|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2020-2021学年江苏省无锡市惠山区二年级上册数学期中试题及答案
    立即下载
    加入资料篮
    2020-2021学年江苏省无锡市惠山区二年级上册数学期中试题及答案01
    2020-2021学年江苏省无锡市惠山区二年级上册数学期中试题及答案02
    2020-2021学年江苏省无锡市惠山区二年级上册数学期中试题及答案03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年江苏省无锡市惠山区二年级上册数学期中试题及答案

    展开
    这是一份2020-2021学年江苏省无锡市惠山区二年级上册数学期中试题及答案,共6页。试卷主要包含了计算,填空,选择题,操作题,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    1. 直接写出得数。
    【答案】2;25;47;12;12
    6;68;2;20;6
    24;40;4;12;17
    3;3;56;83;44
    2. 用竖式计算。
    58+34-19= 75-16+23=
    56+17+24= 74-39-28=
    【答案】73;82
    97;7(竖式略)
    二、填空。(共26分,每空1分)
    3. 看图写算式。
    【答案】3×4+3=15
    4×4-1=15
    4. 5个6比4个6多( ),比6个6少( )。
    【答案】 ①. 6 ②. 6
    5. 5+5+5=( )×( ) 4×2=( )+( )+( )+( )
    【答案】 ①. 3 ②. 5 ③. 2 ④. 2 ⑤. 2 ⑥. 2
    6. 写出三道积是12乘法算式。
    ________ ________ ________
    【答案】 ①. 3×4=12 ②. 4×3=12 ③. 2×6=12
    【解析】
    7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
    2×1( )3 6÷6( )36 6×4( )24-4 5×3( )15
    【答案】 ①. < ②. < ③. > ④. =
    8. 按规律填数。
    (1)30、25、20、15、( )、( )
    (2)10、13、16、19、( )、( )
    【答案】 ①. 10 ②. 5 ③. 22 ④. 25
    9. 在括号里填上“+”“-”或“×”或“÷”。
    1( )1=0 2( )6=12 6( )6=1 3( )1=9( )6
    【答案】 ①. - ②. × ③. ÷ ④. × ⑤. -
    10. 从36里面连续减去( )个6,结果是0。
    【答案】6
    【解析】
    【分析】求从36里连续减多少个6得0,就是求36里面有几个6。
    【详解】36÷6=6(个)
    从36里面连续减去6个6,结果0。
    【点睛】求一个数里有几个除数,简称包含除法
    11. 小红有25本书,小明有16本。小明再买( )本书,两人书的本数就同样多。
    【答案】9
    12. 红队做了40面小旗,蓝队做得比红队多,黄队做得比红队少,蓝队最少做( )面,黄队最多做( )面。
    【答案】 ① 41 ②. 39
    【解析】
    【分析】因为蓝队做得比红队多,那么蓝队最少做的面数=红队做的面数+1;因为黄队做得比红队少,那么黄队最多做的面数=红队做的面数-1。
    【详解】蓝队最少做:40+1=41(面)
    黄队最多做:40-1=39(面)
    【点睛】本题考查整数加减法的实际应用,明确蓝队最少比红队多一面和黄队最多比红队少做一面小旗是解答本题的关键。
    三、选择题。(共10分,每题2分)
    13. 下面三种分法,( )不是平均分。
    A. B. C.
    【答案】C
    14. 下面不能表示4个6相加的算式是( )。
    A. 4×6B. 6+6+6+6C. 4+6
    【答案】C
    【解析】
    【分析】6+6+6+6,根据乘法的意义,表示求4个6相加的和,写成乘法算式是6×4,读作6乘4,据此解答。
    【详解】由分析可得:不能表示4个6相加算式是4+6。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查了学生对于乘法意义的理解与应用。
    15. 3×□<18,□里最大填( )。
    A. 4B. 5C. 6
    【答案】B
    【解析】
    【分析】根据表内乘法口诀进行解答即可。
    【详解】3×6=18
    3×5=15
    15<18
    3×5<18
    3×□<18,□里最大填5。
    故答案为:B
    【点睛】熟练掌握表内乘法口诀是解答此题的关键。
    16. 下面拼成的图形( )是平行四边形。
    A. B. C.
    【答案】C
    17. 把图中的长方形纸剪去一个角,剩下的图形不可能的是( )。
    A. 三角形B. 四边形C. 五边形D. 平行四边形
    【答案】D
    四、操作题。(共8分)
    18. 下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。
    ( )边形 ( )边形

    2个四边形 一个三角形和一个四边形
    【答案】五;
    平行四;
    19. 画出一个平行四边形和一个五边形。
    【答案】(答案不唯一)见详解。
    【解析】
    【分析】由几条边围成的封闭图形,就是几边形。五边形是由5条直边围成的封闭图形。上下两条边相等、左右两条边也相等的四边形是平行四边形。据此画图即可(答案不唯一)。
    【详解】(答案不唯一)如下图。
    【点睛】注意多边形的边一定是直的。
    五、解决实际问题。(共24分)
    20. 看图列式。
    ( )
    【答案】16棵
    21. 李师傅今天安装了6辆三轮车,他一共用了多少个轮子?
    ( )
    【答案】6×3=18(个)
    22. 丽丽和3个好朋友去儿童乐园玩,一共要多少钱?
    ( )
    【答案】3×4=12(元)
    【解析】
    【分析】已知儿童乐园门票每人3元,共有4个小朋友,用每张门票的钱数乘人数即可。
    【详解】3×4=12(元)
    答:一共要12元。
    【点睛】本题考查乘法口诀,明确共有多少人去儿童乐园玩是解题的关键。
    23. 小芳做了12个风车,小明做了18个风车。
    (1)两人一共做了多少个风车?
    ( )
    (2)每6个风车放一盒,可以放几盒?
    ( )
    【答案】(1)12+18=30(个)
    (2)30÷6=5(盒)
    24.
    6元 4元 ?元
    (1)20元钱够买几本日记本?
    ( )
    (2)小明带的钱正好买了2个文具盒,他一共带了多少元钱?
    ( )
    (3)如果把小明带的钱全部用来买魔方,正好能买3个,那么每个魔方多少元钱?
    ( )
    【答案】(1)20÷4=5(本)
    (2)2×6=12(元)
    (3)12÷3=4(元)8÷4=
    5×5=
    54-7=
    3×4=
    3×5-3=
    30÷5=
    72-4=
    6 ÷3=
    4×5=
    5÷5+5=
    6×4=
    34+6=
    24÷6=
    18-6=
    2×4+9=
    12÷4=
    15÷5=
    61-5=
    79+4=
    6×6+8=
    相关试卷

    2020-2021学年江苏省无锡市惠山区一年级上册数学期中试题及答案: 这是一份2020-2021学年江苏省无锡市惠山区一年级上册数学期中试题及答案,共6页。试卷主要包含了 计算, 按顺序填数, 看图写数, 7前面的一个数是, 与5相邻的两个数分别是, 在括号里填合适的数等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年江苏省无锡市惠山区一年级上册数学期中试题及答案: 这是一份2022-2023学年江苏省无锡市惠山区一年级上册数学期中试题及答案,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年江苏省无锡市惠山区二年级下学期数学期中试题及答案: 这是一份2022-2023学年江苏省无锡市惠山区二年级下学期数学期中试题及答案,共10页。试卷主要包含了口算,用竖式计算,填空,写出下面钟面上的时间,在正确的答案下面打“√”,选择正确答案的序号填在里,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map