搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年广东省江门市新会区尚雅学校人教版五年级上册期中测试数学试卷(解析版)

    2023-2024学年广东省江门市新会区尚雅学校人教版五年级上册期中测试数学试卷(解析版)第1页
    2023-2024学年广东省江门市新会区尚雅学校人教版五年级上册期中测试数学试卷(解析版)第2页
    2023-2024学年广东省江门市新会区尚雅学校人教版五年级上册期中测试数学试卷(解析版)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年广东省江门市新会区尚雅学校人教版五年级上册期中测试数学试卷(解析版)

    展开

    这是一份2023-2024学年广东省江门市新会区尚雅学校人教版五年级上册期中测试数学试卷(解析版),共12页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,判断题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1. 直接写出得数。
    1.8÷0.01= 4.5÷0.5= 2.4×0.3= 0.125×4=
    20-1.85= 0.25×80= 0.36÷0.4= 0.32÷8=
    【答案】180;9;0.72;0.5
    18.15;20;0.9;0.04
    【解析】
    【详解】略
    2. 列竖式计算。(带*的要保留两位小数,带△的要验算)。
    1.4×0.73= 1.586÷5.2= *7.32÷2.2≈
    2.28×30= △4.03×2.8=
    【答案】1.022;0.305;3.33
    68.4;11.284
    【解析】
    【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,利用积÷一个因数=另一个因数进行验算;
    小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算;得数保留两位小数,看千分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可。
    【详解】1.4×0.73=1.022 1.586÷5.2=0.305 *7.32÷2.2≈3.33

