年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    4.4.2 有关化学式的计算(含培优竞赛试题)-2023-2024学年九年级化学上册同步讲与练(人教版)

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 练习
      4.4.2---有关化学式的计算(含培优竞赛试题)(原卷版).docx
    • 练习
      4.4.2---有关化学式的计算(含培优竞赛试题)(解析版).docx
    4.4.2---有关化学式的计算(含培优竞赛试题)(原卷版)第1页
    4.4.2---有关化学式的计算(含培优竞赛试题)(原卷版)第2页
    4.4.2---有关化学式的计算(含培优竞赛试题)(原卷版)第3页
    4.4.2---有关化学式的计算(含培优竞赛试题)(解析版)第1页
    4.4.2---有关化学式的计算(含培优竞赛试题)(解析版)第2页
    4.4.2---有关化学式的计算(含培优竞赛试题)(解析版)第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中化学人教版九年级上册课题4 化学式与化合价精品一课一练

    展开

    这是一份初中化学人教版九年级上册课题4 化学式与化合价精品一课一练,文件包含442---有关化学式的计算含培优竞赛试题原卷版docx、442---有关化学式的计算含培优竞赛试题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共45页, 欢迎下载使用。

    知识01 有关化学式的计算
    1. 相对分子质量计算
    (1)相对分子质量:化学式中各原子的相对原子质量的总和,就是相对分子质量(符号为Mr)。
    (2)计算公式:对于化合物AmBn,其相对分子质量(Mr)=A的相对原子质量×m+B的相对原子质量×n。
    2. 物质中组成元素的质量比计算
    化合物中各元素的质量比=化学式中各原子的相对原子质量×对应的原子个数之比。
    3. 物质中某元素的质量分数计算
    物质中某元素的质量分数=eq \f(该元素原子的相对原子质量×原子个数,相对分子质量)×100%。
    4. 混合物中某元素的质量分数计算
    已知:纯度a=eq \f(纯净物质量,混合物的质量)×100%;纯净物中某元素的质量分数为w。那么,混合物中某元素的质量分数=a×w。(混合物计算时需要考虑杂质)
    5.化学式的计算技巧
    相对分子质量计算的注意事项
    1.公式(以Fe2O3为例)
    相对分子质量: Mr=Fe相对原子质量×Fe的原子个数+O相对原子质量×O的原子个数;
    即Mr=56×2+16×3=160
    元素质量比:Fe相对原子质量×Fe的原子个数:O相对原子质量×O的原子个数;
    即m(Fe): m(O)= 56×2:16×3=7:3
    某元素质量分数:铁元素质量分数=eq \f(Fe的相对原子质量×Fe原子个数, Fe2O3相对分子质量)×100%。
    即:Fe%=eq \f(56×2, 160)×100%=70%。
    2.注意事项
    ①复杂化学式的相对分子质量的计算,如计算(NH4)2SO4的Mr时,一定要注意计算的优先级别!
    即( )→×→+。Mr= (14+4) ×2+32+16×4,先算红色色块,再算黄色色块,最后算绿色色块。
    ②计算CO(NH2)2中N%时,一定不要看清楚该物质的一个分子中含两个氮原子:一个NH2基团中含有一个N,一个CO(NH2)2分子中含有两个NH2基团。
    1.(2023·山西·中考真题)在以下四种均含碳、氢元素的有机化合物中,碳元素和氢元素的质量比为4:1的是
    A.甲烷(CH4)B.乙醇(C2H6O)C.丙烷(C3H8)D.醋酸(C2H4O2)
    【答案】B
    【解析】A、甲烷中碳元素和氢元素的质量比为(12×1):(1×4)=3:1,故A错误;
    B、乙醇中碳元素和氢元素的质量比为(12×2):(1×6)=4:1,故B正确;
    C、丙烷中碳元素和氢元素的质量比为(12×3):(1×8)=9:2,故C错误;
    D、 醋酸中碳元素和氢元素的质量比为(12×2):(1×4)=6:1,故D错误。
    故选B。
    2.(2023·湖北潜江等·中考真题)苯甲酸钠(共化学式为C7H5O2Na)是常见的食品防腐剂,有防止食品变质发酸、延长保质期的效果,但是过量摄入会对人体造成一定影响。下列关于苯甲酸钠说法正确的是
    A.苯甲酸钠的相对分子质量为144gB.苯甲酸钠中钠元素的质量分数最小
    C.苯甲酸钠中碳、氧元素的质量比为7:2D.苯甲酸钠由碳、氢、氧、钠四种元素组成
    【答案】D
