终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(原卷版)

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(原卷版).docx
    • 解析
      人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(解析版).docx
    人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(原卷版)第1页
    人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(原卷版)第2页
    人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(解析版)第1页
    人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(解析版)第2页
    人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(解析版)第3页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(原卷版)

    展开

    这是一份人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(原卷版),文件包含人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元小数除法一般复合应用题专项练习原卷版docx、人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元小数除法一般复合应用题专项练习解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。


    2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(解析版)1.工程队抢修一条公路,前3天抢修了227.5米,后4天平均每天修154.7米。这个抢修队平均每天抢修多少米公路?(得数保留整数)【答案】121米【分析】根据题意,前3天抢修了227.5米,后4天平均每天修154.7米,先用后4天平均每天修路的长度乘4,求出后4天一共修路的长度,再加上前3天修路的长度,即是(3+4)天一共修路的总长度;根据除法的意义,用修路的总长度除以(3+4)天,即可求出平均每天修路的长度;计算结果用“四舍五入”法保留整数。【详解】(227.5+154.7×4)÷(3+4)=(227.5+618.8)÷7=846.3÷7≈121(米)答:这个抢修队平均每天抢修121米公路。【点睛】本题考查小数乘除法的应用,求出7天修路的总长度是解题的关键。2.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要4.5元的材料。后来改进了制作方法,每个只需要3.6元的材料。原来准备做400个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?【答案】500个【分析】由题意可知,先用4.5乘400求出准备做毛绒兔的材料,然后用做毛绒兔的材料除以改进了制作方法后每个玩具需要用的材料即可求解。【详解】400×4.5÷3.6=1800÷3.6=500(个)答:现在可以做500个。【点睛】本题考查小数乘除法,求出原来准备做毛绒兔需要的材料是解题的关键。3.A,B两个超市销售的同一种矿泉水的情况如下图:(1)在A超市买一箱矿泉水,平均每瓶矿泉水多少元?(得数保留一位小数)(2)按零售价买20瓶矿泉水,在A超市买比在B超市买便宜多少钱?【答案】(1)1.4元;(2)2元【分析】(1)在A超市买一箱矿泉水,根据总价÷数量=单价,用34元除以24瓶,即可求出平均每瓶矿泉水多少元。(2)按零售价购买,根据单价×数量=总价,分别求出在A超市和B超市购买20瓶矿泉水需要的价格,用在B超市花费的总价减去在A超市花费的总价,即可得解。【详解】(1)(元)答:平均每瓶矿泉水1.4元。(2)20×1.6-20×1.5=32-30=2(元)答:在A超市买比在B超市买便宜2元。【点睛】此题的解题关键是根据总价、数量、单价三者之间的关系,利用小数乘除法的计算求出结果。4.明明在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比正确答案多出了1.125,这道题正确的商应是多少?【答案】1.5【分析】根据“把3.6写成了6.3,结果比正确答案多出了1.125”,可求出除数为(6.3-3.6)÷1.125=2.4,再用正确的被除数除以除数即得正确的商。【详解】除数为:(6.3-3.6)÷1.125=2.7÷1.125=2.4正确的商:3.6÷2.4=1.5答:这道题正确的商应是1.5。【点睛】此题中的除数是不变的,解答的关键在于求出除数,进而解决问题。5.小伟家客厅长6米,宽4.8米,计划在地面铺上地砖。