搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    应用题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版)

    应用题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版)第1页
    应用题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版)第2页
    应用题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版)第3页
    还剩25页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    应用题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版)

    展开

    这是一份应用题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版),共28页。

    2.(2022秋•三河市期末)如图,从学校到车站相距180千米,从车站到老家相距160千米。
    (1)王莉乘出租车早晨7:00从学校出发,已知出租车每小时行60千米,几小时能到车站?
    (2)叔叔开小汽车从老家到车站去接王莉,小汽车每小时行驶80千米,几小时能到车站?
    (3)请你帮叔叔计划以下,他几点从家里出发比较合适?
    3.(2022•邢台)在一条500米长的小路两旁种树,若每隔5米种一棵,两端都种,一共可以种多少棵树?
    4.(2022秋•大城县期末)某小区新建了720套廉租房,如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个小区的廉租房有多少幢?
    5.(2022秋•高邑县期末)古诗朗读比赛,7位评委老师给李明打的分数如下表。
    去掉一个最高分和一个最低分,李明的平均分是多少?
    6.(2022秋•恩平市期末)林伯伯有一个长方形的池塘,宽27 米,面积1404平方米。林伯伯计划扩建池塘,宽增加到65米,长不变。扩建后池塘的面积是多少平方米?
    7.(2022秋•恩平市期末)实验小学的270名少先队员在“世界环境日”做好事。这些少先队员平均分成6队,每队分成5组活动。平均每组有多少名少先队员?
    8.(2022秋•藁城区期末)一块长方形麦田长800米,宽600米。李伯伯开联合收割机每小时能收割12公顷小麦,他要收割完这块麦田需要多少小时?
    9.(2022秋•高邑县期末)打一份稿件,如果每分钟打90个字,8分钟刚好打完。如果要求6分钟打完,那么每分钟要打多少个字?
    10.(2022秋•高邑县期末)利民超市购进310箱饮料,一辆车一次可拉45箱饮料,至少需要多少次能运完?
    11.(2022秋•沙河市期末)一辆货车7小时行驶651千米,一辆客车6小时行驶642千米。哪辆车速度快一些?快多少?
    12.(2022秋•昌黎县期末)在一次体操表演中,有一支队伍由352人组成,其中2名领队,其余人排成14排。平均每排多少人?
    13.(2022秋•成安县期末)王老师在淘宝上买了66个九连环(如图),请你帮他算一算。
    如果不参加“双十一”活动,还需另付20元快递费,一共要付多少元?
    14.(2022秋•信阳期末)运输队5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的5辆汽车运送225吨钢材,需要运几次?
    15.(2022秋•恩平市期末)学校志愿者协会计划采购一些食品慰问18户老年人家庭。每个家庭赠送1包大米和1罐玉米油。
    ①按照如图的定价,采购18份赠品一共需要多少钱?
    ②如果到网上采购,春节期间优惠活动如表:
    按照这个优惠方案,采购18份赠品共需要多少钱?
    16.(2022秋•正定县期末)王叔叔带领4位志愿者一起给灾区群众募集物资,3天共募集物资975箱,平均每人每天募集多少箱?
    17.(2022秋•宽城县期末)声音在空气中的传播速度是340米/秒,光的传播速度是300000千米/秒,所以在下雨天我们先看到闪电,后听到雷声。人在峡谷中呼喊会听到回声,如果从呼喊到听到回声用了6秒,那么反射声音的峭壁距离呼喊者有多远?
    18.(2022秋•卢龙县期末)黄老师带500元到书店买了27个笔记本,还剩14元,每个笔记本多少钱?
    19.(2022秋•卢龙县期末)水果店要运进345千克水果,每40千克装一筐,可以装满几筐,还剩多少千克?
    20.(2022秋•沙河市期末)药店销售一种钙片,每瓶78元。现在搞活动,买2瓶赠2瓶(但买1瓶不赠)。用400元最多可以买到多少瓶?还剩多少钱?
    21.(2022秋•蠡县期末)疫情期间,某药房进了600盒连花清瘟卖了7天还剩390盒。照这样计算,还要卖多少天才可以卖完?
    22.(2022秋•蠡县期末)刘叔叔带800元去买大米,买了12袋同一种大米,剩80元。每袋大米的价钱是多少?
    23.(2022秋•阳原县期末)学校要为三、四年级的学生每人买一本36元的《中华经典故事》,三年级有学生136人,四年级有学生154人,一共需要多少元?
    24.(2022秋•阳原县期末)某志愿者队买了120捆树苗,每捆24棵,把这些树苗种在一块荒地上,每行种36棵,一共能种多少行?
    25.(2022秋•正定县期末)同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行驶了2小时后,距目的地还有8千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?
    26.(2022秋•迁安市期末)欣欣日用品商店购进了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元,每瓶饮料多少元?
