2014年“迎春杯”数学解题能力展示复赛试卷(四年级)
展开
这是一份2014年“迎春杯”数学解题能力展示复赛试卷(四年级),共13页。试卷主要包含了选择题等内容,欢迎下载使用。
1.(8分)计算:2014÷(2×2+2×3+3×3)=( )
A.53B.56C.103D.106
2.(8分)如图,大正六边形内部有7个完全一样的小正六边形,已知阴影部分的面积是180平方厘米.那么大正六边形的面积是( )平方厘米.
A.240B.270C.300D.360
3.(8分)两根同样长的绳子,第一根平均剪成4段,第二根平均剪成6段,已知第一根剪成的每段长度与第二根剪成的每段长度相差2米,那么,原来两根绳子的长度之和是( )米.
A.12B.24C.36D.48
4.(8分)一个12项的等差数列,公差是2,且前8项的和等于后4项的和,那么,这个数列的第二项是( )
A.7B.9C.11D.13
二、选择题(每题10分,共70分)
5.(10分)对于任何自然数,定义ni=1×2×3×…×n,如8i=1×2×3×…×8;那么,算式:2014i+2013i﹣2012i+2011i+…﹣4i+3i﹣2i+1i,计算结果的个位数字是( )
A.0B.1C.3D.9
6.(10分)佳佳和俊俊两人进行骑车比赛,开始时佳佳的速度是7米/秒,然后每骑10秒后速度会增加1米/秒.开始时俊俊的速度是1米/秒,然后每骑10秒速度加倍.两人从起点同时出发,最后恰好同时到达终点,那么,整个赛程长度是( )米.
A.450B.524C.534D.570
7.(10分)如图所示,将乘法竖式补充完整后,两个乘数的差是( )
A.564B.574C.664D.674
8.(10分)小元和小芳合作进行一项10000字的打字作业,但他们都非常马虎,小元每打10个字,就会打错1个;小芳每打字10个,就会打错2个,最后,当两人完成工作时,小元打正确的字数恰好是小芳打正确的字数的2倍,那么,两人打正确的字共有( )个.
A.5000B.7320C.8000D.8640
9.(10分)有一些大小相同的正方形纸片,把它们其中一部分2个一对拼成一种长是宽2倍的长方形,此时,所有新拼成的长方形周长总和与剩余正方形的周长总和恰好相等,并且已知拼完之后所有图形的周长比最初减少了40厘米.那么,原来所有正方形纸片的周长和为( )厘米.
A.240B.260C.280D.300
10.(10分)在3个笔袋里面一共放着15支铅笔和14支钢笔,要求每个笔袋至少有4支铅笔和2支钢笔.如果每个笔袋里铅笔数量都不比钢笔少,那么,放笔最多的笔袋里面最多有( )支笔.
A.12B.14C.15D.16
11.(10分)如图为“狡兔三窟”的游戏,游戏中只有两个棋子:一为“猎人”,一为“狡兔”,它们的位置如图所示,棋盘的北端X是一方飞地,这意味着任何一方棋子,都可以“飞”过X,即:由C直接到达D,或由D直接到达C,游戏开始,由“猎人”先走,接下去双方轮流运子,每次一步,每次只能沿着黑线走到其相邻的点上,当猎人和兔子都到同一点时,猎人可以抓住兔子.那么,“猎人”至少要走( )步才能抓住兔子.
A.5B.6C.7D.8
三、选择题(每题12分,共48分)
12.(12分)在下面的每个方框中填入“+”或“﹣”,得到所有不同计算结果的总和是( )
25□9□7□5□3□1.
A.540B.600C.630D.650
13.(12分)甲、乙、丙、丁四人参加了一个满分为100分的考试,每个人的得分都是整数,考完试后,他们预测自己的成绩与排名:
甲说:“我的排名在乙的前面,也在丙的前面.”
乙说:“我得90分,我比丁高2分.”
丙说:“我排名在丁的前面,也在甲的前面.”
丁说:“我得91分,我比乙高3分.”
成绩出来后,发现他们每个人的得分互不相同,且每个人的话都有一半是对的,另一半是错的,那么甲得了( )分.
A.90B.91C.92D.93
14.(12分)小明将1至2014按如下顺序写了一排,先写1,之后在1的右侧写1个数2,左侧写1个数3,接着在右侧写2个数4、5,左侧写2个数6、7,右侧写3个数8、9、10,左侧写3个数11、12、13(如下列)
…13 12 11 7 6 3 1 2 4 5 8 9 10…当写到2014
时,1至2014中间所有数的和是( )(不包括1和2014)
A.966900B.1030820C.1989370D.2014260
15.(12分)一只小甲虫从A点出发沿着线段或弧线走到了B点,要求途中不能重复经过任何点,那么这只甲虫可走的不同路线一共有( )种.