商店里的地砖有以下几种规格(单位:厘米):你认为小伟家买哪一种地砖比较合适?请算出需要这种地砖的块数。【答案】60×60;80块【分析】根据长方形面积=长×宽,可计算出小伟家客厅面积;再根据正方形面积=边长×边长,据此可得出答案。【详解】25厘米=0.25米50厘米=0.5米60厘米=0.6米6×4.8÷(0.25×0.25)=28.8÷0.0625=460.8(块)6×4.8÷(0.5×0.5)=28.8÷0.25=15.2(块)6×4.8÷(0.6×0.6)=28.8÷0.36=80(块)答:选择60×60这种规格的地砖比较合适,需要这种地砖80块。【点睛】本题主要考查的是长方形、正方形面积公式的灵活运用,解题的关键是熟记公式并熟练运用,进而得出答案。6.服装厂的仓库里有一批面料,如果都做成儿童服装,每套用2.2米,刚好能做40套。如果都做成成人服装,每套用4.7米,最多能做多少套?【答案】18套【分析】根据题意,用40乘2.2计算出面料的总数,然后再用面料的总数除以成人每套用的数量进行计算即可。【详解】2.2×40÷4.7=88÷4.7≈18(套)答:最多能做18套。【点睛】解答此题的关键是确定面料的总数,结果用“去尾法”取近似值。7.林华的妈妈去市场买水果。先花10元买了4千克橙子,还准备买5千克的苹果。苹果的单价是橙子的2.4倍,买苹果应付多少钱?【答案】30元【分析】根据总价÷数量=单价,用10除以4即可求出每千克橙子的钱数,再根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算:用橙子的单价乘2.4即可求出苹果的单价,再根据单价×数量=总价,据此进行计算即可。【详解】10÷4×2.4×5=2.5×2.4×5=6×5=30(元)答:买苹果应付30元。【点睛】本题考查小数乘除法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。8.一支工程队要修一条公路,全长3.3千米,前7天已经修了2.1千米,为了尽早完工,又调来一些人,每天多修100米,修完这条路还要几天?【答案】3天【分析】先统一单位,100米=0.1千米。根据题意,可用2.1除以7计算出平均每天修路的长度,然后再加上0.1即可得到后来每天修路的长度,最后再用剩余的工作量除以后来的工作速度即可得到需要的天数。【详解】100米=0.1千米(3.3-2.1)÷(2.1÷7+0.1)=1.2÷(0.3+0.1)=1.2÷0.4=3(天)答:修完这条路还要3天。【点睛】此题考查了工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,列式解答。9.一个玩具厂做一个毛绒熊原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做108个毛绒熊的材料,现在可以做多少个?【答案】114个【分析】一个毛绒熊原来需要3.8元的材料,根据乘法的意义,原来制作108个需要(3.8×108)元,现在每个只需要3.6元,根据除法的意义,用原来制作108个需要钱数除以现在制作每个毛绒熊需要的钱数,即为所求。【详解】108×3.8÷3.6=410.4÷3.6=114(个)答:现在可以做114个。【点睛】首先根据“单价×数量=总价”求出原来制作108个需要的钱数是解答本题的关键。10.每盒薯条比每个汉堡便宜9元,每个汉堡多少元?每盒薯条多少元?【答案】每个汉堡14.5元,每盒薯条5.5元【分析】假设买的都是汉堡则要多付3×9=27元,所以一共要付27+45.5=72.5元,一共有5个汉堡,所以用72.5元除以5个得出一个汉堡14.5元,因为薯条比汉堡便宜9元,所以薯条是14.5-9=5.5元。【详解】(45.5+3×9)÷(3+2)=(45.5+27)÷5=72.5÷5=14.5(元)14.5-9=5.5(元)答:每个汉堡14.5元,每盒薯条5.5元。【点睛】熟练掌握小数四则运算是解题的关键。11.玩具厂原来做一只玩具熊猫需要4.5米布料,现在改进了制作方法,每只玩具熊猫只需要3.5米布料。原来做70只玩具熊猫的布料,现在可以做多少只?【答案】90只【分析】一只玩具熊猫原来需要4.5米布料,根据乘法的意义,原来做70只需要70×4.5=315米,,每只玩具熊猫只需要3.5米布料,根据除法的意义,用原来做70只需要米数除以现在做每只玩具熊猫需要的米数,即为所求。【详解】4.5×70÷3.5=315÷3.5=90(只)答:现在可以做90只。【点睛】求出原来做70只需要的米数是解答本题的关键。12.一支施工队要给一条公路铺柏油,计划每天铺32.5米,8天可以铺完,实际只用了6.5天就全部铺完。实际每天铺多少米?【答案】40米【分析】计划每天铺的长度×铺的天数=公路长度,公路长度÷实际天数=实际每天铺的长度,据此列式解答。【详解】32.5×8÷6.5=260÷6.5=40(米)答:实际每天铺40米。【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘除法的计算方法。13.在一次节约用水活动中,某单元8户家庭13天共节约用水15.6吨。照这样计算,每户每天可以节约用水多少吨?