搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级上册数学期末测试卷(一)

    人教版四年级上册数学期末测试卷(一)第1页
    人教版四年级上册数学期末测试卷(一)第2页
    人教版四年级上册数学期末测试卷(一)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级上册数学期末测试卷(一)

    展开

    这是一份人教版四年级上册数学期末测试卷(一),共7页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,按要求完成下面题目,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    考试时间:90分钟 满分:100分
    一、填空题(共12题;共25分)
    1.(2分)请分别写出下面算盘表示的数。
    2.(3分)地球与太阳之间的距离约是149590000千米,横线上的数读作_________________,把它改写成以“万”作单位的数是 ,省略亿位后面的尾数约是 。
    3.(2分)我们的课桌桌面是长方形,前后两条边互相 ,任意相邻的两条边互相 。
    4.(2分)在58的后面添上 个0,就是5800万,在5和8之间添上 个0,得到的数读作五十亿零八。
    5.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
    250×40 4×2500 499502 498万 610公顷 6平方千米
    6.(1分)小清步行速度是60米/分,她从家走到学校需要15分钟,小清家到学校的距离是___________米。
    7.(3分)一个直角梯形中,有 个锐角, 个直角, 个钝角。
    8.(1分)某品牌洗衣粉每袋20元,买四送一,妈妈一次买四袋,每袋便宜 元。
    9.(1分) 学校食堂昨天运来120千克西红柿,一共用去480元。如果今天西红柿的价格降到原来的一半,那么用同样多的钱可以买 千克西红柿。
    10.(2分)□48÷45,如果商是一位数,那么□里最大填 :如果商是两位数,那么□里最小填 。
    11.(4分)观察如图。∠2= ,∠3= ,∠4= ,∠5= 。
    12.(1分)做一道番茄炒鸡蛋需要六道工序:洗、切番茄3分钟,打蛋1分钟,热锅2分钟,热油1分钟,炒4分钟,要烧好这道菜至少需要 分钟。
    二、单选题(共5题;共5分)
    1.(1分)下面说法错误的是( )
    A.正方形是特殊的长方形 B.长方形是特殊的平行四边形
    C.平行四边形和梯形都有无数条高 D.平行四边形具有稳定性
    2.(1分)妈妈要用平底锅烙饼,每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面2分,妈妈烙好3张饼至少要用( )分。
    A.12B.8C.6D.4
    3.(1分)下列图形中只有一组平行线的图形是( )
    A.B.C.D.
    4.(1分)每套校服120元,买5套这样的校服要用多少钱?解决这个问题是在求( )
    A.单价B.数量C.总价D.无法确定
    5.(1分)下面各数中,只读出一个零的是( )
    A.1506800B.1500680C.1005680D.1568000
    三、判断题(共5题;共5分)
    1.(1分)条形统计图可以清楚地看出各种数量的多少。( )
    2.(1分)在同一个平面内的两条直线不是互相平行就一定是互相垂直。( )
    3.(1分)50208000中的“5”表示5个千万。( )
    4.(1分)把长5cm的线段的一端延长4m,就得到一条射线。( )
    5.(1分)一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,这个数最小是80000。( )
    四、计算题(共2题;共18分)
    1.(8分)直接写得数。
    2.(10分)列竖式计算,带*号的题要验算。
    487×16= 80×705= 732÷64= * 357÷59=
    五、按要求完成下面题目(共1题;共10分)
    (10分)用3、2、5、6 和五个零按要求组成九位数。
    (1)(2分)一个零也不读出来。________________________________
    (2)(2分)只读一个零。________________________________
    (3)(2分)读出两个零。________________________________
    (4)(2分)最大的九位数。________________________________
    (5)(2分)最小的九位数。________________________________
    六、作图题(共1题;共8分)
    (1)(2分)画一个长5厘米,宽2厘米的长方形。
