2023-2024学年湖北省武汉市汉南区武汉经开外国语学校人教版四年级上册期中测试数学试卷(解析版)
展开同学们,经过一段时间的认真学习,你一定收获不少吧!给你一个自我展示的舞台,相信只要你细心审题,认真作答,一定会取得满意的成绩。加油吧,少年!
一、认真读题,细心填空。(每空1分,共28分)
1. 我国香港特别行政区的陆地面积约是1106000000平方米,约合( )公顷,合约( )平方千米。
【答案】 ①. 110600 ②. 1106
【解析】
【分析】根据1平方千米=100公顷,1公顷=10000平方米,高级单位转化成低级单位,要乘进率;如果是低级单位转化成高级单位,要除以进率。据此解答即可。
【详解】我国香港特别行政区的陆地面积约是1106000000平方米,约合110600公顷,合约1106平方千米。
2. 503800200是( )位数,“5”在( )位上,表示( ),“2”在( )位上,表示( )。
【答案】 ①. 9 ②. 亿 ③. 5个亿 ④. 百 ⑤. 2个百
【解析】
【分析】整数数位从右往左依次是:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位⋯⋯据此分析解答。
【详解】由分析得:
503800200是9位数,“5”在亿位上,表示5个亿,“2”在百位上,表示2个百。
3. 由8个千万、8个十万和8个万组成的数是( )。
【答案】80880000
【解析】
【分析】根据数字的意义,确定数字所在的数位,其余的空位用0补全。
【详解】8个千万,则8在千万位上;8个十万,则8在十万位上;8个万,则8在万位上。
组成的数是80880000。
4. 根据240×72=17280,直接写出得数。
24×72=( ) 240×720=( ) 4800×72=( )
【答案】 ①. 1728 ②. 172800 ③. 345600更多课件教案等优质滋源请 家 威杏 MXSJ663 【解析】
【分析】根据积的变化规律,因数乘上一个数或除以一个不为0的数,积也乘上(或除以)相同的数。
240÷24=10
17280÷10=1728
所以,24×72=1728
720÷72=10
17280×10=172800
所以,240×720=172800
4800÷240=20
17280×20=345600
所以,4800×72=345600
【详解】根据分析可知:
24×72=1728 240×720=172800 4800×72=345600
5. 65°的角与( )°的角能拼成一个直角,120°的角与( )°的角能拼成一个平角。
【答案】 ①. 25 ②. 60
【解析】
【分析】一个直角是90°,因此用90°减去65°即可;一个平角是180°,因此用180°减去120°即可。
【详解】90°-65°=25°
180°-120°=60°
【点睛】熟练掌握对直角、平角的认识及掌握其特征是解答此题的关键。
6. 在括号里填上适当的数。
80000公顷=( )平方千米 91公顷=( )平方米
30250平方米=( )公顷( )平方米
【答案】 ①. 800 ②. 910000 ③. 3 ④. 250
【解析】
【分析】已知1平方千米=100公顷,1公顷=10000平方米,根据高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率进行换算。
【详解】80000公顷=80000÷100=800平方千米
91公顷=91×10000=910000平方米
30250平方米=30250÷10000=3公顷250平方米
7. 学校买了80盒彩笔,每盒16元,求一共花了多少钱。列式为( ),利用的数量关系是( )。
【答案】 ①. 16×80=1280(元) ②. 单价×数量=总价
【解析】
【分析】根据单价×数量=总价,代入数据进行解答。
【详解】16×80=1280(元)
单价×数量=总价。
【点睛】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系运用。
8. 随着短视频的兴起,小明拍摄了一段时长134秒的视频,如果1秒播放12帧画面,这段视频一共要播放( )帧画面。
【答案】1608
【解析】
【分析】这段视频一共要播放画面的帧数=视频的秒数×一秒播放画面的帧数,据此代入数值作答即可。
【详解】134×12=1608(帧)
所以这段视频一共要播放1608帧画面。
9. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
60×140( )60×80 44×300( )30×440
800×50( )50×880 27×40( )72×20
【答案】 ①. > ②. = ③. < ④. <
【解析】
【分析】三位数乘两位数的计算方法:两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此先算出结果,再根据整数比较大小的方法比较大小即可。
【详解】60×140=8400,60×80=4800,60×140>60×80
