开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版数学四上 第五单元测评(含答案)第1页
    苏教版数学四上 第五单元测评(含答案)第2页
    苏教版数学四上 第五单元测评(含答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版数学四上 第五单元测评(含答案)

    展开

    这是一份苏教版数学四上 第五单元测评(含答案),共9页。试卷主要包含了填空,选择,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    第五单元 解决问题的策略
    一、填空。 ( 每空 2 分,共 16 分)
    1. 5 盒巧克力共 60 元。60÷5 表示( );60÷5×3 表示( )。180 元能买几盒巧克力?可以列式为( ),也可以列式为( )。
    2. 学校开展书香校园阅读活动,同同计划18天读完一本故事书,每天读24页。实际每天读 36 页,同同实际比 计划提前( )天读完。
    3. 一个服装店上午卖唐装的收入是 480 元,下午卖唐装的收入是 768 元,每件唐装的价格是 48 元,这个服装店这天一共卖出( )件唐装。
    4. 华华每天都去阳澄湖生态体育公园晨跑,3 分钟跑了 240 米,照这样的速度,华华每天跑 1280 米,一共要花( )分钟。
    5. 【新情境】 洛阳宫灯是洛阳的一种特色传统工艺品,是元宵佳节常见的装饰品。某景点准备用一些洛阳宫灯来装饰房屋,如果每间房屋挂 8 盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满 15 间;如果每间房屋挂 10 盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满( )间。
    二、选择。 (将正确答案的字母填在括号里) ( 每小题 3 分,共 12 分)
    1. 梦梦看一本连环画,前 5 天平均每天看 15 页,后 5 天共看了 95 页,梦梦平均每天看了( )页。
    A.22 B.11 C.17 D.18
    2. 礼品店新上架了一批俄罗斯套娃,共 16 个。每个大娃娃内还套着 7 个小娃娃,这批俄罗斯套娃一共有( )个娃娃。
    A.128 B.113 C.112 D.224
    3.6 本故事书的厚度是 12 厘米,( )本故事书厚 60 厘米。
    A.10 B.30 C.36 D.5
    4. 饲养员为 15 头奶牛准备了 40 天的草料,结果又增加了 5 头奶牛,这些草料现在可以供全部奶牛吃( )天。
    A.30 B.40 C.10 D.20
    三、操作题。 ( 10 分)
    荣老师带着同学们摘苹果。荣老师摘了756个,恰好装满18筐;典典摘了252个,聪聪摘了 15 筐,蓝蓝摘了 13 筐。已知每筐装的个数相等,请把问题和对应的算式连起来。
    四、解决问题。 ( 共 62 分)
    1. ① 苹果有 6 筐;② 车厘子有 3 箱;③ 橙子有 8 筐;④ 每筐橙子 25 千克;⑤ 每筐苹果 30 千克;⑥ 每箱车厘子 5 千克。要求车厘子和橙子一共多少千克,所需的条件是( )。( 8 分)
    A. ①②④⑤ B. ②③⑤⑥ C. ②③④⑥
    列式解答:( 8 分)
    2. 某药店购进了 200 只医用口罩、150 只纱布口罩和 50 只 N95 口罩。医用口罩每只 2 元,纱布口罩每只 6 元,N95 口罩每只 13 元。( 先列表整理,再解答)
    (1)买纱布口罩比医用口罩多用去多少元?( 8 分)
    (2)买纱布口罩和 N95 口罩一共用去多少元?( 8 分)
    3.观察给出的信息解决问题。
    货车平均每小时行驶 80 千米,它 3 小时后距南京还有多少千米?如果再经 4 小时必须赶到南京,那么它平均每小时至少行驶多少千米?( 8 分)
    4. 【跨学科】 龙龙在科学课上用弹簧秤称钩码的质量,记录如下表。
    照这样计算,在弹力范围内,若弹簧拉长的长度为 30 毫米,则这时钩码应是多少个?若称 20 个钩码,则弹簧总长度是多少毫米?( 10 分)
    5. 用一根长为 12 厘米的铁丝围成长方形或正方形( 边长都是整厘米数),围成的图形面积各是多少?列表整理,你发现了什么?( 12 分)
    ★附加题: 天才的你,试一试。 ( 共 10 分)
    牛奶加工厂有鲜奶 9 吨,如果在市场上直接销售鲜奶每吨可获利 600 元,如果制成酸奶销售,每吨可获利 1200 元,该厂的生产力每天只能把 1 吨鲜奶制成酸奶,由于受保鲜条件的限制,这批鲜奶必须在 4 天内全部销售或加工完,否则就会变质不能销售。
    如果你是该厂的厂长,你会怎样处理这批鲜奶?( 5 分)
    (2)按照你的处理方法,这批鲜奶可获利多少元?( 5 分)
    答案
    一、1. 每盒巧克力的钱数 3 盒巧克力的钱数 180÷(60÷5)
    180÷60×5
    2. 6 【点拨】 18×24÷36= 12(天), 18-12=6(天)。
    3.26 4.16 5.12
    二、1.C
    2. A 【点拨】 一个套娃有 7+1=8(个)娃娃,16 个套娃一共有 16×8=128 (个)娃娃。
    3.B 4.A
    三、
    四、1.C 3×5+8×25
    =15+200
    =215(千克)
    答: 车厘子和橙子一共 215 千克。
    2.(1)
    150×6=900(元) 200×2=400(元)
    900-400=500(元)
    答: 买纱布口罩比医用口罩多用去500 元。
    (2)
    150×6=900(元) 13×50=650(元)
    900+650=1550(元)
    答: 买纱布口罩和 N95 口罩一共用去 1550 元。
    3.600 - 80×3 = 360(千米)
    360÷4=90(千米)
    答: 它 3 小时后距南京 360 千米。它平均每小时至少行驶 90 千米。
    4.30÷(6÷3)=15(个)
    20×(6÷3)+(26-6)=60(毫米)
    答: 这时钩码应是 15 个。弹簧总长度是 60 毫米。
    【点拨】 要求弹簧拉长的长度为30 毫米时,有多少个钩码,关键是求出称 1 个钩码时,弹簧拉长的长度, 列式为 6÷3=2(毫米), 30÷2=15(个);先求出弹簧的原长度,再加上称 20 个钩码时弹簧拉长的长度,即可得到此时弹簧的总长度,列式为 26-6=20(毫米), 20×2=40(毫米),20+40=60(毫米)。
    5.
    发现:长方形周长一定时,长与宽的长度越接近,长方形的面积越大。
    附加题:
    (1)因为 1200>600,所以应该尽可能多地制成酸奶销售,由于该厂的生产力每天只能把 1 吨鲜奶制成酸奶,所以应该将 4 吨鲜奶制成酸奶销售,其余 5吨在市场上直接销售。
    (2)600×(9-4)+1200×4
    =3000+4800
    =7800(元)
    答: 这批鲜奶可获利 7800 元。

    相关试卷

    冀教版数学四上 第五单元(测评含答案):

    这是一份冀教版数学四上 第五单元(测评含答案),共8页。试卷主要包含了填空,选择,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学四上 解决问题(专项测评含答案):

    这是一份苏教版数学四上 解决问题(专项测评含答案),共8页。试卷主要包含了填空,五年级共有学生 562 人,选择,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学四上 高频考点 分类测评(含答案):

    这是一份苏教版数学四上 高频考点 分类测评(含答案),共7页。试卷主要包含了 高频考点等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map