![第六七单元综合(月考)2023-2024学年二年级上册数学北师大版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15119827/0-1703478333398/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第六七单元综合(月考)2023-2024学年二年级上册数学北师大版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15119827/0-1703478333447/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第六七单元综合(月考)2023-2024学年二年级上册数学北师大版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15119827/0-1703478333475/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第六七单元综合(月考)2023-2024学年二年级上册数学北师大版
展开
这是一份第六七单元综合(月考)2023-2024学年二年级上册数学北师大版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,看图列式,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(共10分)
1.(本题1分)10里面有几个5?列式正确的是( )。
A.10÷2=5B.10÷5=2C.5×2=10
2.(本题1分)下列数量中,( )最重.
A.3吨40千克B.3400千克C.5000克
3.(本题1分)除数和商都是5,被除数是( )。
A.1B.5C.25
4.(本题1分)下面哪种分法是平均分( )。
A.B.C.
5.(本题1分)24÷6=( )
A.4 B.5 C.6
6.(本题1分)4千克20克等于( )
A.420克B.4020克C.4002克
7.(本题1分)课桌高70( )。
A.米B.厘米C.分米
8.(本题1分)32个苹果,平均分给4个小朋友,每人分几个?正确的列式是( )。
A.32÷8=4(个)B.4×8=32(个)C.32÷4=8(个)
9.(本题1分)下面的单位不是长度单位的是( )
A.米和厘米B.克和千克C.分米和毫米
10.(本题1分)30÷□=6,□中的数是( )。
A.5B.4C.6
二、填空题(共18分)
11.(本题4分)比较大小.(在横线上填上“>”“<”或“=”)
9050千克 9吨 20千克 2000克
8吨﹣5吨 3000千克 7吨20千克 7020千克.
12.(本题2分)1吨﹣400千克= 千克 6000千克= 吨.
13.(本题1分)大象2.5吨,长颈鹿1200千克,犀牛1吨600千克,河马1500千克,把它们按从重到轻的顺序排列,排在第三位的动物是 .
14.(本题3分)4的8倍是( ),8是4的( )倍,( )的5倍是10。
15.(本题4分)在( )里填上合适的单位.
身高137( )的青青到离家100( )远的小商店买直尺,
她买了一把长18( )的直尺,花了2( )人民币.
16.(本题1分) 铅笔长 厘米
17.(本题3分)5吨8千克= 吨;6.45千米= 千米 米.
三、判断题(共5分)
18.(本题1分)小华身高120米。( )
19.(本题1分)小明身高大约130厘米。( )
20.(本题1分)把15本书分成3份,每份一定是5本。( )
21.(本题1分)把30支铅笔分成5份,就是平均分。( )
22.(本题1分)“”这是一条线段。( )
四、计算题(共18分)
23.(本题8分)直接写出得数。
12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=
18÷3= 20÷5= 24÷6= 12÷3=
24.(本题10分)用竖式计算,带*的题目需要验算.
(1)240÷5= (2)46÷2= (3)*413÷7= (4)*409÷4=
五、看图列式(共4分)
25.(本题4分)看图列式计算。
( )
六、连线题(共4分)
26.(本题4分)把相应的质量用线连起来.
七、作图题(共5分)
27.(本题5分)画一条长3cm5mm的线段。
八、解答题(共36分)
28.(本题6分)城中小学有12棵桃树,5棵杏树,要使桃树的棵数是杏树的4倍,应再种上几棵桃树?
29.(本题6分)操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
30.(本题6分)①如果分给4个小朋友,每个小朋友分到几支?
②如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?
31.(本题6分)一条绳子长1米,第一次用去28厘米,第二次用去39厘米,这根绳子还剩多少厘米?
32.(本题6分)小明:我买5支笔15元。小红:我买的笔每支4元。谁买的笔便宜?
33.(本题6分)看图回答问题.
苹果的个数是草莓的几倍?
题号
一
二
三
四
五
六
七
八
总分
得分
参考答案:
1.B
2.B
【详解】试题分析:将3个数量换算成统一单位,再比较大小.
解:3吨40千克=3000千克+40千克=3040千克;5000克=5千克,
所以3400千克最重.
故选B.
点评:解决本题要换算成统一单位,再比较.
3.C
【分析】在除法算式中,被除数=除数×商,用除数5乘商5即可得出被除数。
【详解】5×5=25
被除数是25。
故答案为:C
熟练掌握被除数、除数和商三者之间的关系是解决本题的关键。
4.A
5.A
6.B
【详解】试题分析:把4千克20克化成多少克,要把4千克化成克,再加上低级单位上的数.据此解答.
解:4千克20克=4×1000克+20克=4000克+20克=4020克.
故选B.
点评:本题主要考查了学生名数改写的知识:把高级单位改写成低级单位要乘上它们单位间的进率.
7.B
【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,可知计量课桌的高度大约是70厘米;据此解答即可。
【详解】由分析可得:课桌高70厘米。
故答案为:B
本题考查了选择合适的计量单位。
8.C
【分析】每份分得同样多,叫平均分,除法用来解决平均分问题。
【详解】32÷4=8(个)
故答案为:C
9.B
【分析】我们知道常用的长度单位有毫米、厘米、分米、米、千米;克和千克,还有吨是质量单位。
【详解】米和厘米、分米和毫米都是长度单位,而克和千克是质量单位;
故答案为:B。
本题主要是考查长度单位的意义,常用的长度单位有:毫米、厘米、分米、米、千米等。
10.A
11.>,>,=,=
【详解】试题分析:①9吨=9000千克,因为9050>9000,所以9050千克>9吨;
②20千克=20000克,因为20000>2000,因此20千克>2000克;
③8吨﹣5吨=3吨=3000千克,故8吨﹣5吨=3000千克;
④7吨20千克=7000千克+20千克=7020千克,故7吨20千克=7020千克.