44×300=13200,30×440=13200,44×300=30×440
800×50=40000,50×880=44000,800×50<50×880
27×40=1080,72×20=1440,27×40<72×20
10. 一个五位数“四舍五入”到万位后约7万,这个数最大是( ),最小是( )。
【答案】 ①. 74999 ②. 65000
【解析】
【分析】四舍五入到万位我们看的是千位,要考虑7万是一个五位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到7万的原数是最大,“五入”得到7万的原数最小。
【详解】“四舍”到万位后约7万,这个数的万位上是7,千位上最大是4,百位、十位、个位上最大是9,这个数是74999。“五入”到万位后约7万,这个数的万位上是6,千位上最小是5,百位、十位、个位上最小是0,这个数是65000。
一个五位数“四舍五入”到万位后约7万,这个数最大是(74999),最小是(65000)。
【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
11. 如下图,已知∠2=40°那么∠3=( )°,∠4=( )°。
【答案】 ①. 140 ②. 140
【解析】
【分析】平角=180°,∠2+∠3构成一个平角,用180°减去∠2的度数即可求出∠3的度数;∠2+∠4构成平角,用180°减去∠2的度数即可求出∠4的度数。据此解答即可。
【详解】∠3=180°-40°=140°
∠4=180°-40°=140°
即∠3=140°,∠4=140°。
二、细致斟酌,准确判断。对的画“√”,错的涂“×”(每题1分,共5分)
12. 我国湿地总面积53602600公顷,合536026平方千米。( )
【答案】√
【解析】
【分析】100公顷=1平方千米,则53602600公顷里面有几个100公顷,则53602600公顷就是几平方千米,依此换算并判断。
【详解】53602600公顷里面有536026个100公顷
由此可知,我国湿地总面积为53602600公顷,合536026平方千米。
故答案为:√
13. 太阳的直径是1389000000米,四舍五入到亿位的近似数是13亿米。( )
【答案】×
【解析】
【分析】省略亿位后面的尾数,就先找到亿位,然后看亿位后面的一个数(千万位上的数)是否大于5,当千万位上的数小于5时就直接省略,当千万位上的数大于或等于5时就直接向前进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“亿”字;依此计算并判断。
【详解】1389000000千万位上的数是8;即1389000000≈14亿。
太阳的直径是1389000000米,四舍五入到亿位的近似数是14亿米。
故答案为:×
14. 角的两条边是两条射线,这两条射线越长,角就越大。( )
【答案】×
【解析】
【分析】角两边的张口越大,角就越大,角的两边是两条射线,射线是可以向一端无限延伸的,所以射线没有长度。
【详解】角的两条边是两条射线,这两条射线越长,角就越大,这句话是错的。
故答案为:×
15. 小明测得一条直线的长度是9分米。( )
【答案】×
【解析】
【详解】根据直线的含义:直线无端点,无限长,不可以度量;所以小明测得一条直线的长度是9分米的说法错误。
故答案为:×
16. 如果两个因数的末尾都没有0,那么它们乘得的积的末尾一定没有0。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据题意,假设这两个数分别是2与3或2与5,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答。
【详解】假设这两个数分别是2与3或2与5,
2×3=6,6的末尾没有0;
2×5=10,10的末尾有0;
所以,两个因数的末尾没有0。它们的积的末尾可能有0,也可能没有0。原题说法不正确。
故答案为:×
【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。
三、反复比较,精心发挥。(每空1分,共6分)
17. 下面各数,读数时只读一个0是( )。
A. 30476005B. 30450607C. 34005670D. 30045670
【答案】D
【解析】
【分析】根据整数的读法:先分级每4位一级,从高位到低位,一级一级地读,每级读法和读个级的数读法一样,就是要在后面加个“亿”字或“万”字的单位,每级末尾的0都不读,每级中间的0要读,几个连续的0只读一个0,据此选择即可。
【详解】30476005读作三千零四十七万六千零五,不符合题意;
30450607读作三千零四十五万零六百零七,不符合题意;
34005670读作三千四百万五千六百七十,不任合题意;
30045670读作三千零四万五千六百七十,符合题意。
故答案为:D
18. 我国的陆地领土面积是960多万( )。
A. 平方分米B. 平方米C. 平方千米D. 公顷
【答案】C
【解析】
【分析】根据常识作答,要依据不同面积单位的应用合理选择计量单位。
【详解】A.平方分米一般用于计量书本、桌面的面积
