搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末必刷卷(北师大版)

    (期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末必刷卷(北师大版)第1页
    (期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末必刷卷(北师大版)第2页
    (期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末必刷卷(北师大版)第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末必刷卷(北师大版)

    展开

    这是一份(期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末必刷卷(北师大版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.明明说:“我1分钟打64个字”。慧慧说:“我8分钟打800个字”。谁打的快些( )。
    A.明明B.慧慧C.一样快
    2.小红带了7.5元钱买东西,她可买下面的( )。
    A. B. C.
    3.能解决下图问题的算式是( )。
    A.28×3-200B.28×3+200C.200-28×3
    4.某商场上个月卖出羽毛球198个。卖出乒乓球的个数比羽毛球多76个,该商场上个月一共卖出乒乓球和羽毛球( )个。
    A.472B.320C.274D.122
    5.小军家到学校有两条路可走(如图),这两条路相比较( )。

    A.第①条路近B.第②条路近C.一样近
    6.一口锅51元,一个碗6元,妈妈买了1口锅和8个碗,付了100元,应找回( )元。
    A.1B.2C.10D.48
    7.一张长方形纸正好可以分割成2个相同的小正方形。这时周长增加了24分米,小正方形的边长是( )分米。
    A.6B.12C.24
    二、填空题
    8.甲数是乙数的15倍,如果乙数是15,甲数是 ;如果甲数是15,乙数是 .
    9.下午3时就是( )时,21时就是晚上( )时。
    10.2022年12月西乡县把92号汽油调为每升8元2角6分,8元2角6分写成小数是( )元,读作( )元。
    11.平年的二月是( )天,闰年的二月是( )天.平年全年有( )天,闰年全年有( )天.
    12.计算(42+12)÷9时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
    13.永辉停车场停了8排小汽车,每排有9辆;停了46辆电动车,小汽车比电动车多( )辆。
    三、判断题
    14.长是10dm,宽是8dm的长方形剪一个最大的正方形,正方形的周长是48dm。 ( )
    15.小红家住在5楼,每层楼梯有16级,她从1楼走到5楼,共要走80级楼梯。( )
    16.小辉想要给妈妈买一台549元的扫地机器人,他平均每个月节余137元,4个月节余的钱可以买一台扫地机器人。( )
    17.5个小组的同学做飞机模型,每组做7架,送给幼儿园20架,还剩15架。( )
    18.上午8时用24时记时法表示是20时。( )
    19.分针和时针在一条直线上的时候是6点。( )
    20.把45+15=60,60÷3=20列成一个综合算式是45+15÷3=20。( )
    21.1500除以4没有余数,所以1500年是闰年.( )
    22.小明身高是1米50厘米,用小数表示是1.05米。( )
    四、计算题
    23.直接写出得数。
    400×3= 54÷6= 65+3.5= 20×5+5=
    99÷9= 0×15= 7.8-5.2= 100-100÷2=
    24.竖式计算。

