)
答:平均每天要栽168棵。
【分析】本题考查了学生利用减法和乘除法的意义解应用题的能力,以及根据数据填表的能力。
8.230千米
【分析】用原来行驶路程乘2,再加上多的80千米,求出现在行驶路程。用现在行驶路程减去原来行驶路程解答。
【详解】150×2+80
=300+80
=380(千米)
380-150=230(千米)
答:现在充足电比原来多行230千米。
【分析】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
9.1610米
【分析】根据题意,用520乘2的积再加上50,求出少年宫到学校的距离,再用少年宫到学校的距离加上520,求出从小军家到少年宫有多少米。
【详解】520×2+50+520
=1040+50+520
=1090+520
=1610(米)
答:从小军家到少年宫有1610米。
【分析】本题主要考查了学生对整数四则混合运算法则的掌握与运用,解题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
10.40顶
【分析】根据题意,用28乘17的积再加上16,求出高年级参加的人数;用28加上高年级参加的人数,求出参加暑期夏令营一共的学生人数;再用学生总人数除以13,求出低年级和高年级的同学一共需要多少顶帐篷。
【详解】(28×17+16+28)÷13
=(476+16+28)÷13
=(492+28)÷13
=520÷13
=40(顶)
答:低年级和高年级的同学一共需要40顶帐篷。
【分析】本题主要考查了学生对整数四则混合运算的掌握与运用,解题的关键是理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
11.8天
【分析】每天读的页数乘读的天数算出这本书的总页数是(24×10)页,这本书的总页数不变,用总页数除以每天读的(24+6)页可以算出读完这本故事书需要天数。
【详解】24×10÷(24+6)
=240÷30
=8(天)
答:读完这本故事书需要8天。
【分析】此题考查的是归总问题,解题关键是先求出总页数。
12.表格见详解
(1)87人
(2)5人
【分析】(1)每列人数乘站的列数可以算出四(1)班有(6×7)人、四(2)班有(5×9)人,再把两班人数相加即可。
(2)每列人数乘站的列数可以算出四(2)班有(5×9)人、四(3)班有(10×4)人,再用 四(2)班人数减去四(3)班人数即可。
【详解】
(1)6×7+5×9
=42+45
=87(人)
答:四(1)班和四(2)班一共有87人。
(2)5×9-10×4
=45-40
=5(人)
答:四(2)班比四(3)班多5人。
【分析】列表整理已知条件,能使题目一目了然,是解决问题的好策略。
13.4千米
【分析】5乘3等于前3个月修的水渠长度,23减前3个月修的水渠长度等于剩下没修的长度,再除以2即等于平均每月修的长度。
【详解】(23-5×3)÷2
=(23-15)÷2
=8÷2
=4(千米)
答:平均每月修4千米。
【分析】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
14.71米
【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,每天修的米数乘修的天数可以算出已经修了(3×38)米,用这条水渠的总长减去已经修的可以算出还剩(540-3×38)米,根据工作效率=工作总量÷工作时间,用剩下的米数除以需要完成的天数即可算出平均每天要修多少米。
【详解】(540-3×38)÷6
=(540-114)÷6
=426÷6
=71(米)
答:平均每天要修71米。
【分析】解答此题关键是根据工作总量、工作效率、工作时间之间的关系进行分析解答。
15.150盒
【分析】先求出橙汁的总盒数,用1箱的数量乘箱数,再求出牛奶的总盒数,用1箱的盒数乘牛奶的箱数,最后用橙汁的总盒数减牛奶的总盒数即可。
【详解】15×18-12×10
=270-120
=150(盒)
答:橙汁比牛奶多运来150盒。
【分析】根据总盒数、1箱的盒数、总箱数三者之间的关系,求出总盒数是解答的关键。
16.60元
【分析】根据总价=单价×数量,用原来牡丹花的售价乘原来可以买的盆数可以算出一共有(90×6)元,根据单价=总价÷数量,用总钱数除以现在可以买的(6+3)盆即可算出现在每盆牡丹花的价钱。
【详解】90×6=540(元)
540÷(6+3)
=540÷9
=60(元)
答:现在每盆牡丹花60元。
【分析】此题考查了整十数乘一位数的口算和整百整十数除以一位数口算的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
17.410人
【分析】电子厂女职工人数乘4再减去30人可以算出男职工有(110×4-30)人。
【详解】110×4-30
=440-30
=410(人)
答:男职工有410人。
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算。
18.10元
