终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2023-2024学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版

    立即下载
    加入资料篮
    2023-2024学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版第1页
    2023-2024学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版第2页
    2023-2024学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版年、月、日练习题

    展开

    这是一份小学人教版年、月、日练习题,共7页。试卷主要包含了在横线里填上合适的数等内容,欢迎下载使用。
    三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)
    考试时间:80分钟;满分:102分
    班级: 姓名: 成绩:
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。
    2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。
    卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。
    一、认真填一填。(每空1分,共28分)
    1.口65÷7,要使商是两位数,口里最大应填( )。
    2.在( )里填“>”“<”或“=”。
    600克( )6千克 ( ) 7206( )72023
    3.一段路长537米,工人叔叔每天修9米,大约( )天修完。
    4.在横线里填上合适的数。
    630÷_______+15=105
    324﹣_______÷4=300
    5.在☆÷△=65……7中,△最小是( ),这时☆是( )。
    6.小华在计算一道除法算式时,把除数2错看成3,错误的商是114,这道算式的正确结果应该是( )。
    7.有18名同学划船,每条船最多能坐4人,至少要( )条船。
    8.三天打鱼、两天晒网,按照这样的方式,在100天内打鱼的天数是________。
    9.在括号内填上合适的符号,使等式成立。
    168( )2( )3=252 168( )2( )3=112
    10.在下面算式的□中各填入一个合适的数字,使算式成立。
    (1) (2)
    二、仔细判一判。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)
    1.估算645÷8,估算的结果比80小一点。( )
    2.一位数除三位数所得的商可能是一位数,也可能是两位数。( )
    3.小华面朝东方,他的左面一定是南方。( )
    4.小红2分钟跳了180下。小刚3分钟跳了240下。小红跳得快。( )
    5.0除以任何数都得0。( )
    三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
    1.云霄县是中国枇杷之乡,生产的云霄枇杷果实柔软多汁。张伯伯家今年收获了316千克枇杷,每8千克装一箱,可以装多少箱?下面竖式中框内的数表示( )。
    A.已经装了24箱B.已经装了24千克 C.已经装了240箱 D.已经装了240千克
    2.下面问题可以用“253÷6”解决的是( )。
    A.三年级有256本课外书,四年级课外书的数量是三年级的4倍,四年级有多少本课外书?
    B.三年级有256本课外书,三年级课外书的数量是四年级的4倍,四年级有多少本课外书?
    C.三年级有256本课外书,三年级的课外书比四年级多4本,四年级有多少本课外书?
    D.三年级有256本课外书,三年级的课外书比四年级少4本,四年级有多少本课外书?
    3.小红在做一道除数是9的除法题,她把被除数十位上的数和百位上的数互换了,算出结果是102,正确的商应该是( )。
    A.918 B.198 C.102 D.22
    4.甲桶原有油52千克,乙桶原有油12千克,每次从甲桶中倒出5千克给乙桶,( )次后两桶油同样重。
    A.6 B.8 C.4 D.5
    5.观察下图中图形的规律,第100个图形应该是下面A、B、C、D四个图形中的哪一个?( )
    A. B. C. D.
    四、细心算一算。(共36分)
    1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
    13×5= 104×4= 30×8= 205×2=
    68÷4 480÷8= 200÷5 0÷80=
    3980-990≈ 312+2008≈ 305×8≈ 1008×4≈
    2.列竖式计算。(带★的题目需验算)(每题3分,共12分)
    606÷6= 504÷3=
    ★380÷2= 840÷8=
    3.脱式计算。(每题4分,共12分)
    72÷8×90 54÷3+80 (623-178)÷5
    五、解决问题。(共32.5分)
    1.(本题5分)
    (1)100元能买多少个布娃娃?
    (2)三(6)班老师想用100元买25支钢笔,够吗?
    (3)妈妈给小明50元钱,买4本笔记本和4支钢笔,够吗?
    (4)买25辆小汽车的钱最多可以买几个布娃娃?
    2.(本题5分)豆腐坊用3千克黄豆做出12千克豆腐。照这样计算,做40千克豆腐需要多少千克黄豆?
    3.(本题5分)
    (1)小强从家出发,经过商店到学校,一共用了9分钟,平均每分钟走多少米?
    (2)小强用同样的速度直接从家到学校,正好走6分钟,小强直接从家到学校的路程是多少米?
    4.(本题5分)某超市出售两种包装的糖果。买哪种价格更合算?你能想出几种比较的方法?
    5.(本题6分)某专业户养鸡、鸭、鹅共有240只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。这个专业户养鸡、鸭、鹅各多少只?