    【解析】A、苯甲酸钠的相对分子质量为12×7+1×5+16×2+23=144,相对分子质量单位是“1”,不写出,错误。
    B、苯甲酸钠中C,H,O,Na四种元素的质量比为(12×7):(1×5):(16×2):(23×1)=84:5:32:23,则氢元素的质量分数最小,错误。
    C、苯甲酸钠中C、O元素的质量比为(12×7):(16×2)=21:8,错误。
    D、由化学式可知,苯甲酸钠是由钠元素、碳元素、氢元素、氧元素四种元素组成的,正确。
    故选:D。
    3.(2023·辽宁营口·统考二模)银杏果中含有银杏酸(化学式:C22H34O3),下列有关银杏酸说法正确的是
    A.从类别上看:银杏酸不属于氧化物
    B.从含量上看:杏酸中氢元素的质量分数最大
    C.从宏观上看:银杏酸分子由碳、氢、氧三种元素组成
    D.从微观上看:银杏酸由22个碳原子、34个氢原子和3个氧原子构成
    【答案】A
    【解析】A、氧化物是由两种元素组成的,而银杏酸是由三种元素组成的,不属于氧化物,故选项A说法正确;
    B、银杏酸中碳、氢、氧三种元素质量比是(12×22):(1×34):(16×3)=132:17 :24,则氢元素的质量分数最小,故选项B说法错误;
    C、从宏观上看:物质是由元素组成的,所以银杏酸由碳、氢、氧三种元素组成,故选项C说法错误;
    D、从微观上看:银杏酸是由银杏酸分子构成的,每个银杏酸分子由22个碳原子、34个氢原子和3个氧原子构成,故选项D说法错误;
    故选:A。
    4.(2023·山东聊城·中考真题)2022年诺贝尔化学奖获得者贝尔托齐从一份有关如何让细胞产生唾液酸(化学式为C11H19NO9)的报告中找到灵感,开创了一种全新的化学理念。以下有关唾液酸的说法不正确的是
    A.唾液酸由碳、氢、氮、氧四种元素组成B.睡液酸由40个原子构成
    C.唾液酸中碳、氧元素的原子个数比为11:9D.唾液酸中氧元素的质量分数最大
    【答案】B
    【解析】A、由唾液酸的化学式C11H19NO9可知,唾液酸由碳、氢、氮、氧四种元素组成,故A说法正确;
    B、由唾液酸的化学式C11H19NO9可知,睡液酸由睡液酸分子构成,一个睡液酸分子由11+19+1+9=40个原子构成,故B说法错误;
    C、由唾液酸的化学式C11H19NO9可知,唾液酸中碳、氧元素的原子个数比为11:9 ,故C说法正确;
    D、由唾液酸的化学式C11H19NO9可知,唾液酸中碳、氢、氮、氧四种元素的质量比为(12×11):(1×19):14:(16×9)=132:19:14:144,所以唾液酸中氧元素的质量分数最大,故D说法正确;
    故选B。
    知识02 有关化学式的计算的题型
    化学式的确定
    资料:一个乙炔分子有四个原子构成。
    将一定量的乙炔(CxHy)完全燃烧,并将生成的气体缓缓通过如下图装置,并再缓缓通一段时间的N2,并记录实验数据于表中。
    计算:乙炔中碳元素质量为 g,氢元素质量为 g,乙炔化学式为 。
    【解析】分析实验数据可知,生成水的质量为127.1g-125.3g=1.8g,则氢元素的质量为1.8g×eq \f(2, 18)×100%=
    0.2g;生成二氧化碳的质量为87.0g-78.2g=8.8g,则碳元素的质量为 8.8g×eq \f(12, 44)×100%=2.4g;设乙炔的化学式为CxHy,一个乙炔分子有四个原子构成,则eq \f(12x, y)=eq \f(2.4g, 0.2g),x+y=4,解得x=2,y=2,所以乙炔的化学式为C2H2。
    两个重要的公式
    1.求分子中原子个数比;
    如CxHy中x : y=eq \f(碳元素质量, 碳的相对原子质量) :eq \f(氢元素质量, 氢的相对原子质量)
    2. 求分子个数。
    分子个数=eq \f(物质的质量,相对分子质量)
    题型一:基础型
    1.(2023·广东深圳·中考真题)桃金娘烯醇C10H16O是生物化工领域的一种产品,下列关于桃金娘烯醇说法正确的是
    A.桃金娘烯醇是氧化物
    B.桃金娘烯醇是由10个碳原子,16个氢原子,1个氧原子构成的
    C.桃金娘烯醇中碳与氢质量比5:8
    D.桃金娘烯醇中碳元素的质量分数最高
    【答案】D
    【解析】A、氧化物是指含有两种元素,且一种元素为氧元素的化合物,而桃金娘烯醇中含有三种元素,不属于氧化物,该选项说法不正确;
    B、桃金娘烯醇是由分子构成的,1个分子是由10个碳原子,16个氢原子,1个氧原子构成的,该选项说法不正确;
    C、桃金娘烯醇中碳与氢质量比(12×10):(1×16)=15:2,而5:8为原子个数比,该选项说法不正确;
    D、元素的质量分数=eq \f(元素相对原子质量×原子个数,相对分子质量)×100%,而其中碳、氢、氧元素的质量比为(12×10):(1×16):16=15:2:2,则碳的质量分数最大,该选项说法正确。