解:①9050千克>9吨,
②20千克>2000克,
③8吨﹣5吨=3000千克,
④7吨20千克=7020千克,故7吨20千克=7020千克.
答案为;>,>,=,=.
点评:先跟单位换算的方法化成同一单位,再进行比较.
12.600,6
【详解】试题分析:(1)是质量的名数计算,把1吨乘进率1000化成1000千克,再与400千克相减.(2)由低级单位千克化高级单位吨,除以进率1000.
解:(1)1吨﹣400千克=600千克;
(2)6000千克=6吨;
故答案为600,6.
点评:本题主要是考查质量的单位换算,相邻的质量单位间的进率都是1000好记,关键是看由低级单位化高级单位还是由高级单位化低级单位.
13.河马
【详解】试题分析:先把单位进行换算,即2.5吨=2500千克,1吨600千克=1600千克;再根据整数比较大小的办法:比较两个整数的大小,要看它们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大;进而得出结论.
解:2.5吨=2500千克,
1吨600千克=1600千克;
因为2500千克>1600千克>1500千克>1200千克,
所以2.5吨>1吨600千克>1500千克>1200千克,
所以他们按从重到轻的顺序排列:大象>犀牛>河马>长颈鹿,
故排在第三位的动物是河马,
故答案为河马.
点评:做此类比较数的大小的题时,首先根据单位换算的方法把这些数化成相同单位的;再根据整数比较大小的方法,要看它们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大.
14. 32 2
2
15. 厘米 米 厘米 元
16.7
17.5.008,6,450
【详解】试题分析:(1)是质量的单位换算,由复名数化单名数,把8千克除以进率1000化成0.008吨,再与5吨相加.(2)是长度的单位换算,由单名数化复名数,6.45千米看作6千米与0.45千米的和,把0.45千米乘进率1000化成450米,再与6千米写在一起.
解:(1)5吨8千克=5.008吨;
(2)6.45千米=6千米450米;
故答案为5.008,6,450.
点评:本题是考查质量的单位换算、长度的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.
18.×
19.√
【分析】根据实际情况及给出的数据可知,小明身高大约130厘米是合理的。
【详解】由题意分析得:
小明身高大约130厘米;此说法正确。
故答案为:√
此题主要考查的是长度单位的选择,要熟练掌握。
20.×
21.×
【分析】平均分是要每人分的一样多,只说把30支铅笔分成5份,没说分的一样多,就不是平均分,据此解答即可。
【详解】由分析可得:把30支铅笔分成5份,不一定是平均分,原题说法错误。
故答案为:×
本题关键是明确平均分的意义,属于基础知识,要熟练掌握。
22.×
23.3;2;9;6
6;4;4;4
24.(1)解:240÷5=48;
(2)解:46÷2=23;
(3)解:413÷7=59;
(4)解:409÷4=102…1.
25.7×3=21(厘米)
【分析】根据题意:下面的这段的长度是7厘米的3倍;
求一个数的几倍是多少,用乘法列式计算,列式为7×3。
【详解】由题意得:
7×3=21(厘米)
26.
【详解】试题分析:本题是连线题,根据生活实际,进行连线.
解:一头牛重400千克,一袋洗衣粉重1千克,一袋大米重50千克,一只松鼠重2千克,
连线如下:
点评:本题是质量的名数选取,要根据生活实际.解答此题的关键是知道常用质量单位1克、1千克、1吨有多重.
27.
3.5cm
28.8棵
29.6组
【分析】用16加14,求总人数;再除以5求分成的组数即可。
【解答】(16+14)÷5
=30÷5
=6(组)
答:可以分成6组。
【点评】本题主要考查整数四则运算的应用。
30.①12÷4=3(支)
②12÷6=2(个)
31.33厘米
【分析】先把这根绳子的长度1米化成100厘米,再用这根绳子的长度分别减去第一次、第二次用去的长度,求出差,就是这根绳子还剩的长度。
【详解】1米=100厘米
100-28-39
=72-39
=33(厘米)
答:这根绳子还剩33厘米。
此题主要考查的是100以内数的连减运算及单位换算,熟练掌握即可。
32.小明
【分析】小明买笔用去的钱除以买的支数可以算出小明买的笔每支(15÷5)元,再与小红买的笔每支价钱作比较。
【详解】15÷5=3(元)
3<4
答:小明买的笔便宜。
此题考查的是表内除法的实际应用。
33.12÷3=4
【详解】本题主要考查了除法计算,即几倍的关系.用笔尖指着数出各类图形的数目,然后用除法求出倍数关系.
相关试卷
这是一份第六七单元综合(月考)2023-2024学年四年级上册数学北师大版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,看图列式,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第六七单元综合(月考)2023-2024学年三年级上册数学苏教版,共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,看图列式,图形计算,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第六七单元综合(月考)2023-2024学年五年级上册数学人教版,共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)