|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案)01
    北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案)02
    北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案)03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案)

    展开
    这是一份北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案),共8页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    一、认真审题,填一填。(第1题5分,其余每小题3分,共23分)
    1.超市卖出8箱牛奶,共收入448元,每箱牛奶多少钱?这里已知( )和( ),求( ),数量关系是( ),列式计算为( )。
    2.蜂蜜是一种营养丰富的天然滋养食品。65个蜂箱里的蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜,975÷65表示( )。
    3.在学校春季举行的“阳光体育”竞赛中,“2345091”是运动员龙龙的编号,23代表2023年举行的活动,4509代表四年级五班的第9号运动员,末尾的1代表男生(2代表女生)。则在同期举行的活动中,四年级五班第11号女运动员的编号是( )。
    4.下图是西安北开往上海虹桥的某次列车,中间途经3个站点,该次列车一共需要准备( )种不同的车票。
    5.【新情境】某超市原来使用现金支付,平均每位顾客所用的时间是45秒,现在改用手机支付后,平均每位顾客的支付时间减少了19秒,现在该超市2分最多可以有( )位顾客完成支付。
    6.两盘包子,有5个香菇青菜馅的,3个萝卜粉条馅的,3个酱香牛肉馅的,梦梦随机吃1个,吃到( )馅的包子的可能性最大,吃到( )馅和( )馅的包子的可能性相同。
    7.五一假期,天天一家自驾去黄山旅行。他们8时从家出发,汽车的速度是60千米/时,他们( )时能到黄山。
    二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)
    1.我国发射的飞船绕地球8周约用720分,绕地球200周约用多少分?列式是( )。
    A.720÷8÷200B.720÷8×200C.720÷200×8
    2.梦梦和华华各买了5支钢笔,一共花了60元,下列算式不能求出钢笔单价的是( )。
    A.60÷2÷5B.60÷5×2C.60÷(5+5)
    3.每本《装在口袋里的爸爸》32元,博士书店本月卖出495本。算式( )适合估计本月一共卖了多少元。
    A.30×300B.30×400C.30×500
    4.下面不能用算式800÷(160÷2)解决的问题是( )。
    A.从成都到西安的公路长约800千米,汽车2时行驶了160千米,汽车行完全程一共需要多少时
    B.欣欣家距离学校800米,欣欣2分走了160米,5分后离学校还有多少米
    C.商场搞促销活动,现在160元可以买2双鞋,李阿姨用800元可以买多少双鞋
    5.【新考法】一箱牛奶24瓶,每瓶牛奶净重250 g,每瓶的价格是3元,已经售出25箱,为了解决“一共售出多少瓶?”需要用到的数据是( )。
    A.24瓶,25箱B.24瓶,250 gC.24瓶,3元,25箱
    6.实验小学举办的“2023环保小卫士”活动中,四(1)班32名同学共收集576节废旧电池, 。四(2)班25名同学共收集多少节废旧电池?
    如果列式为(12+576÷32)×25,那么“ ”上应填条件( )。
    A.四(2)班平均每人收集12节
    B.四(2)班平均每人比四(1)班多收集12节
    C.如果再多收集12节,就和四(2)班收集的数量一样多
    三、细心的你,算一算。(共18分)
    1.列竖式计算。(每小题3分,共9分)
    625÷25= 806×17= 6500÷700=
    2.计算下面各题,能简算的要简算。(每小题3分,共9分)
    36×125×16 87×35+14×35-35 99×128
    四、根据题意将问题和相应的算式用线连起来。(10分)
    某工厂要生产3045个零件,第一车间5时生产了850个,第二车间生产了6时,每时生产150个。
    (1)第一车间每时生产多少个? A.150×6
    (2)第二车间6时共生产多少个? B.850÷5
    (3)两个车间共生产了多少个? C.850+150×6
    (4)两个车间每时共生产多少个? D.150×6-850
    (5)第二车间比第一车间多生产了多少个? E.150+850÷5
    五、聪明的你,答一答。(共31分)
    1.景阳路小学近期要举办“美丽校园,从我做起”的环保知识竞赛。德老师负责为此次竞赛购买奖品,预算一共是770元。如果德老师需要买不少于10份的相同奖品,买哪种合适?(6分)
    78元35元89元
    2.聪聪正在读一本498页的《红楼梦》,他不小心把书合上了,只记得刚读完的连续两页的页码之和是455。
    (1)聪聪刚读完的两页页码分别是多少?(6分)
    (2)如果聪聪每天读15页,剩下的多少天可以读完?(6分)
    3.甲、乙两地之间的公路长504千米。
    每时行14千米每时行42千米每时行72千米
    (1)从甲地到乙地,乘坐汽车比骑摩托车快几时?(6分)
    (2)【新题型】根据下面的算式把信息和问题补充完整,并解答。(7分)
    信息:龙龙从甲地到乙地, 。
    问题: ?
    (504-392)÷14
    ★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
    两艘轮船同时从甲、乙两港口沿同一航道相对开出,经过6时后两船相距25千米,甲、乙两港口的航道长多少千米?
    答案
    一、1.总价 数量 单价 总价÷数量=单价 448÷8=56(元)
    2.平均每个蜂箱里的蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜
    3.2345112 4.10 5.4
    6.香菇青菜 萝卜粉条 酱香牛肉
    7.11
    二、1.B 2.B 3.C 4.B
    5.A 6.B
    三、1.625÷25=25 806×17=13702

    6500÷700=9……200
    2. 36×125×16
    =36×(125×8)×2
    =36×1000×2
    =72000
    87×35+14×35-35
    = (87+14-1)×35
    = 100×35
    = 3500
    99×128
    =(100-1)×128
    =100×128-128
    =12800-128
    =12672
    四、
    (1)第一车间每时生产多少个? A.150×6
    (2)第二车间6时共生产多少个? B.850÷5
    (3)两个车间共生产了多少个? C.850+150×6
    (4)两个车间每时共生产多少个? D.150×6-850
    (5)第二车间比第一车间多生产了多少个? E.150+850÷5
    五、1.方法一:770÷10=77(元)
    35<77<78<89
    答:买书包合适。
    方法二:770÷35=22(个)
    770÷78=9(个)……68(元)
    770÷89=8(个)……58(元)
    22>10>9>8
    答:买书包合适。
    2.(1)(455+1)÷2=228(页)
    228-1=227(页)
    答:聪聪刚读完的两页页码分别是227页和228页。
    (2)(498-228)÷15=18(天)
    答:剩下的18天可以读完。
    3.(1)乘坐汽车:504÷72=7(时)
    骑摩托车:504÷42=12(时)
    12-7=5(时)
    答:从甲地到乙地,乘坐汽车比骑摩托车快5时。
    (2)乘坐汽车行驶了392千米
    剩下的路程骑自行车还要几时
    (504-392)÷14=8(时)
    答:剩下的路程骑自行车还要8时。
    挑战题:
    第一种情况:没相遇相距25千米。
    (45+39)×6+25=529(千米)
    第二种情况:相遇后相距25千米。
    (45+39)×6-25=479(千米)
    答:甲、乙两港口的航道长529千米或479千米。
    相关试卷

    冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案): 这是一份冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案),共8页。试卷主要包含了填空,选择,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学四上 用估算解决问题(期末测评含答案): 这是一份北师大版数学四上 用估算解决问题(期末测评含答案),共5页。试卷主要包含了用估算解决问题,里最大能填几?等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学四上 易错题(期末测评含答案): 这是一份北师大版数学四上 易错题(期末测评含答案),共8页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,填一填,动手操作,我能行,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map