冀教版六年级上册八 探索乐园习题
展开一、填空题
1.有8名运动员,A、B、C、D、E、F、G和H,如果每两名运动员之间握一次手,共握( )次手.
2.在35件产品中混进了一件不合格产品(不合格产品略重一些)。用天平称,至少称( )次就一定能找出这件不合格产品。
3.如图是“杨辉三角”,根据各数之间的关系,第6行中的最大数是( ),这一行所有数的和是( )。
4.有27个花纹、形状、大小都一样的球,其中一个质量较重,是不合格产品。如果用天平称,至少称( )次,能保证找到这个不合格的产品。
二、判断题
5.从8袋盐中找一袋质量不足的,用天平称,可能1次就能找出来。( )
6.待测物品中有一个次品(次品略轻),要保证4次就能称出待测物品中的次品,待测物品可能是1081个。( )
7.有30袋食盐,其中有一袋质量略轻一些,用天平称,至少称5次就一定能找出这袋食盐。( )
三、选择题
8.下列说法错误的是( )。
A.同时是2,3,5的倍数的最小两位数是30。
B.一个分数,分子和分母是不同的质数,这个分数是最简分数。
C.在200克水中融入20克的盐,盐占盐水的。
D.9个零件里有一个是次品(次品轻一些)。假如用天平秤,至少秤2次能保证找出次品。
9.有30盒饼干,其中29盒质量相同,还有1盒重一些。用天平至少称( )次一定能找出这盒饼干。
A.6B.5C.4D.3
10.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁四人之中。审讯所得到的口供如下:甲:“我不是作案的”。乙:“丁是罪犯”。丙:“乙是盗窃这块钻石的罪犯”。丁:“作案的不是我”。这四人的口供中只有一人说的是假的。那么,( )是作案人。
A.甲B.乙C.丙D.丁
11.有25盒饼干,其中有1盒吃了两块,如果用天平称,至少要称( )次能保证找到这盒饼干。
A.5B.4C.3D.2
四、解答题
12.有若干个苹果和梨子,如果5个苹果和3个梨子做成一袋的话,还余4个苹果;梨恰好装完,如果7个苹果和3个梨子装成一袋的话,则还余12个梨子,苹果恰好装完,请问苹果和梨子各多少个?
13.6个书包和3盒彩笔共167元,2个书包和3盒彩笔共95元.1个书包多少元?
14.甲、乙、丙每分钟的速度分别为75米、80米、100米.甲、乙从A地,丙从B地,同时相向出发,丙遇上乙后3分钟再遇到甲.求A、B两地的距离.
15.一个正方体(如图),每个面上分别标有1、2、3、4、5、6,根据这个正方体的三种不同摆放方式,三种摆放方式朝左那一面的数字之和是多少?
16.有3袋洗衣粉,其中两袋每袋500克,另一袋不是500克,但不知比500克重还是轻,你能用天平找出来吗?
17.有一栋居民楼,每家都订了2份不同的报纸,该居民楼共订了三种报纸,其中,中国电视报34份,北京晚报30份,参考消息22份,那么订北京晚报和参考消息的共有多少家?
18.黄泥完小买来116米塑料绳,用9米做了5根跳绳,照这样计算,余下的塑料绳还可以做多少根跳绳?
1.28
【详解】试题分析:每个人都要和另外的7个人握一次手,8个人共握7×8=56次,由于每两人握手,应算作一次手,去掉重复的情况,实际只握了56÷2=28次,据此解答.
解答:解:(8﹣1)×8÷2
=56÷2
=28(次)
答:如果每两名运动员之间握一次手,共握28次手.
故答案为28.
分析:本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;如果人数比较多,可以用公式:n(n﹣1)÷2解答.