B.平方米一般用于计量房屋、教室的面积
C.平方千米一般用于计量国家领土、城市占地的面积
D.公顷一般用于计量校园、耕地的面积
故答案为:C
19. 用竖式计算158×27时,“1与2相乘”实际是计算( )。
A. 1×20B. 100×20C. 10×2D. 100×2
【答案】B
【解析】
【分析】用竖式计算158×27时,158中的“1”在百位上,表示100,27中的“2”在十位上,表示20,所以“1”与“2”相乘实际上是100×20,据此即可解答。
【详解】由分析可知:用竖式计算158×27时,“1与2相乘”实际是计算100×20。
故答案为:B
20. 两个因数的积是720,如果一个因数除以3,另一个因数除以2,则积是( )。
A. 120B. 480C. 4320D. 无法判断
【答案】A
【解析】
【分析】两数相乘,一个因数除以2,那么最后的积也要除以2,若另一个因数除以3,则在前面积的基础上再除以3,才是现在的积,据此720除以2再除以3即可求出现在的积。
【详解】720÷2÷3
=360÷3
=120
现在的积是120。
故答案:A
21. 下图是由两个长方形拼成的图形,∠1和∠2相比,( )。
A. ∠1<∠2B. ∠1>∠2C. ∠1=∠2D. 无法比较
【答案】C
【解析】
【分析】图中的两个四边形是长方形,长方形的4个角都是直角,∠1与其下面较小角的和是90°,∠2与其上面较小角的和是90°,由此可知∠1与∠2是相等的角。
详解】∠1=∠2
故答案为:C
22. 下面说法不正确的是( )。
A. 线段可以用尺子测量长度B. 直线可以向两个方向无限延伸
C. 直线可能比线段长,也可能比线段短D. 手电筒射出来的光线可以看作射线
【答案】C
【解析】
【分析】根据线段、射线、直线的特点进行判断选择。
【详解】A.线段有两个端点,有具体长度,是可以用尺子测量的,说法正确
B.直线没有端点,是无限长的,可以向两个方向无限延伸,说法正确
C.直线是无限长的,是没有具体长度的,所以不能与线段进行长短比较,说法错误
D.射线有一个端点,是无限长的,手电筒可以看做端点,光线是无限延伸的,故手电筒射出来的光线可以看作射线,说法正确
故答案为:C
四、看清数据,仔细计算。(12+12=24分)
23. 直接写出得数。
50×800= 190×7= 17×40= 640×50= 302×28≈
63×20= 80×15= 30×508= 730×60= 499×31≈
【答案】40000;1330;680;32000;9000;
1260;1200;15240;43800;15000;
【解析】
【详解】略
24. 用竖式计算下面各题。
248×18= 40×205=
35×421= 560×12=
【答案】4464;8200
14735;6720
【解析】
【分析】三位数与两位数的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐,数位多的放上面。先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,所得的结果和个位对齐。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的末位要与十位对齐。然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了。
【详解】248×18=4464 40×205=8200
35×421=14735 560×12=6720
五、精心思考,操作实践。(2+2+2=6分)
25. 以点O为端点画一条射线,并在射线上截取4厘米长的线段。
【答案】见详解
【解析】
【分析】以O为端点向OM方向延长,再截取4厘米长线段OA即可。
【详解】所作图形如下所示:
【点睛】本题考查了长度的测量,用到的知识点:射线和线段的含义。
26. 画一个比直角大45°的角。
【答案】见详解
【解析】
【分析】直角是90°,比直角大45°的角,也就是90°+45°=135°的角。因此画一个135°的角即可。可以用三角板的直角和45°的角拼在一起,也可用量角器。
【详解】
【点睛】本题考查直角的定义,明确直角=90°是解题的关键。
27. 用量角器画一个75°的角。
【答案】
【解析】
【详解】画角的步骤:先画一条射线;然后用量角器的中心点和射线的端点重合,0刻度线和射线重合,再在量角器上找出75度所在的射线,点上一个点,最后连接端点和这个点并延长就得到75度的角。
六、活学活用,解决问题。(29分)
28. 学校开展节约用水活动后每天节约用水12吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?(一年按365天计算)
【答案】4380吨
【解析】
【分析】根据题意可知,每天节约用水的重量×365天=365天节约用水的总重量,依此列式并计算即可。
【详解】12×365=4380(吨)
答:学校一年能节约用水4380吨。
29. 一块长方形的小麦地,长500米,宽400米。如果平均每公顷收小麦5吨,这块小麦地能收小麦多少吨?