    思路1:先求 ,再求 。
    思路2:先求 ,再求 。
    选择你喜欢的一种方法,列式解答。
    27.(2022秋•辛集市期末)某学校向图书馆捐赠了720本图书,要把这些图书18本捆一捆,5捆装一箱。一共需要多少个箱子?
    28.(2022秋•沧州期末)林场销售一种树苗,每棵16元,买3棵送1棵。李叔叔带了200元饯最多能买到多少棵这样的树苗?
    29.(2022秋•沧州期末)5个小朋友一起去公园坐小飞机玩,一共要花多少钱?
    30.(2022秋•蠡县期末)表格是小明对本班最喜欢的一个体育项目的统计结果。
    (1)根据统计结果,制成条形统计图。
    (2)①这个条形统计图中每格代表 人。
    ②喜欢 体育项目的最多, 体育项目的最少,相差 人。
    ③请你再提出一个问题,并解答。
    31.(2022秋•廊坊期末)小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米。从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?
    32.(2022秋•迁安市期末)张爷爷家有一块长方形菜地,长是9米,宽是6米,这块菜地一共收白菜270千克。平均每平方米收白菜多少千克?
    33.(2021秋•深州市期末)手工课上,老师拿出652张彩纸,每个学生发12张,还剩下136张。一共有多少名学生?
    34.(2021秋•深州市期末)某菜鸟驿站平均一天要处理670个快递业务,店内员工平均每小时处理84个。平均每天至少多少小时才能处理完?
    35.(2022秋•三河市期末)王阿姨要用700元给幼儿园小朋友购买玩具,请根据图中信息计算一下,她最多能买几个这样的玩具?
    36.(2022秋•三河市期末)某品牌核酸检测采样管包装规格如图显示,采样管每箱装1200支,装箱前又按“50支每盒”的标准装盒,请你算一算,一箱里有多少盒采样管?
    37.(2022秋•大城县期末)阿姨开了一家服装店,她购进25件衬衫。
    (1)阿姨购进这些衬衫一共花了多少钱?
    (2)如果卖出这些衬衫赚的钱不少于600元,那么每件衬衫至少卖多少元?
    38.(2022秋•大城县期末)老师带的钱刚好够买7个篮球,如果用这些钱买足球,最多可以买几个?
    39.(2022秋•大名县期末)四(1)班42名同学回收塑料瓶,男生一共回收了113个,女生一共回收了139个。四(1)班平均每名同学回收多少个塑料瓶?
    40.(2022秋•恩平市期末)王叔叔开车从甲地去乙地,每小时行48千米,行了6小时。返回时由于有任务,加快了速度,只用了4小时就回到了甲地,返回时的速度是多少?
    41.(2022秋•藁城区期末)张老师带了900元为学校购买防疫物资——口罩。买了28盒同一种口罩,还剩4元,每盒口罩的价钱是多少元?
    42.(2022秋•藁城区期末)根据统计图中数据回答下列问题。
    (1)上周这四种花一共卖出了 枝。
    (2)如果将这些花每12枝扎成一束,一共可以扎 束。
    (3)这个花店马上要进货,你认为多进哪种花比较好?为什么?
    43.(2022秋•高邑县期末)每袋大米50千克,每袋面粉25千克,食堂买回5袋大米和5袋面粉,一共有多少千克?
    44.(2022秋•高邑县期末)养鸡场周一产鸡蛋1000个,一个蛋托装25个鸡蛋,4个蛋托可装一纸箱。装这些鸡蛋要用多少个这样的纸箱。
    45.(2022秋•沙河市期末)春风小学四年级共6个班,每个班都是55人。每人买一套85元的校服,四年级的校服费一共是多少元?
    46.(2022秋•信阳期末)天然氧吧羊山森林植物园是人们休闲的好地方,有一块宽是6米,面积为540平方米的长方形松树林。现在宽需要增加18米,长不变,扩大后的松树林面积是多少平方米?
    47.(2022秋•昌黎县期末)李叔叔开车从A城到B城。先在高速公路上行驶2小时,时速为110千米/时,后来又在一段省级公路上行驶2小时,时速为70千米/时。李叔叔从A城到B城一共行驶多少千米?
    48.(2022秋•恩平市期末)刘叔叔要把600千克的苹果用箱子装起来,已装了25箱,还剩50千克。每箱苹果是多少千克?
    49.(2022秋•信阳期末)中国是最早发现茶树和利用茶树的国家,信阳毛尖茶是中国名茶之一。现有A茶场种植了18公顷的茶树,每年平均每公顷产560千克茶叶,B茶场种植了15公顷的茶树,每年平均每公顷产390千克茶叶。A、B两个茶场每年一共可以产多少千克茶叶?
    50.(2022秋•宽城县期末)王伯伯有一块长方形的果园,长约500米,宽约400米。
    (1)这个长方形果园的面积约是多少公顷?