2.4
【分析】要达到次数最少,需要将要识别的物品的数目尽可能均匀的分成三份,然后每次称重的时候,需要将数目相等的两份放到天平两边称,不断识别,一直到找到次品为止,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
第一种情况:
35件产品分成3组,分别是(12,12,11),先放其中2组,即天平每边放12件,若不平衡,次品在重的一边;
把上次重的一边的12件分成3组,分别是(4,4,4),先放其中2组,即天平每边放4件,若不平衡,次品在重的一边;
再把上次重的一边的4件分成3组,分别是(1,1,2),先放其中是1件产品的2组,即天平每边放1件,若不平衡,次品在重的一边;
再把第3组是2个产品的那组,分成(1,1),天平每边放1件,若不平衡,次品在重的一边。
这样需要4次找到次品。
第二种情况:
若天平平衡,次品在11件的一组,把11分成3组,分别是(4,4,3),先放前2组,即天平每边放4件,若不平衡,次品在重的一边;
把上次重的一边的4件分成3组,分别是(1,1,2),先放其中2组,即天平每边放1件,若不平衡,次品在重的一边;
再把上次重的一边的2件分成2组,分别是(1,1),天平每边放1件,若不平衡,次品在重的一边;
这样需要4次找到次品。
第三种情况:
若天平平衡,次品在3件的一组,把3件分成(1,1,1),一次即可找到次品,这样需要3次即可找到次品。
因此用天平称,至少需要4次就能一定找到这件不合格的产品。
【分析】解答本题的关键是将不合格的产品进行合理的分组,逐次称量,进而找到次品。
3. 10 32
【分析】根据杨辉三角中的已知数据,易发现:每一行的第一个数和最后一个数都是1,之间的数总是上一行对应的两个数的和,第六行的数为:1、5、10、10、5、1;据此求解即可。
【详解】根据各数之间的关系,第6行中的最大数是:
4+6=10
这一行所有数的和是:
1+5+10+10+5+1
=6+10+10+5+1
=16+10+5+1
=26+5+1
=31+1
=32
第6行中的最大数是10,这一行所有数的和是32。
【分析】此题主要是熟悉杨辉三角的规律:每一行的第一个数和最后一个数都是1,之间的数总是上一行对应的两个数的和;通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。
4.3
5.√
【分析】8袋盐中任意拿2袋放天平秤的两端,如果刚好第一次就有一袋较轻的话,则1次就能找出来。
【详解】从8袋盐中找一袋质量不足的,用天平称,可能1次就能找出来。原题说法正确。
故答案为:√
【分析】题干说的是可能一次,不是至少一次,需要分清它们的区别。
6.×
【分析】第一次放置物品:天平两边都放上540个,如平衡,则剩下的那一个就是次品。如果不平衡,说明次品在天平高的那一端。
第二次:将高的那一端的540分成两个270,再放在天平两边。高的那端含的次品。
第三次:将高的那一端的270再分成两个135,再放在天平两边。高的那端含的次品。
第四次:将含有次品的135个再分成67+67+1,将两个67放在天平的两端,如平衡,将剩下的1个就是次品。如不平衡,高的那端含次品。
第五次:将高的那端的67分成33+33+1,测试方法同第四次。
……
据此判断即可。
【详解】由分析可得,待测物品如果有1081个,那4次不可能称出待测物品的的次品的。
故答案为:×
【分析】本题考查找次品的测试问题。
一次最多测3个,就能找出次品。根据这个道理,找出待测数量范围。
保证三次能测出物品的最多数量是:3×3×3=27个。
所以要保证四次能测出的物品的最少数量是:27+1=28(个)
保证四次测出最多的数量是:3×3×3×3=81(个)
从而得出结论:待测物品中有一个次品(次品略轻),要保证4次就能称出待测物品中的次品,待测物品可能是28到81之间。
7.×
【分析】把30袋食盐平均分成3份,每份10袋,在天平的两端各放1份,会出现两种情况:
1、平衡,次品在第3份中,把第3份的10袋食盐分成3、3、4这样的3份,在天平的两端各放3袋,(1)平衡,次品在剩下的4袋中,将剩下的4袋分成1、1、2这样的3份,在天平的两端各放 1袋,①平衡,次品在剩下的2袋中,把剩下的2袋放在天平的两端,轻的是次品;②不平衡,轻的是次品;(2)不平衡,次品在轻的3袋中,把这3袋分成1、1、1,在天平的两端各放1袋,①平衡,剩下的1袋是次品;②不平衡,轻的是次品。
2、不平衡,次品在轻的10袋食盐中,把这10袋分成3、3、4这样的3份,再按照第一种情况用天平称。