    25.脱式计算。
    652-(97+355) (241+319)÷7 493+125×8
    26.看图列式计算。

    27.看图列算式。
    28.计算下面图形周长,不用答。(单位:cm)
    五、作图题
    29.在下面的方格图中分别画出一个周长是18厘米的长方形和一个周长是12厘米的正方形。
    六、解答题
    30.妈妈买苹果花了27.6元,还剩下31.5元,妈妈带来多少钱?
    31.体育用品商店每个篮球售价82元,李老师带了600元,买7个篮球够吗?
    32.看图解答。
    (1)每包28本,每本5元,估一估,500元够买5包书吗?( )(填“够”或“不够”)
    (2)算一算,买5包书一共需要多少元?
    三(1)班同学去植树,共有150棵树苗,如果每行栽20棵,栽8行,这些树苗够吗?
    34.为购买优质种子,各年级统一从福州购买种子。如图是福州到深圳沿线各地的里程表。
    (1)你知道从厦门到潮州有多少千米吗?
    (2)种子从厦门运到深圳,上午9:30从厦门出发,火车平均每小时行驶110千米,下午2:30能到达深圳吗?
    35.笑笑去书店买书,价格如图所示。
    (1)一本《数学故事》比一本《科学故事》贵多少元?
    (2)笑笑买了一本《数学故事》书,还剩23.7元,请问笑笑带了多少钱?
    里程千米
    福州—厦门
    253
    福州—潮州
    455
    潮州—深圳
    348
    参考答案:
    1.B
    【分析】用800÷8计算出慧慧1分钟打字的个数,再与明明1分钟打字的个数比较即可。
    【详解】800÷8=100(个)
    100>64,即慧慧打的快些。
    故答案为:B
    2.B
    【分析】一位小数比较大小的方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大,据此用7.5与每个选项里的数比较,价钱小于7.5元的就可以买。
    【详解】A、7.5<7.8,不够买一支钢笔。
    B、7.5>7.1,能买一个笔记本。
    C、7.5<8.2,不够买一个地球仪。
    故答案为:B
    本题考查的是对小数比较大小的方法的掌握。
    3.C
    【分析】上图表示,总共有200元钱,买了3个物品,一个物品的价格是28元,求还剩多少元?先用28乘3,求出3个物品的价钱,再用200元减去3个物品的价钱即可解答。
    【详解】根据分析可知,上图列式为:200-28×3。
    故答案为:C。
    本题主要考查学生对图形的观察和分析能力。
    4.A
    【分析】用卖出羽毛球个数加上76个,求出卖出乒乓球个数。再将卖出羽毛球个数加上卖出乒乓球个数解答。
    【详解】198+76+198
    =274+198
    =472(个)
    故答案为:A
    求比一个数多几的数,用加法计算。据此求出卖出乒乓球个数是解决本题的关键。
    5.C
    【分析】
    ①路线的长度等于长方形的长+宽,②路线通过平移其长度也等于长方形的长+宽,所以两条路的长度相等,据此选择。
    【详解】由分析可知,两条路的长度一样近。
    故答案为:C
    有些图形不规则时,通过适当的平移线段可以轻松的求出其周长,帮助解决很多问题。
    6.A
    【分析】用一个碗的价钱乘8,求出8个碗的价钱,再加上一口锅的价钱,求出花费的钱数。用付的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。
    【详解】100-(51+6×8)
    =100-(51+48)
    =100-99
    =1(元)
    应找回1元。
    故答案为:A
    本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系求出花费的钱数。
    7.B
    【分析】一张长方形纸分割成2个相同的小正方形,2个小正方形的周长比原来长方形的周长多了2条宽,这2条宽也就是正方形的2条边长,用24除以2即可解答。
    【详解】24÷2=12(分米)
    故答案为:B
    熟练掌握并运用长方形和正方形的周长是解答本题的关键。
    8.225,1
    【详解】试题分析:(1)已知甲数是乙数的15倍,如果乙数是15,求甲数用乘法计算,
    (2)已知甲数是乙数的15倍,如果甲数是15,求乙数用除法计算,直接列式解答即可.
    解:(1)15×15=225;
    答:甲数是225.
    (2)15÷15=1;
    答:乙数是1.
    故答案为225,1.
    点评:此题解答关键是明确求一个数的几倍是多少用乘法,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,由此直接列式解答.
    9. 15 9
    【分析】24时计时法和普通计时法的相互转化,一天的开始到中午12时,数字是不变的,只是普通计时法的前面有早上、上午等词语,而24时计时法没有,中午12时以后的时间,24时计时法的时间是普通计时法的时间加上12。
