搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县四年级(下)期末数学试卷

    2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县四年级(下)期末数学试卷第1页
    2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县四年级(下)期末数学试卷第2页
    2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县四年级(下)期末数学试卷第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县四年级(下)期末数学试卷

    展开

    这是一份2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县四年级(下)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了选择,判断,填空,计算,动手操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(1分)与125+125×7相等的算式是( )
    A.(125+125)×(7+1)B.125×(7+1)
    C.(125+1)×7
    2.(1分)一个小数点向左移动两位,再向右移动三位,结果是原数的( )
    A.B.10倍C.100倍
    3.(1分)用1、5、3和•组成的最大的两位小数是( )
    A.1.53B.3.51C.5.31
    4.(1分)比2.73大而比2.79小的数有( )个。
    A.5B.6C.无数
    5.(1分)红领巾有( )条对称轴.
    A.1B.2C.5
    二、判断。(正确的涂A,错误的涂B)(6分)
    6.(1分)0和任何数相乘都得0,0除以任何数都得0 .
    7.(1分)所有的整数都比小数大.
    8.(1分)三条边分别是4厘米、4厘米、8厘米的三角形是一个等腰三角形. .
    9.(1分)3.56精确到十分位是4.
    10.(1分)32×125=4×(8×125) .
    11.(1分)直角三角形只有一条高. .
    三、填空。(每空1分,共20分)
    12.(4分)根据278+156=434,能写出两道减法算式: 和 ,根据68×25=1700可以写出两道除法算式: 和 。
    13.(2分)7.096保留两位小数约是 ,精确到十分位约是 .
    14.(2分)70.672中整数部分的7表示 ,小数部分的7表示 .
    15.(2分)钝角三角形中有 个钝角,有 个锐角.
    16.(2分)0.930、0.39、0.903、0.309四个数中,最大的是 ,最小的是 .
    17.(3分)6米3厘米= 米
    3.5分米= 米
    5平方分米= 平方米
    18.(3分)填“>、<、或=”。
    0.61 0.609
    15.78 15.8
    1.23吨 1吨230千克
    19.(2分)鸡兔一共40只,腿112条,鸡有 只,兔子 只。
    四、计算。(30分)
    20.(12分)直接写出得数。
    21.(6分)列竖式计算,并验算。
    2.07+2.7=
    4.7﹣3.86=
    22.(12分)用简便方法计算。
    125×72×4
    28×19+72×19
    8.59+2.57+3.41
    19.62﹣7.17﹣2.83
    五、动手操作。(9分)
    23.(9分)先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移8格后的图形.
    六、走进生活,解决问题。(30分)
    24.(5分)商店运回1500千克水果糖,每25千克装一袋,每4袋装一箱,可以装多少箱?
    25.(5分)一根铁丝,用去2.6米,剩下的比用去的多3.75米.这根铁丝原来有多长?
    26.(5分)曲米制作了一个等腰三角形的风筝,它的一个底角是40°,风筝的顶角是多少度?
    27.(6分)乐逍遥旅社新推出“××风景区一日游”。
    (1)儿童4人,成人6人,怎样买票合算,最少要多少钱?
    (2)儿童6人,成人4人,怎样买票合算,最少要多少钱?
    28.(9分)育才小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表。
    (1)四(1)班哪个月回收的易拉罐最多?哪个月回收的易拉罐最少?
    (2)四(2)班四个月一共回收多少个易拉罐?
    (3)四(1)班平均每月回收多少个易拉罐?
    2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县四年级(下)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、选择。(将正确答案字母涂黑)(5分)
    1.【分析】125+125×7=125×(7+1)=125×8=1000,运用乘法分配律化简求解
    【解答】解:125+125×7
    =125×(7+1)
    =125×8
    =1000
    故选:B.
    【点评】本题考查了乘法分配律的应用,根据(a+b)×c=a×c+b×c 进行变化求解.
    2.【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:把一个小数点向左移动两位,再向右移动三位,相当于把这个的小数点向右移动一位,即扩大了10倍,由此解答即可.