【分析】买牛奶的件数×每件牛奶的钱数=买牛奶用的总钱数,李阿姨带的钱数-买牛奶用的总钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷买绿豆糕的盒数=每盒绿豆糕的钱数,依此列出综合算式并计算即可。
【详解】(100-2×35)÷3
=(100-70)÷3
=30÷3
=10(元)
答:每盒绿豆糕10元。
【分析】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握混合运算的计算,是解答此题的关键。
19.30棵
【分析】四年级每班栽树的棵数乘四年级的班数等于四年级植树的棵数,两个年级植树的总棵数减四年级栽树的棵数等于五年级栽树棵数,再除以五年级的班数即等于五年级平均每班栽的棵数。
【详解】(204-28×3)÷4
=(204-84)÷4
=120÷4
=30(棵)
答:五年级平均每班栽30棵。
【分析】先计算出五年级植树的棵数是解答本题的关键。
20.第二种方案
【分析】若选择方案一,需要购买2张成人票和1张儿童票,花费(120×2+60)元。若选择方案二,需要购买3张亲子票,花费(90×3)元。比较两种方案花费钱数的大小解答。
【详解】方案一:120×2+60
=240+60
=300(元)
方案二:90×3=270(元)
300>270
答:选第二种方案合算。
【分析】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系分别求出两种方案花费的钱数。
21.9小时
【分析】根据题意可知,停车时间超过2小时,前2小时收费3元,17减3等于超过2小时的收费,再除以2等于超过2小时的小时数,加2小时即等于轿车的停车时间,据此即可解答。
【详解】(17-3)÷2+2
=14÷2+2
=7+2
=9(小时)
答:这辆小轿车停了9小时。
【分析】本题注意要分2小时和超过2小时的时间,这是解答本题的关键。
22.69千克
【分析】用每筐萝卜的重量乘萝卜的筐数,求出萝卜的重量。用每筐土豆的重量乘土豆的筐数,求出土豆的重量。再用萝卜的重量减去土豆的重量解答。
【详解】
39×5-42×3
=195-126
=69(千克)
答:买进的萝卜比土豆重69千克。
【分析】本题考查根据乘法的意义列式解决问题的能力,关键是找准萝卜和土豆的筐数及每筐重量。
23.一共可以运多少箱苹果?(答案不唯一)
1620箱
【分析】已知3辆卡车运苹果重量,可以求出平均每辆卡车运苹果重量。又知增加卡车数量,可以求出新增卡车运苹果重量。要提出一个两步或两步以上问题,可以提出:一共运苹果重量。用前3辆卡车运苹果重量加上新增卡车运苹果重量解答。
【详解】提出问题:一共可以运多少箱苹果?
540÷3×6+540
=180×6+540
=1080+540
=1620(箱)
答:一共可以运1620箱。
【分析】本题考查归一问题,先求出单一量,再求总量。关键是求出平均每辆卡车运苹果重量。
24.①画图见详解
②问题:六年级植树多少棵?
188棵
【分析】根据“六年级植树棵数比四年级的3倍少16棵”,先画出四年级的3倍,再在画出的线段的最右端改用虚线表示少的16棵;据此把线段图补充完整;
问题:六年级植树多少棵?用68乘3,求出四年级的3倍是多少,再减去16,求出六年级植树的棵数。
【详解】①
②问题:六年级植树多少棵?
68×3-16
=204-16
=188(棵)
答:六年级植树188棵。
(答案不唯一)
【分析】本题考查学生利用画线段图的方法理清题中量与量之间的关系。
25.169人
【分析】横竖各减少一排去掉25人,则原来方阵每边的人数是(25+1)÷2=13(人),方阵总人数=每边人数×每边人数,把数据代入计算即可。
【详解】(25+1)÷2
=26÷2
=13(人)
13×13=169(人)
答:四年级原来准备队列的有169人。
【分析】理解横竖各减少一排去掉的人数加1人再除以2是原来每边人数是解题关键。便民商店
牛奶
大盒:5元/盒
小盒:3元/盒
计划共栽( )棵
已经栽了( )天
每天栽( )棵
剩下的要栽( )天
每天栽( )棵
共栽204棵
四年级
3个班
每班栽28棵
五年级
4个班
每班栽?棵
方案(一)
成人票120元/张
儿童票60元/张
方案(二)
亲子票每人90元
大白菜
6筐
每筐33千克
种类
开心果
核桃
单价(元)
65
16
数量(千克)
2
4
计划共栽(1200)棵
已经栽了(3)天
每天栽(120)棵
剩下的要栽(5)天
每天栽(?)棵
四(1)班
四(2)班
四(3)班
6列
5列
4列
每列7人
每列9人
每列10人
大白菜
6筐
每筐33千克
萝卜
5筐
每筐39千克
土豆
3筐
每筐42千克
相关试卷
这是一份小学数学苏教版四年级上册八 垂线与平行线测试题,共27页。
这是一份小学数学人教版四年级上册8 数学广角——优化同步达标检测题,共20页。
这是一份数学五年级上册七 解决问题的策略同步练习题,共25页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)