    故选D。
    题型二:整体型
    2. 已知FeSO4、Fe2(SO4)3混合物中铁元素的质量分数为a%,则硫元素的质量分数为
    A.1﹣a%B.eq \f(1-a%,3)C.eq \f(2(1-a%),3)D.无法计算
    【答案】B
    【解析】从FeSO4、Fe2(SO4)3的化学式中可以发现,不管两种物质各有多少,但混合物中的阴离子只有硫酸根离子,其中硫和氧的质量比是一定的。题中已知混合物中铁元素的质量分数为a%,则硫、氧元素质量分数之和为1﹣a%.而硫元素和氧元素的质量比为32∶(16×4)=1∶2,所以硫元素的质量分数为eq \f(1-a%,3) 。故选B。
    题型三:比值型
    3.现有一包CaCO3和CaO的固体混合物。己知Ca元素与C元素的质量比是5:1,则此混合物中Ca元素与O元素的质量比是
    A.15:16B.15:14C.5:4D.15:8
    【答案】B
    【解析】混合物中只有CaCO3含有碳元素,设CaCO3中Ca的质量为x,eq \f(40,12)=eq \f(x,1),x=eq \f(10,3),设CaCO3中O的质量为y,eq \f(12,16×3)=eq \f(1,y), y=4, CaO中Ca的质量为5-eq \f(10,3)=eq \f(5,3),设CaO中O的质量为w, eq \f(40,16)=eq \f(\f(5,3) ,w),w=eq \f(2,3),混合物中O的质量为4+eq \f(2,3)=eq \f(14,3)。此混合物中Ca元素与O元素的质量比是5:eq \f(14,3)=15:14。故选B。
    题型四:极值型
    4.某气体由CH4、C2H2、C2H4中的一种或几种组成,测得其中碳元素和氢元素的质量比为6:1,下列对该气体组成判断正确的是
    A.该气体中一定含有C2H2 B.该气体中一定没有CH4
    C.该气体中可能含有C2H2 D.该气体不可能同时含有CH4、C2H2、C2H4
    【答案】C
    【解析】A、若气体中只含有C2H4,则碳氢原子个数比为1:2,该气体中不一定有C2H2,错误;B、若是按分子个数1:1含CH4和C2H2,则能达到碳氢原子个数比是1:2,错误;C、由上分析该气体中可能含有C2H2,正确;D、由上分析可知该气体可能同时含有CH4、C2H2、C2H4,错误;故选:C。
    题型五:综合型
    5.现有CO2和CO混合气体10g,其中碳元素的质量分数为36%,则混合气体中CO2和CO的质量比为
    A.1:1B.7:2C.11:14D.5:3
    【答案】C
    【解析】由题意设一氧化碳质量为x,则二氧化碳质量为10-x, eq \f(\f(12x, 28)+ \f(12(10-x), 44), 10g) ×100%=36%,求得x=5.6g,则二氧化碳为4.4g,因此二氧化碳与一氧化碳的质量比为11:14,答案选C。
    1.(2023·山西·中考真题)在以下四种均含碳、氢元素的有机化合物中,碳元素和氢元素的质量比为4:1的是
    A.甲烷(CH4)B.乙醇(C2H6O)C.丙烷(C3H8)D.醋酸(C2H4O2)
    【答案】B
    【解析】A、甲烷中碳元素和氢元素的质量比为(12×1):(1×4)=3:1,故A错误;
    B、乙醇中碳元素和氢元素的质量比为(12×2):(1×6)=4:1,故B正确;
    C、丙烷中碳元素和氢元素的质量比为(12×3):(1×8)=9:2,故C错误;
    D、 醋酸中碳元素和氢元素的质量比为(12×2):(1×4)=6:1,故D错误。
    故选B。
    2.由Na2SO4、Na2SO3和Na2S三种物质组成的混合物中,测得氧元素的质量分数为22%,则其中钠元素的质量分数为
    A.无法确定 B.23% C.46% D.32.6%
    【答案】C
    【解析】由氧元素的质量分数为22%,混合物中共三种元素,则Na、S元素的质量分数之和为1-22%=78%,设钠元素的质量分数为x,则硫元素的质量分数为78%-x,由Na2SO4、Na2SO3、Na2S三种物质中存在固定组成Na2S,则eq \f(23×2,32)=eq \f(x,79%-x),解得x=46%,故选C。
    3.实验测得某氯元素的氧化物中,氯元素与氧元素的质量比为71:64,该氧化物中氯元素化合价
    A.1B.-1C.+5D.+4
    【答案】D
    【解析】氧化物中氯元素化合价为+x,再根据元素的化合价,书写出氯元素的氧化物的化学式为Cl2Ox,氯元素与氧元素的质量比为71:64,71:16x=71:64,x=4,氧化物中氯元素化合价为+4价,故选D。
    4.经测定,某混合气体中含有C、O两种元素,其中C元素的质量分数为20%。则关于该混合物组成的说法中,不正确的是
    A.可能由CO2、O2组成B.可能由CO 、 O2组成
