搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期末解答题专题复习(试题)- 北师大版四年级上册数学

    期末解答题专题复习(试题)- 北师大版四年级上册数学第1页
    期末解答题专题复习(试题)- 北师大版四年级上册数学第2页
    期末解答题专题复习(试题)- 北师大版四年级上册数学第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末解答题专题复习(试题)- 北师大版四年级上册数学

    展开

    这是一份期末解答题专题复习(试题)- 北师大版四年级上册数学,共12页。试卷主要包含了按要求画角并填一填等内容,欢迎下载使用。
    (1)王阿姨进货花了多少元?
    (2)王阿姨说:卖完这批货我亏了。请你用计算过程来验证王阿姨说的对吗?
    2.(2022上·江西吉安·四年级统考期末)小眠有一个密码锁,密码是一个五位数。最低位上的数字是3,最高位上的数字是5,十位上的数字是个位数字的3倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是16。这个密码锁的密码是多少?
    3.(2022上·陕西西安·四年级统考期末)工程队修一条公路,已经修了420米,剩下的长度是已经修了的15倍。这条公路全长多少米?
    4.(2022上·陕西西安·四年级统考期末)果农张大爷家收石榴,上午收了400千克,下午收了350千克。这些石榴装箱运往外地销售,每箱25千克,装完这些石榴能装多少箱?
    5.(2022上·陕西西安·四年级统考期末)按要求画角并填一填。
    125°( )角 40°( )角
    6.(2022上·浙江衢州·四年级统考期末)学校组织四年级师生去荷鹭牧场开展研学活动。他们从学校出发,每分走75米。

    (1)出发20分钟后,他们大约在什么位置?(列式计算,并在图上用标出位置)
    (2)他们8:30出发,走完一半路程是什么时间?
    7.(2022上·陕西咸阳·四年级统考期末)下表是“文博书店”某天两种儿童读物的销售情况。
    (1)这天哪种儿童读物销售得多?
    (2)张老师从“文博书店”订购了60箱《趣味数学》,每箱装的同样多,第一次运回39箱,第二次还要运回252本《趣味数学》才够,张老师订购买了多少本《趣味数学》?
    8.(2022上·辽宁大连·四年级统考期末)
    (1)这个花圃的篱笆长多少米?
    (2)如果每平方米大约种45棵郁金香,这个花圃大约种了多少棵郁金香?
    9.(2022上·辽宁朝阳·四年级统考期末)淘气去体育场观看篮球赛,时间是周日20:00,需要提前10分钟入场。淘气家距离体育馆1082米,他从家出发走了200米后,发现时间距离20:00还有24分,如果淘气要正好提前10分入场,后面的路程,他至少每分走多少米?
    10.(2022上·辽宁大连·四年级统考期末)一辆汽车3时行240千米,照这样的速度,从甲城到乙城共960千米,这辆汽车要行多长时间才能到达?
    11.(2022上·辽宁朝阳·四年级统考期末)学校食堂买进大米和面粉各24袋,大米每袋160元,面粉每袋138元,买大米比面粉多花多少钱?
    12.(2022上·辽宁大连·四年级统考期末)服装厂要做680件棉衣送给灾区的群众过冬,已经做了140件,剩下的要12天完成,平均每天应做多少件?
    13.(2022上·陕西渭南·四年级统考期末)商场处理衬衫,28元一件,48元两件,李阿姨只有185元,最多可以买多少件?
    14.(2022上·陕西渭南·四年级统考期末)公园有个长方形花圃,它的长是135米,比宽长5米。
    (1)给这个花圃四周围上篱笆,篱笆长多少米?
    (2)如果每平方米大约种30棵郁金香,这个花圃大约能种多少棵郁金香?
    15.(2022上·陕西渭南·四年级统考期末)甲、乙两人骑自行车同时从A、B两地出发,甲每分钟行260米,乙每分钟行300米,两人在距中点180米处相遇。A、B两地相距多少米?
    16.(2022上·陕西汉中·四年级统考期末)看图解决问题。
    (1)小华从书店步行回家用了8分钟,他平均每分钟走多少米?
    (2)小华用同样的速度从家去足球场,走了21分钟后,离足球场还有多少米?
    17.(2022上·陕西咸阳·四年级统考期末)为了“弘扬民族文化,传承国粹之美”,某剧院精心排练了一场演出,现有358张票出售,每张票25元。已经售出240张票,剩下的票以每张比原来少10元的价格全部出售给贫困学子们。贫困学子们一共付了多少元?
    18.(2022上·陕西汉中·四年级统考期末)人民小学体育俱乐部马上要举行球类运动会。足球和皮球的价格如图所示。