    【解答】解:一个小数点向左移动两位,再向右移动三位,结果是原数的10倍;
    故选:B.
    【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.
    3.【分析】使三个数字组成的两位小数最大,5要放在个位上,3要放在十分位上,1要放在百分位上;据此解答.
    【解答】解:用1、5、3和•组成的最大的两位小数是5.31;
    故选:C.
    【点评】本题考查了简单的排列知识,要使三个数字组成的两位小数最大,较大数字应放在较高位,反之放在较低位,注意要按顺序写出,防止遗漏.
    4.【分析】由题意可知要求的小数在2.73和2.79间,没有说明是几位小数,可以两位小数、三位小数……所以有无数个小数。
    【解答】解:比2.73大而比2.79小的数有无数个。
    故选:C。
    【点评】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
    5.【分析】在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,这条直线就是它的对称轴,由此即可判断这个组合图形的对称轴的条数及位置.
    【解答】解:红领巾是等腰三角形,有1条对称轴;
    故选:A.
    【点评】此题考查了利用轴对称图形的定义判断轴对称图形的对称轴的条数及位置的方法.
    二、判断。(正确的涂A,错误的涂B)(6分)
    6.【分析】0表示没有,根据乘法的意义可知,0和任何数相乘都得0;根据除法的意义可知,零能做被除数,但零不能做除数,零做除数没有意义.据此判断.
    【解答】解:根据乘法与除法的意义可知,0和任何数相乘都得0;
    零能做被除数,但零不能做除数,零做除数没有意义.
    所以,0和任何数相除也得0是错误的.
    故答案为:B.
    【点评】本题重点考查了零不能做除数的这一特性.
    7.【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大.如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推.只要举出反例即可证明.
    【解答】解:小数是有小数部分和整数部分组成,
    例如小数1.5和整数1比较大小,
    1.5>1,
    故所有的整数都大于小数是错误的.
    故答案为:B.
    【点评】本题主要考查整数和小数的认识,注意小数由小数部分和整数部分组成.
    8.【分析】因为4厘米+4厘米=8厘米,不符合两边之和大于第三边,则不能构成一个三角形,更谈不上是否是等腰三角形.
    【解答】解:因为4厘米+4厘米=8厘米,不符合两边之和大于第三边,
    所以这三条线段组不成一个三角形;
    故答案为:B.
    【点评】判断三条线段能否组成等腰三角形,不能只看数值,关键是看是否满足两边之和大于第三边.
    9.【分析】精确到十分位,即保留小数点后面第一位,看小数点后面第二位,利用“四舍五入”法解答即可.
    【解答】解:3.56精确到十分位是3.6,故原题说法错误;
    故答案为:B.
    【点评】此题主要考查小数的近似数取值,关键要看清精确到的位数.
    10.【分析】32×125,把32分解成8×4,根据乘法结合律,125与8结合,积是1000,再与4相乘,所以正确.
    【解答】解:32×125=(8×4)×125=4×(8×125)
    运用的是乘法的结合律,可以使计算简便,所以正确.
    故答案为:A.
    【点评】三个数相乘,先把前两个数相乘,在和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,在和另外一个数相乘,积不变.字母表示:a×b×c=a×(b×c).
    11.【分析】根据三角形的高的含义:在三角形中,从一个顶点向它的对边所在的直线画垂线,顶点到垂足之间的线段叫做三角形的高;直角三角形有三条高,两条直角边分别是它的两条高,过直角顶点向斜边也可做一条高,共三条高.由此判断即可.
    【解答】解:根据三角形的高的含义可知:
    直角三角形有三条高,两条直角边分别是它的两条高,过直角顶点向斜边也可做一条高,共三条高,
    所以直角三角形只有一条高的说法是错误的,
    故答案为:B.
    【点评】此题考查了三角形高的含义,任意三角形都有三条高.
    三、填空。(每空1分,共20分)
    12.【分析】根据和减去一个加数等于另一个加数;积除以一个因数等于另一个因数,解答此题即可。
    【解答】解:根据278+156=434,能写出两道减法算式:434﹣278=156和434﹣156=278,根据68×25=1700可以写出两道除法算式:1700÷68=25和1700÷25=68。
    故答案为:434﹣278=156,434﹣156=278;1700÷68=25,1700÷25=68。
    【点评】熟练掌握加法和减法的关系,乘法和除法的关系是解答本题的关键。
    13.【分析】(1)保留两位小数是看千分位上的数四舍五入,据此写出;
    (2)精确到十分位是看百分位上的数四舍五入,据此写出.
    【解答】解:(1)7.096≈7.10;
    (2)7.096≈7.1;
    故答案为:7.10,7.1.
    【点评】本题主要考查近似数的求法,注意保留数位上的0不能去掉.
    14.【分析】本题考查的是学生对计数单位的理解和掌握.计数单位不同表示的意义不同.