    (2)如果平均每公顷栽果树2000棵,这块果园一共约栽多少棵果树?
    51.(2022秋•卢龙县期末)一列火车以127千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶12小时后,火车距离乙地还有230千米.甲地到乙地的铁路长多少千米?
    52.(2022秋•宽城县期末)四(1)班共有54人,一套冬季校服需要158元。四(1)班每人订一套,一共需要多少钱?(先填空,再列式解答)
    分析:题中已知 ,求 。等量关系式: 。
    53.(2022秋•沙河市期末)一种衣服每件进价28元,商场共进了65件、每件按52元的价格销售。当卖出多少件时就收回了成本?如果都按52元全部卖出,可以盈利多少元?
    54.(2022秋•唐县期末)一个长方形苹果园的面积是3000平方米,如果每棵苹果树的占地面积是6平方米,每棵苹果树能收苹果32千克,这个苹果园能收苹果多少千克?合多少吨?
    55.(2022秋•蠡县期末)有一块长方形的玉米地,它的长是500米,宽是300米,如果每公顷收玉米14吨,那么这块地一共能收玉米多少吨?
    56.(2022秋•阳原县期末)乐乐从家到学校走了8分钟,照这样的速度,他从学校走到少年宫需要多长时间?
    57.(2022秋•蠡县期末)学校要为图书馆增添两种新书,每种各买5套。一共要花多少钱?
    58.(2022秋•正定县期末)爷爷买了三瓶消肿止痛胶囊。请你帮爷爷算一算够吃多少天?
    59.(2022秋•阳原县期末)老师用2000元买了18个飞机模型送给小朋友们,剩下多少元?
    60.(2022秋•沁阳市期末)刘叔叔带900元去买大米,买了12袋同一种大米,剩60元,每袋大米的价钱是多少元?
    应用题典型真题(一)-2023-2024学年
    四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版)
    参考答案与试题解析
    1.【答案】7140平方米,比1公顷小。
    【分析】根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式求出这类足球场的面积,1公顷=10000平方米,然后与1公顷进行比较即可。
    【解答】解:1公顷=10000平方米
    105×68=7140(平方米)
    7140平方米<10000平方米
    答:这类足球场的面积是7140平方米,比1公顷小。
    【分析】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
    2.【答案】(1)3小时;
    (2)2小时;
    (3)8点。
    【分析】(1)根据时间=路程÷速度,计算出王莉乘出租车到车站所用的时间。
    (2)根据时间=路程÷速度,计算出叔叔开小汽车从老家到车站去接王莉所用的时间。
    (3)用王莉用出发的时间,加上经过的时间,计算出到车站的时间,再用王莉到车站的时间减去王叔叔路上所用的时间,计算出王叔叔的出发时间。
    【解答】解:(1)180÷60=3(小时)
    答:3小时能到车站。
    (2)160÷80=2(小时)
    答:2小时能到车站。
    (3)7时+3时=10时
    10时﹣2时=8时
    答:他8点从家里出发比较合适。
    【分析】本题解题关键是根据时间=路程÷速度,列式计算,熟练掌握时间推算方法。
    3.【答案】202棵。
    【分析】这是一个植树问题,要从两方面考虑:一是两端都要植,棵数=间隔数+1,二是两旁都要植,总棵数=一旁的棵数×2;据此解答。
    【解答】解:(500÷5+1)×2
    =(100+1)×2
    =101×2
    =202(棵)
    答:一共可以种202棵树。
    【分析】本题属于在直线上两端都要栽的植树问题,要考虑实际情况。知识点是:栽树的棵数=间隔数+1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数﹣1(两端都不栽):植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端)。
    4.【答案】20幢。
    【分析】由“每幢楼有3个单元,每个单元住12套”,可知每个单元有12×3=36(套),一共要新建了720套,要求一共要盖多少幢这样的楼房,也就是看看720里面有几个36,用除法计算。
    【解答】解:720÷(12×3)
    =720÷36
    =20(幢)
    答:这个小区的廉租房有20幢。
    【分析】此题解答的关键是求出每个单元住的套数,然后根据“一个数里面有几个另一个数”应用题的方法,解决问题。
    5.【答案】88分。
    【分析】去掉一个最高分96分和一个最低分80分,根据平均数=总数÷数据个数,计算即可。
    【解答】解:(87+90+83+92+88)÷5
    =440÷5
    =88(分)
    答:李明的平均分是88分。
    【分析】解答此题的关键是掌握平均数的相关公式。
    6.【答案】3380平方米。
    【分析】先根据长方形的面积公式a=S÷b求出池塘的长,再根据长方形面积公式S=ab即可求解。
    【解答】解:1404÷27×65
    =52×65
    =3380(平方米)
    答:扩建后池塘的面积是3380平方米。
    【分析】此题主要考查长方形的面积公式的灵活应用,关键是求出池塘的长。
    7.【答案】9名。
    【分析】用总人数除以6,即可计算出平均每队的人数,再用平均每队的人数除以5,即可计算出平均每组有多少名少先队员。
    【解答】解:270÷6÷5
    =45÷5
    =9(名)
    答:平均每组有9名少先队员。
    【分析】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