    (1)温老师要为学校买25个足球,一共需要多少元?
    (2)王老师买皮球付了550元,找回23元,王老师买了多少个皮球?
    书名
    单价/元
    营业额/元
    《美丽的宇宙》
    15
    390
    《趣味数学》
    21
    378
    参考答案:
    1.(1)8160元
    (2)不对
    【分析】(1)总价=单价×数量,每件衣服的进货价格乘买进的件数,可以算出王阿姨进货花了(68×120)元。
    (2)总价=单价×数量,每件衣服的售价乘卖的件数可以算出先卖了(85×80)元,买进衣服总件数减去卖出件数,可以算出余下(120-80)件,余下的衣服件数乘卖的价格可算出余下的还能卖多少元,将两次卖得的钱数相加,再与进货用去的钱数比较大小即可。
    【详解】(1)68×120=8160(元)
    答:王阿姨进货花了8160元。
    (2)85×80=6800(元)
    (120-80)×45
    =40×45
    =1800(元)
    6800+1800=8600(元)
    8600>8160
    答:王阿姨说的不对。
    【点睛】本题主要考查了两位数乘两、三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
    2.57493
    【分析】这个五位数,个位是3;万位是5;十位数字是个位数字的3倍,即3×3=9;前三位数字的和与后三位数字的和都是16,百位数字是16-3-9=4;千位数字是16-5-4=7。根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,即可写出此数。
    【详解】这个数万位数字是5
    个位数字是3
    十位数字是3×3=9
    百位数字是16-3-9=4
    千位数字是16-4-5=7
    答:这个密码锁的密码是57493。
    【点睛】解答此题的关键是弄清这个五位数各位上的数字。
    3.6720米
    【分析】已经修的米数乘15,可以算出这条公路还剩下(420×15)米,已经修的长度加上剩下的长度即可算出这条公路全长多少米。
    【详解】420×15+420
    =6300+420
    =6720(米)
    答:这条公路全长6720米。
    【点睛】此题主要考查的是三位数乘两位数乘法的实际应用,熟练掌握三位数乘两位数的乘法计算是解题关键。
    4.30箱
    【分析】张大爷家上午收的石榴质量加上下午收的石榴质量,可以算出一共收了(400+350)千克石榴,石榴总质量除以每箱石榴质量,即可算出装完这些石榴能装多少箱。
    【详解】(400+350)÷25
    =750÷25
    =30(箱)
    答:装完这些石榴能装30箱。
    【点睛】此题主要考查了除数是两位数除法的实际应用,熟练掌握除数是两位数除法的计算是解题关键。
    5.图见详解
    钝;锐
    【分析】画角时先画一条射线,使量角器的中心点和射线的端点重合,0刻度线和射线重合,在量角器上找到125°度数的地方点一个点,以画出射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线,组成的图形就是125°的角,在角内标上角的符号和度数。用同样的方法画出40°的角。小于90°的角叫锐角,等于90°的角叫直角,大于90°小于180°的角叫钝角。据此判断。
    【详解】125°(钝)角 40°(锐)角
    【点睛】画角的方法可以总结为一画射线,二重合,三找点,四连线,五标度数,六检查。
    6.(1)处;图见详解
    (2)9:10
    【分析】(1)路程=速度×时间,他们每分钟走的米数乘走的时间把可以算出他们走了(75×20)米。看已走路程是全程的几分之几,标出他们大约在什么位置。
    (2)时间=路程÷速度,一半路程是(6000÷2)米,一半路程除以他们每分钟走的米数,可以算出他们走了多少分钟,走的时间加上出发时间即可算出走完一半路程是什么时间
    【详解】(1)
    75×20=1500(米)
    1500×4=6000(米)
    答:他们在学校到荷鹭牧场的处。
    (2)6000÷2=3000(米)
    3000÷75=40(分)
    8:30+40分=9:10
    答:走完一半路程是9:10。
    【点睛】此题主要考查的是行程问题,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。
    7.(1)《美丽的宇宙》
    (2)720本
