开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2023-2024学年期末模拟试卷-苏教版数学四年级上册

    2023-2024学年期末模拟试卷-苏教版数学四年级上册第1页
    2023-2024学年期末模拟试卷-苏教版数学四年级上册第2页
    2023-2024学年期末模拟试卷-苏教版数学四年级上册第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年期末模拟试卷-苏教版数学四年级上册

    展开

    这是一份2023-2024学年期末模拟试卷-苏教版数学四年级上册,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.下列将5+5+5+4改写正确的是( )
    A.5×4 B.5×5 C.5×3+4
    2.下面算式中的括号去掉后,计算结果变化的是( ).
    A.(320+20)×4B.320+(20×4)C.320×(20÷4)
    3.从正面看到的是( )
    A.B.C.
    4.一个同学要用9本练习本,四(一)班有42人,四(二)班有39人,这两个班共需要多少本练习本?正确的列式是( )。
    A.42+39×9B.(42+39)×9C.42×9+39
    5.正方形的相邻两边互相( )。
    A.平行B.相交C.垂直
    6.小明和小红用两枚同样的硬币做游戏.方法是两人同时抛起一枚硬币,落下后,根据朝上的面的情况决定胜负.下面的游戏规则中,公平的是( )
    A.两枚硬币都是正面朝上,算小明赢,否则算小红赢.
    B.两枚硬币朝上的面相同,算小明赢,否则算小红赢.
    C.两枚硬币中只要有一枚硬币正面朝上,算小明赢,否则算小红赢.
    7.同一壶水,如果倒入甲杯正好倒满2杯,如果倒入乙杯正好倒满3杯.甲杯的容量( )乙杯的容量.
    A.大于B.小于C.等于
    8.用一副三角尺可以画出的角度是( )。
    A.15度B.85度C.100度
    二、填空题
    9.360分=( )时;5升=( )毫升;90000毫升=( )升。
    10.想一想,填一填.
    540÷27=540÷( )÷( ) 700÷14=700÷( )÷( )
    11.一次考试中,李阳语文、数学、英语三门功课的平均成绩为94分,那么他这次的总成绩为( )分;如果他语文92分,英语93分,那么他数学得( )分。
    12.算式222÷6=37的被除数和除数同时除以2,商是( )。如果除数乘2,要使商不变,被除数是( )。
    13.的商是( )位数,计算时可以把69看作( )来试商。
    14.图中、钟面上的时针和分针所成的角是( )角,再过3小时,时针和分针所成的是( )°的角,是( )角。
    15.小马在计算□+20×5时,先算加法,后算乘法,得到的结果是400,这道题的正确结果是( )。
    16.请说出下面四张照片分别是在房子的哪一面拍的.
    ( )面 ( )面 ( )面 ( )面
    三、判断题
    17.小明感冒发热,医生给他输了250升的药水.( )
    18.左面物体从前面和右面看到的图形形状是一样的. ( )
    19.去掉(87+13)×(145-45)中的括号,不改变算式的运算顺序。( )
    20.因为,根据商不变的规律被除数和除数同时乘10,商不变,所以。( )
    21.射线比直线短,直线的长度是射线的2倍.( )
    22.条形统计图不能形象、直观的表示出数量的多少。( )
    23.某公园规定,身高在140厘米及以下的儿童免票入园,四年级(1)班同学的平均身高是138厘米,所以全班同学都可以免票。( )
    四、计算题
    24.直接写得数。
    120÷40= 37+173= 930÷30= 180-80÷20=
    490-90= 560÷80= 432÷4= 100÷20×5=
    25.用竖式计算,带☆的要验算。
    966÷47= ☆820÷70=
    26.计算下面各题。
    326-84×5÷20 (800-315÷3)÷5 540÷[(63-33)×3]
    五、解答题
    27.下面是苏宁易购去年下半年卖空调的收入统计数:
    (1)根据表中数据完成统计图。
    (2)苏宁易购第四季度平均每月卖空调多少万元?
    (3)如果你是空调销售员,选择哪个季度去推销?为什么?
    28.一辆卡车载重量是5吨,车上已装每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?
    29.在田径400米倚栏比赛中,跑道中间有10个栏架,相邻两个栏架之间的距离都相等,起跑线与第一个栏架相距45米,最后一个栏架与终点相距40米。相邻两个栏架之间的距离是多少米?
    30.果园里有苹果树32棵,梨树的棵数比苹果树的2倍多14棵。梨树和苹果树一共有多少棵?
    31.食堂现在买20箱西红柿要800元,夏天西红柿的价钱只是现在的一半,800元夏天可以买多少箱?
    32.小明6分钟打360个字,照这样计算,小红12分钟能打多少个字?如果打印900个字的稿件,需要多少分钟?
    33.一只老虎重336千克,一只熊猫重84千克,一只老虎的重量是一只熊猫的多少倍?
    34.肥皂厂生产了940块香皂,如果每盒装24块,能装满多少盒?还要生产多少块就又能装1盒了?
    月份