    C.可能由CO2、CO、O2组D.成可能由CO2 、CO组成
    【答案】D
    【解析】CO中碳元素的质量分数=eq \f(12,28) ×100%,如果气体全部是CO,碳元素的质量分数应该为43%;CO2中C元素的质量分数=eq \f(12,44) ×100%≈27%,如果气体全部是CO2,则碳元素的质量分数应该为27%;
    A、如果是CO2与O2混合,一个高于20%,一个低于20%,混合后碳元素只能在27%与0%之间,可以混合出20%,即这种情况可能,不符合题意;
    B、如果是CO与O2混合,一个高于20%,一个低于20%,混合后碳元素只能在43%与0%之间,可以混合出20%,即这种情况可能,不符合题意;
    C、三种气体同时存在,混合后碳元素只能在43%与0%之间,可以混合出20%,即这种情况可能,不符合题意;
    D、如果是CO2与CO混合,那么碳元素的质量分数必然介于43%与27%之间,不包含20%,即这种情况不可能,符合题意。故选D。
    5.在FeO、Fe2O3和CaCO3的混合物中,已知铁元素的质量分数为56%,则CaCO3的质量分数可能是
    A.10%B.30%C.25%D.35%
    【答案】C
    【解析】假设混合物共100g,极端假设。设混合物只有FeO和CaCO3,则含Fe56g,则与Fe结合的O应该是16g,余下的28g是CaCO3;同理若为Fe2O3和CaCO3的混合物,则含Fe56g,与Fe结合的O应该是24g,应该含CaCO3的质量为20g,所以碳酸钙含量介于20g和28g之间。则CaCO3的质量分数20%---28%之间。故选C。
    6.在O2和CO2的混合气体中,碳元素的质量分数是24%,则O2和CO2的质量比是
    A.2:5B.3:1C.3:22D.8:11
    【答案】C
    【解析】混合气体中C、O元素质量比为:24%:76%=6:19,需要氧原子和碳原子的个数比为:eq \f(70, 32) :1,根据O2和CO2的分子构成分析可知,需要O2和CO2的分子个数比为:eq \f(6, 32):1,所以O2和CO2的质量比是=(32×eq \f(6, 32)):(1×44)=3:22;故选A。
    7.由CO和SO2组成的混合气体,测得其中碳元素的质量分数是24%,则该混合气体中硫元素的质量分数是
    A.16%B.18%C.20%D.22%
    【答案】D
    【解析】根据CO中碳、氧元素的质量比=12:16和该混合气体中碳元素的质量分数是24%,可以计算CO中氧元素的质量分数为32%,SO2中碳、氧元素的质量比=32:16×2=1:1,再进一步判断该混合气中含SO2的质量分数为44%,该混合气体中硫元素的质量分数是22%。故选D。
    题型一 相对分子质量
    例1.(2022山西)替诺福韦(化学式为C9H14N5O4P)是一种抗病毒药物,在55℃~65℃的环境中反应制成,其相对分子质量为287.22。下列关于它的表述正确的一项是
    A. 受热即可分解B. 属于混合物
    C. 质量为287.22gD. 由五种元素组成
    【答案】D
    【解析】
    A、根据题干替诺福韦在55℃~65℃的环境中反应制成,但不能得出受热即可分解的结论,故选项错误;
    B、替诺福韦由C9H14N5O4P分子构成,属于纯净物,故选项错误;
    C、替诺福韦相对分子质量为287.22,其质量与分子数目有关,题干提供信息不能确定,故选项错;
    D、根据化学式可知,替诺福韦由C、H、N、O、P五种元素组成,故选项正确。
    故选D。
    变式1. (2022广东)研究发现千金藤素(C37H38N2O6)可抑制某些冠状病毒在细胞中的复制。下列关于千金藤素的说法正确的是
    A. 属于氧化物 B. 含有氮分子
    C. 由四种元素组成 D. 氢元素的质量分数最小
    【答案】C
    【解析】
    A、由化学式可知,千金藤素由C、H、N、O四种元素组成,不属于氧化物,不符合题意;
    B、千金藤素由千金藤素分子构成,不含氮分子,不符合题意;
    C、由化学式可知,千金藤素由C、H、N、O四种元素组成,符合题意;
    D、千金藤素中C、H、N、O元素的质量比为:(12×37):38:(14×2):(16×6)=222:19:14:48,故氮元素的质量分数最小,不符合题意。
    故选C。
    题型二 元素质量比
    例2. 下列有关物质所含元素质量比的数值正确的是
    A.过氧化氢(H2O2)m(H):m(0)=1:16 B.乙炔(C2H2) m(C):m(H)=2:1
    C.氨气(NH3) m(N):m(H)=14:1 D.二氧化硫(SO2) m(S):m(O)=1:2
    【答案】A
    【解析】A:1×2:16×2=1:16 ,故A对;
    B:12×2:1×2=12:1,故B错;