    答案解析部分
    一、认真填一填。
    1.6
    【解析】
    口65÷7,要使商是两位数,口里最大应填6。
    2.< > =
    【解析】
    6千克=6000克,所以600克<6千克;
    4<6,所以>;
    720÷6=120
    720÷2÷3
    =360÷3
    =120
    720÷6=720÷2÷3
    3.60
    【解析】
    537÷9≈60(天)
    所以,大约60天修完。
    4.7 96
    【解析】
    105﹣15=90;630÷90=7
    所以:630÷7+15=105;
    324﹣300=24;24×4=96
    所以:324﹣96÷4=300。
    5.8 527
    【解析】
    因为△>7
    所以△最小是8,
    ☆=65×8+7
    =520+7
    =527
    6.171
    【解析】
    114×3=342
    342÷2=171
    所以,这道算式的正确结果应该是171。
    7.5
    【解析】
    18÷4=4(条)……2(名)
    4+1=5(条)
    则至少要5条船。
    8.60
    【解析】
    3+2=5(天)
    100÷5×3=60(天)
    所以在100天内打鱼的天数是60天。
    9.÷ × × ÷
    【解析】
    10.(1);(2)
    【解析】
    (1)①审题:这是一道减法算式题。其中被减数是四位数,减数是三位数,差是2位数。
    ②找突破口:根据减法的运算规则,然后按照从低位到高位的顺序依次填写。
    ③确定空格中的数字:被减数的个位数字为0,则需向十位数字借1,则此时十位数字为8,而我们不难看出,被减数的十位数字减去减数的十位数字时还需向百位借1,由此可知,减数的十位数字必为9,进一步的我们可确定减数的百位数字也为9,正确的填法如下:
    (2)①审题:这是除数为一位数的没有余数的除法算式。
    ②找突破口:从商的个位数乘7为1位数,我们可确定商的个位数字为1,再由除法的运算法则,我们再一一确定其它空格中的数。
    ③确定空格中的数字:从上述的算式中,我们不难看出被除数的十位数字为0,且由商的百位数字与7相乘的积为□6,我们可确定商的百位数字必定为8,进一步的我们不难把其它方框中的数一一填出。正确填法如下:
    二、仔细判一判。
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.×
    三、用心选一选。
    1.D
    2.B
    3.D
    4.C
    【解析】
    (52-12)÷2÷5
    =40÷2÷5
    =20÷5
    =4(次)
    5.D
    【解析】
    ,刚好整除,没有余数,故第100个图形是正六边形;
    四、细心算一算。
    1.直接写出得数。
    65;416;240;410;
    17;60;40;0;
    3000;2300;2400;4000
    2.列竖式计算。
    101;168;190;105
    3.脱式计算。
    810;98;89
    五、解决问题。
    1.(1)100÷4=25(个)
    答:100元能买25个布娃娃。
    (2)100÷7=14(支)……2(元)
    14支<25支,不够
    答:三(6)班老师想用100元买25支钢笔,不够。
    (3)7+5=12(元)
    12×4=48(元)
    48元<50元,够
    答:妈妈给小明50元钱,买4本笔记本和4支钢笔,够。
    (4)6×25=150(元)
    150÷4=37(个)……2(元)
    答:买25辆小汽车的钱最多可以买37个布娃娃。
    2.40÷(12÷3)
    =40÷4
    =10(千克)
    答:做40千克豆腐需要10千克黄豆。
    3.(1)(282+384)÷9
    =666÷9
    =74(米)
    答:平均每分钟走74米。
    (2)74×6=444(米)
    答:小强直接从家到学校的路程是444米。
    4.方法一:比较单价:
    104÷(3+1)
    =104÷4
    =26(元)
    200÷8=25(元)
    26>25,买8盒装的更合算。
    方法二:比较买4盒的价钱:
    200÷2=100(元)
    104>100,买8盒装的更合算。
    方法三:比较买8盒的价钱:
    104×2=208(元)
    208>200,买8盒装的更合算。
    答:买8盒装的更合算。
    5.如图所示:
    (只)
    鸡:
    (只)
    鸭:
    (只)
    答:鸡有90只;鸭有120只;鹅有30只。

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册2 观察物体(二)当堂达标检测题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册2 观察物体(二)当堂达标检测题,文件包含原卷第二单元观察物体二检测卷C卷·拓展卷-2023-2024学年四年级数学下册人教版pdf、解析第二单元观察物体二检测卷C卷·拓展卷-2023-2024学年四年级数学下册人教版pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册年、月、日同步练习题:

    这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日同步练习题,共5页。试卷主要包含了在括号里填上最大的数等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版年、月、日巩固练习:

    这是一份小学人教版年、月、日巩固练习,共6页。试卷主要包含了在下面的里,最大能填几?等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map