![期末综合素养测评(试题)-+三年级上册数学人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15111450/0-1703237981390/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末综合素养测评(试题)-+三年级上册数学人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15111450/0-1703237982425/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末综合素养测评(试题)-+三年级上册数学人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15111450/0-1703237982465/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期末综合素养测评(试题)-+三年级上册数学人教版
展开
这是一份期末综合素养测评(试题)-+三年级上册数学人教版,共16页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题(26分)
1.在括号里填上合适的单位。
(1)课桌高约8( )。 (2)小强跑50米大约需要10( )。
(3)火车一小时的最快行程超过100( )。
(4)一辆卡车的载质量为2( )。
2.里面有( )个,1里面有( )个。
3.620比360多( ),比450多170的数是( )。
4.500×8的末尾有( )个0,250×8的末尾有( )个0.
5.用两个长8厘米、宽4厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长是( )厘米。
6.有16个草莓,明明一次吃了这些草莓的,明明一次吃了( )个草莓.
7.苗苗看一本300页的故事书,第一周看了56页,第二周看了118页,第三周从( )页开始看,还剩( )页没看。
8.小明家到学校有425米,他每天上学往返两个来回,一共要走( )米。
9.三年级有6人参加了绘画小组,有24人参加了体育小组,参加体育小组的人数是绘画小组的( )倍。参加数学小组的人数是绘画小组的12倍,有( )人参加了数学小组。
10.在括号里填上“<”、“=”或“>”.
1吨( )800千克 700千克( )7吨 1分米( ) 1厘米
76( )56+35 8003( )800+3 4×9( )40
0×80( )0+80 13×5( )15×3 9×0( )90×0
二、选择题(16分)
11.下面阴影部分可以用表示的是( )。
A.B.C.D.
12.验算965-209=756的正确方法是( )。
①965+756 ②756+209 ③756-209 ④965-756
A.①和③B.①和④C.②和③D.②和④
13.下面算式中,得数最大的是( )。
A.920-157B.206×4C.476+289D.398×2
14.一个长为3厘米,宽比长少1厘米的长方形的周长是( )
A.1分米B.1厘米C.2厘米D.8厘米
15.苹果有5个,梨的个数比苹果的3倍少1个,下列说法错误的是( )。
A.增加1个梨,梨的个数是苹果的3倍。B.增加6个梨,梨的个数是苹果的4倍。
C.减少4个梨,梨的个数是苹果的2倍。D.增加4个梨,梨的个数是苹果的4倍。
16.奇奇上午9时30分进入游乐园,2小时20分钟后离开。奇奇离开游乐园的时间是( )。
A.11时10分B.11时50分C.12时D.12时50分
17.一个游泳池长50米,如果小力要游1千米,那么他要游( )个这样的长度。
A.2B.20C.200D.10
18.如图,一个大长方形被分成了两个小长方形后,现在甲与乙的周长和与原来大长方形周长相比( )。
A.没变B.变长了C.变短了D.无法比较
三、计算题(24分)
19.直接写得数。
20.笔算,带*号的请验算。
*746+555= *940-369= 404×5= 3×665=
四、解答题(34分)
21.上午8:40妈妈接到单位的电话,9:10要召开紧急会议,妈妈开会会迟到吗?
22.小红和小华每人买了一个相同的蛋糕,小红已经吃了蛋糕的 ,小华已经吃了蛋糕的 ,两人各剩下几分之几没有吃?
23.一辆重3吨的车上装着2台机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?
24.一根绳子刚好围成一个长5厘米、宽3厘米的长方形,用这根绳子围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
25.某小学开展读书节活动,学校图书室新采购245本故事书和137本漫画书,现在图书室共有书998本,学校图书室原来有图书多少本?
26.同学们到果园里参加采摘活动,共摘了448千克橘子,准备了6个筐。前5个筐各装了75千克,第6个筐要装多少千克?