    8.【答案】4。
    【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出这块地的面积是多少公顷,然后根据工作时间=工作量÷工作效率,列式解答。
    【解答】解:800×600=480000(平方米)
    480000平方米=48公顷
    48÷12=4(小时)
    答:他要收割完这块麦田需要4小时。
    【分析】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,以及工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用。
    9.【答案】120个。
    【分析】先根据工作总量=工作时间×工作效率,求出稿件的总字数,再依据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答。
    【解答】解:90×8÷6
    =720÷6
    =120(个)
    答:每分钟要打120个字。
    【分析】本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力。
    10.【答案】7次。
    【分析】“利民超市购进310箱饮料,一辆车一次可拉45箱饮料,至少需要多少次能运完”,就是求310里面有几个45,用除法解答。
    【解答】解:310÷45=6(次)……40(箱)
    因剩下的40箱也需要1辆车来拉,所以需要的次数是:
    6+1=7(次)
    答:至少需要7次能运完。
    【分析】本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题能力.注意取值时要根据实际问题来取值。
    11.【答案】客车,14千米/小时。
    【分析】首先分别用两车行驶的路程除以用的时间,求出两车的速度各是多少,然后比较大小,判断出哪辆车速度快一些,再求出两车的速度之差即可。
    【解答】解:651÷7=93(千米/小时)
    642÷6=107(千米/小时)
    因为107>93,
    所以客车速度快一些,快:
    107﹣93=14(千米/小时)
    答:客车速度快一些,快14千米/小时。
    【分析】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
    12.【答案】25人。
    【分析】用这支队伍的总人数减去2人,即可计算出去掉2名领队后剩余的人数,再用去掉2名领队后剩余的人数除以14,即可计算出平均每排多少人。
    【解答】解:(352﹣2)÷14
    =350÷14
    =25(人)
    答:平均每排25人。
    【分析】本题解题关键是先用减法计算出去掉2名领队后剩余的人数,再用除法计算出平均每排多少人。
    13.【答案】1208元。
    【分析】根据题意,不参加“双十一”活动,每个18元,买66个需要66个18,即18×66,再加上20元的快递费即可。
    【解答】解:18×66+20
    =1188+20
    =1208(元)
    答:一共要付1208元。
    【分析】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
    14.【答案】9次。
    【分析】先用100除以5,再除以4求出1辆汽车1次可以运送钢材的吨数,再乘5求出5辆汽车1次可以运送的吨数;然后再用225除以5辆汽车1次可以运送的吨数就是需要运的次数。
    【解答】解:225÷(100÷5÷4×5)
    =225÷25
    =9(次)
    答:如果用同样的5辆汽车运送225吨钢材,需要运9次。
    【分析】本题考查了比较复杂的归一归总应用题,关键是求出不变的单一量。
    15.【答案】①2880元;②2680元。
    【分析】①先用62元加上98元,求出两种赠品的单价和,再乘18即可;
    ②根据①的结果,看符合哪种优惠方案,用①的结果减去相应的优惠钱数即可。
    【解答】解:①(62+98)×18
    =160×18
    =2880(元)
    答:采购18份赠品一共需要2880元。
    ②2880>2000
    2880﹣200=2680(元)
    答:按照这个优惠方案,采购18份赠品共需要2680元。
    【分析】本题考查了利用整数乘加混合运算、整数大小的比较及整数减法解决问题,需准确理解题意。
    16.【答案】65箱。
    【分析】用募集物资的总数除以3,即可计算出平均每天募集的数量,再用平均每天募集的数量除以5,即可计算出平均每人每天募集多少箱。
    【解答】解:975÷3÷(4+1)
    =325÷5
    =65(箱)
    答:平均每人每天募集65箱。
    【分析】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
    17.【答案】1020米。
    【分析】根据路程=速度×时间,先求出返回声音的路程,再除以2,即可求出反射声音的峭壁距离呼喊者有多远。
    【解答】解:340×6÷2
    =2040÷2
    =1020(米)
    答:反射声音的峭壁距离呼喊者有1020米。
    【分析】本题考查行程问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    18.【答案】18元.
    【分析】先用500元减去14求出27个笔记本的总价,再根据总价÷数量=单价解答即可.
    【解答】解:(500﹣14)÷27
    =486÷27
    =18(元)
    答:每个笔记本18元钱.
    【分析】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量.