    十一
    十二
    收入(万元)
    38
    32
    16
    9
    18
    24
    参考答案:
    1.C
    【分析】根据题意可以利用乘法和加法的联系可以解答。
    【详解】根据题意可得:5+5+5+4=5×3+4。
    故选C
    2.A
    【详解】略
    3.C
    【详解】【解答】选C.
    【分析】正面看到的是两层,第一层有两个,第二层有1个,右上.
    4.B
    【解析】根据题意练习本分给了四(一)班有42人,四(二)班有39人,因此先求出总人数,列式为:42+39;再根一个同学要用9本练习本,求出据这两个班共需要多少本练习本?注意列综合算式时为了先算加法要把42+39括上。
    【详解】根据题意列式:(42+39)×9注意加括号,故答案为:B。
    【点睛】此题关键是注意列综合算式时为了先算加法要把42+39括上。
    5.C
    【分析】正方形的4条边相等,4个角都是直角,所以相邻的两边互相垂直。
    【详解】正方形的相邻两边互相垂直。
    故答案为:C
    【点睛】根据正方形的特点直接解答。
    6.B
    【分析】游戏的公平性在于事件发生的可能性是相等的,据此分析解答。
    【详解】一枚硬币只有两面:正面,反面,抛出去正面和反面朝上的可能性是相等的;两枚硬币同时抛出去,朝上的可能性有:两正、两反、一正一反三种情况,只有当两枚硬币都朝上的面相同,算一个人赢,这样才公平。故答案为:B.
    7.A
    【详解】略
    8.A
    【解析】略
    9. 6 5000 90
    【分析】1小时=60分,1升=1000毫升,据此即可解答。
    【详解】360分=6时;5升=5000毫升;90000毫升=90升。
    【点睛】熟练掌握时间、容积的单位换算知识是解答本题的关键。
    10. 9 3 7 2
    【详解】略
    11. 282 97
    【分析】用三门功课的平均成绩乘3,求出总成绩。再用总成绩减去语文和英语的成绩,求出数学的成绩。
    【详解】94×3=282(分)
    282-92-93=97(分)
    他这次的总成绩为282分;他数学得97分。
    【点睛】本题考查平均数的意义和求法,平均数问题的基本数量关系:平均数×份数=总数量。
    12. 37 444
    【分析】根据商的变化规律可知,被除数和除数同时除以2,商不变,仍是37。要使商不变,除数乘2,被除数也乘2,是222×2=444。
    【详解】算式222÷6=37的被除数和除数同时除以2,商是37。
    222×2=444
    如果除数乘2,要使商不变,被除数是444。
    【点睛】本题考查商的变化规律,需熟练掌握。
    13. 一 70
    【分析】观察发现被除数的前两位小于除数,所以商是一位数;计算时将除数看作与之相近的整十数试商,据此解答。
    【详解】根据分析:的商是一位数;,计算时可以把69看作70来试商。
    【点睛】掌握三位数除以两位数的计算,是解答本题的关键。
    14. 直 180 平
    【分析】时钟上12个数字把钟面平均分成12个大格,每个大格是30°。钟面表示的时间是3:00,时针和分针之间有3个大格,夹角是3×30°。再过3小时,就是6:00,时针和分针之间有6个大格,夹角是6×30°。
    【详解】3×30°=90°
    6×30°=180°
    图中、钟面上的时针和分针所成的角是直角,再过3小时,时针和分针所成的是180°的角,是平角。
    【点睛】明确钟面上每个大格是30°,这是解决本题的关键。
    15.160
    【分析】算式□+20×5,先算加法,后算乘法,得数是400。则用400除以5,求出□+20的和。再减去20,即可求出□。再计算□+20×5,注意先算乘法,再算加法。
    【详解】400÷5-20
    =80-20
    =60
    则算式□+20×5变为
    60+20×5
    =60+100
    =160
    则这道题的正确结果是160。
    【点睛】解决本题的关键是求出□里的数,再根据整数四则混合运算的运算法则计算□+20×5。
    16. 左 右 背 前
    【详解】从正面看到的图形有门和窗户;从背面看到的图形下半部分是正方形,没有门和窗户;从左面可以看到图形下半部分是长方形及整个烟囱;从右面只能看到图形下半部分是长方形及烟囱的顶部;据此解答.
    17.×
    【详解】略
    18.√
    【详解】略
    19.×
    【分析】四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。据此解答。
    【详解】(87+13)×(145-45)的运算顺序是:先算括号里的,最后算乘法。
    去掉(87+13)×(145-45)中的括号后,变成了:87+13×145-45,要先算乘法,后算加减法。
    所以判断错误。
    【点睛】本题考查的是对四则混合运算的理解与掌握。
    20.×
    【分析】根据有余数的除法的法则,被除数和除数同时扩大10倍,余数也应当扩大10倍。
    【详解】400÷60=,故答案为:×
    【点睛】本题主要考查有余数的除法中被除数和除数同时扩大多少倍,商不变,但余数也应当扩大多少倍。
    21.×
    【详解】略
    22.×
    【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可。
    【详解】根据统计图的特点可知:条形统计图能形象、直观的表示出数量的多少。
    故答案为:×
    【点评】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答。
    23.×