题号
一
二
三
四
总分
得分
参考答案:
1.(1)分米/dm
(2)秒/s
(3)千米/km
(4)吨/t
【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
(1)学生手一拃大约长1分米,因此根据实际数据可知,计量课桌的高度以“分米”为单位。
(2)50米的距离不是很长,可以很快跑完,计量跑50米用的时间以“秒”为单位。
(3)火车的运动速度与汽车接近,速度都很快,因此计量火车一小时行驶的路程以“千米”为单位。
(4)计量很重的物品有多重,通常用吨作单位,因此计量卡车的载质量以“吨”为单位。
【详解】(1)课桌高约8分米。
(2)小强跑50米大约需要10秒。
(3)火车一小时的最快行程超过100千米。
(4)一辆卡车的载质量为2吨。
2. 6 5
【分析】根据分数的意义,将一个整体平均分成8份,其中1份是,6份是,则6个是。将一个整体平均分成5份,其中1份是,5份是,是1。
【详解】里面有6个,1里面有5个。
此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
3. 260 620
【分析】求620比360多多少,用620-360即可;求比450多170的数,用450+170即可。
【详解】620-360=260
450+170=620
620比360多260,比450多170的数是620。
熟练掌握万以内数的加减法计算是解题的关键。
4. 3 3
【详解】略
5.40
【分析】把这两个长都是8厘米,宽都是4厘米的长方形拼成一个大长方形,是以4厘米的边为公共边来拼的,拼成的大长方形的长是(8+8)厘米,宽是4厘米,根据长方形的周长公式可求出它的周长。
【详解】(8+8+4)×2
=20×2
=40(厘米)
所以用两个长8厘米、宽4厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长是40厘米。
本题的重点是确定拼成后长方形的长和宽是多少,再根据长方形周长的计算方法进行计算。
6.6
【解析】略
7. 175 126
【分析】用第一周看书页数加上第二周看书页数,求出已经看书页数。用已经看书页数加上1页,求出第三周从哪页开始看。用这本故事书的总页数减去已经看书页数,求出还剩没看的页数。
【详解】56+118=174(页)
174+1=175(页)
300-174=126(页)
第三周从175页开始看,还剩126页没看。
8.1700
【分析】小明每天上学往返2个来回,也就是走了2×2=4个家到学校的路程,根据他上学一天走的路程=单次路程长度×走的次数解答即可。
【详解】425×(2×2)
=425×4
=1700(米)
解答本题的关键是明确每天上学往返2个来回,也就是走了4个单程。
9. 4 72
【分析】要求参加体育小组的人数是绘画小组的几倍,用24除以6即可,然后用6乘12即可得出参加数学小组的人数,据此解答。
【详解】24÷6=4
6×12=72(人)
此题主要考查了学生对倍的认识与理解。
10. > < > < > < < > =
【解析】略
11.B
【分析】把一个量平均分成几份,每份是它的几分之一,写作,有这样的几份,就是把分子写成几即可,据此逐项分析即可。
【详解】A.把一个大长方形平均分成4份,涂色部分有3份,则涂色部分占整个长方形的。
B.把一个大长方形平均分成5份,涂色部分有3份,则涂色部分占整个长方形的。
C.把一个正六边形平均分成6份,涂色部分有3份,则涂色部分占整个正六边形的。
D.把一个大长方形平均分成6份,涂色部分有3份,则涂色部分占整个长方形的。
故答案为:B
完成本题要注意分析每个图形是否被平均分,分成的总份数,及涂色部分的份数。
12.D
【分析】根据公式“被减数-减数=差”,可用“差+减数=被减数”或“被减数-差=减数”进行验算即可得到答案。
【详解】965-209=756,
验算:756+209=965或965-756=209
故选:D。
此题主要考查的是整数减法的验算方法。
13.B
【分析】根据整数估算的方法,估算出每个算式的得数,再比较出最大值。
【详解】A.920-157≈920-160=760
B.206×4≈210×4=840
C.476+289≈480+290=770
D.398×2≈400×2=800
760<770<800<840
所以这些算式中,得数最大的是B.206×4。
故答案为:B
本题考查整数的估算,根据整数估算的方法,估算出每个算式的得数即可。
14.A
【详解】试题分析:长为3厘米,宽比长少1厘米,宽是3﹣1=2厘米,根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,代入数据解答即可.
解:(3﹣1+3)×2
=5×2
=10(厘米)
=1(分米)
答:长方形的周长是1分米.
故选A.