【答案】0.15吨【分析】根据题意,先求出平均每户13天节约用水多少吨,即15.6÷8=1.95(吨);再求平均每户每天节约用水多少吨,即1.95÷13,计算即可。【详解】15.6÷8÷13=1.95÷13=0.15(吨)答:每户每天可以节约用水0.15吨。【点睛】此题也可这样理解:8户家庭13天共节约用水15.6吨,可看作一户居民8×13=104天节约用水104吨,那么平均每户每年节约用水15.6÷104,据此解答。14.孙老师要用90元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先买了8本相册,每本相册5.5元,剩下的钱买一些笔,每支笔2.3元,孙老师还可以买多少支同样的笔?【答案】20支【分析】根据题意,先求出购买相册的钱数,用90减去购买相册的钱数即可得到剩余的钱数,然后再用剩余的钱数除以2.3进行计算,即可求出购买笔的数量。【详解】(90-8×5.5)÷2.3=(90-44)÷2.3=46÷2.3=20(支)答:孙老师还可以买20支同样的笔。【点睛】解答此题也可设每支笔x元,根据总钱数列方程:2.3x+(8×5.5)=90,解方程即可求出每支笔的价钱。15.在老年运动会上,胡大伯参加了长跑比赛,全程2.5千米,用了15分钟跑完,获得了第一名。王大伯也参加了比赛,他跑完全程比胡大伯多用了2分钟。王大伯跑1千米平均需要多少分钟?【答案】6.8分钟【分析】首先根据题意,用胡大伯跑完全程用的时间加上2,求出王大伯用了多少分钟;然后用李大伯跑完用的时间除以2.5,求出王大伯跑1千米平均需要的时间即可。【详解】(15+2)÷2.5=17÷2.5=6.8(分钟)答:王大伯跑1千米平均需要6.8分钟。【点睛】本题主要考查小数除法的简单应用。16.妈妈买2.5千克土豆,给售货员10元钱后找回3.5元。每千克土豆多少钱?【答案】2.6元【分析】总价÷数量=单价,(付的钱数-找回的钱数)÷质量=每千克钱数,据此列式解答。【详解】(10-3.5)÷2.5=6.5÷2.5=2.6(元)答:每千克土豆2.6元钱。【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数除法的计算方法。17.妈妈去超市买了1.6千克橘子和1.2千克草莓,共用42.4元。其中橘子5.5元/千克,那么草莓每千克多少元?【答案】28元【分析】根据单价×重量=总价,代入数据求出橘子的价钱,再用花去总钱数减去橘子的价钱,即可求出草莓的价钱,再除以草莓的重量,即可求出草莓每千克多少元。【详解】(42.4-1.6×5.5)÷1.2=(42.4-8.8)÷1.2=33.6÷1.2=28(元)答:草莓每千克28元。【点睛】此题的解题关键是灵活运用单价、重量、总价三者之间的关系,利用小数的四则混合运算求出结果。18.一个玩具厂原来生产某种玩具的成本是每个3.6元,改进制造工艺后每个玩具成本节约了1.2元。原来生产400个玩具的成本,现在可以生产多少个玩具?【答案】600个【分析】先用3.6-1.2求出现在每个玩具的成本,再用3.6×400求出原来生产400个的成本,用原来生产400个的成本除以现在每个玩具的生产成本即可求出现在可以生产多少个玩具。【详解】3.6×400÷(3.6-1.2)=1440÷2.4=600(个)答:现在可以生产600个玩具。【点睛】此题考查小数乘除法的应用,熟练掌握小数乘除法的计算法则是解题的关键。19.一家服装厂9月份接到一个制作6000套衣服的订单,计划每套用布1.4米,由于改进了工艺,实际每套节约0.2米布。原来的用布量现在可以多做几套衣服?【答案】1000套【分析】根据题意,计划每套用布1.4米,可制作6000套衣服,用乘法求出布的总长度;又已知实际每套节约0.2米布,则实际每套用布(1.4-0.2)米;然后用布的总长度除以实际每套用布的长度,求出现在可以做衣服的套数,再减去计划做衣服的套数即可。【详解】布的总长度:1.4×6000=8400(米)现在可做衣服:8400÷(1.4-0.2)=8400÷1.2=7000(套)多做:7000-6000=1000(套)答:原来的用布量现在可以多做1000套衣服。【点睛】本题考查小数乘除法的应用,求出布的总长度和现在可做衣服的套数是解题的关键。20.水果罐头车间,一天加工水果罐头504千克,分两种规格包装。已知大瓶罐头装了50箱,剩下的装小瓶,能装多少箱?【答案】20箱【分析】根据题意,大瓶罐头装了50箱,每8瓶一箱,用乘法求出50箱大瓶罐头的瓶数,再乘0.96,即是50箱大瓶罐头的重量;然后用一天加工水果罐头的总重量减去50箱大瓶罐头的重量,剩下的就是小瓶罐头的重量,先除以0.5,求出小瓶罐头的瓶数,再除以12,求出小瓶罐头的箱数。【详解】50箱大瓶罐头的重量:8×50×0.96=400×0.96=384(千克)小瓶罐头的箱数:(504-384)÷0.5÷12=120÷0.5÷12=240÷12=20(箱)答:剩下的装小瓶,能装20箱。【点睛】本题考查小数乘除法的应用,求出小瓶罐头的重量是解题的关键。
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第三单元:小数除法一般复合应用题专项练习(原卷版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map