    C:14:1×3=14:3,故C错;
    D:32:16×2=1:1,故D错。
    变式2. X、Y两元素的相对原子质量之比为7:2,由它们组成的某化合物中,X、Y两元素的质量比为21:8,则这种化合物的化学式为
    A.XY2B.X2Y3C.X3Y4D.X2Y
    【答案】C
    【解析】设化合物的化学式为XaYb,则元素X的相对原子质量为7M时,元素Y的相对原子质量为2M;化合物XaYb中X、Y两元素的质量比=(7M×a):(2Mxb)=7a:2b,根据题意:化合物中X、Y两元素的质量比为21:8,则有:7a:2b=21:8解得a:b=3:4,则这种化合物的化学式为X3Y4;故选C。
    题型三 组成元素质量分数
    例1. 某元素(A)的相对原子质量为32,在其氧化物中,该元素的质量分数为50%,则该氧化物的化学式是
    A.A2OB.AO2C.AOD.A2O2
    【答案】B
    【解析】某元素(A)的相对原子质量为32,在其氧化物中,该元素的质量分数为50%,则其氧化物中A元素和氧元素的质量比为50%:50%=1:1,则该氧化物的分子中A原子和氧原子的个数比为=eq \f(1,32):eq \f(1,16) =1:2,则该氧化物的化学式为AO2。故选B。
    变式1. 由NaOH 和MgO组成的混合物,测得其中氧元素的质量分数为40%,则该混合物中NaOH 和MgO的质量比为
    A.1:2B.2:1C.1:1D.任意比
    【答案】D
    【解析】分别计算出NaOH 和MgO中氧元素的质量分数:都是40%,所以按任意比混合,氧元素的质量分数都是40%,都是符合要求的。故选D。
    例2. 已知某种硝酸铵样品中混有不含氮元素的杂质,测得该硝酸铵样品中含氮元素的质量分数为28%,则样品中NH4NO3的质量分数为
    A.80%B.35%C.28%D.9.8%
    【答案】A
    【解析】已知某种硝酸铵样品中混有不含氮元素的杂质,测得该硝酸铵样品中含氮元素的质量分数为28%,则样品中NH4NO3的质量分数=28%÷eq \f(14×2, 14×2+1×4+16×3)=80%。故选A。
    变式2. 由二氧化硫和氧化镁组成的混合物中,硫元素的质量分数是35%,则混合物中氧化镁的质量分数为
    A.30%B.40%C.60%D.70%
    【答案】A
    【解析】在二氧化硫和氧化镁组成的混合物中,只有二氧化硫中含有硫元素,硫元素的质量分数是35%,则混合物中二氧化硫的质量分数为:35%÷(eq \f(32, 32+16×2)×100%)=70%,则混合物中氧化镁的质量分数为:1﹣70%=30%.由上述计算可知,A符合题意。
    故选:A。
    1.(2023·湖北潜江等·中考真题)苯甲酸钠(共化学式为C7H5O2Na)是常见的食品防腐剂,有防止食品变质发酸、延长保质期的效果,但是过量摄入会对人体造成一定影响。下列关于苯甲酸钠说法正确的是
    A.苯甲酸钠的相对分子质量为144gB.苯甲酸钠中钠元素的质量分数最小
    C.苯甲酸钠中碳、氧元素的质量比为7:2 D.苯甲酸钠由碳、氢、氧、钠四种元素组成
    【答案】D
    【解析】A、苯甲酸钠的相对分子质量为12×7+1×5+16×2+23=144,相对分子质量单位是“1”,不写出,错误。
    B、苯甲酸钠中C,H,O,Na四种元素的质量比为(12×7):(1×5):(16×2):(23×1)=84:5:32:23,则氢元素的质量分数最小,错误。
    C、苯甲酸钠中C、O元素的质量比为(12×7):(16×2)=21:8,错误。
    D、由化学式可知,苯甲酸钠是由钠元素、碳元素、氢元素、氧元素四种元素组成的,正确。
    故选:D。
    2.(2023·黑龙江齐齐哈尔·中考真题)深海鱼油中的DHA(化学式为C22H32O2)是一种特殊的不饱和脂肪酸,是大脑细胞形成、发育及运作不可缺少的物质基础。下列说法正确的是
    A.DHA分子由碳、氢、氧三种元素组成
    B.DHA属于有机化合物
    C.DHA中C、H、O三种元素的质量比为11:16:1
    D.DHA中含有氧分子
    【答案】B
    【解析】A、根据DHA的化学式可知,DHA分子由碳、氢、氧三种原子构成。A不正确;
    B、有机化合物是含碳元素的化合物,DHA是含碳元素的化合物,所以DHA属于有机化合物。B正确;
    C、DHA中C、H、O三种元素的质量比=(12×22):(1×32):(16×2)=33:4:4。C不正确;
    D、DHA中含有C22H32O2分子,C22H32O2分子中含有氧原子。D不正确。
    综上所述:选择B。
    3.(2023·黑龙江龙东·中考真题)深海鱼油中的DHA(化学式:C22H32O2)是一种特殊的不饱和脂肪酸,这种不饱和脂肪酸是大脑细胞形成、发育及运作不可缺少的物质基础。下列关于DHA相关说法正确的是