【点评】此题考查了长方形周长公式的灵活运用,解题的关键是根据减法的意义求出长方形的宽,注意单位换算.
15.D
【分析】苹果有5个,梨的个数比苹果的3倍少1个,根据求一个数的几倍是多少,用这个数×几,那么梨的个数是:5×3-1=14(个);然后根据苹果和梨的个数逐项判断说法是否正确即可作答。
【详解】A. 增加1个梨,梨的个数为14+1=15(个),15÷5=3,梨的个数是苹果的3倍,所以说法正确;
B.增加6个梨,梨的个数为14+6=20(个),20÷5=4,梨的个数是苹果的4倍,所以说法正确;
C.减少4个梨,梨的个数为14-4=10(个),10÷5=2,梨的个数是苹果的2倍,所以说法正确;
D.增加4个梨,梨的个数为14+4=18(个),18÷5=3……3,梨的个数不是苹果的4倍,所以说法错误。
故答案为:D
16.B
【分析】根据结束时刻=开始时刻+经过时刻,用进入游乐园时刻加上游玩的时间,就是离开游乐园的时刻。
【详解】9时30分+2小时20分钟=11时50分
所以奇奇离开游乐园的时间是11时50分。
故答案为:B
此题考查了时间的推算,关键是熟记开始时刻、结束时刻、经过时间三个量之间的关系式。
17.B
【分析】1千米是1000米,50×20=1000,则1000米里面有20个50米,需要游20个这样的长度。
【详解】50×20=1000(米)=1(千米)
则要游20个这样的长度。
故答案为:B
解决本题的关键是明确1千米=1000米,再求出1000米里面有几个50米。
18.B
【分析】通过观察可以发现,大长方形被分成了两个小长方形后,甲与乙的周长之和相比原来大长方形的周长增加了两条宽,所以周长和变大了;据此解答。
【详解】据分析得出:
一个大长方形被分成了两个小长方形后,现在甲与乙的周长和与原来大长方形周长相比变长了。
故答案为:B
本题考查长方形分割后周长的变化,关键是要理解掌握长方形周长的意义。
19.100;170;1000;810;
17;1020;2100;1000;
;(或1);;;
【详解】略
20.1301;571;
2020;1995;
【分析】三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数;减法的验算方法是:被减数=差+减数。
三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;依此计算并验算即可。
【详解】*746+555=1301 *940-369=571
验算: 验算:
404×5=2020 3×665=1995
21.不会迟到
【详解】8时40分+20分=9时
9时即9:00
9:00到单位,9:10开会,不会迟到;
答:妈妈开会不会迟到.
22.;
【详解】
答:小红还剩下, 小华还剩下.
23.能
【分析】根据题意可知,2台机床重2个2000千克,依此计算出2台机床的总重量,然后再加这辆车的重量,最后与这座桥的限重进行比较即可,1吨=1000千克,依此解答。
【详解】2000+2000=4000(千克)
4000千克=4吨
4+3=7(吨)
7吨<10吨,能
答:能安全通过。
24.4厘米
【分析】先根据长方形的周长公式求出绳子的长度,即得出正方形的周长,再除以4就是围成的正方形的边长。
【详解】(5+3)×2÷4
=16÷4
=4(厘米)
答:围成的正方形的边长是4厘米。
解答此题的关键是明确围成的正方形的周长与围成的长方形的周长相等,都等于绳子的长度。
25.616本
【分析】现有图书本数减新采购的图书本数就是原来有多少本图书。
【详解】998-245-137
=753-137
=616(本)
答:学校图书室原来有图书616本。
熟悉万以内的减法的计算法则是解答此题的关键。
26.73千克
【分析】用前5个筐重每筐装橘子重量乘5,求出前5个筐装橘子重量。用橘子总重量减去前5个筐装橘子重量,求出第6个筐装橘子重量。
【详解】448-75×5
=448-375
=73(千克)
答:第6个筐要装73千克。
本题关键是根据乘法的意义列式求出千5个筐装橘子重量。
相关试卷
这是一份期末综合素养测评卷(试题)人教版数学三年级上册,共17页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,作图题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末综合素养测评卷(试题)人教版数学三年级上册,共17页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末综合素养测评卷(试题)人教版数学三年级上册,共17页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)