A.64B.72C.128D.144
2014年“迎春杯”数学解题能力展示复赛试卷(四年级)
参考答案与试题解析
一、选择题(每小题8分,共32分)
1.(8分)计算:2014÷(2×2+2×3+3×3)=( )
A.53B.56C.103D.106
【解答】解:2014÷(2×2+2×3+3×3)
=2014÷(4+6+9)
=2014÷19
=106
故选:D.
2.(8分)如图,大正六边形内部有7个完全一样的小正六边形,已知阴影部分的面积是180平方厘米.那么大正六边形的面积是( )平方厘米.
A.240B.270C.300D.360
【解答】解:如图所示,将图分割成面积相等的小正三角形,
显然,图中的空白部分的面积和等于3个小正六边形.
而阴影部分由6个小正六边形组成,
所以,大正六边形是由9个小正六边形组成的.
一个小正六边形的面积为:180÷6=30(平方厘米),
大正六边形的面积为:30×9=270(平方厘米),
故选:B.
3.(8分)两根同样长的绳子,第一根平均剪成4段,第二根平均剪成6段,已知第一根剪成的每段长度与第二根剪成的每段长度相差2米,那么,原来两根绳子的长度之和是( )米.
A.12B.24C.36D.48
【解答】解:第二根绳子的长度为:
(2×4)÷(6﹣4)×6
=8÷2×6
=4×6
=24(米)
原来两根绳子的长度之和是:
24×2=48(米)
答:原来两根绳子的长度之和是48米.
故选:D.
4.(8分)一个12项的等差数列,公差是2,且前8项的和等于后4项的和,那么,这个数列的第二项是( )
A.7B.9C.11D.13
【解答】解:根据题意后4项和前8项数字和相等可知,这个数列是递增数列,
(a1+a8)×8÷2=(a9+a12)×4÷2,
因为a8=a1+14,a9=a1+16,a12=a1+22,
所以代入得(a1+a1+14)×8÷2=(a1+16+a1+22)×4÷2,
解得 a1=5,
所以 a2=a1+2=7.
故选:A.
二、选择题(每题10分,共70分)
5.(10分)对于任何自然数,定义ni=1×2×3×…×n,如8i=1×2×3×…×8;那么,算式:2014i+2013i﹣2012i+2011i+…﹣4i+3i﹣2i+1i,计算结果的个位数字是( )
A.0B.1C.3D.9
【解答】解:由新定义ni=1×2×3×…×n可知:
2014i=1×2×3×4×5×6×…×2012×2013×2014
2013i=1×2×3×4×5×6×…×2012×2013
2012i=1×2×3×4×5×6×…×2012
…
5i=1×2×3×4×5
由观察很容易知道,2014i,2013i,2012i,…,6i,5i的因式中均含有2×5,所以他们的个位数都为0;
又因为:
4i=1×2×3×4=24
3i=1×2×3=6
2i=1×2=2
1i=1
所以2014i+2013i﹣2012i+2011i+…﹣4i+3i﹣2i+1i的个位数为:0﹣4+6﹣2+1=1.
故选:B.
6.(10分)佳佳和俊俊两人进行骑车比赛,开始时佳佳的速度是7米/秒,然后每骑10秒后速度会增加1米/秒.开始时俊俊的速度是1米/秒,然后每骑10秒速度加倍.两人从起点同时出发,最后恰好同时到达终点,那么,整个赛程长度是( )米.
A.450B.524C.534D.570
【解答】列表如下:
(60+60+50+20﹣50)÷(32﹣12)=140÷20=7(秒)
12×7=84
70+80+90+100+110+84=534(米)
故选:C.
7.(10分)如图所示,将乘法竖式补充完整后,两个乘数的差是( )
A.564B.574C.664D.674
【解答】解:依题意可知:
如上图所示,可以直接判断第4行的前两位数字的值均为9,结果的前三位数字分别为1、0、0.
根据数字6成第一个乘数结果为三位数,那么第一行的首位数字是1.
在这个乘法竖式中,没有十位对应的乘积,所以可以得出十位数字为0
第四行的三位数字结果是偶数那么只有990,992,994,996,998这5个数字.同时对应第一个乘数的尾数是2即可.
990÷5=198(不符合题意);
992不是6的倍数不能构成一个乘数尾数是2;
994÷7=142(符合题意);
996÷8不整除不符合题意
所以,原来的两个乘数分别为:142和706,差为706﹣142=564.
