所属成套资源:人教版三年级数学下册【专题特训】(附解析)
小学人教版年、月、日练习题
展开
这是一份小学人教版年、月、日练习题,共7页。试卷主要包含了在横线里填上合适的数等内容,欢迎下载使用。
三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)
考试时间:80分钟;满分:102分
班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。
卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。
一、认真填一填。(每空1分,共28分)
1.口65÷7,要使商是两位数,口里最大应填( )。
2.在( )里填“>”“<”或“=”。
600克( )6千克 ( ) 7206( )72023
3.一段路长537米,工人叔叔每天修9米,大约( )天修完。
4.在横线里填上合适的数。
630÷_______+15=105
324﹣_______÷4=300
5.在☆÷△=65……7中,△最小是( ),这时☆是( )。
6.小华在计算一道除法算式时,把除数2错看成3,错误的商是114,这道算式的正确结果应该是( )。
7.有18名同学划船,每条船最多能坐4人,至少要( )条船。
8.三天打鱼、两天晒网,按照这样的方式,在100天内打鱼的天数是________。
9.在括号内填上合适的符号,使等式成立。
168( )2( )3=252 168( )2( )3=112
10.在下面算式的□中各填入一个合适的数字,使算式成立。
(1) (2)
二、仔细判一判。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)
1.估算645÷8,估算的结果比80小一点。( )
2.一位数除三位数所得的商可能是一位数,也可能是两位数。( )
3.小华面朝东方,他的左面一定是南方。( )
4.小红2分钟跳了180下。小刚3分钟跳了240下。小红跳得快。( )
5.0除以任何数都得0。( )
三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
1.云霄县是中国枇杷之乡,生产的云霄枇杷果实柔软多汁。张伯伯家今年收获了316千克枇杷,每8千克装一箱,可以装多少箱?下面竖式中框内的数表示( )。
A.已经装了24箱B.已经装了24千克 C.已经装了240箱 D.已经装了240千克
2.下面问题可以用“253÷6”解决的是( )。
A.三年级有256本课外书,四年级课外书的数量是三年级的4倍,四年级有多少本课外书?
B.三年级有256本课外书,三年级课外书的数量是四年级的4倍,四年级有多少本课外书?
C.三年级有256本课外书,三年级的课外书比四年级多4本,四年级有多少本课外书?
D.三年级有256本课外书,三年级的课外书比四年级少4本,四年级有多少本课外书?
3.小红在做一道除数是9的除法题,她把被除数十位上的数和百位上的数互换了,算出结果是102,正确的商应该是( )。
A.918 B.198 C.102 D.22
4.甲桶原有油52千克,乙桶原有油12千克,每次从甲桶中倒出5千克给乙桶,( )次后两桶油同样重。
A.6 B.8 C.4 D.5
5.观察下图中图形的规律,第100个图形应该是下面A、B、C、D四个图形中的哪一个?( )
A. B. C. D.
四、细心算一算。(共36分)
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
13×5= 104×4= 30×8= 205×2=
68÷4 480÷8= 200÷5 0÷80=
3980-990≈ 312+2008≈ 305×8≈ 1008×4≈
2.列竖式计算。(带★的题目需验算)(每题3分,共12分)
606÷6= 504÷3=
★380÷2= 840÷8=
3.脱式计算。(每题4分,共12分)
72÷8×90 54÷3+80 (623-178)÷5
五、解决问题。(共32.5分)
1.(本题5分)
(1)100元能买多少个布娃娃?
(2)三(6)班老师想用100元买25支钢笔,够吗?
(3)妈妈给小明50元钱,买4本笔记本和4支钢笔,够吗?
(4)买25辆小汽车的钱最多可以买几个布娃娃?
2.(本题5分)豆腐坊用3千克黄豆做出12千克豆腐。照这样计算,做40千克豆腐需要多少千克黄豆?
3.(本题5分)
(1)小强从家出发,经过商店到学校,一共用了9分钟,平均每分钟走多少米?
(2)小强用同样的速度直接从家到学校,正好走6分钟,小强直接从家到学校的路程是多少米?
4.(本题5分)某超市出售两种包装的糖果。买哪种价格更合算?你能想出几种比较的方法?
5.(本题6分)某专业户养鸡、鸭、鹅共有240只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。这个专业户养鸡、鸭、鹅各多少只?
