数学二年级上册七 分一分与除法小熊开店课后复习题
展开一、学习重难点
1、学习重点:会用2—5的乘法口诀求商。
2、学习难点:理解乘、除法之间的关系。
二、知识梳理
1、用乘法口诀求商。
(1)乘法与除法之间存在互逆关系:乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另一个乘数。由于乘法与除法存在这种互逆关系,所以用乘法口诀不仅可以求积,还可以求商。
(2)用乘法口诀求商时,除数是几,就想几的乘法口诀。
真题基础过关练
一、选择题
1.如果只买一瓶饮品,选( )最便宜。
A.B.C.
2.从20里面连续减去4,需要减( )次结果是0。
A.4B.6C.5
3.奇思花45元买了5瓶相同的饮料,妙想花10元买了1瓶同样的饮料,( )买的贵。
A.奇思B.妙想C.一样贵
4.把12块饼干,平均分给4个小朋友,下面分法正确的是( )。
A.○○○○ ○○○○ ○○○○
B.○○○ ○○○ ○○○○ ○○
C.○○○ ○○○ ○○○ ○○○
5.荣老师用36元买了4件同样的文具,他买的文具是( )。
A.B.C.
二、填空题
6.下图中有12个皮球,每( )个分一份,可以分成( )份,列式是( ),这个算式读作( )。
7.有40条,平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸放( )条。
8.
15个桃子,平均装在3个篮子里,每个篮子放( )个。
9.
一共( )朵花,每个花瓶插( )朵,需要( )个花瓶。
10.桃子、苹果、菠萝三种水果一样重。
一个菠萝=( )个苹果,一个菠萝=( )个桃子。
三、计算题
11.看图写算式。
×= ×=
÷= ÷=
真题拓展培优练
四、解答题
12.插花。
(1)每个花瓶插4枝花,这些花可以插几个花瓶?
(2)把这些花平均插在5个花瓶里,每个花瓶插几枝花?
13.
14.运动会上,三年级共有48名同学参加短跑赛,其中有24名同学参加100米短跑,每组6人,100米短跑的同学可以分成几组?
参考答案
1.A
【分析】可根据每种饮品的总价及数量计算出单价,比较后做出选择。
【详解】A.12÷4=3(元)
B.20÷4=5(元)
C.12÷3=4(元)
3<4<5
故答案为:A
2.C
【分析】从20里面连续减去4,需要减几次结果是0;也就是求20里面有几个5,用除法计算。
【详解】20÷4=5
即,从20里面连续减去4,需要减5次结果是0。
故答案为:C
【分析】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
3.B
【分析】用5瓶饮料的价钱除以5,求出奇思买的饮料的单价,再与妙想买的饮料的单价比较大小。
【详解】45÷5=9(元)
10>9
妙想买的贵。
故答案为:B
【分析】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
4.C
【分析】将12块饼干平均分给4个小朋友,每个同学可以分得12÷4=3(个),据此解答即可。
【详解】12÷4=3(个);
正确分法:○○○ ○○○ ○○○ ○○○;
故答案为:C
【分析】本题考查平均分的问题。解答本题可通过算式算一算,也可以利用实物摆一摆。
5.C
【分析】先用总价除以数量求出各类文具的单价,然后用各自的单价乘4,积如果是36,那么荣老师就是买的哪种文具。
【详解】A.12÷2=6(元),6×4=24(元),四本笔记本不是36元,所以他不是买的笔记本;
B.21÷3=7(元),7×4=28(元),四个笔盒不是36元,所以他不是买的笔盒;
C.18÷2=9(元),9×4=36(元),四盒水彩笔是36元,所以他买的是水彩笔。
故答案为:C
【分析】本题的解题关键是找出各类文具的单价。
6.3 4 12÷3=4
十二除以三等于四
【分析】图中一共有12个皮球,3个皮球圈在一起,说明每一份是3个;一共圈出来4份,说明可以分成4份,根据除法的意义进行列式。
【详解】由题意得:
图中有12个皮球,每3个分一份,可以分成4份,列式是:12÷3=4,这个算式读作:十二除以三等于四。
【分析】此题主要考查的是用乘法口诀求商。
7.5
【分析】把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算。
【详解】40÷8=5(条)
故,有40条鱼,平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸放5条。
【分析】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
8.5
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。
【详解】15÷3=5(个)
故,15个桃子,平均装在3个篮子里,每个篮子放5个。
【分析】此题主要考查的是表内除法计算的应用,要熟练掌握。
9.12 3 4
【分析】看图可知一共12朵花,根据乘法口诀可知,如果每个花瓶插3朵花,需要4个花瓶。
【详解】12÷3=4(个)
所以一共12朵花,每个花瓶插3朵花,需要4个花瓶。
【分析】此题考查了同学对乘法口诀的掌握程度。
10.3 5
【分析】桃子有10个,苹果有6个,菠萝有2个,三种水果一样重,用桃子的个数除以菠萝的个数得一个菠萝等于几个桃子,用苹果的个数除以菠萝的个数得一个菠萝等于几苹果,据此即可解答。
【详解】6÷2=3(个)
10÷2=5(个)
一个菠萝=3个苹果,一个菠萝=5个桃子。
【分析】熟练掌握表内除法的计算方法是解答本题的关键。
11.5×4=20;4×5=20
20÷4=5;20÷5=4
【分析】一盘草莓有4颗,求这样的5盘草莓有几颗;可以用乘法列式计算;即,5×4=20或4×5=20。
一共有20颗草莓,每盘放4个,求可以放几盘,用除法列式计算;即,20÷4=5。
一共有20颗草莓,平均分成5盘,求每盘放几个,用除法列式计算;即,20÷5=4。
【详解】由题意分析得:
5×4=20;4×5=20
20÷4=5;20÷5=4
12.(1)5个
(2)4枝
【分析】(1)每个花瓶插4枝花,求20枝花可以插几个花瓶,也就是求20里面几个4,用除法计算。
(2)把20枝花平均分成5个花瓶,求每个花瓶插几枝花,用除法计算。
【详解】(1)20÷4=5(个)
答:这些花可以插5个花瓶。
(2)20÷5=4(枝)
答:每个花瓶插4枝花。
【分析】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键是找准计算方法。
13.40元;70元
【分析】先用30元除以6千克,求出每千克鸡蛋多少钱;
再用每千克鸡蛋的价钱乘8千克,求出的结果,就是小丽需要花的钱;
最后用加法把小红和小丽花的钱加起来,求出和,就是他们一共花了多少钱。
【详解】30÷6=5(千克)
5×8=40(千克)
30+40=70(千克)
答:小丽买同样的鸡蛋,需要40元;她们一共花了70元钱。
【分析】此题主要考查的是表内乘除法及整数加法的应用,要熟练掌握。
14.4组
【分析】参加100米短跑的人数除以每组人数可以算出分成了(24÷6)组。
【详解】24÷6=4(组)
答:100米短跑的同学可以分成4组。
【分析】100米短跑的同学可以分成几组就是求24里面有几个6。
小学数学北师大版二年级上册分物游戏课堂检测: 这是一份小学数学北师大版二年级上册分物游戏课堂检测,共8页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版二年级上册七 分一分与除法花园课后测评: 这是一份小学数学北师大版二年级上册七 分一分与除法花园课后测评,共8页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学分糖果习题: 这是一份小学数学分糖果习题,共7页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,解答题等内容,欢迎下载使用。