    【详解】下午3时就是(15)时,21时就是晚上(9)时。
    熟练掌握24时计时法和普通计时法的相互转化是解题关键。
    10. 8.26 八点二六
    【分析】1元=10角,1角=0.1元,2角=0.2元;1元=100分,1分=0.01元,6分=0.06元;把8元、0.2元、0.06元合起来是8.26元。读小数时先读整数部分,整数部分按整数读法来读,再读小数点,小数点读作点,最后读小数部分,小数部分从左到右依次读出每一位上的数字。
    【详解】2022年12月西乡县把92号汽油调为每升8元2角6分,8元2角6分写成小数是(8.26)元,读作(八点二六)元。
    元角分用小数表示时,整数部分表示元,小数点右边第一位表示角,第二位表示分。
    11. 28 29 365 366
    【详解】平年的二月是28天,闰年的二月是29天.平年全年有365天,闰年全年有366天.
    12. 加 除 6
    【分析】四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。
    【详解】(42+12)÷9
    =54÷9
    =6
    计算(42+12)÷9时,应先算加法,再算除法,结果是6。
    熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
    13.26
    【分析】用每排小汽车的数量乘排数,求出小汽车的数量。再用小汽车的数量减去电动车的数量解答。
    【详解】9×8-45
    =72-46
    =26(辆)
    则小汽车比电动车多26辆。
    本题先计算乘法,再计算减法,据此列式计算即可。
    14.×
    15.×
    【分析】因为1楼没有楼梯,所以从1楼走到5楼,所走的楼梯有4层,每层有16级,用乘法计算即可算出共走楼梯级数。
    【详解】16×4=64(级)
    所以共要走64级楼梯,原题说法错误。
    故答案为:×
    解答此题关键是理解1楼没有楼梯。此题不能用常规思维解决问题,要根据具体情况灵活选择合理的方法解决问题。
    16.×
    【分析】用平均每个月节余的钱数乘月数,求出一共节余多少元钱,再和一台扫地机器人的价钱进行比较即可判定。
    【详解】137×4=548(元)
    548<549
    所以说4个月节余的钱不可以买一台扫地机器人,原题说法错误。
    故答案为:×
    本题主要考查了一位数乘三位数乘法的实际应用以及整数大小的比较,关键是先求出4个月节余多少元钱。
    17.√
    【分析】每组做7架,共有5个组,用乘法求出做的总量,再减去送给幼儿园的20架,就是剩余的飞机模型数量。据此解答。
    【详解】根据分析可得:
    5×7-20
    =35-20
    =15(架)
    所以判断正确。
    解答本题的思路是先求出总量,再减去送走的,就是剩下的。
    18.×
    【分析】24时记时法是当时间超过中午12时的时候,为了便于区分下午的1时与凌晨的1时,便采用24时记时法来表示,也就是说,上午的0时到12时不变,当时间超过中午12时的时候,在普通记时法的基础上加上12便是24时记时法。
    【详解】上午8时,时间在上午,用24时记时法表示是8时。
    故答案为:×
    本题考查学生对普通记时法与24时记时法之间的转换。
    19.√
    【分析】6点时,时针指向的是6,分针指向的是12,成180度的角,分针和时针在同一条直线上,据此解答。
    【详解】分针和时针在一条直线上的时候是6点。
    故判断正确。
    解答此题的关键,熟知6点的时候,时针和分针在钟表上的位置,进而作出判断。
    20.×
    【分析】此题最终的得数是20,先算的是加法,所以加法要写在小括号里,小括号外是除法,据此来写出正确的综合算式。
    【详解】把45+15=60,60÷3=20列成一个综合算式是(45+15)÷3=20,原题说法错误。
    故答案为:×
    解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。
    21.×
    【解析】略
    22.×
    【分析】1米=10分米=100厘米,据此即可解答。
    【详解】小明身高是1米50厘米,用小数表示是1.50米,所以判断错误。
    熟练掌握长度单位的换算知识是解答本题的关键。
    23.1200;9;68.5;105
    11;0;2.6;50
    【详解】略
    24.268;288;1230;1.9元
    【分析】两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
    小数减法计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位减起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10。
    【详解】268 288 1230 1.9元

