搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年贵州省六盘水市六枝特区实验小学人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版)

    2022-2023学年贵州省六盘水市六枝特区实验小学人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版)第1页
    2022-2023学年贵州省六盘水市六枝特区实验小学人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版)第2页
    2022-2023学年贵州省六盘水市六枝特区实验小学人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年贵州省六盘水市六枝特区实验小学人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版)

    展开

    这是一份2022-2023学年贵州省六盘水市六枝特区实验小学人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版),共10页。试卷主要包含了“百里挑一”我会选,“动脑思考”我会填,整百,我是计算小能手,“动手操作”我会画,“联系实际”我会用等内容,欢迎下载使用。
    (本试卷共五大题,满分100分,考试时间90分钟。)
    一、“百里挑一”我会选。(每题2分,共10分。)
    1. 三位数加三位数,和( )。
    A. 一定是三位数B. 一定是四位数C. 可能是三位数,也可能是四位数
    【答案】C
    【解析】
    【分析】100+100=200,和是三位数;999+999=1998,和是四位数,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,三位数加三位数的和可能是三位数,也可能是四位数。
    故答案为:C
    【点睛】本题可以通过求两个最小三位数的和、两个最大三位数的和来解答。
    2. 希望小学有男生462人,女生389人,希望小学共有多少学生( )。
    A. 73人B. 851人C. 751人
    【答案】B
    【解析】
    【分析】把男生人数与女生人数相加即可。
    【详解】462+389=851(人)
    故答案为:B
    【点睛】本题考查了三位数与三位数的连续进位加法的计算,掌握笔算加法:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,向前一位进一。
    3. 下面算式中结果大于600的是( )。
    A. 258+342B. 1000-402C. 823-196
    【答案】C
    【解析】
    【分析】整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。
    整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。
    根据整数加减法的计算法则,计算出每个算式的结果,选择大于600的即可。更多优质滋源请 家 威杏 MXSJ663 【详解】A.258+342=600;
    B.1000-402=598,598<600;
    C.823-196=627,627>600;
    故答案为:C
    【点睛】整数列竖式计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。
    4. 如果58+9的结果大于80,那么中最小填( )。
    A. 8B. 3C. 2
    【答案】C
    【解析】
    【分析】根据题意,用80减去58求出差,9>求出的差,即可解题。
    【详解】由分析可知:
    80-58=22
    9>22,所以中最小填2。
    故答案为:C
    【点睛】此题考查了整数加减法各部分之间的关系,整数大小的比较,需熟练掌握。
    5. 六枝特区育才小学一共有40位老师去贵阳学习,先坐满一辆大车,剩下的坐小车,至少需要( )辆小车。大车限乘19位乘客,小车限乘7位乘客。
    A 3B. 2C. 1
    【答案】A
    【解析】
    【分析】根据题意,先求出剩下多少位老师坐小车:老师的总人数减去坐大车的人数;用坐小车的人数除以每辆小车限乘的人数,即可求出需要多少辆小车。
    【详解】40-19=21(位)
    21÷7=3(辆)
    故答案为:A
    【点睛】本题考查的是数量关系问题。
    二、“动脑思考”我会填。(每空1分,共20分。)
    6. 秒针走1小格是( )秒,走1圈是( )分.
    【答案】 ①. 1 ②. 1
    【解析】
    【详解】略
    7. ( )的6倍是180,180的6倍是( )。
    【答案】 ①. 30 ②. 1080
    【解析】
    【分析】求谁的6倍是多少,用180除以6即可;求180的6倍是多少,用180乘6即可。
    【详解】180÷6=30
    180×6=1080
    30的6倍是180,180的6倍是1080。
    【点睛】本题考查的是倍的认识,以及整十、整百、整千与一位数除法的熟练运用。
    8. 爸爸上午8:00上班,12:00下班,爸爸上午工作了( )小时。
    【答案】4
    【解析】
    【分析】用下班时刻减去上班时刻就是上午工作的时间。
    【解答】解:12时-8时=4小时
    即她上午共工作了7小时。
    故答案为:4。
    【点评】本题是考查时间的推算,注意:结束时刻-起始时刻=经过时间,起始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻-经过时间=起始时刻。
    9. 填上合适的单位。
    小明的脉搏频率是每( )75下。
    一辆货车重约4( )。
    桌高约70( )。
    固体胶棒长约92( )。
