![期末模拟卷-2023-2024学年四年级数学上册冀教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15098723/0-1702978996368/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟卷-2023-2024学年四年级数学上册冀教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15098723/0-1702978996428/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟卷-2023-2024学年四年级数学上册冀教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15098723/0-1702978996452/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022-2023学年1-6年级数学上册期末素养测评(冀教版)和(浙教版)
期末模拟卷-2023-2024学年四年级数学上册冀教版
展开
这是一份期末模拟卷-2023-2024学年四年级数学上册冀教版,共14页。试卷主要包含了先看钟表填空,再测量角的度数等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(每题2分,共10分)
1.一筐苹果,2个2个地数,5个5个地数或7个7个地数,都正好数完,没有剩余,这筐苹果至少有( )个.
A.35 B.70 C.140 D.52
2.6的因数有1,2,3,6,这几个因数的关系是:。像6这样的数,叫做完全数,下列各数中,( )也是完全数。
A.8B.26C.28D.36
3.五年级数学课本的体积大约是0.23( )。
A.m3B.dm3C.cm3D.毫升
4.一个油壶能装油20升,我们就说这个油壶的( )是20升.
A.质量B.容量
C.表面积D.底面积
5.595÷□9,要使商是两位数,方框里最大能填( );要使商是一位数,方框里最小能填( ).
A.5B.6C.7D.8
二、填空题(每空1分,共24分)
6.把3.5亿改写成用万作单位是 万.
7.今年“五一”黄金周共接待旅游人数为一亿三千零五十万,这个数写作 ;一个两位小数取近似数后是5.8,这个两位小数最大是 ,最小是 .
8.先看钟表填空,再测量角的度数。
时 时 时
9.我市人民为四川灾区捐款达一千零八万五千元,这个数写作 ,改写成以万作单位的数是 .
10.在钟面上,3点钟的时候,分针和时针所夹的角是 度,这个度数等于平角度数的 ,等于周角度数的 .
11.在1:20﹣2:10这段时间里,分针旋转了 °.
12.2011年我国生产的家用冰箱的台数是三千八百零九万零六十五台,这个数写作 ,其中“8”在 位上,表示 ,省略“万”后面的尾数约是 .
13.的商是两位数,那么□中最小填 ,可以把除数看成 来试商。
14.2013年4月20日08时02分,四川雅安芦山县发生7.0级地震,超过 1500000人受灾,改写成用“万”作单位是 万.其中,受伤人数大约有 11826人,这个数读作 .
三、判断题(每题1分,共5分)
15.如果一个数是15的倍数,它一定有因数3和5. .
16.3和6都是18的质因数。
17.计算72×8÷72×8,先算乘法,再算除法,结果等于1.
18.a=bc,那么,a是b和c的倍数. .
19.24是8的倍数,8是24的约数. .
四、计算(共16分)
20.直接写出得数。(每题1分,共8分)
21.脱式计算。(每题2分,共8分)
320÷(266-250) (38+42)×15
532÷14+41 55×8-240
五、作图题(每题3分,共3分)
22.以射线OA为边画一个105°的角。
六、解答题(第23-24每题3分,其余每题4分,共42分)
23.下表是文文家四周的生活费用统计表。
文文家平均每周的生活费用是多少元钱?
文文家平均每天的生活费用是多少元钱?
一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度为40千米/时,共用5个小时,返回时只用了4个小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
李伯伯家今年大丰收,一共收了880千克大白菜,已知每筐可以装白菜22千克。如果用平板车来运,每次可以运5筐,多少次可以把这些白菜运完?
26.2021年暑假,河南郑州突降特大暴雨,人民群众受灾情影响,生活用品严重缺乏。一方有难,八方支援,全国各地的救灾团队纷纷汇聚郑州,去奉献爱心。王叔叔带领4位志愿者—起给受灾的群众募集物资,3天他们一共募集物资975箱,平均每人每天募集多少箱?
某小学组织565名学生一起去游览世界公园,每辆客车最多限坐50人.需要租几辆客车?
28.慈溪与黄山景区相距340千米,小明一家自驾从慈溪出发去旅游,你知道他们什么时候可以到达黄山景区吗?
某旅行社组团旅游,用2辆载客44名的大客车正好载满这个旅游团,后来因走崎岖山路,改为载客4名的越野车。需要多少辆越野车?(先分步列式计算,再列综合算式计算)
“六一”儿童节,超市向希望小学赠送960瓶酸奶,平均分给6个年级,每个年级4个班,平均每个班分到多少瓶?
甲、乙两地相距780千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了12小时,从乙地沿原路返回用了15小时。这辆汽车去时比返回时平均每小时多行驶多少千米?
