开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案)第1页
    冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案)第2页
    冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案)

    展开

    这是一份冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案),共8页。试卷主要包含了填空,选择,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    解决问题
    一、填空。 (每题 4 分,共 32 分)
    1. 学校图书馆为每位学生制作借书证,天天的借书证编号是 20160327 (2016 是入学年份,03 是天天的班级,27 是天天在班上的学号) ,那么比他早一年入学,在 10 班,学号是 11 的华华同学的借书证编号应该是( )。
    2. 红星小学四年级同学排队做体操,如果每排站 20 人,那么能站 15 排;如果站成 25 排,那么每排站( )人。
    3. 在“小手拉大手”环保活动中,龙龙捡了 23 个塑料袋,爸爸捡了 15 个塑料袋,龙龙给爸爸( )个塑料袋后,两人就一样多了。
    4.如图,一个茶壶的价格是( )元,一个茶杯的价格是( )元。
    5. 在富康小区一条长 200 米的小路的一边,每 5 米栽一棵树,两头都栽,一共要栽( )棵树;另一边每隔 20 米安装一盏景观路灯,两头都不安装,一共要安装( )盏景观路灯。
    6. 48 只小燕子 2 小时可以吃掉 960 只害虫。960÷48 表示( );960÷2 表示( )。
    7.5 台织布机 1 小时织布 750 米,照这样计算,1 台织布机 8 小时织布多少米?列式为( )。
    8.有 35 人租一辆客车去正定古城游玩,往返共行驶了 140 千米。如果按每千米 3 元收费,平均每人应付( )元车费。
    二、选择。(将正确答案的字母填在括号里) (每题 3 分,共 18 分)
    1.【新情境】 某火锅店使用电磁炉加热火锅,下面是该火锅店 6 ~ 8 月底电表读数。该火锅店有 11 台电磁炉,则 8 月平均每台电磁炉用电( )千瓦时。 (不考虑其他用电)

    A.25 B.24 C.26 D.98
    2.梦梦的爸爸开车去北京,从石家庄到北京大约 287 千米,平均 2 小时行驶 198 千米。照这样的速度,大约需要( )小时到达。
    A.2 B.3 C.4 D.5
    3. 某公共汽车站每隔 10 分钟开出一辆车,如果 8:30 开出第一辆车,那么8:30 ~ 9:30 这一小时内开出了( )辆车。
    A.5 B.6 C.7 D.8
    4.某车间生产了 825 个医用口罩,每 20 个装一盒,至少要准备( )个盒子。
    A.40 B.41 C.42 D.43
    5.四(1)班的学生人数在 50 ~ 70 之间,若每 3 人一组或每 5 人一组进行实践活动都可以全部分完且没有剩余,四(1)班共有学生( )人。
    A.54 B.58 C.60 D.66
    6.下面不能用算式 360÷12÷5 来解决的问题是( )。
    A.12 名工人 5 天修了 360 米的桥,平均每名工人每天修多少米的桥
    B. 荣老师用 360 元买了 12 盒钢笔作为奖品,每盒有 5 支,平均每支钢笔多少钱
    C. 聪聪和他的好朋友用了 12 天把 360 本课外读物整理在 5 个书架上,平均每个书架放多少本课外读物
    D. 5 只啄木鸟 12 小时吃了 360 只害虫,平均每只啄木鸟 1 小时吃多少只害虫
    三、解决问题。 (共 50 分)
    1.枣含有丰富的营养成分,有“天然维生素丸”的美誉。李阿姨想在超市里买一些枣,请你帮李阿姨挑选比较便宜的一种。 (7 分)
    2.【新情境】 龙龙是一名体育健将,下图是他平时练习跨栏跑的跑道。起点到第一栏的距离是 13 米,共有 10 个栏,每相邻两个栏间的距离都是 10 米,最后一栏到终点的距离是 14 米。龙龙从起点到终点跑了多少米? (7 分)
    3.【新情境】 共享单车既环保,又方便,已经成为人们绿色出行的重要交通工具。如图是荣老师骑车去书店的详情,请认真阅读图中信息,解答下列问题。
    (1) 荣老师平均每分钟骑行多少米? (6 分)

    (2)照这样的速度,荣老师从家到学校骑行了 40 分钟,荣老师家离学校有多远? (6 分)
    (3)如果荣老师每天骑行 15 千米,那么每天能节约碳排量多少克? (6 分)
    4.加强智育,增长学生的见识,是现代教学的重要任务。育才小学四年级师生去博物馆进行研学,学生有 202 人,老师有 18 人。
    (1)如果只租甲种车或只租乙种车,各需要多少元租金? (9 分)
    (2)怎样租车租金最少?最少需要多少元? (9 分)
    ★附加题: 天才的你,试一试。 (10 分)
    学校舞蹈队添置演出服装,买了 5 件上衣和 4 条裙子共用去 588 元,已知 1 件上衣和 2 条裙子的价钱相等,1 件上衣和 1 条裙子各多少元?
    答案
    一、 1.20151011 2.12 3.4
    4.108 15 5.41 9
    6. 平均每只小燕子 2 小时可以吃掉害虫的只数
    48 只小燕子平均每小时可以吃掉害虫的只数
    7.750÷5× 8 8.12
    二、 1.A 2.B 3.C 4.C 5.C6.C
    三、 1.600÷15 = 40(元)
    244÷4 = 61(元) 40 ﹤ 61
    答: 新疆红枣比较便宜。
    2.13 + (10 - 1)×10 + 14 = 117(米)
    答: 龙龙从起点到终点跑了 117 米。
    3.(1)3 千米 = 3000 米
    3000÷24 = 125(米)
    答: 荣老师平均每分钟骑行 125 米。
    (2)125×40 = 5000(米)
    答: 荣老师家离学校有 5000 米远。
    (3)15÷3×360 = 1800(克)
    答: 每天能节约碳排量 1800 克。
    4.(1)202 + 18 = 220(人)
    甲种车:220÷48 ≈ 5(辆)
    480×5 = 2400(元)
    乙种车:220÷28 ≈ 8(辆)
    308×8 = 2464(元)
    答: 如果只租甲种车需要2400元租金,如果只租乙种车需要 2464 元租金。
    (2)480÷48 = 10(元)
    308÷28 = 11(元)
    10 ﹤ 11,所以多租甲种车。
    220÷48 = 4(辆)……28(人)
    28÷28 = 1(辆)
    所以租 4 辆甲种车和 1 辆乙种车。
    480×4 + 308× 1 = 2228(元)
    答: 租 4 辆甲种车和 1 辆乙种车租金最少,最少需要 2228 元。
    附加题:
    方法一:把 5 件上衣换成 10 条裙子。
    裙子单价:588÷(5×2 + 4)= 42(元)
    上衣单价:42×2 = 84(元)
    方法二:把 4 条裙子换成 2 件上衣。
    上衣单价:588÷(5 + 4÷2)= 84(元)
    裙子单价:84÷2 = 42(元)
    答: 1 件上衣 84 元,1 条裙子 42 元。

    相关试卷

    冀教版数学六上 解决问题(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学六上 解决问题(期末专项测评含答案),共10页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,把条件和相应的算式连起来,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    冀教版数学四上 易错题(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学四上 易错题(期末专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了 易错题等内容,欢迎下载使用。

    冀教版数学四上 新题型(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学四上 新题型(期末专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了 新题型等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map