![北师大版数学五上 第一单元(测评含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15117546/0-1703476743827/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学五上 第一单元(测评含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15117546/0-1703476743881/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学五上 第一单元(测评含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15117546/0-1703476743920/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【复习必备】北师大版数学五年级上册单元测试+期末测试(含答案)
- 北师大版数学五上 第二单元(测评含答案) 试卷 0 次下载
- 北师大版数学五上 第三单元(测评含答案) 试卷 1 次下载
- 北师大版数学五上 第四单元(测评含答案) 试卷 0 次下载
- 北师大版数学五上 第五单元(测评含答案) 试卷 1 次下载
- 北师大版数学五上 第六单元(测评含答案) 试卷 0 次下载
北师大版数学五上 第一单元(测评含答案)
展开
这是一份北师大版数学五上 第一单元(测评含答案),共8页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,看图列式计算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
第一单元 小数除法
一、认真审题,填一填。(每空1.5分,共30分)
÷2.3=( )÷2358.5÷0.15=( )÷15
÷0.16的商的最高位在( )位上,17÷18的商用循环小数表示是( ),保留三位小数是( )。
3.在里填上“<”“>”或“=”。
5.04÷650.4÷0.68.2×0.98.2÷0.94.8÷0.984.8
4.把0.86,0.86·,0.68·,0.6·8·和0.806按从小到大的顺序排列。
( )<( )<( )<( )<( )
5.一个三位小数,保留两位小数得到的近似数是4.00,这个三位小数最大是( ),最小是( )。
6.【新情境】棱皮龟是所有存活的海龟中最大的物种,也是世界上游速最快的爬行动物,它在水中的速度约为34.8千米/时。它平均每分游( )千米。
7.绢人娃娃是老北京传统绢人工艺衍生而来的手工工艺礼品,具有浓浓的中国风格、地道的北京味儿。一个绢人娃娃人偶摆件98元,500元可以买( )个绢人娃娃人偶摆件。
8.李叔叔5.4分做了3个螺丝,平均做1个螺丝需要( )分,平均每分做( )个螺丝(得数保留两位小数)。
9.【新考法】同同用长25米的彩带做“幸运星”,每颗“幸运星”用彩带1.5米,这根彩带可以做多少颗“幸运星”?列竖式计算如图。请问,箭头所指的“10”表示彩带还剩( )。
二、仔细推敲,选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)
1.数线上A、B、C、D四个点中,2.1÷0.98的商的位置应是( )点。
A.AB.BC.CD.D
2.如果x÷0.5=y×0.5(x,y都不等于0),那么x,y之间的关系是( )。
A.x>yB.x=yC.x<yD.无法确定
3.一个果篮可以装6.8千克水果,有100千克水果,至少需要准备( )个果篮。
A.14B.15C.16D.18
4.【新考法】下面是四名同学计算0.6÷0.12的方法,完全正确的是( )的方法。
A.典典B.同同C.华华和聪聪D.典典和聪聪
5.龙龙有100元人民币,下列商品中,他能买到的是( )。
A.
B.
C.
D.
6.德老师去超市买蜂蜜,下面这几种蜂蜜(如图)中,蜂蜜( )最便宜。
A.①
B.②
C.③
D.①和②
三、细心的你,算一算。(共27分)
1.直接写出得数。(每小题0.5分,共4分)
5.6÷0.5=4.9×0.2=0.81÷0.09=1÷0.25=
8÷0.2=3.4-0.34=14÷5=7.8÷0.01=
2.列竖式计算。(带△的需验算,商是循环小数的要简写)(验算的每小题3分,其余每小题2分,共14分)
4.872÷2.4=0.72÷1.5=△11.7÷0.18=
5.63÷7.8≈4÷15=△19.2÷16=
(结果保留两位小数)
3.计算下面各题。(每小题3分,共9分)
18÷20×3.751.45×(7.2÷2.4)82.5÷4÷0.25
四、看图列式计算。(每小题4分,共8分)
1.2.
五、聪明的你,答一答。(共23分)
1.【新情境】2022年全国田径冠军赛暨大奖赛总决赛女子百米决赛中,一名运动员以11.58秒的成绩夺冠。该名运动员所用的时间是猎豹的多少倍?(结果保留两位小数)(4分)
2.下面是某日的中国银行外汇牌价。
(1)同一款手机在英国标价510英镑,在中国香港标价5300港元。在哪的标价低些?(5分)
(2)一个文具盒标价3.4美元,用100元人民币最多可以买几个这样的文具盒?(4分)
3.【开放题】下面分别是文具店钢笔和圆珠笔的进货价和零售价。
请你提出两个数学问题,并尝试解答。(5分)
4.【新题型】下面是荣老师购物的小票,一些数不小心被弄污了。小朋友,你能帮他还原吗?(把小票填写完整,并写出计算过程)(5分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
李叔叔在这个停车场最多可以停车多少时?
答案
一、 5850 2.十 0.94· 0.944
3.< < >
4.0.6·8· 0.68· 0.806 0.86 0.86·
3.995 7.5
8.1.8 0.56 9.10分米
二、1.B 2.C 3.B 4.D 5.A 6.B
三、1.11.2 0.98 9 4 40 3.06 2.8 780
÷2.4=2.03 0.72÷1.5=0.48
△11.7÷0.18=65
5.63÷7.8≈0.72 4÷15=0.26·
(结果保留两位小数)
△19.2÷16=1.2
3. 18÷20×3.75
=0.9×3.75
=3.375
1.45×(7.2÷2.4)
=1.45×3
=4.35
82.5÷4÷0.25
=82.5÷(4×0.25)
=82.5÷1
=82.5
四、-9.8=1.08(千克)
1.08÷5=0.216(千克)
2.37.8÷3=12.6(元)
12.6×7=88.2(元)
五、÷3.3≈3.51
答:该名运动员所用的时间是猎豹的3.51倍。
2.(1)510×9.04=4610.4(元)
5300×0.90=4770(元)
4610.4元<4770元
答:在英国的标价低些。
(2)100÷(3.4×6.97)≈4(个)
答:用100元人民币最多可以买4个这样的文具盒。
3.(答案不唯一)①每支钢笔零售价比进货价贵多少元?
10.6-139.5÷15
=10.6-9.3
=1.3(元)
答:每支钢笔零售价比进货价贵1.3元。
②每支圆珠笔赚多少钱?
2.8-45÷18
=2.8-2.5
=0.3(元)
答:每支圆珠笔赚0.3元。
4.牛奶:3.30÷2=1.65(元/瓶)
鱼:15.20÷9.50=1.6(kg)
蛋糕:1×15.80=15.80(元)
应收:3.30+15.20+15.80=34.30(元)
找回:100.00-34.30=65.70(元)
1.6 1.65 15.80 34.30 65.70
挑战题:15.5-3.5=12(元)
3÷0.5=6(元) 12÷6=2(时)
2+1=3(时)
答:李叔叔在这个停车场最多可以停车3时。商品名
牛奶
鱼
蛋糕
数量
2瓶
kg
1盒
单价
元/瓶
9.50元/kg
15.80元/盒
合计(元)
3.30
15.20
合计 应收:
实收:100.00
找回:
相关试卷
这是一份冀教版数学五上 第一单元(测评含答案),共9页。试卷主要包含了填空,选择,动手操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版数学六上 第一单元(测评含答案),共8页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,动手操作,我能行,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版数学五上 第五单元(测评含答案),共8页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,动手操作,我能行,按要求解决问题,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)