    19.【答案】8筐,25千克。
    【分析】要求345千克水果可以装满几筐,还剩多少千克,也就是求345里面有几个40,用除法计算,得到的商是筐数,余数就是剩下的千克数。
    【解答】解:345÷40=8(筐)……25(千克)
    答:可以装满8筐,还剩25千克。
    【分析】此题考查有余数的除法应用题,得到的商是筐数,余数就是剩下的千克数,要注意:余数必须比除数小。
    20.【答案】9瓶,10元。
    【分析】用400元除以每瓶的价钱,计算出商和余数,余数就表示剩下的钱,再用计算出的商除以2,有几个2就赠几个2瓶,再加上商就是400元最多可以买到的瓶数。
    【解答】解:400÷78=5(瓶)……10(元)
    5÷2=2(组)
    2×2+5
    =4+5
    =9(瓶)
    答:用400元最多可以买到9瓶,还剩10元钱。
    【分析】明确买2瓶赠2瓶的含义是解题的关键。
    21.【答案】13天。
    【分析】用总盒数减剩下的盒数,除以7,得出每天卖出的盒数,再用剩下的盒数除以每天卖出的盒数,即可得还要卖多少天才可以卖完。
    【解答】解:(600﹣390)÷7
    =210÷7
    =30(盒)
    390÷30=13(天)
    答:还要卖13天才可以卖完。
    【分析】本题主要考查了简单的归一应用题,关键是得出每天卖出的盒数。
    22.【答案】60元。
    【分析】根据题意,首先利用刘叔叔带去的总钱数减去剩下的钱数就是花掉的钱数,再利用花掉的钱数÷大米的袋数=大米的单价。据此解答。
    【解答】解:(800﹣80)÷12
    =720÷12
    =60(元)
    答:每袋大米的价钱是60元。
    【分析】此题考查整数、小数复合应用题,先求出12袋大米的钱数,再除以数量求出一袋的钱数。
    23.【答案】10440元。
    【分析】先用136加154求出三、四年级一共有多少人;再用总人数乘36,即可求出一共需要多少元。
    【解答】解:(136+154)×36
    =290×36
    =10440(元
    答:一共需要10440元。
    【分析】本题考查带括号的乘加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    24.【答案】80行。
    【分析】某志愿者队买树苗的捆数×每捆的棵数=买树苗的总棵数,买树苗的总棵数÷每行种的棵数=能种的行数,依此计算。
    【解答】解:120×24=2880(棵)
    2880÷36=80(行)
    答:一共能种80行。
    【分析】此题考查的是除数是两位数的除法计算,先计算出买树苗的总棵数是解答此题的关键。
    25.【答案】42千米/时。
    【分析】用每小时行驶的路程乘行驶的时间,求出2小时行驶的路程,再加上8千米,可知总路程是多少,用总路程除以返回时的时间,即可求出返回的速度。
    【解答】解:(38×2+8)÷2
    =(76+8)÷2
    =84÷2
    =42(千米/时)
    答:返回的速度是42千米/时。
    【分析】本题考查行程问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    26.【答案】4箱饮料一共有多少瓶,每瓶饮料多少元;一箱饮料的钱数;每瓶饮料多少元;5元。
    【分析】思路1:先求4箱饮料一共有多少瓶,再求每瓶饮料多少元。
    思路2:先求一箱饮料的钱数,再求每瓶饮料多少元。
    可以选择思路2列式计算。
    【解答】解:思路1:先求4箱饮料一共有多少瓶,再求每瓶饮料多少元。
    思路2:先求一箱饮料的钱数,再求每瓶饮料多少元。
    240÷4÷12
    =60÷12
    =5(元)
    答:每瓶饮料5元。
    故答案为:4箱饮料一共有多少瓶,每瓶饮料多少元;一箱饮料的钱数;每瓶饮料多少元。
    【分析】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握整数除法的计算方法。
    27.【答案】8个。
    【分析】根据题意可知,先用720除以18求出720本图书能够捆多少捆,然后再除以5即可。
    【解答】解:720÷18÷5
    =40÷5
    =8(个)
    答:一共需要8个箱子。
    【分析】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
    28.【答案】16棵。
    【分析】先求出买三棵需要的钱数:16×3=48(元),然后再用200除以48求出有几个(3+1)棵,再结合余的钱数进一步解答即可。
    【解答】解:16×3=48(元)
    200÷48=4(个)……8(元)
    4×(3+1)
    =4×4
    =16(棵)
    8<16
    答:李叔叔带了200元饯最多能买到16棵这样的树苗。
    【分析】本题关键理解买3棵送一棵的意义,由此算出200里面有几个(3+1)棵。
    29.【答案】200元。
    【分析】根据题意,用24加16,求出一人去公园坐小飞机花的钱数,然后再乘5即可。
    【解答】解:(24+16)×5
    =40×5
    =200(元)
    答:一共要花200元。
    【分析】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
    30.【答案】(1)
    (2)①2;②篮球,跳绳,10。③喜欢足球的比喜欢排球的少多少人?4人。(答案不唯一)
    【分析】(1)根据统计表中的数据,绘制条形统计图即可;
    (2)①根据统计表中的数据0、2、4、6、8……可以看出,一格代表2人;
    ②最喜欢蓝球体育项目的有16人最多,最喜欢跳绳的只有6人,最少,相减解答即可;
    ③问题合理即可。
    【解答】解:(1)作图如下:
    (2)①这个条形统计图中每格代表2人。
    ②16﹣6=10(人)
    答:喜欢蓝球体育项目的最多,跳绳体育项目的最少,相差10人。
    ③喜欢足球的比喜欢排球的少多少人?
