![解决问题典型真题-江苏省苏州市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15066121/0-1702009188238/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![解决问题典型真题-江苏省苏州市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15066121/0-1702009188280/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![解决问题典型真题-江苏省苏州市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15066121/0-1702009188293/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
解决问题典型真题-江苏省苏州市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版)
展开
这是一份解决问题典型真题-江苏省苏州市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版),共21页。试卷主要包含了一块正方形田地,边长97米,三年级学生参加学校兴趣小组等内容,欢迎下载使用。
试卷说明:本试卷试题精选自江苏省苏州市2022-2023近两年三年级上学期期末真题试卷,难易度均衡,适合江苏省苏州市及使用苏教版教材的三年级学生期末复习备考使用!
1.“神舟八号”与“天宫一号”整个对接分为8个步骤,共约600秒,平均每个步骤大约需要多少秒?
2.如下图,莉莉从家出发去少年宫,再去植物园,一共走了5分钟。
(1)平均每分钟走多少米?
(2)照这样的速度,莉莉从植物园直接回家,4分钟够用吗?在正确答案后面的□里画“√”。
够□ 不够□
3.育才小学三年级师生乘坐6辆大客车去参观科技馆,前5辆车每辆都坐了50人,最后一辆车坐了47人。参观科技馆的老师和同学一共有多少人?
4.红星小学师生要租车去外地参加“经典诵读”比赛,共有16人。现有两种车型可供选择。
请你设计一种合理的租车方案,算一算需要多少租金。
5.城南小学有学生576人,食堂要给每人发一杯牛奶和一根火腿肠,已知每盒牛奶有4杯,每袋火腿肠有8根,食堂需要准备多少盒牛奶和多少袋火腿肠?
6.新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少15本,四月份卖出多少本《少儿科技》?
7.李阿姨不小心把购货发票弄脏了,你能帮她算出每台电风扇多少元钱吗?
8.阳光小学的学生坐4辆车去科技馆参观,前3辆车每辆车都坐了55人,最后一辆坐47人,一共去了多少人?
9.一块正方形田地,边长97米。如果田地的一面靠墙,其余的边围上篱笆。篱笆长多少米?
10.三年级学生参加学校兴趣小组。参加航模组的有17人,参加合唱组的人数是航模组的2倍,参加书法组的人数比合唱组的3倍少19人。
(1)参加合唱组的有多少人?
(2)参加书法组的有多少人?
11.小丽家离学校600米,一天下午,她从学校放学回家走了208米,发现作业落在学校,于是她返回学校。这天小丽下午放学回家一共走了多少米?
12.李老师带领40名同学们去公园游玩.
(1)一张成人票的价钱是一张儿童票价钱的几倍?
(2)他们买门票一共需要多少元?
13.天山小学三年级和四年级同学去植树,三年级同学植了45棵,四年级同学植的比三年级的2倍多18棵,四年级植了多少棵?
14.张大伯在墙边围一块长28米,宽16米的长方形地养鸡。这块地一面靠墙(如图),另外三面用篱笆围,篱笆至少长多少米?
15.妞妞家距离少年宫320米,一次从家出发去少年宫上课,走到一半想起忘记带作业本,赶紧回家取了后再到少年宫上课,当她到达少年宫时,一共花了8分钟,她平均每分钟走多少米?
16.李飞到奶奶家去要上到第16层楼上,因电梯发生故障,他只有从楼梯上走,从1层到4层他用了150秒。如果用同样的速度走到奶奶所住的楼层,还要多少秒?
17.张叔叔把一块大正方形菜地平均分成25块小正方形地。每块小正方形菜地的周长是8米,大正方形菜地的周长是多少米?
18.7名园林工人5天一共植树560棵,平均每人每天植树多少棵?
19.做一组布艺窗帘要用5米布,现在布库里有508米布,最多可以做这样的窗帘多少组?
20.一个看台有102个座位,学校体育馆有4个这样的看台,学校体育馆一共有多少个座位?
21.农夫果园要向水果批发市场运送2500千克的苹果,平均每辆车最多可以运送苹果288千克,那么用8辆这样的车,能一次将这些水果运完吗?