故选:A.
8.(10分)小元和小芳合作进行一项10000字的打字作业,但他们都非常马虎,小元每打10个字,就会打错1个;小芳每打字10个,就会打错2个,最后,当两人完成工作时,小元打正确的字数恰好是小芳打正确的字数的2倍,那么,两人打正确的字共有( )个.
A.5000B.7320C.8000D.8640
【解答】解:依题意可知小元每打10份的字数就会打错1份,小芳每打10份的字数就会打错2份,即小芳打5份的字数只能正确4份,正确1份.
小元和小芳每错一份正确的字数比为9:4.因为总的正确数量比为2:1.那么小元和小芳的答错题的份数比为.
小元和小芳答正确的份数为(8×9):(4×9)=72:36.
小元答题总数为:72÷9×10=80份.
小芳答题总数为:36÷4×5=45份.
总字数为:80+45=125份.
每份字数为:10000÷125=80(字).
小元和小芳共正确的字数为:(72+36)×80=8640字.
故选:D.
9.(10分)有一些大小相同的正方形纸片,把它们其中一部分2个一对拼成一种长是宽2倍的长方形,此时,所有新拼成的长方形周长总和与剩余正方形的周长总和恰好相等,并且已知拼完之后所有图形的周长比最初减少了40厘米.那么,原来所有正方形纸片的周长和为( )厘米.
A.240B.260C.280D.300
【解答】解:
按题设知:两个正方形拼成1个长方形后减少了两条正方形的边,
则:从边的角度看,1个长方形的周长=6条正方形的边,2个长方形的周长=12条正方形的边=3个正方形的边,
即:2个长方形周长=3个正方形周长;
从这个角度可以分组:因为2个长方形对应3个正方形,而此时每组中的图形和原来未拼接前相比减少4条边,共减少40厘米,
因此,可以分为40÷4=10(组),10组共有正方形(2×2+3)×10=70(个),
每条边长=4÷4=1(厘米),7个正方形边长=70×4=280(厘米).
故选:C.
10.(10分)在3个笔袋里面一共放着15支铅笔和14支钢笔,要求每个笔袋至少有4支铅笔和2支钢笔.如果每个笔袋里铅笔数量都不比钢笔少,那么,放笔最多的笔袋里面最多有( )支笔.
A.12B.14C.15D.16
【解答】:解:铅笔只比钢笔多1根,所以每袋中要么铅笔=钢笔,要么铅笔=钢笔+1,最多的袋要最多,
其它袋应该尽量少,最少只能4支铅笔3支钢笔,剩下:15﹣4﹣4=7(支)铅笔,
14﹣3﹣3=8(支)钢笔,不符合要求,退一支钢笔,笔袋中笔的数量如下表所示:
显然放笔最多的笔袋里面最多有:7+7=14支笔.
故选:B.
11.(10分)如图为“狡兔三窟”的游戏,游戏中只有两个棋子:一为“猎人”,一为“狡兔”,它们的位置如图所示,棋盘的北端X是一方飞地,这意味着任何一方棋子,都可以“飞”过X,即:由C直接到达D,或由D直接到达C,游戏开始,由“猎人”先走,接下去双方轮流运子,每次一步,每次只能沿着黑线走到其相邻的点上,当猎人和兔子都到同一点时,猎人可以抓住兔子.那么,“猎人”至少要走( )步才能抓住兔子.
A.5B.6C.7D.8
【解答】解:
猎人第一步往上走,前三步向上绕一周,这时猎人在空心点上,兔子在实心点上.如果兔子在1号位置,第4步猎人就能抓到兔子,如果兔子在2号位置,猎人至多再3步就能抓到兔子,最终在第6步抓到兔子.
故选:B.
三、选择题(每题12分,共48分)
12.(12分)在下面的每个方框中填入“+”或“﹣”,得到所有不同计算结果的总和是( )
25□9□7□5□3□1.
A.540B.600C.630D.650
【解答】解:由于25+9+7+5+3+1=50,所以我们猜测0~50之间的所有偶数都有可能得到,
0~50所有偶数的总和是(0+50)×26÷2=650;
当把1前面的+号变成﹣号,可得25+9+7+5+3﹣1=48,比50小1×2,
当把3前面的+号变成﹣号,可得25+9+7+5﹣3+1=44,比50小3×2,
当把3和1前面的+号变成﹣号,可得25+9+7+5﹣3﹣1=42,比50小4×2,
当把5前面的+号变成﹣号,可得25+9+7﹣5+3+1=40,比50小5×2,
…
22=1+5+7+9,因此当把1,5,7,9前面的+号变成﹣号,可得25﹣9﹣7﹣5+3﹣1=6,
24=3+5+7+9,因此当把3,5,7,9前面的+号变成﹣号,可得25﹣9﹣7﹣5﹣3+1=2,
25=1+3+5+7+9,因此当把1,3,5,7,9前面的+号变成﹣号,可得25﹣9﹣7﹣5﹣3﹣1=0,
根据上述规律可得,但是数字2和23无法凑出来,那么偶数4和46无法取到,
所以答案是:650﹣4﹣46=600.