    14﹣10=4(人)
    答:喜欢足球的比喜欢排球的少4人。(答案不唯一)
    故答案为:2;篮球,跳绳,10。
    【分析】本题主要考查统计图表的填充,关键利用所给数据完成统计图并回答问题。
    31.【答案】。
    【分析】根据时间=路程÷速度,可以计算出小乐从家到学校用的时间,再用小乐从家到学校用的时间加上5分钟,可以计算出小红从家到学校用的时间,最后根据路程=速度×时间,计算出小红家离学校多少米。
    【解答】解:60×(520÷65+5)
    =60×(8+5)
    =60×13
    =780(米)
    答:小红家离学校780米。
    故答案为:

    【分析】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用时间=路程÷速度,路程=速度×时间,列式计算。
    32.【答案】见试题解答内容
    【分析】先根据长方形的面积公式:S=ab,求出菜地的面积,再用总产量除以菜地的面积,即可求出平均每平方米收白菜多少千克,据此列式解答即可。
    【解答】解:270÷(9×6)
    =270÷54
    =5(千克)
    答:平均每平方米收白菜5千克。
    【分析】此题主要根据长方形的面积公式,以及总产量、数量、单产量三者之间的关系解答。
    33.【答案】43名。
    【分析】先用652减去136,求出发给学生的彩纸张数,再除以12即可。
    【解答】解:(652﹣136)÷12
    =516÷12
    =43(名)
    答:一共有43名学生。
    【分析】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
    34.【答案】8小时。
    【分析】用要处理快的数量除以平均每小时处理的数量,即可求出平均每天至少多少小时才能处理完,结尾用进一法保留整数。
    【解答】解:670÷84≈8(小时)
    答:平均每天至少8小时才能处理完。
    【分析】本题主要考查了两位数除三位数除法的实际应用,解答本题要注意根据实际情况用去尾法还是用进一法。
    35.【答案】14个。
    【分析】将2个玩具看作一组,先用700除以98,看余数还够不够买1个,若够,用所得的商乘2的积再加上1个;若不够,直接用所得的商乘2即可。
    【解答】解:700÷98=7(组)……14(元)
    14<68
    7×2=14(个)
    答:她最多能买14个这样的玩具。
    【分析】本题考查了利用整数除法解决问题,需准确理解题意。
    36.【答案】24盒。
    【分析】用每箱的数量除以每盒的数量,即可求出一箱里有多少盒。
    【解答】解:1200÷50=24(盒)
    答:一箱里有24盒采样管。
    【分析】本题主要考查了两位数除多位数除法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
    37.【答案】(1)4800元。
    (2)216元。
    【分析】(1)进价每件192元,购进25件衬衫一共花了25个192元,即192×25;
    (2)如果卖出这些衬衫赚的钱不少于600元,用进价的总钱数加上600元,再除以25即可。
    【解答】解:(1)192×25=4800(元)
    答:阿姨购进这些衬衫一共花了4800元。
    (2)(4800+600)÷25
    =5400÷25
    =216(元)
    答:每件衬衫至少卖216元。
    【分析】考查了运用整数乘除法和加法的意义解决实际问题的能力。
    38.【答案】13个。
    【分析】根据单价×数量=总价,代入数据求出老师带的总钱数,再根据数量=总价÷单价,求出最多可以买的个数,结果用去尾法解答。
    【解答】解:125×7÷63
    =875÷63
    ≈13(个)
    答:最多可以买13个。
    【分析】熟练掌握单价、数量、总价之间的关系以及去尾法是解题的关键。
    39.【答案】6个。
    【分析】先用加法求出四(1)班42名同学一共回收塑料瓶多少个,再除以人数;即可解答。
    【解答】解:(113+139)÷42
    =252÷42
    =6(个)
    答:四(1)班平均每名同学回收6个塑料瓶。
    【分析】此题考查的目的是理解掌握平均数的意义,求平均数的方法及应用。
    40.【答案】72千米/时。
    【分析】先根据路程=速度×时间,用48乘6,求出甲地到乙地的路程;再根据速度=路程÷时间,用甲地到乙地的路程除以4即可。
    【解答】解:48×6÷4
    =288÷4
    =72(千米/时)
    答:返回时的速度是72千米/时。
    【分析】解答本题需熟练掌握路程、速度和时间之间的关系。
    41.【答案】32元。
    【分析】用总钱数减去剩下的钱数,求出实际花费的钱数,根据单价=总价÷数量,代入数值,求出每盒口罩的价钱是多少元。
    【解答】解:(900﹣4)÷28
    =896÷28
    =32(元)
    答:每盒口罩的价钱是32元。
    【分析】本题考查整数除法的计算及应用。注意计算的准确性。