    【分析】(1)《美丽的宇宙》的营业额除以《美丽的宇宙》的单价可以算出《美丽的宇宙》卖了(390÷15)本,《趣味数学》的营业额除以《趣味数学》的单价可以算出《趣味数学》卖了(378÷21)本,再比较两种书卖出本数。
    (2)张老师从“文博书店”订购《趣味数学》的总箱数减去第一次运回的箱数可以算出第二次要运(60-21)箱,,第二次要运的《趣味数学》本数除以第二次要运的箱数,可以算出每箱多少本《趣味数学》,每箱《趣味数学》本数乘订购的《趣味数学》总箱数即可算出张老师订购买了多少本《趣味数学》。
    【详解】(1)390÷15=26(本)
    378÷21=18(本)
    26>18
    答:这一天中《美丽的宇宙》销售得多。
    (2)60-39=21(箱)
    252÷21=12(本)
    12×60=720(本)
    答:张老师订购了720本《趣味数学》。
    【点睛】此题主要考查了除数是两位数除法的实际应用,熟练掌握除数是两位数的计算是解题关键。
    8.(1)110米
    (2)33750棵
    【分析】(1)花圃的篱笆长是长方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式计算即可。
    (2)长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算出长方形面积,长方形面积乘每平方米大约种的郁金香棵数即可算出这个花圃大约种了多少棵郁金香。
    【详解】(1)(30+25)×2
    =55×2
    =110(米)
    答:这个花圃的篱笆长110米。
    (2)30×25=750(平方米)
    750×45=33750(棵)
    答:这个花圃大约种了33750棵郁金香。
    【点睛】熟记长方形周长和面积公式是解题关键。
    9.63米
    【分析】走了200米后距离体育场还有(1082-200)米,距离20:00还有24分,如果淘气要正好提前10分入场,他还有(24-10)分钟的时间,速度=路程÷时间,用剩下路程除以还要走的时间即可算出后面的路程他至少每分走多少米。
    【详解】1082-200=882(米)
    24-10=14(分)
    882÷14=63(米)
    答:他至少每分走63米。
    【点睛】此题主要考查的是除数是两位数除法的实际应用,明确路程、时间、速度之间关系是解题关键。
    10.12小时
    【分析】用240除以3,求出汽车的速度,再用960除以汽车的速度,求出这辆汽车要行多长时间才能到达。
    【详解】960÷(240÷3)
    =960÷80
    =12(小时)
    答:这辆汽车要行12小时才能到达。
    【点睛】本题主要考查了行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答的关键。
    11.528元
    【分析】大米每袋价钱乘买进大米袋数可以算出买大米花了(160×24)元,面粉每袋价钱乘买进面粉袋数可以算出买面粉花了(138×24)元,买大米用去的钱减去买面粉用去的钱即可算出买大米比面粉多花了多少钱。
    【详解】160×24=3840(元)
    138×24=3312(元)
    3840-3312=528(元)
    答:买大米比面粉多花了528元钱。
    【点睛】此题考查的是三位数乘两位数乘法的实际应用。
    12.45件
    【分析】服装厂要做的棉衣总数减去已经做的克算出剩下(680-140)件,剩下的棉衣件数除以要做的天数即可算出平均每天应做多少件。
    【详解】680-140=540(件)
    540÷12=45(件)
    答:平均每天应做45件。
    【点睛】此题主要考查的是除数是两位数除法的实际应用。
    13.7件
    【分析】单买一件需要28元,同时购买两件要48元,那么同时购买两件比较合算,所以要想买的件数最多,可以两件两件的买。用185÷48=3(组)……41(元),求得可以买3个两件,还剩41元,41元还可以单买1件。据此解答。
    【详解】185÷48=3(组)……41(元)
    41÷28=1(件)……13(元)
    3×2+1=6+1=7(件)
    答:最多可以买7件。
    【点睛】分析题意判断出哪种购买方法比较便宜,根据总价÷价格,得到购买数量。注意判断余数是否还能购买。
    14.(1)530米
    (2)526500棵