    2.28×30=68.4 △4.03×2.8=11.284更多课件 教案 视频 等低价同类优质滋源请 家 威杏 MXSJ663 验算:
    3. 计算下面各题,能简便计算的要简便计算。
    1.25×4.17×80 1.01×4.3 3.6÷[1.8×(3.4-2.9)]
    【答案】417;4.343;4
    【解析】
    【分析】根据乘法交换律和结合律,将原式转化成(1.25×80)×4.17,先计算小括号里的乘法,再算小括号外的乘法;
    将1.01拆解成(1+0.01),再根据乘法分配律进行计算;
    先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法。
    【详解】1.25×4.17×80
    =(1.25×80)×4.17
    =100×4.17
    =417
    1.01×4.3
    =(1+0.01)×4.3
    =1×4.3+0.01×4.3
    =4.3+0.043
    =4.343
    3.6÷[1.8×(3.4-2.9)]
    =36÷[1.8×0.5]
    =3.6÷0.9
    =4
    二、填空题。
    4. 根据45×37=1665,直接写出下面各题的得数
    0.45×370=( ) 4.5×0.37=( ) 16.65÷( )=3.7
    【答案】 ①. 166.5 ②. 1.665 ③. 4.5
    【解析】
    【分析】根据积的变化规律,一个因数除以100,另一个因数乘10,则积应除以100÷10=10;一个因数除以10,另一个因数除以100,则积应除以10×100=1000;根据商的变化规律,被除数除以100,除数除以10,则商应除以100÷10=10;据此进行计算即可。
    【详解】根据45×37=1665
    45除以100变为0.45,37乘10变为370,则积应除以100÷10=10,1665÷10=166.5,即0.45×370=166.5;
    45除以10变为4.5,37除以100变为0.37,则积应除以10×100=1000,1665÷1000=1.665,即4.5×0.37=1.665;
    因为45×37=1665,所以1665÷37=45
    1665除以100变为16.65,37除以10变为3.7,则商应除以100÷10=10,45÷10=4.5,则16.65÷3.7=4.5,即16.65÷4.5=3.7。
    5. 17÷18的商用循环小数表示是( ),保留三位小数约是( )。
    【答案】 ①. 0.944… ②. 0.944
    【解析】
    【分析】根据循环小数的定义:从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字,依次不断重复出现的小数叫作循环小数,一般写法:写循环小数时,写出至少两个循环节后用一半的省略号表示以后的循环节。据此写出商即可;
    保留三位小数,就是精确到千分位,用四舍五入法:如果万分位的数字是4或者比4小,就把尾数去掉,如果万分位的数是5或者比5大,就把尾数舍去并且在它的前一位进“1”。
    【详解】由分析可得:
    17÷18=0.944…
    44…≈0.944
    综上所述:17÷18的商用循环小数表示是0.944…,保留三位小数约是0.944。
    6. 1.35小时=( )小时( )分 4.72平方米=( )平方分米
    【答案】 ①. 1 ②. 21 ③. 472
    【解析】
    【分析】1小时=60分,1.35小时的整数部分不变,把0.35小时化成分,乘进率60即可;
    把4.72平方米化成平方分米,乘进率100即可。
    【详解】0.35×60=21,所以1.35小时=1小时21分;
    4.72×100=472,所以4.72平方米=472平方分米。
    7. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
    16.4×0.8( )16.4 7.28÷0.96( )7.28 3.24÷0.1( )3.24×1
    【答案】 ①. < ②. > ③. >
    【解析】
    【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大;根据小数乘除法的计算方法,分别求出3.24÷0.1和3.24×1的结果,再进行对比即可。
    【详解】16.4×0.8<16.4
    7.28÷0.96>7.28
    因为3.24÷0.1=32.4,3.24×1=3.24
    所以3.24÷0.1>3.24×1
    8. 从六张数字卡片、、、、、a中任意抽出一张,抽到卡片和的可能性一样大,那么卡片a上的数是( )。
    【答案】11
    【解析】
    【分析】抽到18和11的可能性一样大,说明它们的张数是一样的,都是两张,则a是11。
    【详解】从六张数字卡片、、、、、a中任意抽出一张,抽到卡片和的可能性一样大,那么卡片a上的数是11。
    【点睛】不确定事件发生的可能性的大小与事物的数量有关。数量相同,可能性就相同。
    9. 把、、3.7676、这几个数从大到小进行排列。
    ( )>( )>( )>( )
    【答案】 ①. ②. ③. 3.7676 ④.
    【解析】
    【分析】小数的大小比较,先比较两个数的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同时,看它们的小数部分,从高位比起,相同数位上的数大的那个数就大,依次类推,直到比出为止。据此可解答。
    【详解】因为=3.7676⋯,=3.767767⋯,=3.766⋯
    3.767767⋯>3.7676⋯>3.7676>3.766⋯,即>>3.7676>。
    10. 一个正方形的周长是0.48dm,这个正方形的边长是( )dm,面积是( )dm2。
    【答案】 ①. 0.12 ②. 0.0144
    【解析】
    【分析】根据正方形的周长公式:C=4a,据此求出这个正方形的边长;再根据正方形的面积公式:S=a2,据此进行计算即可。
    【详解】0.48÷4=0.12(dm)
    0.12×0.12=0.0144(dm2)
    则这个正方形的边长是0.12dm,面积是0.0144dm2。
    11. 妈妈要将新榨的12.5千克苹果汁分装在玻璃瓶中,每个玻璃瓶中最多装0.8千克,这些新榨的苹果汁最多可以装满( )个这样的玻璃瓶。要将这些苹果汁分装完,妈妈至少要准备( )个这样的玻璃瓶。
    【答案】 ①. 15 ②. 16
