![专题2百分数(数与代数)-2023-2024学年六年级上册数学寒假专项提升(北师大版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15144976/0-1704068256987/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![专题2百分数(数与代数)-2023-2024学年六年级上册数学寒假专项提升(北师大版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15144976/0-1704068257015/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![专题2百分数(数与代数)-2023-2024学年六年级上册数学寒假专项提升(北师大版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15144976/0-1704068257025/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2023-2024学年3-6年级上册数学寒假专项提升(北师大版)
专题2百分数(数与代数)-2023-2024学年六年级上册数学寒假专项提升(北师大版)
展开
这是一份专题2百分数(数与代数)-2023-2024学年六年级上册数学寒假专项提升(北师大版),共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.(2022上·河南鹤壁·六年级校考期中)下面选项中的数,能用百分数表示的是( )。
A.一包商品的质量是0.5千克B.小明的身高是小军的
C.一根绳子长米D.人工湖占地面积为1.2公顷
2.关关和淘气放学后一块儿回家,两人的家距离学校同样远。走了一段路后关关说:“我已走了全程的40%。”淘气说:“我已走了全程的90%。”照这样的速度,谁先回到家?( )
A.关关B.淘气C.同时回到家D.无法确定
3.(2023上·辽宁营口·六年级统考期中)在套圈游戏中,我共投了15次,命中率是40%,我有( )次没投中。
A.6B.7C.8D.9
4.(2023上·甘肃定西·六年级校联考期中)把一根木料锯成同样长的小段,锯了4次,每小段木料占全长的( )。
A.20%B.25%C.33.3%D.40%
5.有含盐率为20%的盐水m千克,稀释成含盐率为10%的盐水,应加水( )千克。
A.0.1mB.0.5mC.mD.2m
6.(2023上·广东深圳·六年级校考期中)笑笑参加安全知识竞赛,已经答对了66题,答错了4题,如果她想正确率达到95%,那么她还要连续答对( )题。
A.30B.25C.20D.10
二、填空题
7.(2022上·甘肃定西·六年级校考期中)晨光小学今年3月12日植树成活了480棵,20棵没有成活,这批树苗的成活率是( );要确保有120棵树苗成活,至少要植( )棵树。
8.学校排练大型团体操,学生的服装有4种颜色,服装穿着情况如下表。
(1)一共有( )人参加这次大型团体操排练。
(2)请你把上面的统计表填写完整。
9.学校六年级举行“重走长征红路,弘扬革命精神”活动。六年级3个班一共有120人,六年级一班2人请假,六年级二班3人请假,六年级三班全部到齐,本次活动的出勤率是( )。(除不尽的,百分号前保留两位小数)
10.(2023上·陕西汉中·六年级统考期中)大圆的半径为10厘米,小圆的半径为5厘米。大圆周长是小圆周长的( ),大圆面积是小圆面积的( )%。
11.(2022上·黑龙江大庆·六年级期中)把420L水倒入甲、乙两个水桶,如果先把甲桶盛满,乙桶只能装75%,如果先把乙桶装满,甲桶只能装一半,则甲桶可盛水( )L。
12.中国向外传播文化的途经之一是孔子学院。某一年底,全球已有146个国家(地区)建立了525所孔子学院,其中“一带一路”沿线有53国设立140所孔子学院。此时,“一带一路”沿线设立的孔子学院占全球的( )%。(百分号前保留一位小数)
三、计算题
13.将下列分数和小数改写成百分数。
0.45 0.728
四、作图题
14.(2022上·安徽阜阳·六年级校联考期中)在下面的图中,用颜色涂出对应的百分数。
五、解答题
15.(2022上·陕西宝鸡·六年级统考期中)如表是某女装店第一季度销售的情况。
(1)一共销售了多少件服装?
(2)算一算,再把统计表填写完整。
16.(2023上·吉林长春·六年级校联考期中)六(3)班买了一个足球和一个篮球,一共用去了189元,篮球的单价是足球单价的80%,篮球和足球的单价各是多少元?(列方程解答)
17.根据大病救助保险报销比例可知:参保职工因病发生住院费用,基本医疗保险统筹基金报销超过6万元的部分进入大病救助保险报销范围,最高限额可报销28万元,报销比例为90%。
(1)如果王爷爷的住院费用是15万元,那他只需支付多少元钱的住院费用?
(2)根据材料中提到的大病救助保险报销比例,当住院费用超过多少万元时,超过部分就不能参与报销?(结果保留一位小数)
18.李爷爷参加了某医疗保险,条款规定:参保者住院医疗费补偿设起付线,乡镇级医疗机构为100元,在起付线以上的部分按70%给予补偿。即补偿费=(医疗费-起付线)×补偿率。今年一月份李爷爷意外受伤骨折,在镇定点医院住院28天,出院时,李爷爷自己只支付了1000元。李爷爷的医疗费用共多少元?
19.(2023上·安徽亳州·六年级统考期末)工程队修一条路,第一周修了全长的24%,第二周修了全长的28%,两周一共修了78米,这条路全长多少米?