    【答案】 ①. 秒 ②. 吨##t ③. 厘米##cm ④. 毫米##mm
    【解析】
    【分析】计量很短的时间,常以秒为单位,根据实际数据可知,计量脉搏跳75下需要的时间以“秒”为单位。
    计量很重的物品有多重,通常用吨作单位,因此计量一辆货车的重量以“吨”为单位。
    小学生双手张开,手掌之间的距离大约是100厘米,根据对长度单位的认识,以及结合实际数据可知,计量桌子的高度以“厘米”为单位。
    量比较短的物体的长度或者要求量得比较精确时,可以用毫米作单位,因此计量固体胶棒的长度以“毫米”为单位。
    【详解】根据分析,填空如下:
    小明的脉搏频率是每秒75下。
    一辆货车重约4吨。
    桌高约70厘米。
    固体胶棒长约92毫米。
    【点睛】此题考查的是根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活选择。
    10. 在括号里填上合适的数。
    800米+200米+9000米=( )千米
    160秒+( )秒=3分 6吨-3000千克=( )千克
    4厘米=( )毫米+10毫米
    【答案】 ①. 10 ②. 20 ③. 3000 ④. 30
    【解析】
    【分析】1千米=1000米、1分=60秒、1吨=1000千克、1厘米=10毫米,据此解答即可。
    【详解】800米+200米=1000米,1000米+9000米=10000米=10千米,所以,800米+200米+9000米=10千米;
    3分=180秒,180秒-160秒=20秒,所以,160秒+20秒=3分;
    6吨=6000千克,6000千克-3000千克=3000千克,所以6吨-3000千克=3000千克;
    4厘米=40毫米,40毫米-10毫米=30毫米,所以4厘米=30毫米+10毫米。
    【点睛】本题主要考查长度单位、时间单位以及质量单位的单位换算。
    11. 同学们庆祝“十一”用彩纸做灯笼。做一个灯笼用3张纸,90张纸可以做( )个灯笼。
    【答案】30
    【解析】
    【分析】求90张纸可以做几个灯笼,就相当于求90里面有几个3,用除法计算。
    【详解】90÷3=30(个)
    90张纸可以做30个灯笼。
    【点睛】此题应根据纸的张数、做一个灯笼需要纸的张数和所做灯笼的个数三者之间的关系进行解答即可。
    12. 明明到文具店买文具,如果买6元一支的钢笔可以买4支。如果用这些钱买8元一台的订书机,可以买( )台。
    【答案】3
    【解析】
    【分析】根据题意,通过钢笔的数量和单价计算出总钱数,然后用总钱数除以订书机的单价即可得解。
    【详解】6×4÷8
    =24÷8
    =3(台)
    可以买3台。
    【点睛】解答此题的关键是计算出买钢笔所用的总钱数。
    13. 399+( )=1008-8=100×( )。
    【答案】 ①. 601 ②. 10
    【解析】
    【分析】依据题意,先计算1008-8=1000;然后拆解等式399+( )=1000,加法求其中一个加数,用和减去另外一个加数,代入数据即可;1000=100×( ),求其中一个乘数,用积除以另外一个乘数,代入数据即可。
    【详解】1008-8=1000
    1000-399=601
    1000÷100=10
    399+601=1008-8=100×10
    【点睛】本题考查的是整数的四则运算法则。
    14. 最大的两位数与最小的两位数的和是( ),乘积是( )。
    【答案】 ①. 109 ②. 990
    【解析】
    【分析】最大的两位数是99,最小的两位数是10,把两数相加即是和,把两数相乘即是积。
    【详解】最大的两位数是99,最小的两位数是10。
    它们的和是:99+10=109
    它们的积是:99×10=990
    【点睛】本题关键是求出最大的两位数与最小的两位数,然后再进一步解答。
    15. 把4×6=24,15+24=39列成综合算式是( )。
    【答案】15+4×6=39
    【解析】
    【分析】观察这两个算式,第二个算式的加数24是第一个算式的积,先算乘法,再算加法。据此解答。
    【详解】根据分析可得,把4×6=24,15+24=39列成综合算式:
    15+4×6
    =15+24
    =39
    【点睛】本题考查的是对四则混合运算方法的掌握。
    三、我是计算小能手。(三小题,共30分。)
    16. 口算。
    25+125= 127+268≈ 285+125= 370+250=
    250+250= 320-160= 520-340= 750-36=
    823-199≈ 340-170=
    【答案】150;400;410;620;
    500;160;180;714;
    620;170
    【解析】
    【详解】略
    17. 用竖式计算。(带*号的题要验算)
    *503-207= 325+675=
    *157+133= 1000-285=
    【答案】296;1000;
    290;715
    【解析】
    【分析】根据整数加减法的竖式计算方法进行计算,加法的进位法则:当两数相加时,某一位的结果每大于等于10,则需要向上一位进1;减法的退位法则:相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数字不够减就从前一位借一当十,然后再减。减法的验算用差加上减数;加法的验算用和减去其中一个加数即可。
    【详解】*503-207=296 325+675=1000
    验算:
    *157+133=290 1000-285=715
    验算:
    18. 脱式计算。
    108-28+258 128+58-56
    485+126+115 685-(452+148)
    【答案】338;130;
    726;85
    【解析】
    【分析】第1、2、3题,按照从左到右的运算顺序进行计算;