    A.DHA属于无机化合物
    B.DHA分子是由22个碳原子、32个氢原子和2个氧原子构成
    C.DHA中氢元素和氧元素的质量分数相等
    D.DHA是由C、H、O三个元素组成
    【答案】C
    【解析】A、DHA是含碳元素的化合物,是有机化合物。错误;
    B、元素符号右下角数字表示一个分子中原子个数。1个DHA分子是由22个碳原子、32个氢原子和2个氧原子构成,错误;
    C、DHA中氢元素和氧元素的质量比为(1×32):(16×2)=1:1,占比相同,则质量分数相等,正确;
    D、物质由元素组成,元素只有种类没有个数,所以DHA是由C、H、O三种元素组成,错误;
    故选C。
    4.(2023·黑龙江绥化·中考真题)我国科学家发现的新冠治疗药千金藤素(C37H38N2O6)获得国家发明专利授权。下列关于千金藤素的说法正确的是
    A.该物质相对分子质量为606gB.该物质由四种元素组成
    C.该物质中氢、氧元素的质量比为19:3D.该物质中氢元素的质量分数最大
    【答案】B
    【解析】A、相对分子质量为12×37+1×38+14×2+16×6=606,相对分子质量单位是“1”,不是“g”,常常省略不写,故选项说法错误。
    B、千金藤素是由碳、氢、氮、氧四种元素组成的,故选项说法正确。
    C、氢、氧两种元素的质量比为(1×38):(16×6)≠19:3,故选项说法错误。
    D、千金藤素中碳、氢、氮、氧四种元素的质量比为(12×37):(1×38):(14×2):(16×6)=222:19:14:48,千金藤素中碳元素质量分数最大,故选项说法错误。
    故选:B。
    5.(2023·湖北荆州·中考真题)某补钙剂说明书的部分内容如图所示。下列说法正确的是
    A.碳酸钙中钙、碳、氧三种元素的质量比为10:3:4
    B.碳酸钙的相对分子质量为100g
    C.该钙片中碳酸钙的质量分数为40%
    D.服用2片这种钙片,可摄入1g钙元素
    【答案】D
    【解析】A、碳酸钙中钙、碳、氧三种元素的质量比=40:12:(16×3)=10:3:12,选项错误;
    B、碳酸钙的相对分子质量=40+12+16×3=100,选项错误;
    C、该钙片中碳酸钙的质量分数=eq \f(1.25g,1.5g)×100%≈83.3%,选项错误;
    D、服用2片这种钙片,可摄入钙元素的质量=1.25g×2×eq \f(40,100)×100%= 1g,选项正确;
    故选D。
    6.(2023·湖南岳阳·中考真题)没食子酸(化学式为C6H7O5)是世界上最早制得的有机酸,中医常用其治疗流感。明代李梃的《医学入门》中记载了制取没食子酸的方法。下列有关没食子酸的描述正确的是
    A.没食子酸由碳、氢、氧三种元素组成
    B.没食子酸属于氧化物
    C.没食子酸中碳、氢、氧元素的质量比为6:7:5
    D.没食子酸中氧元素的质量分数最小
    【答案】A
    【解析】A. 物质由元素组成,没食子酸由碳、氢、氧三种元素组成,此选项正确;
    B. 氧化物是由两种元素组成的化合物,其中一种元素是氧元素。没食子酸含有三种元素,不属于氧化物,此选项错误;
    C. 没食子酸中碳、氢、氧元素的质量比为:(12×6):(1×7):(16×5)=72:7:80,此选项错误;
    D. 没食子酸中碳、氢、氧元素的质量比为:(12×6):(1×7):(16×5)=72:7:80,所以氢元素的质量分数最小,此选项错误。
    故选A。
    7.(2023年北京市中考化学真题)端午插艾。艾草中含有丰富的黄酮类物质,其中矢车菊黄素的化学式为C18H16O8。下列关于C18H16O8的说法不正确的是
    A.由碳、氢、氧三种元素组成B.相对分子质量为
    C.碳元素的质量分数最大D.氢、氧元素的质量比为
    【答案】B
    【解析】A、物质由元素组成,矢车菊黄素是由碳、氢、氧三种元素组成,故选项说法正确;B、矢车菊黄素的相对分子质量为12×18+1×16+16×8=360,单位是“1”,不是“g” ,故选项说法不正确;C、矢车菊黄素中碳、氢、氧元素的质量比为(12×18):(1×16):(16×8)=27:2:16,因此碳元素的质量分数最大,故选项说法正确;
    D、矢车菊黄素中氢、氧元素的质量比为 (1×16):(16×8)=1:8,故选项说法正确。故选B。
    8.(2023年山东省临沂市中考化学真题)端午节插艾草是我国某些地区的习俗。艾草含有丰富的黄酮素 ( C15H10O2),具有较高的药用价值。下列关于黄酮素的说法中错误的是
    A.黄酮素中含有氧分子
    B.黄酮素由三种元素组成
    C.黄酮素完全燃烧生成CO2和H2O
    D.黄酮素中氢、氧元素质量比为
    【答案】A