22.明明一家6口去外地旅游,需要住宾馆,选哪种房间更实惠?
双人间:260元
三人间:400元
23.两人一共用去这张纸的几分之几?李华比张梅少用这张纸的几分之几?
24.一个长方形篮球场,长28米,宽15米,小明绕着它跑了两圈,一共多少米?
25.一条马路长60米,在马路的两侧装路灯,一侧每隔5米装1盏,从路头装到是路尾.一共要装多少盏路灯?
26.学校新购了840本图书。如果把这些书平均分给8个班级,每个班级分得多少本?如果平均分给7个、6个或5个班级呢?
(1)先算一算,再填一填。
(2)观察上表,你有什么发现?
27.芳芳练习跑步。她沿着长120米、宽60米的长方形操场跑了5圈,一共跑了多少米?
28.张大爷家有一块地,分成了三块,哪块菜地的周长最长?(单位:米)。
29.学校把840本课外书分给各年级充实图书角,六年级分到200本,其余分给一到五年级,一到五年级平均每个年级分到多少本?
30.1根跳绳长2米。学校买回一捆60米长的绳子做跳绳,第1次用去了18米,第2次用去了24米,剩下的绳子还能做几根跳绳?
31.一辆从淮安市区直达西游记主题公园的公交车限乘40名乘客,每天在这两个车站之间往返2趟,如果每次都能坐满,一天共运送多少名乘客?
32.刘宇在计算一道除法算式时,把被除数末尾的0丢了,除以7以后得到的商是12,余数是2。你能帮他算出这道题的正确结果吗?
33.一个电影院一共有280个座位.
(1)三年级5个班,每个班都有48人,能全部坐下吗?
(2)连续放映4场,能卖出1200张电影票吗?
34.张村计划挖一条米的水沟,每天米,挖了天,还剩多少米没挖?
35.王平家收获的梨和苹果一共43筐.卖掉13筐梨后,剩下的梨和苹果筐数相等.他家收获的苹果有多少筐?
36.一副乒乓球拍66元,一个乒乓球3元.王叔叔用100元钱买一副乒乓球拍后,剩余的钱还可以买多少个乒乓球?
37.李师傅加工360个零件,上午8:00开始工作,中午休息1小时,到下午5:00全部加工完。李师傅平均每小时加工多少个零件?
38.王老师用70元买了5本价格相同的书,如果书价降到原来的一半,用350元可以买到( )本这样的书。
39.小明家有2个书架,每个书架有4层,一共放240本书.平均每个书架每层放多少本书?
40.三(1)班大扫除,扫地的有4人,擦桌椅的12人,擦桌椅的人数是扫地的几倍?
41.一块饼平均分成8块.
(1)爸爸和小强谁吃得多?为什么?
(2)爸爸和小强一共吃了这块饼的几分之几?
(3)剩下的给妈妈吃,妈妈吃了这块饼的几分之几?
42.庆元旦联欢会,老师让同学准备一些零食。小军在好想来买了1盒巧克力和4盒饼干,用去44元;小英买同样的3盒巧克力和4盒饼干,用去68元。一盒巧克力多少元?一盒饼干呢?
43.为庆祝新中国成立70周年,学校买来866盆鲜花,其中200盆放在学校门口。剩下的平均分给6个年级,每个年级分到多少盆?
44.四年级同学参加校庆武术表演,男生排成9行,每行21人,女生排成6行,每行25人。
(1)参加表演的男生和女生各有多少人?
(2)参加武术表演的一共有多少人?
45.向阳机械加工厂“加工了一批零件。第一批加工了780个零件,经检验,其中有17个不合格。工人将合格的零件每7个装一盒,需要多少个包装盒?
46.水果店运来6筐桔子,每筐45千克,卖出180千克。还剩多少千克?
47.下图,在一张长方形纸上剪下一个最大的正方形。
(1)这个正方形的周长是多少厘米?
(2)剩下的小长方形的周长是多少厘米?你能用两种方法解答吗?
48.停车场有14辆卡车,大客车的辆数是卡车的3倍,小汽车开走9辆就与大客车同样多。小汽车有多少辆?