32.旅行社推出“***风景区一日游”的两种出游价格方案(如图),小明家6个成人,4个儿童,选哪种方案合算?
33.张老师为图书馆买书.第一次买6本童话书和7本故事书共花191元;第二次买9本童话书和7本故事书共花227元.一本童话书和一本故事书各多少元?
参考答案:
1.B
2.C
【分析】一个数的因数除了它本身以外的,其他的因数的和等于它本身,这样的数就是完全数。据此分别判断各项即可。
【详解】A.8的因数有:1,2,4,8,因为1+2+4=7,所以8不是完全数;
B.26的因数有:1,2,13,26,因为1+2+13=16,所以26不是完全数;
C.28的因数有:1,2,4,7、14,28,1+2+4+7+14=28,所以28 是完全数;
D.36的因数有:1,2,3,4,6,9,12,18,36,1+2+3+4+6+9+12+18=55,所以36不是完全数。
故答案为:C
【分析】本题考查求一个数的因数,明确求一个数因数的方法是解题的关键。
3.B
【分析】联系生活实际,用立方米大了,用立方厘米小了,毫升是容积单位,用立方分米合适。据此解答。
【详解】由分析知:五年级数学课本的体积大约是0.23立方分米。
故答案为:B
【分析】本题考查了生活中的体积单位的使用,联系生活实际,选择合适的体积单位是解答本题的关键。
4.B
5.AB
6.35000
【详解】试题分析:由于万与亿间的进率是10000,把3.5亿改写成用万作单位的数,乘进率10000同时去掉“亿”字添上“万”字即可.
解:3.5亿=35000万;
故答案为35000
分析:本题是考查数的改写,注意,改写时要带相应的单位.
7.130500000,5.84,5.75
【详解】试题分析:(1)整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出;
(2)一个两位小数取近似数后是5.8,这个两位小数最大是百分位上的数舍去,舍去的数有:1,2,3,4,其中4是最大的,据此解答;
(3)一个两位小数取近似数后是5.8,这个两位小数最小是百分位上的数进一,进一的数有:5,6,7,8,9,其中5是最小的,百分位进一,十分位原来是8﹣1=7,据此写出.
解:(1)一亿三千零五十万,这个数写作130500000;
(2)这个两位小数最大是百分位上的数舍去,舍去的数有:1,2,3,4,其中4是最大的,所以这个数是5.84;
(3)这个两位小数最小是:百分位上的数进一,进一的数有:5,6,7,8,9,其中5是最小的,百分位进一,十分位原来是8﹣1=7,所以这个数是5.75;
故答案为130500000,5.84,5.75.
分析:本题主要考查整数的写法和求近似数,注意求近似数时最大是百分位上的数舍去;最小是百分位上的数进一.
8. 1 6 7 30°/30度 180°/180度 150°/150度
【分析】分针指向12,则时针指向几,此时就是几时,依此填空。
量角的步骤是:先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数,依此测量即可。
【详解】根据分析,解答如下:
9.10085000,1008.5万
【详解】试题分析:
(1)整数的写法:整数的写法是从高位写起,一级一级地往下写,哪个数位上有几个单位就在那个数位上写几,一个单位也没有时用“0”来占位;
(2)把一个数改写成用“万”作单位的数,从个位数到万位,在万位的右下角点上小数点,末尾的零去掉,再添上一个“万”字.
解:
(1)一千零八万五千:在千万位上写1,在万位数上写8,在千位数上写5,剩下的数位上都写0,故写作:10085000;
(2)10085000=1008.5万.
故答案为10085000,1008.5万.
分析:解答此题是熟练掌握整数的写法法则,改写时注意把小数点后面末尾的零去掉,再添上一个“万”字.
10.90,,
【详解】试题分析:3点钟时,钟表的时针指向数字3,分针指向12;时针和分针互相垂直,再根据平角的定义、周角的定义和分数除法的意义求解.
解:3点钟时,钟表的时针指向数字3,分针指向12;时针和分针互相垂直.分针和时针所夹的角是90°;
这个度数等于平角度数的90°÷180°=,等于周角度数的90°÷360°=.
故答案为90,,.
分析:本题考查了钟面角,用到的知识点为:钟面一周平均分12大格,相邻两格的度数为360°÷12=30°.
11.300
【详解】试题分析:分针一小时即60分钟旋转一圈,所以可求出分针一分钟旋转的度数,再求出从1点20分到2点10分经过了多少分钟,列乘法算式计算即可解答.
解:从1:20分到2:10分经过了50分钟,
分针旋转的角度:(360°÷60)×50=6°×50=300°;
答:分针旋转了300°.
故答案为300.