    【解析】A、黄酮素中只含黄酮素分子,不含氧分子,该选项说法错误;B、由化学式可知,黄酮素是由碳、氢、氧三种元素组成,该选项说法正确;C、根据元素守恒,可知黄酮素完全燃烧生成二氧化碳和水,该选项说法正确;D、黄酮素中氢、氧元素质量比为(1×10):(16×2)=5:16,该选项说法正确。故选A。
    9.(2023年山东省烟台市中考化学真题)某种花青素(化学式C15H11O6)是天然的阳光遮盖物,能够阻挡紫外线。下列关于该花青素的说法正确的是
    A.花青素属于氧化物
    B.花青素由碳、氢、氧三种元素组成
    C.花青素由32个原子构成
    D.花青素中氧元素的质量分数最小
    【答案】B
    【解析】
    A、氧化物由两种元素组成,其中一种是氧元素。花青素含有碳、氢、氧三种元素,不是氧化物。不符合题意;
    B、物质由元素组成,花青素由碳、氢、氧三种元素组成。符合题意;
    C、分子由原子构成,1个花青素分子由15+11+6=32个原子构成。不符合题意;
    B、化合物中某元素的质量分数为eq \f(元素相对原子质量×原子个数,相对分子质量)×100%。花青素中碳、氢、氧元素的质量比为(12×15):(1×11):(16×6),氢元素占比最小,所以氢元素质量分数最小。不符合题意;故选B。
    10.(2023年山东省威海市中考化学真题)激烈的足球比赛中常会出现运动员受伤的情况,医生常用氯乙烷(CH3CH2Cl)药水喷洒伤口治疗。下列关于氯乙烷的说法不正确的是
    A.氯乙烷是一种有机物B.氯乙烷是由碳、氢、氯原子构成的
    C.氯乙烷中氯元素质量分数最大D.氯乙烷中碳、氢、氯元素的原子个数比为2:5:1
    【答案】B
    【解析】A、根据氯乙烷的化学式看出,氯乙烷是一种含碳元素的化合物,属于有机物,故正确;B、根据氯乙烷的化学式看出,氯乙烷是由氯乙烷分子构成的,而分子是由原子构成的,氯乙烷分子是由碳原子、氢原子、氯原子构成的,故不正确;C、氯乙烷中碳、氢、氯元素的质量比为(12×2):(1×5):(35.5×1)=24:5:35.5,所以氯元素质量分数最大,故正确;D、氯乙烷中碳、氢、氯元素的原子个数比为2:5:1,故正确。故选B。
    11.(2023年山东省潍坊市中考化学真题)《神农本草经》记载,柳树的根、皮、枝、叶等有清热解毒功效,其有效成分为水杨酸(C7H6O3)。下列说法错误的是
    A.水杨酸属于有机物
    B.一个水杨酸分子由16个原子构成
    C.水杨酸由碳、氢、氧三种元素组成
    D.水杨酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为7:6:3
    【答案】D
    【解析】A、水杨酸是含碳元素的化合物且不是碳的氧化物、碳酸盐、碳酸,属于有机物,说法正确;
    B、一个水杨酸分子是由7个碳原子、6个氢原子、3个氧原子构成的,则一个水杨酸分子含有的原子数目=7+6+3=16,说法正确;
    C、根据化学式可知,水杨酸是由碳、氢、氧三种元素组成的,说法正确;
    D、化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,水杨酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×7): (1×5): (35.5×1) ≠7:6:3,说法错误。故选D。
    12.(2023年四川省凉山州中考化学真题)陈年老酒中的乙醇(C2H5OH)与乙酸(CH3COOH)反应生成具有果香味的乙酸乙酯(CH3COOC2H5),所以陈年老酒具有特殊的香味。下列说法错误的是
    A.闻到香味是分子在不断运动
    B.乙酸、乙醇、乙酸乙酯均属于有机物
    C.大量使用乙醇作燃料不利于推行碳达峰、碳中和
    D.乙酸乙酯由4个碳原子、8个氢原子和2个氧原子构成
    【答案】D
    【解析】
    A、闻到香味是分子在不断运动,香味分子运动到鼻腔中,故A正确;
    B、乙酸、乙醇、乙酸乙酯都是含碳的化合物,均属于有机物,故B正确;
    C、乙醇燃烧产生二氧化碳,大量使用乙醇作燃料会产生大量的二氧化碳,不利于推行碳达峰、碳中和,故C正确;
    D、由乙酸乙酯的化学式可知,乙酸乙酯由乙酸乙酯分子构成,一个乙酸乙酯分子由4个碳原子、8个氢原子和2个氧原子构成,故D错误。故选D。
    13.(2023年湖北省鄂州市中考化学真题)“端午时节粽飘香。”据研究,粽子的香味来源于粽叶中含有的对乙烯基苯酚(化学式为C8H8O)。下列有关对乙烯基苯酚的说法正确的是
    A.对乙烯基苯酚属于有机物
    B.对乙烯基苯酚中含有4个氢分子
    C.对乙烯基苯酚中氢元素的质量分数最大
    D.对乙烯基苯酚中碳元素和氧元素的质量比为8:1
    【答案】A
    【解析】
    A、对乙烯基苯酚是含碳元素的化合物,属于有机物,故选项说法正确;