    42.【答案】(1)168;
    (2)14;
    (3)多进玫瑰花。理由:上周卖出的玫瑰花枝数最多。
    【分析】(1)由条形统计图即可看出上周四种花卖出的朵数,根据加法即可求出上周这四种花一共卖出的枝数。
    (2)就是求上周卖出的总枝数里面包含多少个12枝,用总枝数除以12。
    (3)根据上周卖出的哪种花多,可多进哪种花比较好。
    【解答】解:(1)43+38+39+48=168(枝)
    答:上周这四种花一共卖出168枝。
    (2)168÷12=14(束)
    答:一共可以扎14束。
    (3)答:“我”认为多进玫瑰花。理由:上周卖出的玫瑰花枝数最多。
    故答案为:168,14。
    【分析】此题考查了如何从条形统计图中获取信息,并根据所获取的信息解决实际问题。
    43.【答案】375千克。
    【分析】首先根据整数乘法的意义,用乘法分别求出5袋大米、5袋面粉各有多少千克,然后根据加法的意义,把大米和面粉的质量合并起来即可。
    【解答】解:50×5+25×5
    =250+125
    =375(千克)
    答:一共有375千克。
    【分析】此题考查的目的是理解整数乘法、加法的意义,掌握一位数乘两位数的乘法法则,整数加法的计算法则及应用。
    44.【答案】10个。
    【分析】先用25乘4求出每箱装的个数,然后再除1000即可。
    【解答】解:1000÷(25×4)
    =1000÷100
    =10(个)
    答:装这些鸡蛋要用10个这样的纸箱。
    【分析】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
    45.【答案】28050元。
    【分析】用每个班的人数乘班级数,求出总人数,再乘一套的价钱,即可求出四年级的校服费一共是多少元。
    【解答】解:6×55×85
    =330×85
    =28050(元)
    答:四年级的校服费一共是28050元。
    【分析】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    46.【答案】2160平方米。
    【分析】根据长方形的面积=长×宽,如果长不变,宽扩大到原来的4倍,根据一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍,所以长不变,宽扩大到原来的4倍,面积就扩大4倍,据此解答。
    【解答】解:540×[(6+18)÷6]
    =540×[24÷6]
    =540×4
    =2160(平方米)
    答:扩大后的松树林面积是2160平方米。
    【分析】此题主要考查长方形的面积公式和积的变化规律的应用。
    47.【答案】360千米。
    【分析】根据路程=速度×时间,先用110乘2,求出李叔叔在高速公路上行驶的路程;再用70乘2,求出他在省级公路上行驶的路程,最后求和即可。
    【解答】解:110×2+70×2
    =220+140
    =360(千米)
    答:李叔叔从A城到B城一共行驶360千米。
    【分析】解答本题需熟练掌握路程、速度和时间之间的关系。
    48.【答案】22千克。
    【分析】先用一共的千克数减去剩下的千克数,求出已经装的25箱是多少千克,然后再除以25即可解答。
    【解答】解:(600﹣50)÷25
    =550÷25
    =22(千克)
    答:每箱苹果是22千克。
    【分析】本题考查了用除法和减法的计算方法解决实际问题的能力。
    49.【答案】15930千克。
    【分析】根据乘法的意义分别求出A、B两个茶场每年的产量再相加即可。
    【解答】解:560×18+390×15
    =10080+5850
    =15930(千克)
    答:A、B两个茶场每年一共可以产15930千克茶叶。
    【分析】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
    50.【答案】(1)20公顷;
    (2)40000棵。
    【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式求出面积是多少平方米,再换算成用公顷作单位即可。
    (2)用果园的公顷数长每公顷栽果树的棵数即可。
    【解答】解:(1)500×400=200000(平方米)
    200000平方米=20公顷
    答:这个长方形果园的面积约是20公顷。
    (2)20×2000=40000(棵)
    答:这块果园一共约栽40000棵果树。
    【分析】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
    51.【答案】1754千米.
    【分析】首先用这列火车的速度乘12,求出这列火车12小时行驶的路程是多少;然后用它加上火车距离乙地还有的路程,求出甲地到乙地的铁路长多少千米即可.
    【解答】解:127×12+230
    =1524+230
    =1754(千米)
    答:甲地到乙地的铁路长1754千米.