49.按要求画出图形。
(1)将▲先向东平移4格,再向南平移4格。平移后的图形在原来图形的( )方向。
(2)在方格纸中阴影部分图形的周长是( )厘米,请你再画一个和它周长相等的正方形。(每个小方格的边长表示1厘米)
50.小明一家人坐火车去旅游,好奇的小明想问乘务员火车速度是多少,乘务员想考考小明,就说:火车的速度从静止到匀速运行,速度是慢慢增加的,从开始第1秒增加1分米,第2秒增加2分米,一直到第20秒增加20分米,之后就不再增加了,你自己算算火车第20秒之后的速度是每秒多少米吧?(火车第20秒之后匀速运行)
51.一本书共150页,明明看了5天后还剩60页,
(1)平均每天看了多少页?
(2)如果只能借阅8天,从第6天起,平均每天要看多少页?
52.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?
小轿车可坐乘客4人
每辆租金220元
面包车可坐乘客6人
每辆租金300元
班级数
8
7
6
5
平均每班分得的本数
参考答案:
1.75秒
【详解】600÷8=75(秒)
答:平均每个步骤大约需要75秒.
2.(1)58米;(2)不够
【分析】(1)读图可知,莉莉从家出发去少年宫,再去植物园,共走了127+163米。根据速度=路程÷时间,代入数据计算即可。
(2)根据路程=速度×时间,求出莉莉4分钟走的路程,再和植物园到家的距离比较解答。
【详解】(1)(127+163)÷5
=290÷5
=58(米)
答:平均每分钟走58米。
(2)58×4=232(米)
232<273
答:4分钟不够用。
【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式:速度=路程÷时间,路程=速度×时间。明确其中两个量,即可求出第三个量。
3.297人
4.1辆小轿车和2辆面包车;820元
【分析】制订合理的方案首先要使所有人都能坐下,可以先考虑面包车,按顺序列举所有的方案,依次减少面包车,增加小轿车,最后算出各个方案能坐下的人数和需要的租金,选出能坐下的且租金最少的方案即可。
【详解】列表如下:
(列表方法不唯一)
960>900>880>820
根据总载人数和总租金比较,方案二最合理。
答:租1辆小轿车和2辆面包车最合理,需要820元。
【点睛】此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系及列表法的应用,判断出要使租车的费用最少,就要尽量多的租面包车,进而判断出分别需要面包车、小轿车各多少辆。
5.需要144盒牛奶,72袋火腿
【详解】牛奶:576÷4=144(盒) 火腿:576÷8=72(袋)
6.99本
【分析】根据题意,三月份本数×2-15即为四月份的本数,由此代入数据解答。
【详解】57×2-15
=114-15
=99(本)
答:四月份卖出99本《少儿科技》。
【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解。
7.150元
【分析】由图文可知,李阿姨买一台洗衣机和3台电风扇共花了1378元,其中买洗衣机花了928元,根据减法的意义可知总钱数减去洗衣机的钱数是3台电风扇的钱数,再除以3即可求出一台电风扇的钱数,由此解答。
【详解】(1378-928)÷3
=450÷3
=150(元)
答:每台电风扇150元。
【点睛】在求出买3台电风扇共花的钱数的基础上,根据所花钱数÷购买数量=单价求得是完成本题的关键。
8.212人
【分析】前3辆车每辆车都坐了55人,用每辆车坐的人数乘3求出前3辆车坐的总人数,再加上最后一辆坐的人数即可。
【详解】55×3=165(人)
165+47=212(人)
答:一共去了212人。
【点睛】明确两位数乘一位数的计算方法是解决本题关键。
9.291米
【分析】如果一面靠墙,要求篱笆的长度,只要求出正方形田地的三个边的长度即可。
【详解】97×3=291(米)
答:篱笆长291米。
【点睛】本题主要是利用正方形的周长公式及周长的意义解决生活中的实际问题。
10.(1)34人
(2)83人
【分析】(1)参加航模组的人数乘2等于合唱组的人数;
(2)合唱组的人数乘3,再减19即等于书法组的人数。
【详解】(1)17×2=34(人)
答:参加合唱组的有34人。
(2)34×3-19
=102-19
=83(人)
答:参加书法组的有83人。
【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。
11.1016米
【分析】根据题意可知,小丽先走了208米,再返回学校,然后从学校返回家,则小丽走的路程比小丽家到学校的距离多2个208米,即(600+208×2)米。
【详解】600+208×2
=600+416
=1016(米)
答:这天小丽下午放学回家一共走了1016米。
【点睛】解决本题的关键是正确理解题意,明确小丽这天比平时多走了2个208米。
12.(1)3倍
(2)215元
【详解】(1)15÷5=3
答:一张成人票的价钱是一张儿童票价钱的3倍.