    【解答】解:整数部分的7在十位上表示7个十,小数部分的7在百分位上表示7个百分之一.
    故答案为:7个十,7个百分之一.
    【点评】本题考查的是对计数单位的理解和掌握.
    15.【分析】根据三角形的分类:有一个角是钝角的三角形,叫钝角三角形,由此进行求解.
    【解答】解:钝角三角形中有 1个钝角,由于三角形的内角和是180度,所以剩下的两个角必定是锐角,所以有 2个锐角.
    故答案为:1,2.
    【点评】解决本题根据钝角三角形的含义,以及三角形的内角和进行求解.
    16.【分析】这四个数中要求最大的和最小的,就要用比较小数大小的方法去比较;小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大…,据此解答.
    【解答】解:因为0.930>0.903>0.39>0.309,
    所以最大的是0.930,最小的是0.309.
    故答案为:0.930,0.309.
    【点评】本题考查的是小数大小的比较方法.
    17.【分析】1平方米=100平方分米,1米=100厘米,1米=1000毫米,单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。
    【解答】解:6米3厘米=6.03米
    3.5分米=0.35米
    5平方分米=0.05平方米
    故答案为:6.03,0.35,0.05。
    【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率;把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
    18.【分析】小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……据此可解答。
    1吨=1000千克。
    【解答】解:0.61>0.609
    15.78<15.8
    1.23吨=1吨230千克
    故答案为:>,<,=。
    【点评】此题要求掌握小数大小的比较方法。
    19.【分析】假设全是兔,那么应该是40×4=160(条)腿,则比已知多出了160﹣112=48(条)腿,因为1只兔比1只鸡多4﹣2=2(条)腿,所以鸡的只数为48÷2=24(只),进而求得兔的只数。
    【解答】解:假设全是兔子,则鸡就有:
    (40×4﹣112)÷(4﹣2)
    =(160﹣112)÷2
    =48÷2
    =24(只)
    兔有:40﹣24=16(只)
    答:鸡有24只,兔子有16只。
    故答案为:24,16。
    【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,可以利用假设法解答。
    四、计算。(30分)
    20.【分析】根据一位数乘两(三)位数乘法、一位数除两位数除法、小数加法、小数减法、小数乘法、小数除法的运算法则直接写出得数即可。
    【解答】解:
    【点评】本题主要考查了一位数乘两(三)位数乘法、一位数除两位数除法、小数加法、小数减法、小数乘法、小数除法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
    21.【分析】计算小数加法、减法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数加法、减法的法则进行计算,得数里的小数点要和横线上的小数点对齐(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。加法用交换加数的位置进行验算,减法用差+减数=被减数进行验算。
    【解答】解:2.07+2.7=4.77
    4.7﹣3.86=0.91
    【点评】本题主要考查了小数加法、小数减法的竖式计算方法以及加法、减法的验算方法,注意小数点要对齐,从低位算起。
    22.【分析】(1)把72看成8×9,再按照乘法结合律计算;
    (2)按照乘法分配律计算;
    (3)按照加法交换律计算;
    (4)按照减法的性质计算。
    【解答】解:(1)125×72×4
    =(125×8)×(9×4)
    =1000×36
    =36000
    (2)28×19+72×19
    =19×(28+72)
    =19×100
    =1900
    (3)8.59+2.57+3.41
    =8.59+3.41+2.57
    =12+2.57
    =14.57
    (4)19.62﹣7.17﹣2.83
    =19.62﹣(7.17+2.83)
    =19.62﹣10
    =9.62
    【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
    五、动手操作。(9分)
    23.【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左图的关键对称点,依次连接即可补全这个轴对称图形;根据平移的特征,把这个图形的各顶点分别向右平移8格,再依次连接即可得到这个轴对称图形向右平移8格后的图形.
    【解答】解:先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移8格后的图形(下图):
    【点评】求作一个几何图形关于某条直线对称的图形,可以转化为求作这个图形上的特征点关于这条直线对称的点.后依次连接各特征点即可.平移作图要注意:①方向;②距离.整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动.