    【解析】
    【分析】已知每个玻璃瓶中最多能装0.8千克,求分装完12.5千克苹果汁最多可以装满多少个这样的玻璃瓶,也就是求12.8里面有几个0.8,用除法计算,得数采用“去尾法”取整数;求至少需要多少个这样的玻璃瓶,得数采用“进一法”取整数。
    【详解】12.5÷0.8=15.625≈15(个)
    12.5÷0.8=15.625≈16(个)
    则这些新榨的苹果汁最多可以装满15个这样的玻璃瓶。要将这些苹果汁分装完,妈妈至少要准备16个这样的玻璃瓶。
    12. 把红、黄、蓝三种小球共10个放入布袋,要使摸出红的可能性最大,摸出黄球的可能性最小,红球至少要放( )个,黄球最多放( )个。
    【答案】 ①. 5 ②. 2
    【解析】
    【分析】要使摸出红的可能性最大,摸出黄球的可能性最小,则红球的数量应最多,黄球的数量应最少,则红球至少放5个,这样红球的数量一定是最多的;黄球最多放2个,这样能保证袋子中黄球的数量一定最少,蓝球有3个。
    【详解】由分析可知:
    把红、黄、蓝三种小球共10个放入布袋,要使摸出红的可能性最大,摸出黄球的可能性最小,红球至少要放5个,黄球最多放2个。
    13. 李师傅0.48小时做了24个零件,他平均每小时做( )个零件,平均做一个零件需要( )小时。
    【答案】 ①. 50 ②. 0.02
    【解析】
    【分析】求李师傅平均每小时做零件的个数,根据工作效率=工作量÷工作时间,用做的零件个数除以时间,即可求出平均每小时做多少个零件;
    求平均做一个零件需要的时间,用做零件的时间除以零件的个数。
    【详解】24÷0.48=50(个
    0.48÷24=0.02(小时)
    【点睛】掌握工作效率、工作时间、工作量之间的关系,以及小数除法的计算是解题的关键。
    14. 甲、乙两数的和是48.4,把甲数的小数点向右移一位,就和乙数相等,甲数是( ),乙数是( )。
    【答案】 ①. 4.4 ②. 44
    【解析】
    【分析】把甲数的小数点向右移一位,说明甲数扩大到原来的10倍。设甲数为x,那么乙数为10x,根据甲数+乙数=48.4,列方程,解方程。
    【详解】解:设甲数为x,乙数为10x,
    x+10x=48.4
    11x=48.4
    x=4.4
    4.4×10=44
    甲数是4.4,乙数是44。
    【点睛】要知道小数的小数点向右移动,小数扩大,向左移动,小数缩小。另外,列方程解决问题的关键是找到题目中的等量关系。
    三、选择题。
    15. 下面的事件,不可能发生的是( )。
    A. 光沿直线传播B. 地壳内部静止不动C. 人每时每刻都在呼吸
    【答案】B
    【解析】
    【分析】一些事件的结果具有不确定性,用“可能”来进行描述。必然事件就是一定条件下一定能发生或者一定不会发生的事件,用“一定”或“不可能”进行描述,据此逐一分析各项即可。
    【详解】A.光在同种均匀介质中沿直线传播,所以光沿直线传播是可能性事件;
    B.地壳内部一直处于活动状态,不可能静止不动,所以地壳内部静止不动是不可能事件;
    C.人每时每刻都在呼吸是确定性事件,是一定会发生的。
    故答案:B
    16. 下面诗句中“仞”在古代是一个长度单位,以周制来论,一仞为八尺,一尺约为23.1厘米,那么“一仞”最接近( )。
    A. 成年人的身高B. 成年人一脚的长度C. 成年人一掌的长度
    【答案】A
    【解析】
    【分析】根据题意“一仞”就是八尺,一尺等于23.1厘米。那么“一仞”大约是23.1×8=184.8厘米,接近一个成年人的身高,据此解答即可。
    【详解】23.1×8=184.8(厘米)
    则“一仞”最接近成年人的身高。
    故答案为:A
    17. 要使3.6×+×6.4=7.8,里填入同一个数,应填( )。
    A 7.8B. 0.78C. 78
    【答案】B
    【解析】
    【分析】乘法分配律:两个数的和或差同一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加或相减,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c或(a-b)×c=a×c-b×c,此分配律可以逆着用,所以该题逆用乘法分配律解答即可。
    【详解】由分析可得:
    3.6×+×6.4=7.8
    (3.6+6.4)×=7.8
    10=7.8
    一个因数=积÷另一个因数
    所以=7.8÷10=0.78
    故答案为:B
    18. 0.47÷0.4,商是1.1,余数是( )。
    A. 3B. 0.3C. 0.03
    【答案】C
    【解析】
    【分析】分析题意可知,被除数是0.47,除数是0.4,商是1.1,根据“被除数=商×除数+余数”可知,余数=被除数-商×除数,代入计算即可。
    【详解】0.47-0.4×1.1
    =0.47-0.44
    =0.03
    即余数是0.03。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查了除法间各部分的关系,掌握余数和除数、被除数之间的关系是解题的关键。
    四、判断题
    19. 点(3,4)向右平移3格,平移后点的位置一定是(3,7)。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】用数对表示物体的位置,数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行。
    点(3,4)向右平移3格,则平移后的点与原来的点在同一行,列数加3,据此得出用数对表示平移后点的位置。
    【详解】点(3,4)向右平移3格,平移后点的位置一定是(6,4)。
    原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】掌握用数对表示位置的方法,明确左右位置是行不变,列变。
    20. 3.36×0.07的积有4位小数。( )
    【答案】√
    【解析】
    【分析】小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
    【详解】3.36×0.07=0.2352,积有4位小数。原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点睛】掌握小数乘法计算法则是解题的关键。