    25.200;80;1493
    【分析】计算整数四则混合运算,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,要先算小括号里的。
    【详解】652-(97+355)
    =652-452
    =200
    (241+319)÷7
    =560÷7
    =80
    493+125×8
    =493+1000
    =1493
    26.520个
    【分析】根据题图可知:用298减去76,求出乒乓球卖出的个数,再加上298,求出羽毛球和乒乓球共卖出多少个。
    【详解】298-76+298
    =222+298
    =520(个)
    27.55只
    【分析】从图上可得:山羊数量的一半是35只,所以山羊一共有(35×2)只。绵羊的数量比山羊的数量少15只。用山羊的数量减去15只,即可得出绵羊的数量。
    【详解】35×2-15
    =70-15
    =55(只)
    绵羊有55只。
    28.90cm;436cm
    【分析】第1个图,图中长方形的长与宽已知,根据周长公式,先求出长与宽的和,再给所得和乘2即可;
    第2个图,正方形的边长已知,109乘4即可求出其周长。
    【详解】(25+20)×2
    =45×2
    =90(cm)
    109×4=436(cm)
    29.见详解
    【分析】已知长方形的周长是18厘米,根据长方形周长=(长+宽)×2可得到长+宽=9厘米,又因为9=5+4,画出长5厘米、宽4厘米的长方形即可;已知正方形的周长是12厘米,正方形的周长=边长×4,则正方形的边长=周长÷4,12÷4=3(厘米),画出边长3厘米的正方形即可。
    【详解】(长方形画法不唯一)
    熟记长方形和正方形的周长公式并灵活运用是解题关键。
    30.59.1元
    【分析】买苹果花的钱+还剩的钱=带来的钱,据此代入数据计算即可。
    【详解】27.6元+31.5元=59.1(元)
    答:妈妈带来59.1元钱。
    本题考查了小数加法应用题,关键要理解数量关系。
    31.够
    【分析】每个篮球的售价乘买的篮球个数等于买篮球需要的钱数,再与李老师带的钱数进行比较即可解答。
    【详解】82×7=574(元)
    574<600,够买7个篮球。
    答:买7个篮球够了。
    熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
    32.(1)不够
    (2)700元
    【分析】(1)图中有5包书,把28看成30,用30乘5再乘5,估算出购买5包书需要的钱数,再与500元比较大小,即可解答;
    (2)用28乘5,求出5包书总共的本数,再乘5,求出买5包书一共需要多少元。
    【详解】(1)28≈30
    30×5×5
    =150×5
    =750(元)
    750元>500元
    则500元(不够)买5包书。
    (2)28×5×5
    =140×5
    =700(元)
    答:买5包书一共需要700元。
    本题主要考查了经济问题,明确单价×数量=总价是解答的关键。
    33.不够
    【分析】用每行栽的棵数乘栽的行数求出总棵数,然后与150比较后即可确定够不够.
    【详解】20×8=160(棵),150<160
    答:这些树苗不够.
    34.(1)202千米;(2)能到达
    【分析】(1)用福州到潮州的里程减去福州到厦门的里程,求出厦门到潮州的里程。
    (2)根据经过时间=结束时刻-开始时刻,求出火车行驶的时间。再用火车的速度乘火车行驶的时间,求出火车行驶的路程。用厦门到潮州的里程加上潮州到深圳的里程,求出厦门到深圳的里程。再将火车行驶的路程与厦门到深圳的里程比较大小解答。
    【详解】解:(1)455-253=202(千米)
    答:从厦门到潮州有202千米。
    (2)202+348=550(千米)
    下午2时30分=14时30分
    14时30分-9时30分=5(小时)
    110×5=550(千米)
    答:下午2:30能到达深圳。
    本题根据里程表中各个城市的位置关系,明确要求的两个城市间里程是由哪两个里程相加或相减得到。灵活运用经过时间的计算公式求出火车行驶的路程,再根据行程问题中的数量关系式解答。
    35.(1)贵10.8元
    (2)50元
    【分析】(1)用《数学故事》的价钱-《科学故事》的价钱即可;
    (2)用《数学故事》的价钱+还剩的钱即可。
    【详解】(1)26.3-15.5=10.8元
    答:贵10.8元。
    (2)23.7+26.3=50元
    答:笑笑带了50元。
    此题主要考查了小数加减法的计算,计算时注意小数点的位置要对齐。

    相关试卷

    (期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年四年级上册数学高频易错期末必刷卷(沪教版):

    这是一份(期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年四年级上册数学高频易错期末必刷卷(沪教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    (期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末必刷卷(苏教版):

    这是一份(期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末必刷卷(苏教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    (期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末必刷卷(北师大版):

    这是一份(期末押题卷)期末综合测试培优卷-2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末必刷卷(北师大版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map