【详解】通过分析可知,有30袋食盐,其中有一袋质量略轻一些,用天平称,至少称4次就一定能找出这袋食盐。
故答案为:×
【分析】找次品的最优策略:(1)把待分物品分成3份;(2)每份数量尽量平均,如果不能平均分的,也应该使多的一份与少的一份只相差1。
8.C
【分析】根据2,3,5的倍数特征,最简分数的意义,求一个数占另一个数的几分之几,找次品的知识逐项分析,进行解答。
【详解】A.2,3,5三个数两两互质,它们的最小公倍数是2×3×5=30,即同时是2,3,5的倍数的最小两位数是30,说法正确;
B.分数的分子和分母是不同的质数,分子和分母一定互质,这个分数一定是最简分数,原题干说法正确;
C.盐占盐水:20÷(20+200)
=20÷220
=
在200克水中融入20克的盐,盐占盐水的,原题干说法错误;
D.第一次,先把9个零件分成(3,3,3),把两个3个一组放在天平上称,如果天平平衡,次品在没称的一组中,如果天平不平衡,次品在较重的一组中;
第二次,如果第一次天平平衡,剩下3个分成(1,1,1),把两个1个一组的放在天平上称,如果天平平衡,次品就是没称的那1个,如果天平不平衡,次品在较重的一组;
如果第一次天平不平衡,次品在较重的一组中,按同样的方法把3个分(1,1,1),也就是只需要称一次就能找出次品,所以至少称2次就能找到次品,原题干说法正确。
故答案为:C
【分析】本题考查的知识点较多,要逐项分析,进行解答。
9.C
【分析】第一次:把30盒饼干平均分成三份每份10盒,把它们任意分别放在天平秤两边,若天平秤平衡,那么在没称的10份中,若不平衡,则在较轻的10份中;
第二次:把比较轻的10盒饼干平均分成(3、3、4)三份,把两个三份的分别放入天平秤两边,如平衡则在没称的4份中,如不平衡,则在轻的3份中;
第三次:如在轻的3份中,再把这3份分成(1、1、1)三份,任取两个放在天平上称,如平衡,则没称的是次品,如不平衡,则轻的一份是次品;如次品在4份中,则把分成(2、2)两份,放在天平上称,找出有次品的一份;
第四次:把这两个放在天平秤两边,可找出次品。
【详解】至少要称4次可以找出这盒饼干。
故答案为:C
【分析】熟练掌握找次品的方法是解题关键。
10.B
【分析】根据题目可知,只有一人说的是假的,那么其他三个人说的是真的,假设作案的人是甲,则判断四个人说的话是否符合三句真话,一句假话,依次把每个人假设一次,由此即可推理出谁是作案人。
【详解】假设作案人是甲
则甲说的是假话;乙说的是假话;丙说的是假话;丁说的是真话;不符合题意;
假设作案人是乙
甲说的是真话;乙说的是假话;丙说的是真话;丁说的是真话;符合题意;
假设作案人是丙
甲说的是真话;乙说的是假话;丙说的是假话;丁说的是真话;不符合题意;
假设作案人是丁
甲说的是真话;乙说的是真话;丙说的是假话;丁说的是假话;不符合题意。
故答案为:B。
【分析】本题主要考查逻辑推理,可以采用假设法进行解答。
11.C
【分析】(1)把25盒按照(8,8,9)分成三组,第一次称量都是8盒的两组,如果平衡,那么次品就在9盒的那一组中。将9盒饼干按照(3,3,3)分成三组,拿出两组进行称量。如果平衡,被吃掉的那盒就在没有称量的3盒饼干中,任取两盒称量,平衡的话,没有称量的那一盒就是要找的那盒饼干;如果不平衡,较轻的那一盒就是要找的那一盒饼干。总共需要称量3次。
(2)把25盒按照(8,8,9)分成三组,第一次称量都是8盒的两组,如果不平衡,那么次品就在较轻那8盒中。将8盒饼干按照(3,3,2)分成三组,拿出两组进行称量。如果平衡,被吃掉的那盒就在没有称量的2盒饼干中,将这两盒进行称量,就可以找出比较轻的那盒饼干;如果不平衡,将较轻的3盒饼干中,任取两盒称量,平衡的话,没有称量的那一盒就是要找的那盒饼干;如果不平衡,较轻的那一盒就是要找的那一盒饼干。总共需要称量3次。
【详解】由分析可得:有25盒饼干,其中有1盒吃了两块,用天平称,至少称3次能保证找出这盒饼干。
故答案为:C。
【分析】此题考查找次品的最优策略:把待分物品分成3份,每份数量尽量平均,如果不能平均分的,也应该使多的一份与少的一份只相差1。
12.苹果有84只,梨有48只
【详解】试题分析:7只苹果和3只梨装一袋比5只苹果和3只梨装一袋多了2只苹果,梨多12只,相当于把原来装好的袋拿出了12÷3=4袋,抽出其中的苹果4×5=20只和原来剩下的4只(共20+4=24只)苹果,添加到其余原来装好的袋子中去.每袋添加2只,添加了24÷2=12袋刚好装完.所以,原来装了12+4=16袋,苹果有16×5+4=84只,梨有16×3=48只.