(2)40×5=200(元)
200+15=215(元)
答:他们买门票一共需要215元.
13.108棵
【分析】根据题意可知:用三年级植树的棵树乘2后,再加18棵即可。依此列式并计算。
【详解】45×2=90(棵)
90+18=108(棵)
答:四年级植了108棵。
【点睛】此题考查的是对倍的认识,熟练掌握两位数乘一位数的计算是解答此题的关键。
14.60米
【分析】这个篱笆的长边靠墙,则篱笆长度为长+2×宽,代入数据计算即可。
【详解】28+16×2
=28+32
=60(米)
答:篱笆至少长60米。
【点睛】本题考查长方形周长公式的应用,关键是计算篱笆长度时不要算上靠墙的长边。
15.320+320=640(米) 640÷8=80(米)
答:她平均每分钟走80米.
【详解】妞妞从家出发去少年宫走到一半又返回家,就比平时多走了320米,因此妞妞一共走了320+320=640(米).
16.600秒
【分析】“从1层到4层他用了150秒”,实际上是走了4-1=3层楼梯,共需要150秒,所以上一层楼梯需要:150÷(4-1)=50(秒),从4层走到16层又需要走16-4=12层楼梯,然后用每上一层的时间乘走的层数即可求解。
【详解】150÷(4﹣1)×(16﹣4)
=150÷3×12
=50×12
=600(秒)
答:还需要600秒。
【点睛】关键是明白走的楼层间隔数=楼层数-1,由此即可解答此类问题;注意此题求的是还需要的时间,不是求总共的时间。
17.40米
【分析】正方形的边长=周长÷4,依此即可计算出每块小正方形菜地的边长,5×5=25(块),由此可知,大正方形菜地的边长为小正方形菜地边长的5倍,依此计算出大正方形菜地的边长,再根据“正方形的周长=边长×边长”计算出大正方形菜地的周长即可。
【详解】
5×5=25(块)
8÷4=2(米)
2×5=10(米)
10×4=40(米)
答:大正方形菜地的周长是40米。
【点睛】此题考查的是正方形的周长的计算,先计算出正方形的边长是解题的关键。
18.16棵
【分析】根据题意,先用560÷7先求出平均每个人植树多少棵,再除以5即可求出平均每人每天植树多少棵。
【详解】560÷7÷5﹦16(棵)
答:平均每人每天植树16棵。
【点睛】本题主要考查除法的意义,解答本题也可列式为:560÷5÷7。
19.101组
【分析】用总共布的米数除以每组窗帘用布的米数,不够做一组的米数去掉即可。
【详解】508÷5=101(组) ……3(米)
答:最多可以做这样的窗帘101组。
【点睛】做题关键要注意不够做一组窗帘要舍去。
20.102×4=408(个)
答:学校体育馆一共有408个座位.
【详解】依据题意,求四个看台的座位数用乘法.
21.不能
【详解】试题分析:平均每辆车最多可以运送苹果288千克,那么用8辆这样的车,能一次最多运8个288千克,即288×8,再与2500千克进行比较解答.
解:288×8=2304;
2304<2500.
答:不能一次将这些水果运完.
【点评】本题关键是求出8辆汽车一次最多运的质量,然后再比较解答.