    (2)(2分)用你喜欢的方法画一个120°的角。
    (3)(2分)从李村到公路想修一条水泥路,请你设计一条最短路线,在图上画出来。
    (4)(2分)在点子图上画一个梯形,并画出一条高。
    七、解决问题(共6题;共29分)
    1.(4分)商场里一个电吹风标价是268元,一台洗衣机的价钱是它的13倍,这台洗衣机多少钱?
    2.(4分)为了更好地实施垃圾分类,社区采购了12个分类垃圾桶,共用去936元,平均每个垃圾桶多少元?
    3.(4分)求∠1、∠2、∠3各是多少度?
    4.(5分)一辆汽车从甲地开往乙地,去时速度为60千米/时,共用了5小时,返回时比去时少用1小时。这辆汽车返回时的速度是多少千米/时?
    5.(5分)一块周长800米的正方形玉米地。一共收了48000千克玉米,这块麦田的面积是多少公顷?平均每公顷收玉米多少吨?
    6.(7分)下面是某校四年级学生暑假期间做家务的情况统计表和条形统计图。
    (1)(2分)观察条形统计图,填写统计表,并把条形统计图补充完整。
    (2)(3分)图中每格代表 人。四年级学生暑假期间做家务的情况,其中 .的人数最多, 的人数最少。
    (3)(2分)你想对“不做”家务的10名学生说些什么?
    答案解析部分
    一、1.【答案】70065;206005000
    2.【答案】一亿四千九百五十九万;14959万;1亿
    3.【答案】平行;垂直
    4.【答案】6;8
    5.【答案】=;<;>
    6.【答案】900
    7.【答案】1;2;1
    8.【答案】4
    9.【答案】240
    10.【答案】4;5
    11.【答案】90°;30°;60°;120°
    12.【答案】8
    二、1.【答案】D
    2.【答案】C
    3.【答案】A
    4.【答案】C
    5.【答案】B
    三、1.【答案】正确
    2.【答案】错误
    3.【答案】正确
    4.【答案】错误
    5.【答案】错误
    四、1.【答案】
    2.【答案】解:487×16=7792
    80×705=56400
    732÷64=11……28
    357÷59=6……3
    验算:
    五.【答案】(1)325600000
    (2)325000006
    (3)302500006
    (4)653200000
    (5)200000356
    六、【答案】(1)解:
    (2)解:
    (3)解:
    (4)解:
    七、1.【答案】解:268×13=3484(元)
    答:这台洗衣机3484元钱。
    2.【答案】解:936÷12=78(元)
    答:平均每个垃圾桶78元。
    3.【答案】解:∠1=180°-145°=35°
    ∠3=90°-35°=55°
    ∠2=90°-55°=35°
    4.【答案】解:60×5÷(5-1)
    =300÷4
    =75(千米/时)
    答:这辆汽车返回时的速度是75千米/时。
    5.【答案】解:800÷4=200(米)
    200×200=40000(平方米)=4(公顷)
    48000÷4=12000(千克)=12(吨)
    答:这块麦田的面积是4公顷,平均每公顷收玉米12吨。
    6.【答案】(1)解:
    (2)5;经常做;不做
    (3)解:做家务是每个家庭成员的义务,经常做能培养同学们的责任感和担当意识。题号







    总分
    评分
    808


    240÷60=
    150×30=
    800÷20=
    25×40=
    593×41≈
    321÷79≈
    63×27≈
    352÷50≈
    做家务的情况
    坚持做
    经常做
    偶尔做
    不做
    人数/人
    30

    20
    10
    240÷60=4
    150×30=4500
    800÷20=40
    25×40=1000
    593×41≈24000
    321÷79≈4
    63×27≈1800
    352÷50≈7

    相关试卷

    期末测试卷(试题)人教版四年级上册数学:

    这是一份期末测试卷(试题)人教版四年级上册数学,共2页。试卷主要包含了填一填,判断,计算,在方格纸上画出图形等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学四年级上册期末测试卷(一)(附答案):

    这是一份人教版数学四年级上册期末测试卷(一)(附答案),共7页。

    人教版数学四年级上册期末测试卷:

    这是一份人教版数学四年级上册期末测试卷

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map