|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    总复习 数与代数 解决问题(1)(课件)苏教版六年级年级下册数学
    立即下载
    加入资料篮
    总复习 数与代数 解决问题(1)(课件)苏教版六年级年级下册数学01
    总复习 数与代数 解决问题(1)(课件)苏教版六年级年级下册数学02
    总复习 数与代数 解决问题(1)(课件)苏教版六年级年级下册数学03
    总复习 数与代数 解决问题(1)(课件)苏教版六年级年级下册数学04
    总复习 数与代数 解决问题(1)(课件)苏教版六年级年级下册数学05
    总复习 数与代数 解决问题(1)(课件)苏教版六年级年级下册数学06
    总复习 数与代数 解决问题(1)(课件)苏教版六年级年级下册数学07
    总复习 数与代数 解决问题(1)(课件)苏教版六年级年级下册数学08
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版六年级下册1. 数与代数复习ppt课件

    展开
    这是一份小学数学苏教版六年级下册1. 数与代数复习ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了常用策略,平均数问题,归一问题,归总问题,行程问题,年龄问题,分段计费问题,分数或百分数问题,工程问题,折扣问题等内容,欢迎下载使用。

    解决问题的一般步骤是什么?
    读题,理解题意,明确已知条件和所求问题。先分析数量关系,确定怎样算,再列式计算。反思解题过程,验证答案是否正确,并写出答语。
    解决问题的过程中,我们经常要用到哪些策略?你能举例说一说吗?
    画图、列表、列举、转化、假设也是解决问题经常用到的策略。
    又叫顺推法,从已知条件入手“由因导果”,推想到问题。
    又叫逆推法,从问题着手“执因索果”,推想到已知条件。
    将综合法与分析法结合起来交替使用的方法。
    要在理解题意的基础上灵活选择,运用合适的策略帮助解决问题!
    解决问题中常见的数量关系有哪些?
    你遇到过哪些类型的实际问题?
    折扣问题、成数问题、纳税问题、储蓄问题都可以转化为一般的百分数问题来分析解答。
    现价÷折扣=原价现价÷原价=折扣
    几成就是十分之几,也就是百分之几十。
    应纳税所得额×税率=应纳税额
    利息=本金×利率×存期
    510÷6+42.5= 85+42.5= 127.5(元/件)
    答:长袖衬衫的单价是127.5元/件。
    1.(1)买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件?
    (2)买6件同样的短袖衬衫要用510元,如果用这些钱去买长袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件?
    510÷(6-2)= 510÷4= 127.5(元/件)
    2.小芳步行的速度是60 米/分,小军骑车的速度是210米/分。
    (1)小芳从四季亭到月亮湖要走24分钟,从月亮湖到盆景园要走18分钟。从四季亭经过月亮湖到盆景园,小芳走了多少米?
    60×(24+18)= 60 × 42= 2520(米)
    答:小芳走了2520米。
    (2)小军和小芳分别从盆景园和四季亭同时出发,相向而行,8分钟后相遇。相遇时两人大致在什么位置?先在图上表示出来,再算出四季亭到盆景园有多少米。
    (60+210)×8= 270 × 8= 2160(米)
    答:四季亭到盆景园有2160米。
    3.星海小学举行团体操比赛,各年级参加比赛的人数如下表:
    (12+18)×14= 30×14= 420(人)
    答:一年级和二年级一共有420人参加比赛。
    一年级和二年级一共有多少人参加比赛?
    答:四年级和五年级一共有680人参加比赛。
    20×(18+16)= 20×34= 680(人)
    4. 小丽的爸爸开车带一家人外出旅行, 在途中小丽记录了汽车仪表盘上显示的一组数据,结果如下表:
    汽车油箱里有50升汽油,够行驶400千米吗?
    1.2÷10 =0.12(升) 400×0.12=48(升) 50>48答:够行驶400千米。
    5. (1)张军8 小时加工了320 个零件。照这样计算,15小时可以加工多少个零件?
    320÷8×15 = 40×15 = 600(个) 答:15小时可以加工600个零件。