22.双人间
【分析】先用除法算出明明一家如果住双人间要几间房间,如果住三人间又需要几间房间,再根据房间数×房间的价钱=总钱数,分别求出花费的钱数,最后比较两种方案的价格,得出更实惠的方案。
【详解】选双人间:
6÷2×260
=3×260
=780(元)
选三人间:
6÷3×400
=2×400
=800(元)
780<800
答:选双人间更实惠。
【点睛】本题主要考查了优化问题,求出租住两种房间花费的钱数,从中选择花钱最少的房间即可。
23.两人一共用去这张纸的 ;李华比张梅少用这张纸的 。
【分析】把这张纸的面积看作一个整体,把它平均分成7份,张梅用去的占这张纸的,李华用去的占这张纸的,用张梅用去的这张纸的几分之几加上李华用去的这张纸的几分之几就是两人一共用去这张纸的几分之几; 用张梅用去的这张纸的几分之几减去李华用去的这张纸的几分之几即是李华比张梅少用这张纸的几分之几。
【详解】+=
-=
答:两人一共用去这张纸的 ;李华比张梅少用这张纸的。
【点睛】解决本题关键是理解把一张纸的总面积看成一个整体,再根据分数加、减法的意义求解。
24.172米
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出篮球场的周长,也就是绕着篮球场跑1圈的路程。再用篮球场的周长乘2,求出绕着篮球场跑2圈的路程。
【详解】(28+15)×2×2
=43×2×2
=86×2
=172(米)
答:一共172米。
【点睛】熟练掌握长方形的周长公式,灵活运用公式解决问题。
25.26盏
【详解】(60÷5+1)×2
=(12+1)×2
=13×2
=26(盏)
答:一共要装26盏路灯.
26.(1) 105;120;140;168
(2)书本总数不变,班级数越少,每班分得的本数就越多。
【分析】(1)用购书总数除以班级数等于每班分得的本数。
(2)通过表格的数据变化,总结出规律。
【详解】(1)840÷8=105(本)
840÷7=120(本)
840÷6=140(本)
840÷5=168(本)
(2)观察上表,发现:购书总数不变,班级数越少,每班分得的本数就越多。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
27.1800米
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,根据长方形的周长公式求出跑一圈的长度,再乘5,就是5圈一共跑了多少米。
【详解】(120+60)×2×5
=180×2×5
=360×5
=1800(米)
答:一共跑了1800米。
【点睛】熟悉长方形的周长公式及多位数乘一位数的计算法则是解答此题的关键。
28.西红柿菜地
【分析】根据图示,分别计算各图形的周长,比较即可得出结论。
【详解】2×3+3
=6+3
=9(米)
2×6=12(米)
2×2+5×2
=4+10
=14(米)
9<12<14,西红柿菜地的周长最长。
答:西红柿菜地的周长最长。
【点睛】本题主要考查周长的比较,关键是利用周长的意义,求各图形的周长。
29.128本
【分析】用840减去200,求出一到五年级分到的课外书的本数,再用这个差除以5,求出一到五年级平均每个年级分到多少本。
【详解】840-200=640(本)
640÷5=128(本)
答:一到五年级平均每个年级分到128本。
【点睛】解答此题的关键是先求出一到五年级分到的课外书的本数,再用除法的意义解答。
30.9根
【分析】根据题意,用总长减去第一次和第二次用去的长度,就是剩下的长度,再除以2,即可解答
【详解】(60-18-24)÷2
=18÷2
=9(根)
答:剩下的绳子还能做9根跳绳。
31.160名
【详解】40×2×2=160(名)
答:一天共运送160名.
32.商是122;余数是6
【分析】根据“被除数=商×除数+余数”进行解答求出错误的被除数,然后再乘10求出正确的被除数,然后再除以7求出正确的商即可。
【详解】12×7+2
=84+2
=86
86×10=860
860÷7=122……6
答:这道除法算式的商是122,余数是6。
【点睛】本题考查了被除数、商、除数、余数四者之间关系的灵活应用。
33.(1)能
(2)不能
【详解】(1)48×5=240(人)
240
相关试卷
这是一份(期末典型真题)解决问题-江苏省苏州市2023-2024学年五年级上册数学期末真题精选(苏教版),共21页。试卷主要包含了妈妈将一堆白菜整齐地码在阳台上,2021年等内容,欢迎下载使用。
这是一份(期末典型真题)解决问题-江苏省2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版),共20页。
这是一份选择题典型真题-江苏省苏州市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版),共23页。试卷主要包含了钟面上指针的运动是,下面图案是由旋转得到的,下面的图中是平均分的是,18+6÷3的结果是等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)