年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    冀教版数学四上 计算(期末专项测评含答案)第1页
    冀教版数学四上 计算(期末专项测评含答案)第2页
    冀教版数学四上 计算(期末专项测评含答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版数学四上 计算(期末专项测评含答案)

    展开

    这是一份冀教版数学四上 计算(期末专项测评含答案),共9页。试卷主要包含了填空,选择,计算,列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    计算
    一、填空。 (每空 1 分,共 20 分)
    1.北戴河是我国四大避暑胜地之一。截至 2022 年 8 月底,北戴河累计接待游客约 12138000 人次,实现门票收入 55842500 元。横线上的数是一个 ( )位数,读作( ),把它改写成以“万”为单位的数约是( )万。
    2.计算 278÷38 时,可以把除数看作( )来试商,实际商是( ),余数是( )。
    3. ÷= 17……25,里最小填( ),这时 里是( )。
    4.在里填一个合适的数。
    (1)18 ,既是 5 的倍数,又是 2 的倍数。
    (2)49,既是 2 的倍数,又是 3 的倍数。
    (3)71,既是 2 的倍数,又是 3 的倍数。
    5.一个三位数,百位上的数字既不是质数也不是合数,十位上的数字是最大的一位数,个位上的数字是 2 和 3 的倍数,这个三位数是( )。
    6. 如果 A× B = 48, 那么 A×2× B = ( ); 如 果 A÷ B = 12, 那么A×2÷ B =( )。
    7. 将 264÷12 = 22,32×22 = 704 合并成综合算式是( )。
    8.根据算式 12345679×9 = 111111111 填空。
    12345679×18 =( )
    12345679×27 =( )
    12345679×36 =( )
    12345679×45 =( )
    二、选择。(将正确答案的字母填在括号里) (每题 3 分,共 15 分)
    1.甲数 ÷ 乙数 = 11……14,乙数最小是( )。
    A.11 B.12 C.14 D.15
    2. 【新考法】 右面竖式错误的原因是( )。
    A.商写错位置了 B.所得的余数大于除数
    C.商乘错除数了 D.竖式书写格式错误
    3.用 1、2、3 组成的所有三位数(每个数字只用一次) ,一定是( )的倍数。
    A.9 B.6 C.3 D.2
    4.龙龙一家自驾去旅游,他们想早点到达目的地,如果小汽车的速度提高到原计划速度的 2 倍,那么所用时间是原计划的( )。
    A.2 倍 B.一半 C.4 倍
    5.下面算式中,错用商不变的规律的是( )。
    A.800÷40 =(800×5)÷(40×5)
    B.960÷50 = (960÷10)÷(50÷10)
    C.因为 87÷4 = 21……3,所以 870÷40 = 21……3
    D.236÷25 =(236×4)÷(25×4)
    三、计算。 (共 36 分)
    1.直接写出得数。 (每题 1 分,共 8 分)
    350÷70 = 0÷52 = 180÷60 = 425÷40 =
    660÷11 = 960÷30 = 640÷40 = 807÷91 ≈
    2.用竖式计算。(带 * 的要验算)(带 * 的每题 3 分,其余每题 2 分,共 10 分)
    393÷49 = 680÷34 =
    *426÷73 = *876÷43 =
    3.脱式计算。 (每题 3 分,共 12 分)
    611÷47 - 13 46×(540÷18)
    960÷16÷5 336÷24×50
    4.将下面错误的竖式改正确。 (每题 3 分,共 6 分)
    四、列式计算。 (每题 4 分,共 8 分)
    1.25 除 75 与 875 的和,商是多少?
    2.780 与 384 的差除以 18,商是多少?
    五、解决问题。 (共 21 分)
    1. 【新题型】
    公司想招聘一位打字员,该选哪一位呢?为什么? (4 分)
    如果用算式“984÷12×20”来解决问题,那么要解决的问题是__________________________________。 (5 分)
    2. 【新情境】 成都大运会 3D 动画宣传片《哪吒蓉宝奇遇记》既刻画了竞技运动之美,也展现了成都的自然风光、历史底蕴以及寻常巷陌间的生活味道。很多网友在观看后,对“蓉宝”公仔喜爱至极。某玩具厂要生产 880 个“蓉宝”公仔,已经生产了 16 小时,还剩 464 个未生产。请你算一算,该玩具厂平均每小时生产多少个“蓉宝”公仔? (6 分)
    3. 牡丹饼作为洛阳特产之一,外形酷似月饼,香甜酥软,口感细腻。赵阿姨在洛阳牡丹文化节期间来洛阳旅游,准备买几箱牡丹饼送给亲朋好友。下面是牡丹饼的促销内容,赵阿姨拿 650 元最多可以买多少箱牡丹饼? (6 分)
    ★附加题: 天才的你,试一试。 (10 分)
    在下面的竖式中,被除数、除数、商与余数的和是 709。请在中填上正确的数字。
    答案
    一、 1.八 五千五百八十四万二千五百
    5584 2.40 7 12 3.26 467
    4. (1)0 (2)2 或 8 (3)5 2(答案不唯一)
    5.196 6.96 24
    7.32×(264÷12)= 704
    8.222222222 333333333 444444444 555555555
    二、 1.D 2.B 3.C 4.B 5.C
    三、 1.5 0 3 10……25 60 32 16 9
    2.393÷49 = 8……1 680÷34 = 20
    *426÷73 = 5……61
    *876÷43 = 20……16
    3. 611÷47 - 13 46×(540÷18)
    = 13 - 13 = 46×30
    = 0 = 1380
    960÷16÷5 336÷24×50
    = 60÷5 = 14×50
    = 12 = 700
    4.
    四、 1.(75 + 875)÷25 = 38
    2.(780 - 384)÷18 = 22
    五、 1.(1)984÷12 = 82(个)
    760÷8 = 95(个) 82 ﹤ 95
    答: 选刘君。因为刘君每分钟打字的个数比李晶多。
    (2)李晶 20 分钟能打多少个字
    2.(880 - 464)÷16 = 26(个)
    答: 该玩具厂平均每小时生产 26 个 “蓉宝”公仔。
    3.650÷48 = 13(箱)……26(元)
    13÷3 = 4(组)……1(箱)
    13 + 4 = 17(箱)
    答: 赵阿姨拿 650 元最多可以买 17箱牡丹饼。
    附加题:

    相关试卷

    冀教版数学六上 计算(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学六上 计算(期末专项测评含答案),共10页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    冀教版数学五上 计算(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学五上 计算(期末专项测评含答案),共11页。试卷主要包含了填空,选择,计算,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    冀教版数学四上 易错题(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学四上 易错题(期末专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了 易错题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map