    【分析】平均数是表示一组数据集中趋势的量数,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。在这些数据中,有的数据大于平均数,有的小于平均数,还有的等于平均数,由此解答。
    【详解】某公园规定,身高在140厘米及以下的儿童免票入园,四年级(1)班同学的平均身高是138厘米,所以全班同学都可以免票。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查平均数,掌握平均数的意义是解题的关键。
    24.3;210;31;176
    400;7;108;25
    【详解】略
    25.20……26;11……50
    【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除多一位数,除到被除数的哪一位,就把对应的商写在哪一位上,每次除后余下的数必须比除数小。有余数的除法验算方法是除数乘商加余数。
    【详解】966÷47=20……26 820÷70=11……50
    验算:
    26.305;139;6
    【分析】(1)先算乘法,再算除法,最后算减法;(2)先算小括号里的除法,再算减法,最后算括号外的除法;(3)先算减法,再算乘法,最后算除法。
    【详解】326-84×5÷20
    =326-420÷20
    =326-21
    =305
    (800-315÷3)÷5
    =(800-105)÷5
    =695÷5
    =139
    540÷[(63-33)×3]
    =540÷[30×3]
    =540÷90
    =6
    27.(1)见详解
    (2)17万元
    (3)第三季度,因为第三季度平均月收入高
    【分析】(1)用横轴上的数据表示收入,单位是万元,每格代表5万元,纵轴上的数据表示月份,即可绘制出苏宁易购去年下半年卖空调的收入统计图;
    (2)第四季度包括10月,11月,12月,将三个月的相加再除以3即可解答;
    (3)先求出第三季度平均月收入,再比较,哪个月的收入高,就哪个季度去。
    【详解】(1)
    (2)
    =51÷3
    =17(万元)
    答:苏宁易购第四季度平均每月卖空调17万元。
    (3)第三季度平均每月卖空调的收入为:
    =86÷3
    ≈30(万元)
    30>17
    答:第三季度平均月收入高,所以选择第三季度去推销比较好。
    【点睛】本题主要考查了学生根据统计表来画条形统计图,及根据统计图提供的信息,解决问题,解答时要看清信息,逐步进行解答。
    28.80袋
    【详解】5吨=5000千克
    (5000-40×75)÷25
    =(5000-3000)÷25
    =2000÷25
    =80(袋)
    答:还能装每袋25千克的面粉80袋。
    29.35米
    【分析】根据题意可知,第一栏和第10栏之间的距离为400-45-40米。第一栏和第10栏之间共9个间隔。再用第一栏和第10栏之间的距离除以9,求出相邻两个栏架之间的距离。
    【详解】(400-45-40)÷(10-1)
    =315÷9
    =35(米)
    答:相邻两个栏架之间的距离是35米。
    【点睛】本题考查植树问题,间隔数=棵数-1。
    30.110棵
    【分析】根据题意,已知果园里有苹果树32棵,梨树的棵数比苹果树的2倍多14棵,用32的2倍,也就是32×2,再加上14,即可求得梨树的棵数,再用梨树的棵数加上苹果树的棵数即可解答本题。
    【详解】32×2+14+32
    =64+14+32
    =78+32
    =110(棵)
    答:梨树和苹果树一共有110棵。
    【点睛】本题考查的是熟练掌握乘加混合运算的顺序,明确数量关系,准确计算即可。
    31.40箱
    【分析】根据题意可知,买20箱西红柿需要的钱数÷20=原来每箱西红柿的价钱,原来每箱西红柿的价钱÷2=夏天每箱西红柿的价钱,夏天买西红柿的总钱数÷夏天每箱西红柿的价钱=可以买西红柿的箱数,依此解答。
    【详解】800÷20=40(元)
    40÷2=20(元)
    800÷20=40(箱)
    答:800元夏天可以买40箱。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握整百数除以整十数的口算。
    32.小红12分钟能打720个字,如果打印900个字的稿件,需要15分钟.
    【详解】试题分析:照这样的速度,说明每分钟打字的个数相同,先用360除以6,求出每分钟打字的个数,再乘12即可得小红12分钟能打多少个字;用900除以每分钟打字的个数即可得打印900个字的稿件,需要多少分钟.
    解:360÷6×12
    =60×12
    =720(个),
    900÷(360÷6)
    =900÷60
    =15(分钟),
    答:小红12分钟能打720个字,如果打印900个字的稿件,需要15分钟.
    【点评】本题考查了简单的工程问题,关键是得出每分钟打字的个数.
    33.4
    【详解】一只老虎的重量是一只熊猫的4倍.336/84=4
    故答案为 4
    34.39盒;20块
    【详解】940÷24=39(盒)……4(块) 24-4=20(块)
    能装满39盒,还要生产20块就又能装1盒了.

    相关试卷

    期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版:

    这是一份期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版:

    这是一份期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版:

    这是一份期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map