搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版数学五上 四则混合运算及相应的实际问题(期末专项测评含答案)

    冀教版数学五上 四则混合运算及相应的实际问题(期末专项测评含答案)第1页
    冀教版数学五上 四则混合运算及相应的实际问题(期末专项测评含答案)第2页
    冀教版数学五上 四则混合运算及相应的实际问题(期末专项测评含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版数学五上 四则混合运算及相应的实际问题(期末专项测评含答案)

    展开

    这是一份冀教版数学五上 四则混合运算及相应的实际问题(期末专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了 四则混合运算及相应的实际问题,7-]×5,6除以1,5-3,4 ×1,1千克,5-1,6-]÷0等内容,欢迎下载使用。
    7. 四则混合运算及相应的实际问题
    一、填空。(每题6分,共30分)
    1.计算[6.7-(0.7+2.3)]×5.6时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    2.3.6除以1.7与0.5的差, 所得的商再乘2.5,积是多少?列综合算式是( )。
    3.根据指定的运算顺序添上合适的括号。
    (1)先算乘法,再算加法,最后算减法。
    9.5-3.1+6×0.2
    (2)先算加法,再算除法,最后算乘法。
    2.4 ×1.7+5.3÷ 0.05
    4.同学们玩24点游戏,抽出的牌面如图所示。
    小明这样算:___________________________
    红红这样算:___________________________
    5.根据算式写出问题。
    饭店买来60千克盐,计划用100天,实际每天比计划少用0.1千克。
    (1)60÷100___________________________________________
    (2)60÷100-0.1_______________________________________
    (3)60÷(60÷100-0.1)__________________________________
    (4)60÷(60÷100-0.1)-100_____________________________
    二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题4分,共16分)
    1.根据72+32=104,104÷4=26,468÷26=18,列成综合算式是( )。
    A.(72+32)÷4÷468B.468÷104÷(72+32)
    C.468÷(72+32÷4)D.468÷[(72+32)÷4]
    2.计算3.24×1.5÷3.24×1.5,下面说法正确的是( )。
    A.计算结果是1
    B.可以应用乘法结合律写成(3.24×1.5)÷(3.24×1.5)
    C.计算结果是2.25
    D.不能简便计算
    3.学校现在每天用粉笔18盒,比原计划每天少用2盒,这样原计划用30天的粉笔,现在可用多少天?正确的列式是( )。
    A.18×30÷(18+2)B.(18+2)×30÷18
    C.(18-2)×30÷18D.30×18÷(18-2)
    4.为了配合垃圾分类活动的开展,工厂要生产一批垃圾桶,如果每天生产200个,15天生产完,现在要求提前5天生产完,每天要生产( )个。
    A.200 B.300 C.400 D.500
    三、脱式计算。(每题5分,共15分)
    (84.5-1.04÷0.16)×0.24.5×[(2.7+2.3)÷0.5]
    [8.6-(3.9+1.6)]÷0.31
    四、解决问题。(共39分)
    1.两车沿同样的路线同时从邯郸开往秦皇岛,经过3小时,面包车落后轿车57.6千米,面包车平均每小时行62.5千米,轿车平均每小时行多少千米?(8分)
    2.王叔叔购进了一批苹果,净重50千克,批发价是195元。在销售过程中,发现苹果烂了2千克,这批苹果至少每千克卖多少元,才能保证盈利不低于105元?(9分)
    3.一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时才能装订好?(10分)
    4.河北园博园平时有12辆游览车,每天可满足360人乘车游览,每逢节假日,园里都增加6辆游览车,按原来每辆车的乘客人数计算,节假日每天能满足多少人乘车游览?(用两种方法解答)(12分)
    答案
    一、1.加 减 乘
    2.3.6÷(1.7-0.5)×2.5
    3.(1)9.5-(3.1+6×0.2)
    (2)2.4×[(1.7+5.3)÷0.05]
    4.4×8-2-6=24
    6×8÷(4-2)=24
    (答案不唯一)
    5.(1)计划每天用多少千克盐?
    (2)实际每天用多少千克盐?
    (3)实际可用多少天?
    (4)实际比计划多用多少天?
    二、1.D
    2.C
    3.B
    4.B 【点拨】 200×15÷(15-5)=300(个)。
    三、 (84.5-1.04÷0.16)×0.2
    =(84.5-6.5)×0.2
    =78×0.2
    =15.6
    4.5×[(2.7+2.3)÷0.5]
    =4.5×[5÷0.5]
    =4.5×10
    =45
    [8.6-(3.9+1.6)]÷0.31
    =[8.6-5.5]÷0.31
    =3.1÷0.31
    =10
    四、1. 57.6÷3+62.5
    =19.2+62.5
    =81.7(千米)
    答:轿车平均每小时行81.7千米。
    2.(195+105)÷(50-2)=6.25(元)
    答:这批苹果至少每千克卖6.25元,才能保证盈利不低于 105元。
    3.(2640-240)÷(240÷3)=30(小时)
    答:剩下的书还需要30小时才能装订好。
    4.方法一:360÷12×(12+6)
    =30×18
    =540(人)
    方法二:360÷12×6+360
    =180+360
    =540(人)
    答:节假日每天能满足540人乘车游览。

    相关试卷

    冀教版数学五上 易错题(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学五上 易错题(期末专项测评含答案),共7页。试卷主要包含了 易错题,07÷0,7÷540D.607÷0,37÷3,5元,4-6x=34等内容,欢迎下载使用。

    冀教版数学五上 解方程(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学五上 解方程(期末专项测评含答案),共5页。试卷主要包含了 解方程,5-x=26,8 D.20,5x+2,9)=19☆ 4x-2×7=1,7 x=3等内容,欢迎下载使用。

    冀教版数学五上 计算(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学五上 计算(期末专项测评含答案),共11页。试卷主要包含了填空,选择,计算,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map