    【分析】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
    52.【答案】一套冬季校服的单价和四(1)班的人数,一共需要的钱数,一共需要的钱数=一套冬季校服的单价×四(1)班的人数,8532元。
    【分析】用一套冬季校服的钱数乘四(1)班的人数,即可得共需要得钱数,据此解答即可。
    【解答】解:题中已知一套冬季校服的单价和四(1)班的人数,求一共需要的钱数。等量关系式:一共需要的钱数=一套冬季校服的单价×四(1)班的人数。
    158×54=8532(元)
    答:一共需要8532元钱。
    故答案为:一套冬季校服的单价和四(1)班的人数,一共需要的钱数,一共需要的钱数=一套冬季校服的单价×四(1)班的人数。
    【分析】本题考查了运用整数加法和乘法的意义解决实际问题的能力。
    53.【答案】35件;1560元。
    【分析】根据题意,用28乘65,求出进65件衣服的成本价,然后再除以销售价52即可求出卖出多少件时就收回了成本;再用52乘65,求出卖的总价,然后再减去成本价即可。
    【解答】解:28×65=1820(元)
    1820÷52=35(件)
    52×65=3380(元)
    3380﹣1820=1560(元)
    答:当卖出35件时就收回了成本;如果都按52元全部卖出,可以盈利1560元。
    【分析】考查了运用整数乘除法和减法的意义解决实际问题的能力。
    54.【答案】16000千克;16吨。
    【分析】先用除法计算出苹果树的棵数:果园总面积÷一棵苹果树的占地面积=苹果树棵数;再用乘法计算出果园苹果的千克数:一棵苹果树的苹果千克数×苹果树棵数=果园苹果千克数;1吨=1000千克,根据进率转换单位;据此解答。
    【解答】解:3000÷6=500(棵)
    500×32=16000(千克)
    16000千克=16吨
    答:这个苹果园能收苹果16000千克,合16吨。
    【分析】掌握三位数乘两位数的计算方法是解答本题的关键。
    55.【答案】那么这块地一共能收玉米210吨。
    【分析】根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式求出这块地的面积是多少平方米,再换算成用公顷作单位,然后根据总产量=单产量×数量,列式解答。
    【解答】解:500×300=150000(平方米)
    150000 平方米=15 公顷
    15×14=210(吨)
    答:那么这块地一共能收玉米210吨。
    【分析】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,以及单产量、数量、总产量三者之间的关系及应用,关键是熟记公式,注意:公顷与平方米之间的进率及换算。
    56.【答案】14分钟。
    【分析】速度=路程÷时间,依此计算出乐乐步行的速度,然后根据“路程÷速度=时间”计算出他从学校走到少年宫需要的时间即可,依此计算。
    【解答】解:520÷8=65(米/分)
    910÷65=14(分钟)
    答:他从学校走到少年宫需要14分钟。
    【分析】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
    57.【答案】715元。
    【分析】根据:总价=单价×数量,用学校为图书馆买的两种新书每套的价格之和乘5,求出一共要花多少钱即可。
    【解答】解:(125+18)×5
    =143×5
    =715(元)
    答:一共要花715元钱。
    【分析】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
    58.【答案】25天。
    【分析】一次4粒,一日三次,这每天吃3个4粒,用4乘3即可求出每天吃多少粒,再用每瓶的粒数乘3,求出3瓶的总粒数,然后除以每天吃的粒数,即可求出可以吃几天。
    【解答】解:100×3÷(4×3)
    =300÷12
    =25(天)
    答:够吃25天。
    【分析】解决本题先根据乘法的意义求出每天吃的粒数,再根据除法的意义求解。
    59.【答案】92元。
    【分析】单价×数量=总价,依此列式并计算出买18个飞机模型的总钱数,然后用老师带的钱数减买18个飞机模型的总钱数即可,依此计算。
    【解答】解:106×18=1908(元)
    2000﹣1908=92(元)
    答:剩下92元。
    【分析】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
    60.【答案】70元。
    【分析】根据题意,首先利用刘叔叔带去的总钱数减去剩下的钱数就是花掉的钱数,再利用花掉的钱数÷大米的袋数=大米的单价。据此解答。
    【解答】解:(900﹣60)÷12
    =840÷12
    =70(元)
    答:每袋大米的价钱是70元。评委
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    评分
    96
    87
    80
    90
    83
    92
    88
    满1000元减80元。
    满2000元减200元。
    项目
    篮球
    足球
    排球
    跳绳
    人数
    16
    10
    14
    6

    相关试卷

    计算题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版):

    这是一份计算题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版),共42页。试卷主要包含了竖式计算,用竖式计算,直接写得数,脱式计算,直接写出得数,直接填上得数,口算,用短除法分解质因数等内容,欢迎下载使用。

    判断题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版):

    这是一份判断题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版),共20页。试卷主要包含了大于90°的角叫钝角,1升等于100毫升,99×199>20000等内容,欢迎下载使用。

    填空题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版):

    这是一份填空题典型真题(一)-2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(河北地区专版),共24页。试卷主要包含了分解质因数等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map