分析:本题主要考查了钟面角的计算,求出一分钟分针旋转的角度是解答本题的关键.
12.38090065,百万,8个百万,3809万
【详解】试题分析:这是一个八位数,最高位千万位上是3,表示3个千万;百万位上是8,表示8个百万;万位上是9,表示9个万;十位上是6,表示6个十;个位上是5,表示5个一;写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;省略“万”后面的尾数就是四舍五入到万位,把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字.
解:三千八百零九万零六十五写作:38090065,这个数中的“8”在百万位,表示8个百万;
3809 0065≈3809万;
故答案为38090065,百万,8个百万,3809万.
分析:本题主要考查整数的写法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位.分级写或用数位表写数能较好的避免写错数的情况,又能清楚地看出每位上的数字所表示的意义.
13. 4 50
【分析】根据题意要使□76÷47的商是两位数,那么被除数的前两位□7必须大于或等于除数47,也就是□里的数要大于或等于4,可据此进行解答。根据除法的试商,把除数看成最接近它的整十或整百的数进行,所以可以把除数47看成是50来试商。
【详解】①要使□76÷47的商是两位数,那么□7≥47,所以□里可以填4、5、6、7、8、9,所以最小的可以填4;
②根据除法中试商的技巧,可以把除数47看成是50进行试商。
【分析】本题主要考查除法中被除数的前几位(和除数位数相同)和除数的大小直接决定商是几位数。如何选择试商的数值是除法计算的关键。
14.150,一万一千八百二十六
【详解】试题分析:改成用万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数.
解:1500000=150万;
11826读作:一万一千八百二十六;
故答案为150,一万一千八百二十六.
分析:本题主要考查整数的读法和改写,注意改写时要带计数单位.
15.√
【详解】试题分析:因为15是3和5的倍数,所以一个数是15的倍数,一定是3和5的倍数,即这个数就一定有因数3和5;据此判断即可.
解:由分析知:一个数是15的倍数,那这个数就一定有因数3和5;
故答案为√.
分析:解答此题应明确:是15的倍数的数,一定是3和5的倍数.
16.×
【分析】根据因数和倍数的意义:如果数a能被数b整除(b≠0),a就叫做b的倍数,b就叫做a的因数,据此即可判断。
【详解】3×6=18,即18÷3=6,3和6是18的因数,但不是质因数,因为6不是质数,是合数。
所以判断:×
【分析】本题主要考查了因数与倍数的意义。
17.×
【详解】只有乘除的混合运算,要按照从左到右的顺序计算.
18.×
【详解】试题分析:根据因数和倍数的意义:如果数a能被数b整除(b≠0),a就叫做b的倍数,b就叫做a的因数;当这里所指的是非0自然数;据此判断.
解:a=bc,那么,a是b和c的倍数,说法错误,成立的前提是:a、b、c都是非0自然数;
故答案为×.
分析:明确因数和倍数研究的范围,是解答此题的关键.
19.√
【详解】试题分析:由于24÷8=3,根据因数和倍数的意义可知24是8的倍数,8是24的约数.
解:因为24÷8=3,
所以24是8的倍数,8是24的约数.
故答案为√.
分析:考查了因数和倍数的意义,在除法里,A÷B=C,这里的A、B、C都必须是整数(B不能为0)而不能是小数或分数,A就是B和C的倍数,B和C就是A的因数,不能单独说A是倍数,B是因数.
20.120;9;9;10;
600;40;90;30;
【详解】略
21.20;1200
79;200
【分析】计算320÷(266-250)时,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。
计算(38+42)×15时,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法。
计算532÷14+41时,先算除法,再算加法。
计算55×8-240时,先算乘法再算减法。
【详解】320÷(266-250)
=320÷16
=20
(38+42)×15
=80×15
=1200
532÷14+41
=38+41
=79
55×8-240
=440-240
=200
22.见详解
【分析】使量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合。在量角器105°刻度线的地方点一个点。以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线。据此画出105°的角。
【详解】
【分析】本题考查用量角器画角的方法。画角注意两重和,量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合。
23.(1)700元
(2)100元
【分析】(1)用文文家4周的生活费总钱数除以4,求出平均每周的生活费用。
(2)用文文家4周的生活费总钱数除以4周总天数,求出平均每周的生活费用。
【详解】(1)(740+840+560+660)÷4
=2800÷4
=700(元)
答:文文家平均每周的生活费用是700元钱。
(2)(740+840+560+660)÷(4×7)
=2800÷28
=100(元)
答:文文家平均每天的生活费用是100元钱。
【分析】本题考查平均数的求法。平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。
24.50千米.