答案解析部分
一、认真填一填。
1.6
【解析】
口65÷7,要使商是两位数,口里最大应填6。
2.< > =
【解析】
6千克=6000克,所以600克<6千克;
4<6,所以>;
720÷6=120
720÷2÷3
=360÷3
=120
720÷6=720÷2÷3
3.60
【解析】
537÷9≈60(天)
所以,大约60天修完。
4.7 96
【解析】
105﹣15=90;630÷90=7
所以:630÷7+15=105;
324﹣300=24;24×4=96
所以:324﹣96÷4=300。
5.8 527
【解析】
因为△>7
所以△最小是8,
☆=65×8+7
=520+7
=527
6.171
【解析】
114×3=342
342÷2=171
所以,这道算式的正确结果应该是171。
7.5
【解析】
18÷4=4(条)……2(名)
4+1=5(条)
则至少要5条船。
8.60
【解析】
3+2=5(天)
100÷5×3=60(天)
所以在100天内打鱼的天数是60天。
9.÷ × × ÷
【解析】
10.(1);(2)
【解析】
(1)①审题:这是一道减法算式题。其中被减数是四位数,减数是三位数,差是2位数。
②找突破口:根据减法的运算规则,然后按照从低位到高位的顺序依次填写。
③确定空格中的数字:被减数的个位数字为0,则需向十位数字借1,则此时十位数字为8,而我们不难看出,被减数的十位数字减去减数的十位数字时还需向百位借1,由此可知,减数的十位数字必为9,进一步的我们可确定减数的百位数字也为9,正确的填法如下:
(2)①审题:这是除数为一位数的没有余数的除法算式。
②找突破口:从商的个位数乘7为1位数,我们可确定商的个位数字为1,再由除法的运算法则,我们再一一确定其它空格中的数。
③确定空格中的数字:从上述的算式中,我们不难看出被除数的十位数字为0,且由商的百位数字与7相乘的积为□6,我们可确定商的百位数字必定为8,进一步的我们不难把其它方框中的数一一填出。正确填法如下:
二、仔细判一判。
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
三、用心选一选。
1.D
2.B
3.D
4.C
【解析】
(52-12)÷2÷5
=40÷2÷5
=20÷5
=4(次)
5.D
【解析】
,刚好整除,没有余数,故第100个图形是正六边形;
四、细心算一算。
1.直接写出得数。
65;416;240;410;
17;60;40;0;
3000;2300;2400;4000
2.列竖式计算。
101;168;190;105
3.脱式计算。
810;98;89
五、解决问题。
1.(1)100÷4=25(个)
答:100元能买25个布娃娃。
(2)100÷7=14(支)……2(元)
14支<25支,不够
答:三(6)班老师想用100元买25支钢笔,不够。
(3)7+5=12(元)
12×4=48(元)
48元<50元,够
答:妈妈给小明50元钱,买4本笔记本和4支钢笔,够。
(4)6×25=150(元)
150÷4=37(个)……2(元)
答:买25辆小汽车的钱最多可以买37个布娃娃。
2.40÷(12÷3)
=40÷4
=10(千克)
答:做40千克豆腐需要10千克黄豆。
3.(1)(282+384)÷9
=666÷9
=74(米)
答:平均每分钟走74米。
(2)74×6=444(米)
答:小强直接从家到学校的路程是444米。
4.方法一:比较单价:
104÷(3+1)
=104÷4
=26(元)
200÷8=25(元)
26>25,买8盒装的更合算。
方法二:比较买4盒的价钱:
200÷2=100(元)
104>100,买8盒装的更合算。
方法三:比较买8盒的价钱:
104×2=208(元)
208>200,买8盒装的更合算。
答:买8盒装的更合算。
5.如图所示:
(只)
鸡:
(只)
鸭:
(只)
答:鸡有90只;鸭有120只;鹅有30只。
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级下册2 观察物体(二)当堂达标检测题,文件包含原卷第二单元观察物体二检测卷C卷·拓展卷-2023-2024学年四年级数学下册人教版pdf、解析第二单元观察物体二检测卷C卷·拓展卷-2023-2024学年四年级数学下册人教版pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日同步练习题,共5页。试卷主要包含了在括号里填上最大的数等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版年、月、日巩固练习,共6页。试卷主要包含了在下面的里,最大能填几?等内容,欢迎下载使用。