开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》同步练习题(无答案)

    人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》同步练习题(无答案)第1页
    人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》同步练习题(无答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》同步练习题(无答案)

    展开

    这是一份人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》同步练习题(无答案),共5页。
    人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》同步练习题学校:______姓名:______班级:______座位号:______一、选择题(共6小题)1.张明用计算器计算13.6×8.3时,错误地输入了12.6×8.3,他需要(   )才能修正这个错误。 A.加1 B.加8.3 C.加12.6 D.加13.62.王大爷买2.5千克大米,每千克13.6元,一共用去了34元。下边竖式中箭头所指部分表示计算的是(    )。 ‍ A.0.5千克大米的价格 B.2千克大米的价格 C.20千克大米的价格 D.2.5千克大米的价格3.下面与 0.35×26结果不相等的算式是(    )。 A.3.5×2.6 B.350×0.26 C.260×0.035 D.0.26×354.两个因数的积是6.7,其中一个因数扩大到它的2倍,另一个因数扩大到它的5倍,积是(  )。 A.6.7 B.67 C.670 D.0.675.7.8×9.9的简便算法是(   )。 A.7.8×10−7.8 B.7.8×10−0.78 C.7.7×(9.9+0.1) D.9.9×7−9.9×0.86.如果1美元可兑换人民币6.8元,45美元可兑换人民币(   )元。 A.306 B.6.67 C.300 D.0.15二、判断题(共5小题)1.9.4×10.1=9.4×10+9.4×0.1( )2.因数中一共有几位小数,积中也一定有几位小数.( )3.整数乘法的交换律、结合律和分配律对小数乘法同样适用。(    )4.98×3.76=100×3.76−2×3.76运用了乘法分配律。(    )5.乘法的估算结果一定比实际结果大。(   )三、填空题。1.一个三位小数,精确到十分位后约是7.5,这个三位小数最小是(    ),最大是(    )。2.单位换算。 ‍3.56千克=(    )克 ‍2.02吨=(    )吨(    )千克 ‍45平方分米=(    )平方米 ‍0.4时=(    )分    ‍34千米680米=(    )千米 ‍9厘米3毫米=(    )厘米   3.7.4×2的积是(   )位小数,0.78×16的积是(   )位小数。4.根据运算定律填空。 ‍1.25×(13.6×0.8)=(     ×     )×13.6 ‍3.6×2.36+6.4×2.36=(     +     )×2.36 ‍10.1×3.65−36.5=10.1×3.65−3.65×  =(  −  )× 5.在里填上“ > ”“ < ”或“=”。 ‍9.15×69.25×6 ‍2.36×72.63×7 ‍7.05×87.08×5 ‍18.1×3181×0.36.根据24×45=1080,在括号里填上适当的数。 ‍2.4×4.5=( ) ‍24×(  )=1.08 ( )×0.45=10807.一头狮子重0.327吨,野牛的体重是狮子的3.6倍,野牛的体重约是(   )吨。(得数保留两位小数)8.某菜市场的鱼的售价是7.60元/千克,妈妈买了一条重1.2千克的鱼,付了10元钱,应找回(    )元。四、计算1.直接写得数。 ‍0.8×0.6=          0.11×0.8= ‍4.5×0.2=          0.5×1.6=2.列竖式计算。(1)3.2×2.8= (2)1.5×2.6= (3)1.08×2.5= (4)3.05×1.4= 3.用简便方法计算下面各题。(1)0.9×2.5×0.4 (2)6.4×1.25 (3)5.4×0.84+5.4×0.16(4)0.36×98 (5)9.8×15.5−0.98×54−0.98 七、解决问题(共5小题)1.妈妈的微信钱包里有128.5元零钱,支付宝余额比微信钱包里的零钱的8倍还多120元。妈妈的支付宝余额有多少元? 2.小军的爸爸在香港工作,每个月的月薪是20000港元,他爸爸的月收入折合成人民币是多少元?(1港元兑换人民币0.81元) 3.狐狸的奔跑速度是45千米/时,兔子的奔跑速度是狐狸的1.24倍,羚羊的奔跑速度是兔子的1.6倍。羚羊的奔跑速度是多少? 4.光明小学一共有60个班,原来一个班每天浪费食物约为3.75kg。学校开展“光盘行动”后,一个班每周浪费食物约为2.3kg。原来全校每天一共浪费食物多少千克? 5.某市市民用电实行峰谷电价,收费标准如下:王笑家上个月峰时用电量是60千瓦·时,谷时用电量是48千瓦·时,他家上个月应付电费多少元? 时段峰时(8:00~21:00)谷时(21:00~次日8:00)价格0.55元/千瓦·时0.35元/千瓦·时

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map