    21. 将一枚硬币连续抛20次,正、反面朝上各10次。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】抛硬币只会出现正面朝上和反面朝上两种结果,每种结果朝上的可能性都为都相同,不会受投掷的次数影响。据此解答。
    【详解】每次抛硬币是一个独立事件,下一次的结果不会受前一次的影响,所以连续抛20次,有可能出现正、反面朝上各10次这样的事件,也有可能不出现正、反面朝上各10次这样的事件。
    故答案为:×
    【点睛】本题主要考查的是对随机事件概念的理解,解决此类问题,要学会关注身边的事物,用数学的思想和方法去分析、看待、解决问题。
    22. 在近似值3,3.0,3.00中大小相等,意义相同. ( )
    【答案】×
    【解析】
    【详解】略
    23. 无限小数一定比有限小数大。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】无限小数中有的数比有限小数大,有的数比有限小数小,举例验证即可。
    【详解】无限小数不一定比有限小数大,如<0.3,故原题说法错误。
    故答案为:×
    五、操作题。
    24. (1)下图中点C的位置用数对表示是(5,3),那么点A的位置用数对表示是( ),点B的位置用数对表示是( )。
    (2)以L为对称轴,面出三角形ABC关于L成轴对称的图形三角形A'B'C',那么点A'的位置用数对表示是( ),点B'的位置用数对表示是( )。
    【答案】(1)(4,5);(8,5)
    (2)图形见详解;(4,1);(8,1)
    【解析】
    【分析】(1)根据用数对表示位置的方法,第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此用数对表示出点C和点B的位置;
    (2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,画出对应点,然后顺次连接各点即可;再根据用数对表示位置的方法表示出点A'和点B'的位置。
    【详解】(1)图中点C的位置用数对表示是(5,3),那么点A的位置用数对表示是(4,5),点B的位置用数对表示是(8,5)。
    (2)如图所示:
    点A'的位置用数对表示是(4,1),点B'的位置用数对表示是(8,1)。
    六、解决问题。
    25. 循环使用课本是绿色科学发展的大趋势。减少一本课本的使用,可以减少耗纸0.2千克,节约标准煤0.26千克,相应减排二氧化碳0.66千克。学校循环使用美术课本,一学期可以减少使用800本美术课本,可以减排二氧化碳多少千克?
    【答案】528千克
    【解析】
    【分析】根据题意,用减少一本课本的使用可以减少的二氧化碳的量乘800,即可求出减少使用800本美术课本,可以减排的二氧化碳的量。
    【详解】0.66×800=528(千克)
    答:可以减排二氧化碳528千克。
    26. 学校劳动基地试验田种了480棵油菜,若每棵油菜收菜籽0.05千克,每千克菜籽榨油0.36千克计算,收获的菜籽能榨油多少千克?
    【答案】8.64千克
    【解析】
    【分析】先用油菜的数量480棵乘0.05千克,求出能收的菜籽的重量,再乘0.36千克,求出收获的菜籽能榨油多少千克。
    【详解】480×0.05=24(千克)
    24×036=8.64(千克)
    答:收获的菜籽能榨油8.64千克。
    27. 一只蝴蝶0.25小时飞行了1.25千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍。这只蜜蜂每小时飞行多少千米?
    【答案】12千米
    【解析】
    【分析】根据路程÷时间=速度,即用1.25除以0.25即可求出一只蝴蝶的飞行速度,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用蝴蝶的飞行速度乘2.4即可求出这只蜜蜂每小时飞行多少千米。
    【详解】1.25÷0.25=5(千米/小时)
    5×2.4=12(千米)
    答:这只蜜蜂每小时飞行12千米。
    28. 王阿姨带100元去超市购物,她买了2瓶香油,每瓶25.8元,还买了0.9千克鱼,每千克23.8元。剩下的钱够买一袋23元的大米吗?
    【答案】够买
    【解析】
    【分析】根据单价×数量=总价,将数据代入,用2瓶乘25.8元求出香油的钱数,用0.9千克乘23.8元求出鱼的钱数,用100元减去香油和鱼的钱数求出剩下的钱数,如果大于23元,就够买一袋大米,如果少于23元就不够。
    【详解】由分析可得:
    100-2×25.8-0.9×23.8
    =100-51.6-21.42
    =48.4-21.42
    =26.98(元)
    26.98>23,所以够买。
    答:剩下的钱够买一袋23元的大米。
    29. 某市按以下规定收取每月燃气费:用气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费,已知12月份某用户用气72立方米,应缴燃气费多少元?
    【答案】62.4元
    【解析】
    【分析】由题意可知,用气72立方米应缴的燃气费用可以分为两部分:一部分为60立方米的燃气费,即60×0.8=48元;另一个部分为超过60立方米的燃气费用,即(72-60)×1.2=14.4元;然后把这两部分的费用相加即可。

    相关试卷

    2023-2024学年广东省江门市新会区会城镇城南小学二年级(下)期中数学试卷:

    这是一份2023-2024学年广东省江门市新会区会城镇城南小学二年级(下)期中数学试卷,共9页。试卷主要包含了计算题,填空,判断,图形运动,我是小小统计员,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年广东省江门市新会区会城镇城南小学人教版六年级下册期中测试数学试卷答案:

    这是一份2022-2023学年广东省江门市新会区会城镇城南小学人教版六年级下册期中测试数学试卷答案,共14页。试卷主要包含了计算题,填空题,判断,,选一选,图形与计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年广东省江门市新会区人教版五年级下册期末测试数学试卷答案:

    这是一份2022-2023学年广东省江门市新会区人教版五年级下册期末测试数学试卷答案,共13页。试卷主要包含了判断题,选择题,计算题,填空题,操作题,统计图,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map