![人教版五年级上册数学第五单元简易方程(单元练习)(无答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15140467/0-1703940805192/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版五年级上册数学第五单元简易方程(单元练习)(无答案)
展开
这是一份人教版五年级上册数学第五单元简易方程(单元练习)(无答案),共2页。
第五单元简易方程(单元练习)一、单选题(共10题;共30分)1.(3分)在长为a米、宽为b米(a>b) 的长方形中剪去一个最大的正方形,剩下的面积是( )平方米。A.b2 B.ab C.(a-b)b D.2a2.(3分)甲、乙两个工程队同时从两端修一条长77千米的公路,10天后,还剩15千米,已知乙队每天修2.2千米,甲队平均每天修多少千米?设甲队平均每天修x千米,所列方程是( )。 A.10×(2.2+x)+15=77 B.2.2×10+10x=77C.77+15-10x=2.2×10 D.77-15-10x=2.23.(3分)苹果和梨的单价分别是每千克7.2元和每千克5元,妈妈买了xkg的苹果和ykg的梨。请问7.2x-5y表示( )。 A.买苹果和梨共付多少元B.苹果比梨重多少千克C.买的梨比苹果少付多少元D.每千克苹果比每千克梨贵多少元4.(3分)5个连续偶数,中间一个数是N,则最大的数是( ) A.N+1 B.N+2 C.N+3 D.N+45.(3分)随着通讯市场竞争的日益激烈,某通讯公司的手机市话收费按原标准每分钟降低了a元后,再次下调了25%,现在的收费标准是每分钟b元,则原收费标准每分钟为( )元。 A. b-a B. b+a C. b+a D. b+a6.(3分)与方程8x+0.2x=10的结果相同的是( )。 A.8.2x=10 B.10x=10 C.8x=9.8 D.7.8x=107.(3分)挖一条引水渠,第一天挖了全长的 ,第二天比第一天少挖20米,还有800米没挖完.这条引水渠一共长( )A.1003米 B.1030米 C.780米 D.1300米8.(3分)外卖小哥平均每小时约送x次外卖,第一天送了8小时,第二天送了9小时,那么下列选项( )表示的是“外卖小哥第一天送的外卖次数比第二天的少多少?”。 A.8x B.8x-9x C.9x-8x D.8x+9x9.(3分)姐姐有640元,妹妹有310元,现在起姐姐每天存20元,妹妹每天存50元,几天后,两人的钱会相等?( ) A.5天 B.6天 C.7天 D.11天10.(3分)学校买来5个足球和10个篮球,共计700元,每只足球比每只篮球便宜10元,足球的单价是篮球的单价是( ) A.40,50 B.30,40 C.50,40 D.40,30二、判断题(共5题;共15分)11.(3分)当x=10时,9x-3.3x=47。( ) 12.(3分)所有的方程一定是等式,所有的等式不一定是方程。( )13.(3分)小明今年a岁,哥哥比他大b岁,c年后,哥哥比他大(b+c)岁。( )14.(3分)甲数比乙数小5,如果甲数是a,则乙数是a-5。( ) 15.(3分)买一支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元。每支铅笔0.85元,每支钢笔多少元?列方程为x+6×0.85=0.6。( ) 三、填空题(共5题;共24分)16.(6分)小东家的草莓去年收获a千克,今年比去年增产两成,今年收获 千克;如果a=400,那么今年收获 千克。17.(3分)由于运算律掌握不牢固,小丽在计算50×(b+n)时,错写成50b+n,她算的结果与正确结果相差 。18.(9分)水果店的苹果比梨的2倍少13千克,如果梨有x千克,那么苹果有 千克,当x=35时,苹果有 千克,苹果和梨一共有 千克。19.(3分)某天,小强于上午8点从家里步行出发,他先走一段平路,再爬山到达山顶,然后沿原路返回,于当天上午11点回到家中.已知他在平路上每小时走4千米,上山每小时走3千米,下山每小时走6千米,则小强这一次旅行共走了 千米的路程.20.(3分)用方程解甲、乙两地相距480千米,2辆汽车5小时后在距离中点30千米处相遇.快车和慢车每小时各行 千米?(按快车、慢车的顺序填写)四、解答题(共5题;共31分)21.(6分)朱鹮是世界濒危物种,它的蛋约重70g,比一个鹌鹑蛋的6倍还多4g。这个鹌鹑蛋约重多少克? 22.(6分)小东和小明早上8点分别从家骑车相向而行,小东每分钟骑0.28千米,小明每分钟骑0.27千米。两人家相距5.5千米,两人几分钟后相遇?(用方程解)23.(6分)实验小学六(2)班同学集体买了一个足球。如果每人拿2.5元钱,刚好少4元钱,如果每人拿2.8元钱,则多出8元钱。六(2)班一共多少人?24.(6分)某班买了45张电影票,甲种票每张20元,乙种票每张10元,票价共计650元。两种票各买了多少张?(用方程解)25.(7分)学校图书室里有童话书820本,比科技书本数的3倍多40本。学校图书室里有科技书多少本?(列方程解答)
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)