【详解】试题分析:去时的速度为40千米/时,共用5个小时,根据乘法的意义,两地相距40×5千米,返回时只用了4个小时,根据除法的意义,用两地的距离除以返回时所用时间,即得这辆汽车返回时的速度是多少.
解:40×5÷4
=200÷4
=50(千米)
答:这辆汽车返回时的速度是每小时行50千米.
【分析】首先根据速度×时间=路程求出两地距离是完成本题的关键.
25.8次
【分析】用每次运的筐数乘每筐的能装的质量,求出一次能运的质量。用总质量除以一次能运的质量,如果能除尽,商就是运的次数,如果不能除尽,商加1就是运的次数。
【详解】22×5=110(千克)
880÷110=8(次)
答:8次可以把这些白菜运完。
【分析】本题考查整数乘除混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算是解决本题关键。
26.65箱
【分析】分析题意可知,先用除法计算出一天5人募捐的箱数,再用除法计算出平均每人每天募集的箱数,据此即可解答。
【详解】975÷3÷5
=325÷5
=65(箱)
答:平均每人每天募集65箱。
【分析】掌握三位数除以一位数的计算方法是解题的关键。
27.需要租12辆客车
【详解】试题分析:求需要组几辆客车,根据“总人数÷每车可以乘坐的人数=车的辆数”进行解答,如果有余数就用商加1才能使人全部坐上车.
解答:解:565÷50=11(辆)…15(人),
11+1=12(辆);
答:需要租12辆客车.
分析:解答此题应明确:当计算结果还有余数时,就用商加1才能使人全部坐上车.
28.他们10:00可以到达黄山景区.
【详解】试题分析:首先根据路程÷速度=时间,用慈溪与黄山景区相距的路程除以汽车的速度,求出他们到达黄山景区用的时间是多少;然后根据起始时刻+经过时间=结束时刻,求出他们什么时候可以到达黄山景区即可.
解答:解:340÷85=4(小时)
6时+4时=10时
答:他们10:00可以到达黄山景区.
分析:(1)此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出他们到达黄山景区用的时间是多少.
(2)此题还考查了时间的推算,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:结束时刻﹣起始时刻=经过时间,起始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻﹣经过时间=起始时刻.
29.22辆
【分析】一辆车坐44人,需要2辆车,则44与2的积为旅游团的总人数,现在改为载客4名的越野车,再用总人数除以4即可求出车的数量,列综合算式时,乘法在前除法在后。
【详解】44×2=88(人)
88÷4=22(辆)
44×2÷4
=88÷4
=22(辆)
答:需要22辆越野车。
【分析】先求坐车总人数,再求越野车的数量。
30.40瓶
【分析】酸奶总瓶数÷年级数=平均每个年级分的瓶数;平均每个年级分的瓶数÷每个年级的班数=平均每个班分的瓶数。
【详解】960÷6÷4
=160÷4
=40(瓶)
答:平均每个班分到40瓶。
【分析】本题也可以先求出一共有几个班级,再用饮料的瓶数除以班级数解答,列式为:960÷(6×4)。
31.13千米
【分析】速度=路程÷时间,据此分别求出这辆汽车去时和返回时的速度,再相减求差即可。
【详解】780÷12-780÷15
=65-52
=13(千米)
答:这辆汽车去时比返回时平均每小时多行驶13千米。
【分析】本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。
32.小明家6个成人,4个儿童,选方案二合算.
【详解】试题分析:在方案的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的.
解答:解:①方案一花费:
6×150+4×60
=900+240
=1140(元)
②方案二的花费:
6+4>5
(6+4)×100
=10×100
=1000(元)
1140>1000
答:小明家6个成人,4个儿童,选方案二合算.
分析:本题考查最优化的问题:根据条件算出每种方案花的钱数去判断即可.
33.12元; 17元
【分析】通过对比发现两次购买的故事书数量相同,童话书差3本,两次的价钱差36元,可以求出一本童话书12元,再根据任意一次的购买总钱数减去童话书的总价就可求出故事书的总价,最后求出故事书的单价.
【详解】童话书:(227-191)÷(9-6)=36÷3=12(元)
故事书:(191-6×12)÷7=119÷7=17(元)
答:一本童话书12元,一本故事书17元.周次
第一周
第二周
第三周
第四周
生活费(元)
740
840
560
660
相关试卷
这是一份期末模拟卷-2023-2024学年六年级数学上册冀教版,共15页。
这是一份期末模拟卷-2023-2024学年二年级数学上册冀教版,共9页。试卷主要包含了求下图中△的总数用来表示,找规律填数,画一画等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末模拟卷-2023-2024学年三年级数学上册冀教版,共13页。试卷主要包含了708×3的积是位数等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)