    六、走进生活,解决问题。(30分)
    24.【分析】先根据整数除法的意义,用水果糖的总质量除以每袋的质量,计算出一共可以装多少袋,再用可以装的袋数除以4即可求解。
    【解答】解:1500÷25÷4
    =60÷4
    =15(箱)
    答:可以装15箱。
    【点评】此题主要依据除法的意义解决实际问题,要熟练掌握。
    25.【分析】首先根据剩下的比用去的多3.75米,用用去的长度加上3.75米,求出剩下铁丝的长度,然后再加上用去的长度2.6米,求出这根铁丝原来有多少米,列式解答即可.
    【解答】解:2.6+3.75+2.6
    =6.35+2.6
    =8.95(米)
    答:这根铁丝原来有8.95米长.
    【点评】此题主要考查了加法的意义的应用,关键是求出剩下的长度.
    26.【分析】等腰三角形一个底角是40°,则另一个底角也是40°。根据三角形的内角和是180°,分别减去其余两个内角即可求出第三个角的度数。
    【解答】解:180°﹣40°﹣40°
    =140°﹣40°
    =100°
    答:风筝的顶角是100°。
    【点评】本题考查了三角形内角和,属于基础题,关键是掌握三角形内角和为180度。
    27.【分析】根据三种方案分别求出所需钱数,再比较,即可求解。
    【解答】解:(1 )方案一:买6张成人票和4张儿童票,
    6×240+4×130
    =1440+520
    =1960(元)
    方案二:买7张团体票和3张儿童票。
    7×180+3×130
    =1260+390
    =1650(元)
    方案三:买10张团体票。
    180×(6+4)
    =180×10
    =1800(元)
    1650<1800<1960
    答:买7张团体票和3张儿童票合算,最少要1650元。
    (2)方案一:买4张成人票和6张儿童票,
    4×240+6×130
    =960+780
    =1740(元)
    方案二:买7张团体票和3张儿童票。
    7×180+3×130
    =1260+390
    =1650(元)
    方案三:买10张团体票。
    180×(6+4)
    =180×10
    =1800(元)
    1650<1740<1800
    答:买7张团体票和3张儿童票合算,最少要1650元。
    【点评】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是求出三种方案需要的钱数。
    28.【分析】(1)比较四(1)班各月回收易拉罐的个数,完成填空。
    (2)求四(2)班各月回收易拉罐的个数和即可。
    (3)用四(1)班回收易拉罐的个数求和,再除以4即可。
    【解答】解:(1)34>26>25>23
    答:四(1)班七月回收的易拉罐最多;四月回收的易拉罐最少。
    (2)24+26+28+32=110(个)
    答:四(2)班四个月一共回收110个易拉罐。
    (3)(23+25+26+34)÷4
    =10﹣8÷4
    =27(个)
    答:四(1)班平均每月回收27个易拉罐。
    【点评】本题主要考查从统计图表中获取信息,关键根据统计表的中的数据做题。
    0.45+0.45=
    9.3×100=
    72÷6=
    0.16×10=
    25×6=
    44÷1000=
    0.4+0.25=
    2﹣0.4=
    3.4÷10=
    1.2+3.54=
    125×4=
    10﹣6.4=
    成人票:240元/人
    儿童票:130元/人
    团体票(大于等于7人):180元/人
    数量(个)月份班级
    四月
    五月
    六月
    七月
    四(1)班
    23
    25
    26
    34
    四(2)班
    24
    26
    28
    32
    0.45+0.45=0.9
    9.3×100=930
    72÷6=12
    0.16×10=1.6
    25×6=150
    44÷1000=0.044
    0.4+0.25=0.65
    2﹣0.4=1.6
    3.4÷10=0.34
    1.2+3.54=4.74
    125×4=500
    10﹣6.4=3.6

    相关试卷

    2023-2024学年辽宁省葫芦岛市绥中县人教版四年级上册期末考试数学试卷:

    这是一份2023-2024学年辽宁省葫芦岛市绥中县人教版四年级上册期末考试数学试卷,共1页。

    2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县人教版三年级上册期末教学质量监测数学试卷:

    这是一份2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县人教版三年级上册期末教学质量监测数学试卷,共3页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县三年级(下)期末数学试卷:

    这是一份2022-2023学年辽宁省葫芦岛市绥中县三年级(下)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作题,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map