【答案】100吨
【解析】
【详解】500×400=200000(平方米)
200000平方米=20公顷
20×5=100(吨)
答:这块小麦地能收小麦100吨。
30. 汽车上山的速度为每小时42千米,行了7小时到达山顶,下山时按原路返回,只用了6小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
【答案】49千米
【解析】
【分析】根据路程=速度×时间,先求出山脚到山顶的距离。因为下山时是原路返回的,所以上山的路程等于下山的路程,再根据速度=路程÷时间,即可求出下山时的速度。
【详解】42×7÷6
=294÷6
=49(千米)
答:汽车下山时平均每小时行49千米。
31. 学校要添置新桌椅,购买30套这样的桌椅,一共要花多少钱?
每张158元 每把42元
【答案】6000元
【解析】
【分析】先用桌子单价加上椅子的单价求出1套桌椅的价格,再乘30即可求出30套桌椅的总价。
【详解】(158+42)×30
=200×30
=6000(元)
答:一共要花6000元。
32. 有一块宽为6米的菜地,面积为720平方米。为了种更多的菜,菜地的宽要增加到18米,长不变,拓宽后菜地的面积是多少平方米?
【答案】2160平方米
【解析】
【分析】根据长方形的面积公式先计算出菜地的长,再用长乘增加后的宽即可求出拓宽后的面积,据此解答。
【详解】720÷6×18
=120×18
=2160(平方米)
答:拓宽后菜地的面积是2160平方米。
【点睛】本题考查长方形的面积的实际应用,关键掌握长方形面积的公式。
33. 张明有150元,买3个球,有几种买法?
每个55元 每个36元
【答案】3种
【解析】
【分析】找出所有的可能,可以购买3个足球,0个篮球;2个足球,1个篮球;1个足球,2两个篮球;0个足球,3个篮球,再根据总价=单价×数量,分别求出各种买法花费的钱数,但花费的总钱数不能超过150元。
【详解】55×3=165(元) 165>150
55×2+36=146(元) 146<150
55+36×2=127(元) 127<150
36×3=108(元) 108<150
答:共有3种买法。
2023-2024学年湖北省武汉市武汉开发区(汉南区)人教版三年级上册期末考试数学试卷(汉南区+汉南区): 这是一份2023-2024学年湖北省武汉市武汉开发区(汉南区)人教版三年级上册期末考试数学试卷(汉南区+汉南区),文件包含2023-2024学年湖北省武汉市武汉开发区汉南区人教版三年级上册期末考试数学试卷原卷版docx、2023-2024学年湖北省武汉市武汉开发区汉南区人教版三年级上册期末考试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共17页, 欢迎下载使用。
湖北省武汉市开发区(汉南区)2023-2024学年六年级上学期期末数学试卷: 这是一份湖北省武汉市开发区(汉南区)2023-2024学年六年级上学期期末数学试卷,共4页。
湖北省武汉市开发区(汉南区)2023-2024学年六年级上学期期末数学试卷+: 这是一份湖北省武汉市开发区(汉南区)2023-2024学年六年级上学期期末数学试卷+,共4页。