    5.(2)张军加工一批零件,如果每小时加工30个,20小时可以完成任务;如果每小时加工40个,多少小时可以完成任务?
    30×20÷40 = 600÷40 = 15(个) 答:15小时可以完成任务。
    1.安装一条长3600 m的天然气管道,甲队每天 可以安装500 m,乙队每天可以安装400 m。 两队同时安装,多少天可以完成?
    3600÷(500+400)=4(天)
    2.某农场要收割1300 hm2小麦,原计划每天收割60 hm2。收割5天后改为每天收割80 hm2,还需要多少天才能完成?
    分析法:从问题出发,找出解答问题所需要的条件,依次推导,直到问题解决。
    借助以下图示分析思路:
    还需要多少天才能完成?
    还剩多少公顷小麦没收割?
    现在每天收割多少公顷(80 hm2)
    一共要收割小麦多少公顷(1300 hm2)
    计划每天收割多少公顷(60 hm2)
    已经收割了多少天(5天)
    (1300-60×5)÷80=(1300-300)÷80= 1000÷80= 12.5(天)
    答:还需要12.5天才能完成。
    3.某家具厂生产一批家具,原计划15天完成,实际上每天生产298件,这样不但提前3天完成任务,还超额生产了186件,原计划每天生产多少件?
    解决问题时,一般运用“分析法”“综合法”和“综合分析法”分析数量关系。
    [298×(15-3)-186]÷15=[298×12-186]÷15=[3576-186]÷15=3390÷15=226(件)答:原计划每天生产226件。
    1.某家具厂生产一批家具,原计划15天完成,实际上每天生产298件,这样不但提前3天完成任务,还超额生产了186件,原计划每天生产多少件?
    2.某服装店卖一种裙子,原来每条的售价为120元,是进价的150%。现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子的盈利不少于10元。问:折扣不能低于几折?
    先求进价,用售价除以150%;再求现在的最低售价,比进价高10元;最后用现在的最低售价除以原售价求得最低折扣。
    (120÷150%+10)÷120=(80+10)÷120=75%=七五折
    答:折扣不能低于七五折。
    3.李师傅和王师傅共同加工一批零件,两人一起做,12小时就可以完成,如果让王师傅单独做,那么需要20小时完成。如果让李师傅单独做,那么需要多少小时完成?
    根据“两人一起做要12小时完成”,可以求出两人合作1小时的工作量;根据“王师傅单独做要20小时”,可以求出王师傅1小时的工作量,就可以求出李师傅1小时的工作量,进而求出李师傅单独完成需要的时间。
    相关课件

    苏教版六年级下册七 总复习1. 数与代数复习课件ppt: 这是一份苏教版六年级下册<a href="/sx/tb_c130536_t3/?tag_id=26" target="_blank">七 总复习1. 数与代数复习课件ppt</a>,共7页。PPT课件主要包含了知识回顾,典型复合应用问题,一般复合应用问题,复合应用题,简单应用题,分数百分数应用题,应用题,应用题的分类,巩固练习等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版六年级下册1. 数与代数复习ppt课件: 这是一份小学数学苏教版六年级下册1. 数与代数复习ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了分数或百分数问题,折扣问题,成数问题,储蓄问题,纳税问题,原价×折扣=现价,方法一,方法二,一共要运50吨大米等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版六年级下册七 总复习1. 数与代数复习ppt课件: 这是一份小学数学苏教版六年级下册七 总复习1. 数与代数复习ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了相同数位对齐,小数点对齐,通分成同分母分数,加法和减法,和-加数=另一个加数,加数+加数=和,被减数-减数=差,被减数-差=减数,差+减数=被减数,积÷乘数=另一个乘数等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        总复习 数与代数 解决问题(1)(课件)苏教版六年级年级下册数学
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map