    第4题,先算小括号里,再算小括号外。
    【详解】108-28+258
    =80+258
    =338
    128+58-56
    =186-56
    =130
    485+126+115
    =611+115
    =726
    685-(452+148)
    =685-600
    =85
    四、“动手操作”我会画。(10分)
    19. 我是巧手小画家。
    (1)画一条长度是3厘米的线段。
    (2)再画一条比3厘米多8毫米线段。
    【答案】见详解
    【解析】
    【分析】在直尺刻度上,一个小格是1毫米,10个小格是10毫米,即1厘米;
    (1)先画出一个端点A用直尺的0刻度对准A点,画线到3厘米处,再画一个端点B即可;
    (2)先画出一个端点A用直尺的0刻度对准A点,画线到3厘米,再从3厘米开始往右画8个小格,最后画出端点B即可。
    【详解】
    作图如下:
    (1)
    (2)
    【点睛】此题主要考查线段的特点,要熟记线段有两个端点。
    20. 请你补一补,画一画,使第二行○的数量是第一行○的4倍。
    第一行:○○○○○○
    第二行:○○○○○○○○○○○○○○○○
    【答案】见详解
    【解析】
    【分析】一个数的倍数用乘法计算,用第一行的个数乘4就是第二行画的个数,再减去第二行有的个数即可求出要补的个数。
    【详解】6×4=24(个)
    24-16=8(个)
    作图如下:
    【点睛】明确一个数的倍数是解决本题关键。
    五、“联系实际”我会用。(每小题5分,第5题10分,共30分。)
    21. 学校图书馆有320本故事书,156本科技书,140本绘画书,再买多少本绘画书就和科技书同样多?
    【答案】16本
    【解析】
    【分析】根据题意,用科技书的数量减去绘画书的数量,即可解答。
    【详解】156-140=16(本)
    答:再买16本绘画书就和科技书同样多。
    【点睛】本题考查的是数量关系的计算和应用。
    22. 一堆沙子原来有6吨3千克,用去了8千克。现这堆沙子还剩多少?
    【答案】5995千克
    【解析】
    【分析】根据题目中所给的信息,把这堆沙子原来的吨数换算成与用去的沙子相同的单位,然后相减,即可得出答案。
    【详解】6吨3千克=6003(千克)
    6003-8=5995(千克)
    答:现在这堆沙子还剩5995千克。
    【点睛】此题主要考查学生对减法的理解与实际应用,熟练掌握质量单位之间的换算规律。
    23. 六一活动,三(1)班合唱队男生9人,女生人数是男生的4倍,三(1)班共有多少人参加合唱队?
    【答案】45人
    【解析】
    【分析】先用9乘4求出女生人数,然后再用男生人数加女生人数即可解答。
    【详解】9×4+9
    =36+9
    =45(人)
    答:三(1)班共有45人参加合唱队。
    【点睛】本题主要考查倍的认识。
    24. 今年“十一国庆”,阳光小学组织同学们到影院观看电影《我和我的祖国》。电影下午2:20播放,明明下午2:35走进影院,明明晚了多少时间?
    【答案】明明晚15分
    【解析】
    【分析】根据题意,明明晚的时间=明明走进电影院的时间-电影播放的时间。
    【详解】2时35分-2时20分=15(分)
    或2:35-2:20=15(分)
    答:明明晚了15分。
    【点睛】本题考查的是熟练掌握减法的运算规则。
    25. 聪聪爸爸打算在“双十一”购物节给家里更换家电,准备购买以下三种家电。
    洗衣机售价1988元 微波炉售价588元 电饭锅399元
    (1)聪聪爸爸带3000元够吗?
    (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
    【答案】(1)够
    (2)洗衣机比微波炉贵多少元?
    1400元
    【解析】
    【分析】(1)将洗衣机、微波炉和电饭锅价钱相加,求出总价,再与3000元比较即可。
    (2)本题答案不唯一,根据题意合理提问并解答即可。
    【详解】(1)1988+588+399
    =2576+399
    =2975(元)
    2975元<3000元,够
    答:聪聪爸爸带3000元够。
    (2)洗衣机比微波炉贵多少元?
    1988-588=1400(元)
    答:洗衣机比微波炉贵1400元。
    【点睛】本题主要考查万以内的加、减法的实际应用。

    相关试卷

    2021-2022学年贵州省六盘水市六枝特区人教版四年级上册期末考试数学试卷答案:

    这是一份2021-2022学年贵州省六盘水市六枝特区人教版四年级上册期末考试数学试卷答案,共15页。试卷主要包含了“百里挑一”我会选,“动脑思考”我会填,“认真细心”我会算,“动手操作”我会画,“联系实际”我会用,“仔细阅读”我能行等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年贵州省六盘水市六枝特区人教版四年级上册期末考试数学试卷:

    这是一份2021-2022学年贵州省六盘水市六枝特区人教版四年级上册期末考试数学试卷,共5页。试卷主要包含了“百里挑一”我会选,“动脑思考”我会填,“认真细心”我会算,“动手操作”我会画,“联系实际”我会用,“仔细阅读”我能行等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年贵州省六盘水市六枝特区五年级(上)期末数学试卷:

    这是一份2021-2022学年贵州省六盘水市六枝特区五年级(上)期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了仔细斟酌,精挑细选,认真思考,谨慎填答,看清数据,细心计算,图形世界,动手实践,走进生活解决问题,阅读思考,拓展提升等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map