    【分析】(1)根据题意,长方形花圃的长是135米,比宽长5米,那么可以求出长方形花圃的宽,给这个花圃四周围上篱笆,要求篱笆长多少米,就是求长方形的周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2,即可求出需要篱笆的长度。
    (2)先利用长方形的面积公式求出长方形花圃的面积,再乘每平方米种植的郁金香的数量,就是这个花圃总共种的郁金香的棵树。
    【详解】(1)(135-5+135)×2
    =(130+135)×2
    =265×2
    =530(米)
    答:篱笆长530米。
    (2)135×(135-5)×30
    =135×130×30
    =17550×30
    =526500(棵)
    答:这个花圃大约能种526500棵郁金香。
    【点睛】此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法的实际应用。
    15.5040米
    【分析】两人在距中点180米处相遇,也就是乙比甲多行驶了180×2=360(米),甲乙两人的速度差是300-260,据此可求出他们的相遇时间,再根据“路程=速度和×相遇时间”即可求出A、B两地之间的距离。
    【详解】180×2÷(300-260)
    =360÷40
    =9(分钟)
    (300+260)×9
    =560×9
    =5040(米)
    答:A、B两地相距5040米
    【点睛】本题考查对路程、时间和速度三者之间关系的灵活运用,解答本题的关键是先根据两人的路程差和速度差求出甲乙相遇用的时间是多少。
    16.(1)45米
    (2)55米
    【分析】(1)速度=路程÷时间,小华家到书店距离除以小华步行时间可以算出他平均每分钟走(360÷5)米。
    (2)路程=速度×时间,小华步行速度乘步行时间可以算出小华走了多少米,用小华家到足球场距离减去小华已走路程即可算出他离足球场还有多少米。
    【详解】(1)360÷8=45(米)
    答:他平均每分钟走45米。
    (2)1千米=1000米
    1000-45×21
    =1000-945
    =55(米)
    答:离足球场还有55米。
    【点睛】此题考查的是除数是一位数除法和两位数乘两位数乘法的实际应用,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。
    17.1770元
    【分析】演出票总张数减去已经售出张数可以算出剩下(358-240)张票,每张票原价减去10元可以算出现在每张票票价是(25-10)元;总价=单价×数量,现在每张票票价乘剩下的票张数即可算出贫困学子们一共付了多少元。
    【详解】(358-240)×(25-10)
    =118×15
    =1770(元)
    答:贫困学子们一共付了1770元。
    【点睛】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
    18.(1)4725元
    (2)31个
    【分析】(1)用每个足球的钱数乘购买的个数,即可求出一共需要多少元。
    (2)用付的钱数减去找回的钱数,求出实际花费的钱数,再除以每个皮球的价钱,即可求出购买的个数。
    【详解】(1)25×189=4725(元)
    答:一共需要4725元。
    (2)(550-23)÷17
    =527÷17
    =31(个)
    答:王老师买了31个皮球。
    【点睛】本题考查两位数除三位数、两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可

    相关试卷

    苏教版四年级上册期末高频考点数学试卷(期末押题卷)期末复习:解答题(试题):

    这是一份苏教版四年级上册期末高频考点数学试卷(期末押题卷)期末复习:解答题(试题),共33页。试卷主要包含了下面是东方小学四等内容,欢迎下载使用。

    【期末复习】北师大版 小学数学 四年级上册 期末专题复习 专题6解答题77题(含解析):

    这是一份【期末复习】北师大版 小学数学 四年级上册 期末专题复习 专题6解答题77题(含解析),共42页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    【期末复习】北师大版 小学数学 四年级上册 期末专题复习 专题5计算题48题(含解析):

    这是一份【期末复习】北师大版 小学数学 四年级上册 期末专题复习 专题5计算题48题(含解析),共38页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map