故选:B.
13.(12分)甲、乙、丙、丁四人参加了一个满分为100分的考试,每个人的得分都是整数,考完试后,他们预测自己的成绩与排名:
甲说:“我的排名在乙的前面,也在丙的前面.”
乙说:“我得90分,我比丁高2分.”
丙说:“我排名在丁的前面,也在甲的前面.”
丁说:“我得91分,我比乙高3分.”
成绩出来后,发现他们每个人的得分互不相同,且每个人的话都有一半是对的,另一半是错的,那么甲得了( )分.
A.90B.91C.92D.93
【解答】解:根据分析,假设甲的前半句是真话,后半句是假话,
那么我们得到丙在甲的前面,通过丙可知道前半句是假话.
得到的排列顺序是:丁、丙、甲、乙;
由此可得到乙的前半句是真话后半句是假话;丁的前半句是假话,后半句是真话.由表可看出,甲得:91分.
故选:B.
14.(12分)小明将1至2014按如下顺序写了一排,先写1,之后在1的右侧写1个数2,左侧写1个数3,接着在右侧写2个数4、5,左侧写2个数6、7,右侧写3个数8、9、10,左侧写3个数11、12、13(如下列)
…13 12 11 7 6 3 1 2 4 5 8 9 10…当写到2014
时,1至2014中间所有数的和是( )(不包括1和2014)
A.966900B.1030820C.1989370D.2014260
【解答】解:根据分析,我们发现如此规律,1的左边两边的数的个数是相等的,
左边和右边写数的个数的顺序是1个、2个、3个、4个、5个、…,
经过试算可知:(1+44)×44÷2=900个,990×2=1980个;
当在1的左边各写44个数后,一共有1980个数,且1981位于1的左侧.
接下来要在1的两侧各写45个数,而2014﹣1980=34个,所以从1982~2014在1的右侧.
然后我们在1的左右两侧进行比较,
写完第44组后除了1外所有数的和为:(2+1981)×1980÷2=1963170;
左侧比右侧大:1×1+2×2+3×3+…+44×44=29370(平方和公式);
所以,当写完第44组时,右侧的和为:(1963170﹣29370)÷2=966900;
此时千万别忘记要加上1982~2013的和
当写到2014时,右侧的总和为:966900+(1982+2013)×32÷2=966900+63920=1030820.
故选:B.
15.(12分)一只小甲虫从A点出发沿着线段或弧线走到了B点,要求途中不能重复经过任何点,那么这只甲虫可走的不同路线一共有( )种.
A.64B.72C.128D.144
【解答】解:根据分析可得,
共有:4×4×4×2=128(种)
答:这只甲虫可走的不同路线一共有128种.
声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布
日期:2019/5/5 18:04:20;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@xyh.cm;学号:2091380010秒间隔
佳佳
俊俊
他们的间距
速度
路程
速度
路程
第一个
7
70
1
10
(7﹣1)×10=60 距离拉大
第二个
8
80
2
20
(8﹣2)×10=60距离拉大
第三个
9
90
4
40
(9﹣4)×10=50距离拉大
第四个
10
100
8
80
(10﹣8)×10=20距离拉大
第五个
11
110
16
160
(16﹣11)×10=50距离缩小
第六个(第7秒)
12
84
32
224
此时相距140追及时间7秒(加速前正好追上)
铅笔
4
4
7
钢笔
3
4
7
丁
丙
甲
乙
93
92
91
90
第一组
第二组
第三组
…
第四十四组
3
2
6、7
4、5
11、12、13
8、9、10
…
差1
差2×2
差3×3
…
差44×44
相关试卷
这是一份2015年“迎春杯”数学花园探秘科普活动试卷(四年级初赛a卷),共8页。试卷主要包含了填空题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2014年“迎春杯”数学解题能力展示初赛试卷(四年级),共11页。试卷主要包含了选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2013年“迎春杯”数学解题能力展示初赛试卷(四年级),共8页。试卷主要包含了笼子里有30只蛐蛐和30只蝈蝈等内容,欢迎下载使用。