    B、对乙烯基苯酚是由对乙烯基苯酚分子构成的,不含有氢分子,故选项说法错误;
    C、对乙烯基苯酚中碳元素、氢元素和氧元素的质量比为(12×8):(1×8):(16×1)=12:1:2,其中碳元素的质量分数最大,故选项说法错误;
    D、对乙烯基苯酚中碳元素和氧元素的质量比为(12×8):(16×1)=6:1,故选项说法错误;故选:A。
    14.(2023年辽宁省锦州市中考化学真题)人体摄入锌不足会引起多种疾病,葡萄糖酸锌(C12H22O14Zn)口服液可用来补锌。下列有关葡萄糖酸锌的说法正确的是
    A.葡萄糖酸锌中含有14个氧原子
    B.葡萄糖酸锌的相对分子质量为455g
    C.葡萄糖酸锌中碳、氢、氧三种元素的质量比是6:11:7
    D.葡萄糖酸锌中氧元素的质量分数最大
    【答案】D
    【解析】
    A、一个葡萄糖酸锌分子中含有14个氧原子,故A说法错误;
    B、 葡萄糖酸锌的相对分子质量为12×12+1×22+16×14+65=455,相对原子质量的单位是1,不是g,通常省略,故B说法错误;
    C、葡萄糖酸锌中碳、氢、氧三种元素的质量比是(12×12):(22×1):(14×16)=144:22:224≠6:11:7 ,故C说法错误;
    D、葡萄糖酸锌中碳、氢、氧、锌四种元素的质量比是(12×12):(22×1):(14×16):65=144:22::224:65,其中氧元素的质量分数最大,故D说法正确;故选D。
    15.(2023年辽宁省营口市中考化学真题)酚酞(C20H14O4)是常见的酸碱指示剂。下列关于酚酞的说法中正确的是
    A.酚酞由38个原子构成B.酚酞中C、H元素质量比是20:14
    C.酚酞的相对分子质量是318gD.酚酞中碳元素的质量分数最大
    【答案】D
    【解析】A、分子是由原子构成的,由酚酞的化学式可知:一个酚酞分子是由38个原子构成,此选项错误;
    B、化合物中元素的质量比为相对原子质量乘以原子个数的比,所以酚酞中C、H元素质量比=(12×20): (1×14)=120:7,此选项错误;
    C、相对分子质量的单位是“1”不是“g”,“1”通常省略不写,所以酚酞的相对分子质量是318,此选项错误;
    D、酚酞中C、H、O元素的质量比为120:7:32,所以酚酞中碳元素的质量分数最大,此选项正确;故选D。
    16.X、Y两元素的相对原子质量之比为7:2,由它们组成的某化合物中,X、Y两元素的质量比为21:8,则这种化合物的化学式为
    A.XY2B.X2Y3C.X3Y4D.X2Y
    【答案】C
    【解析】设化合物的化学式为XaYb,则元素X的相对原子质量为7M时,元素Y的相对原子质量为2M;化合物XaYb中X、Y两元素的质量比=(7M×a):(2Mxb)=7a:2b,根据题意:化合物中X、Y两元素的质量比为21:8,则有:7a:2b=21:8解得a:b=3:4,则这种化合物的化学式为X3Y4;故选C。
    17.已知某气体可能由O2、CO、CO2中的两种或三种组成,实验测得其中碳、氧元素质量比为3:7,则该气体的组成情况不可能是
    A.O2和COB.O2和CO2C.CO和CO2D.O2、CO、CO2
    【答案】B
    【解析】CO中C、O元素的质量比为12:16=3:4;CO2中C、O元素的质量比为12:(16×2)=3:8。因为3:8

    相关试卷

    人教版九年级上册第四单元 自然界的水课题4 化学式与化合价精品课堂检测:

    这是一份人教版九年级上册第四单元 自然界的水课题4 化学式与化合价精品课堂检测,文件包含442---有关化学式的计算含培优竞赛试题原卷版docx、442---有关化学式的计算含培优竞赛试题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共45页, 欢迎下载使用。

    人教版九年级上册课题4 化学式与化合价精品当堂达标检测题:

    这是一份人教版九年级上册课题4 化学式与化合价精品当堂达标检测题,文件包含441---化学式和化合价含培优竞赛试题原卷版docx、441---化学式和化合价含培优竞赛试题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共50页, 欢迎下载使用。

    初中化学人教版九年级上册第四单元 自然界的水课题2 水的净化精品同步测试题:

    这是一份初中化学人教版九年级上册第四单元 自然界的水课题2 水的净化精品同步测试题,文件包含42---水的净化含培优竞赛试题原卷版docx、42---水的净化含培优竞赛试题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共49页, 欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map