![冀教版数学三年级上册 4.10 解决问题课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15051584/0-1701667059474/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 4.10 解决问题课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15051584/0-1701667059533/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 4.10 解决问题课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15051584/0-1701667059555/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 4.10 解决问题课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15051584/0-1701667059580/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 4.10 解决问题课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15051584/0-1701667059603/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 4.10 解决问题课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15051584/0-1701667059623/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 4.10 解决问题课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15051584/0-1701667059652/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 4.10 解决问题课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15051584/0-1701667059672/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:冀教版数学三年级上册 教学课件
冀教版数学三年级上册 4.10 解决问题课件
展开
这是一份冀教版数学三年级上册 4.10 解决问题课件,共19页。
第四单元 两、三位数除以一位数4.10 解决问题买3包饼干要花15元,平均每包多少元?买1包饼干要花4元,买3包要花多少元?买1包饼干要花4元,24元可以买多少包饼干?15÷3=5(元)3×4=12(元)24÷4=6(包)复习导入某旅游团30人到宾馆住宿。男的有13人,女的有17人。探究新知小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。男、女要分开住。男的可以住4人间,但是,剩下1人怎么办?一个房间住1人,也要按全价付费。小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。小组合作要求:1、以小组为单位进行讨论。2、设计多种住宿方案,并说明理由。3、对应每种住宿方案,计算出住宿的费用。4、每个小组推举一名汇报员。把你们制定的方案和其他组交流一下。男:13÷2=6(间)……1(人)6×120+120=840(元)女:17÷2=8(间)……1(人)8×120+120=1080(元)所花钱数是:840+1080=1920(元)方案1:选择2人间。男的有13人,女的有17人。男:13÷3=4(间)……1(人)4×150+150=750(元)女:17÷3=5(间)……2(人)5×150+150=900(元)所花钱数是:750+900=1650(元)方案2:选择3人间。男的有13人,女的有17人。男:13÷4=3(间)……1(人)3×160+160=640(元)女:17÷4=4(间)……1(人)4×160+160=800(元)所花钱数是:640+800=1440(元)方案3:选择4人间。男的有13人,女的有17人。男:2个4人间,1个3人间,1个2人间。2×160+150+120=590(元)女:3个4人间,1个3人间,1个2人间。3×160+150+120=750(元)所花钱数是:590+750=1340(元)方案4:以所选房间没有空床为标准。男的有13人,女的有17人。如果你是导游,你会选择哪个方案?为什么?840+1080=1920(元)方案1:选择2人间。750+900=1650(元)方案2:选择3人间。640+800=1440(元)方案3:选择4人间。590+750=1340(元)方案4:以所选房间没有空床为标准。议一议运用乘除法知识解决设计住宿方案的问题,既要准确地进行计算,又要联系生活实际,使设计的方案最合理、最省钱。知识小结1.班里要举行朗读比赛,丫丫遇到了下面的问题。我选的这篇文章有620个字,试了试需要4分钟才能朗读完,可比赛时间为3分钟,怎么办?速度太快会影响效果。练一练620÷4=155(字)答:应该删掉155字。2.学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子 作为标志,但总金额不能超过800元。(1)用800元钱买上面的帽子,各能买多少顶?9元8元7元800÷9=88(顶)……8(元)答:能买紫色帽子88顶;能买蓝色帽子100顶;能买黄色帽子114顶。800÷8=100(顶)800÷7=114(顶)……2(元)(2)参加夏令营的同学有90名,你认为选择哪种帽子 合适,需要多少元钱?8×90=720(元)答:买蓝色帽子合适,需要720元钱。720元
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)