|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版五年级上册数学实际问题与方程(例8)(课件)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版五年级上册数学实际问题与方程(例8)(课件)01
    人教版五年级上册数学实际问题与方程(例8)(课件)02
    人教版五年级上册数学实际问题与方程(例8)(课件)03
    人教版五年级上册数学实际问题与方程(例8)(课件)04
    人教版五年级上册数学实际问题与方程(例8)(课件)05
    人教版五年级上册数学实际问题与方程(例8)(课件)06
    人教版五年级上册数学实际问题与方程(例8)(课件)07
    人教版五年级上册数学实际问题与方程(例8)(课件)08
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    五年级上册实际问题与方程示范课ppt课件

    展开
    这是一份五年级上册实际问题与方程示范课ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了你能找出等量关系吗,复习导入,探究新知,设苹果每千克X元,2x=88,x=44,x÷2=88÷2,8+x82,8+x,x44等内容,欢迎下载使用。

    一个篮球售价88元,比一个排球售价的2倍还多12元,一个排球多少元?
    排球的价格×2+12=篮球的价格
    用方程解决实际问题有哪些步骤?
    找出未知数,用字母x表示。
    分析实际问题中的数量关系,找出等量关系,列方程。
    妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱?
    [教材P76 例8]
    请你用自己喜欢的方法求苹果每千克多少钱?
    3.8x2=7.6(元)
    16.4–7.6=8.8(元)
    8.8÷2=4.4(元)
    答:苹果每千克4.4元。
    同学们自己试着找出其中的等量关系,列出方程
    解:设苹果每千克x元。
    苹果的总价+梨的总价=总价钱
    2x+3.8×2=16.4
    两种水果的单价总和×2=总价钱
    (3.8+x)×2=16.4
    总价钱-苹果的总价=梨的总价
    16.4-2x=3.8×2
    总价钱-梨的总价=苹果的总价
    16.4-3.8×2=2x
    2x+7.6-7.6=16.4-7.6
    2x+7.6=16.4
    先把( )看作一个整体。
    (3.8+x)×2=16.4
    (3.8+x)×2 ÷2=16.4÷2
    3.8+x- 3.8=8.2-3.8
    先把( )看作一个整体。
    3.8 × 2+2x=16.4
    7.6+2x- 7.6=16.4- 7.6
    这两个方程之间有什么联系吗?
    解:设苹果每千克x元。 2x+3.8×2=16.4
    解:设苹果每千克x元。 (3.8+x)×2=16.4
    3.8+x=8.2
    (3.8+x)×2 ÷2=16.4÷2
    3.8+x- 3.8 = 8.2-3.8
    怎样检验这道题是否正确?
    苹果的总价+梨的总价=总价钱2×4.4+2×3.8=16.4=总价钱
    两种水果的单价总和×2=总钱数(3.8 +4.4)×2=16.4=总价钱
    [教材P76 做一做 ]
    爸爸、妈妈带小明、小丽去公园游玩,买4张门票共花了11元,其中成人票每张4元,儿童票每张多少钱?
    两张儿童票+两张成人票=总价钱
    解:设饮料瓶有x个。 (6+x)×0.12=1.8(6+x)×0.12÷0.12=1.8÷0.12 6+x=15 x=9 答:饮料瓶有9个。
    [教材P79 练习十七 第2题 ]
    小明收集了一些易拉罐和塑料瓶,卖到废品回收站,每个都是0.12元,一共卖了1.8元。其中易拉罐有6个,塑料瓶有几个?
    (易拉罐+塑料瓶)X瓶子的单价=总价
    解:设“发明家”丛书有x本。 12.5×4+14x=92 50+14x=92 50+14x-50=92-50 14x=42 14x÷14=42÷14 x=3答:“发明家”丛书有3本。
    小红买两套丛书一共花了92元。其中“科学家”丛书有4本,“发明家”丛书有多少本?
    [教材P79 练习十七 第3题 ]
    “科学家”丛书的价钱+“发明家”丛书=总价钱
    列方程解决实际问题关键是找等量关系,找等量关系时尽量顺向思维。解有括号的方程可以先用运算定律转化,也可以直接解。解方程后要检验结果。
    相关课件

    五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程多媒体教学课件ppt: 这是一份五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程多媒体教学课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了学习目标,根据一倍量设未知数,根据等量关系列出方程,解方程,检验结果,你能找出等量关系吗,怎样解此类方程,海洋面积怎样计算,比一比,我会选择第一种解法等内容,欢迎下载使用。

    人教版五年级上册实际问题与方程教学课件ppt: 这是一份人教版五年级上册实际问题与方程教学课件ppt,文件包含2022五年级数学上册5简易方程2解简易方程第7课时实际问题与方程2教学课件新人教版pptx、2022五年级数学上册5简易方程2解简易方程第7课时实际问题与方程2教学设计新人教版docx、2022五年级数学上册5简易方程2解简易方程第7课时实际问题与方程2教学反思新人教版docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册实际问题与方程集体备课课件ppt: 这是一份小学数学人教版五年级上册实际问题与方程集体备课课件ppt,共8页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map