终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版数学四上 常见难题(期末专项测评含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版数学四上 常见难题(期末专项测评含答案)第1页
    冀教版数学四上 常见难题(期末专项测评含答案)第2页
    冀教版数学四上 常见难题(期末专项测评含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版数学四上 常见难题(期末专项测评含答案)

    展开

    这是一份冀教版数学四上 常见难题(期末专项测评含答案),共7页。试卷主要包含了 常见难题等内容,欢迎下载使用。
    3. 常见难题
    一、填空。 (每空 2 分,共 18 分)
    1. 用 3 个 3 和 5 个 0 组成的八位数中,其中一个“零”都不读的最大八位数是( )。
    2. 两个质数的积一定是( ),除 2 以外其他任意两个质数的和是( )。
    3. 下图是一张长方形纸折起来后的图形,已知∠ 2=75°,∠ 1=( )。

    4. 两条直线相交,如果其中的一个角是锐角,其余的 3 个角必然有( ) 个 锐 角,( )个钝角。
    5.67 至 少 减 去( ) 才 能 被 3整除;至少减去( )才有因数 5;至少增加( )才能既是 2 的倍数,又是 5 的倍数。
    二、选择。 (每题 3 分,共 18 分)
    1.一个正方形的边长是以厘米为单位的质数,那么周长是以厘米为单位的( )。
    A.质数 B.合数 C.奇数
    2.三个数的平均数是 23,如果再加上一个数 39,那么这四个数的平均数是( )。
    A.26 B.27 C.28 D.29
    3.下图中有多少条线段?多少条射线?正确的选项是( )。
    A.2 条、2 条 B.3 条、2 条
    C.3 条、5 条 D.3 条、6 条
    4. 在操场的 400 米跑道上,每隔10 米摆一盆花,若摆一圈,共需摆( )盆花。
    A.39 B.40 C.41
    5. 如图,直线 a 与直线 b 平行,那么下面线段中最短的是( )。
    A. AB B. CD C. EF
    6.医药公司要把 384 个口罩送往社区,每 12 个装一袋,可以装满多少袋?天天用竖式计算出了结果。竖式中箭头所指的这一步表示的是( )。
    A.已经装了 36 个
    B.已经装了 360 个
    C.还剩 36 个
    D.还剩 360 个
    三、用短除法分解质因数。 (每题 4分,共 8 分)
    87 90
    四、解决问题。 (共 56 分)
    1. 阅读下面的材料,用你获得的数学信息解决问题。
    每个游客帐篷区可放置 75 顶帐篷,平均每顶帐篷的占地面积是多少平方米? (12 分)
    如果你是该旅游团的负责人,怎么租车便宜些?最少需要多少钱? (14 分)
    2. 下面是同一种钢笔的价钱。荣老师要买 24 支这种钢笔,怎样买最省钱?买 27 支又该怎样买? (14 分)
    3.一列火车通过一座长 3760 米的桥,从车头上桥到车尾离开桥共用了 2 分钟。已知这列火车每分钟行驶 2000 米,求这列火车长多少米。 (16 分)
    答案
    一、 1.33300000 2.合数 偶数或合数
    3.30° 4.1 2 5.1 2 3
    二、 1.B 2.B 3.D 4.B 5.C 6.B
    三、
    87 = 3×29 90 = 2×3×3×5
    四、 1.(1)2400÷4÷75 = 8(平方米)
    答: 平均每顶帐篷的占地面积是 8 平方米。
    (2)500÷48 = 10( 元) ……20(元)
    350÷27 = 12(元)……26(元)
    租普通大巴车便宜些。
    150÷48 = 3(辆)……6(人)
    租 3 辆普通大巴车和 1 辆豪华中巴车:
    500×3 + 350×1 = 1850(元)
    租 2 辆普通大巴车和 2 辆豪华中巴车,此时刚好坐满:
    500×2 + 350×2 = 1700(元)
    1700 ﹤ 1850
    答: 租 2 辆普通大巴车和 2 辆豪华中巴车便宜些,最少需要1700 元。
    2.24 = 10×2 + 4×1
    60×2 + 30×1 = 150(元)
    27 = 10×2 + 4×1 + 1×3
    60×2 + 30×1 + 9×3 = 177(元)
    答: 要 买 24 支 这 种 钢 笔, 买 2 盒10 支装和 1 盒 4 支装最省钱。要买27 支这种钢笔,买 2 盒 10 支装,1盒 4 支装和 3 支单独装的最省钱。
    3.2000×2 - 3760 = 240(米)
    答: 这列火车长 240 米。

    相关试卷

    冀教版数学四上 易错题(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学四上 易错题(期末专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了 易错题等内容,欢迎下载使用。

    冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案),共8页。试卷主要包含了填空,选择,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    冀教版数学四上 高频考点(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学四上 高频考点(期末专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了 高频考点等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map