解答:解:(12÷3)×5+4=24(只),
5只苹果和3只梨装一袋,共装了24÷2+4=16(袋),
所以苹果有:16×5+4=84(只),梨有16×3=48(只);
答:苹果有84只,梨有48只.
分析:解答此题的关键是明白,7只苹果和3只梨装一袋比5只苹果和3只梨装一袋多了2只苹果,梨从刚好到多12只,相当于把原来装好的袋拿出了12÷3=4袋,从而求得问题的答案.
13.18元.
【详解】试题分析:用167元减去95元,得出(6﹣2)=4个书包的钱数,再除以4,即为1个书包多少元.
解:(167﹣95)÷(6﹣2)
=72÷4
=18(元)
答:1个书包18元.
【分析】本题考查了简单的等量代换问题,关键是运用减法得出4个书包的价钱.
14.18900米.
【详解】分析: 丙遇到乙后3分钟又遇到甲,则从丙遇到乙后,再和甲相遇的这3分钟里,甲丙共行了(75+100)×3=525米,即丙乙相遇时,乙比甲多行了525米,甲乙两人的速度差为80﹣75=5米/分钟,则乙丙相遇时,乙行了525÷5=105分钟,所以A、B两地的距离为:(80+100)×105=18900米.
解答: 解:(75+100)×3÷(80﹣75)×(80+100)
=175×3÷5×180
=525÷5×180
=105×180
=18900(米)
答:A、B两地相距18900米.
分析: 根据丙乙相遇后甲与丙的相遇时间求出相遇时甲乙的距离差,并由此求出乙丙的相遇时间是完成本题的关键.
15.10
【分析】根据第一个图知道2和1与3相邻,结合第二个图知道1和4是相对的,结合第三个图知道6和2相对,3和5相对,所以三个图中朝左面的数字是5,1,4,然后求和即可。
【详解】5+1+4
=6+4
=10
答:三种摆放方式朝左那一面的数字之和是10。
【分析】考查立体图形相对的面是什么数字,重点是能够结合图形仔细观察,分析每个数字对面的数字是什么。
16.能
【详解】能,先分别两两把洗衣粉放到天平上,至少称两次就可以找出不合格的那一袋。
17.订北京晚报和参考消息的共有9家
【详解】试题分析:先根据每家订2份不同报纸,以及报纸的总数求出一共有多少家;不订中国电视报的人家,必然订的是北京晚报和参考消息;再用总家数减去中国电视报34份即可.
解答:解:每家订2份不同报纸,而共订了
34+30+22=86(份);
86÷2=43(家);
43﹣34=9(家);
答:订北京晚报和参考消息的共有9家.
分析:本题关键是求出总家数,然后理解不订中国电视报的人家,必然订的是北京晚报和参考消息;由此列式求解.
18.59根
【详解】试题分析:根据题意知道一根跳绳的长度一定,塑料绳子的长度÷跳绳的根数=一根跳绳的长度(一定),所以塑料绳子的长度与跳绳的根数成正比例,由此列出比例解答即可.
解:设剩下的塑料绳可以做这样的跳绳x根,
9:5=(116﹣9):x
9:5=107:x
9x=107×5
x=
x≈59
答:余下的塑料绳还可以做59根跳绳.
【分析】关键是根据题意判断塑料绳的长度与跳绳的根数成正比例,注意题中要求的是剩下的塑料绳可以做跳绳的根数.
小学数学冀教版五年级上册九 探索乐园课后练习题: 这是一份小学数学冀教版五年级上册九 探索乐园课后练习题,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学冀教版五年级上册七 土地的面积课后练习题: 这是一份小学数学冀教版五年级上册七 土地的面积课后练习题,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。
冀教版五年级上册估算玉米收入课时练习: 这是一份冀教版五年级上册估算玉米收入课时练习,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。