20.(2022上·甘肃定西·六年级校考期中)因为天气原因,昨天某机场只有34个航班正点到达,晚点到达的航班比正点到达的航班少18个。晚点到达的航班是正点到达航班的百分之几?(百分号前保留一位小数)
参考答案
1.B
【分析】分数既可以表示具体的数量,又可以表示两个数之间的倍比关系,表示具体的数量时可以带单位名称,如:千克;百分数只表示两个数之间的倍比关系,不能带单位名称,据此解答。
【详解】A.0.5千克表示具体的重量,不能用百分数表示;
B.表示小明的身高占小军身高的分率,不表示具体的量,可以用百分数表示为小明的身高是小军的90%;
C.米表示具体的长度,不能用百分数表示;
D.1.2公顷表示具体的面积,不能用百分数表示。
故答案为:B
【分析】掌握百分数的意义是解答题目的关键。
2.B
【分析】根据题意,关关和淘气两人的家距离学校同样远,把全程看作单位“1”,两人同时放学回家,在相同的时间内,关关走了全程的40%,淘气走了全程的90%,比较两人走的全程的百分比,哪个百分比大,说明走的路程多,就先到家。
【详解】90%>40%
淘气走的比关关多,所以淘气先回到家。
故答案为:B
【分析】本题考查百分数的意义及应用。
3.D
【分析】根据命中率=命中的次数÷投的总次数×100%,已知投的总次数是15次,命中率是40%,用15乘40%求出命中的次数,再用总次数减去命中的次数,即可得解。
【详解】15-15×40%
=15-6
=9(次)
即我有9次没投中。
故答案为:D
【分析】此题的解题关键理解命中率的意义,掌握求一个数的百分之几是多少的计算方法。
4.A
【分析】由题意可知,把一根木料锯成同样长的小段,锯了4次,则共锯成了4+1=5段,把这根木料的长度看作单位“1”,则每小段木料占全长的1÷5=,再根据分数与百分数的关系就是=20%。据此选择即可。
【详解】1÷5==20%
则每小段木料占全长的20%。
故答案为:A
5.C
【分析】盐的质量÷盐水的质量=含盐率,那么盐的质量÷含盐率=盐水的质量。加水稀释盐水的过程中,盐的质量不变。据此,用含盐率20%乘盐水的质量m千克,先求出盐的质量。再将盐的质量除以后来的含盐率10%,求出后来盐水的质量。将稀释后盐水的质量减去原来的,即可求出加了多少的水。
【详解】20%m÷10%-m
=2m-m
=m(千克)
所以,应加水m千克。
故答案为:C
6.D
【分析】假设她还要连续答对x题,答对的题目数量是(66+x)题,则题目的总数量也变为(66+4+x)题,根据答对的题目数量÷题目的总数量×100%=95%,据此列出方程,解方程即可求出还要连续答对的题目数量。
【详解】解:设她还要连续答对x题,答对的题目数量是(66+x)题,题目总数量是(66+4+x)题。
(66+x)÷(66+4+x)×100%=95%
(66+x)÷(70+x)=0.95
66+x=(70+x)×0.95
66+x=70×0.95+x×0.95
66+x=66.5+0.95x
x-0.95x=66.5-66
0.05x=0.5
x=0.5÷0.05
x=10
即她还要连续答对10题。
故答案为:D
【分析】此题主要根据正确率的意义,列出方程,从而解决问题。
7.96% 125
【分析】根据成活率=成活棵数÷种植的总棵树×100%,代入数据,求出成活率;再把至少植树棵数看作单位“1”,它的成活率对应的是120棵,求单位“1”,用成活的树苗棵数÷成活率,即可解答。
【详解】480÷(480+20)×100%
=480÷500×100%
=0.96×100%
=96%
120÷96%=125(棵)
晨光小学今年3月12日植树成活了480棵,20棵没有成活,这批树苗的成活率是96%;要确保有120棵树苗成活,至少要植125棵。
8.(1)120;
(2)见详解
【分析】(1)由题意可知:穿红色服装的有48人,占总人数的40%,求总人数。总人数是单位“1”,求单位“1”用除法计算,已知一个数的百分之几是多少,求这个数的问题的解法:已知量÷已知量占单位“1”的百分之几=单位“1”的量。据此用48÷40%可求出一共有120人。
(2)穿绿色服装的有30人,总人数有120人,求穿绿色服装的人数占总人数的百分之几。求一个数占另一个数的百分之几的解法:一个数÷另一个数。据此用30÷120可求出穿绿色服装的占百分之几;
穿蓝色服装的占总人数的15%,总人数是120人,求穿蓝色服装的人数。求一个数的百分之几是多少的问题的解法:一个数(单位“1”的量)×百分率=部分量。据此用120×15%可求出穿蓝色服装的人数;
用总人数减去穿红、绿、蓝三种颜色服装的人数和可求出穿黄色服装的人数,用穿黄色服装的人数除以120可求出穿黄色服装的人数占百分之几。
【详解】(1)48÷40%
=48÷0.4
=120(人)
所以,一共有120人参加这次大型团体操排练。
(2)30÷120
=0.25
=25%
120×15%
=120×0.15
=18(人)
120-(48+30+18)
=120-96
=24(人)
24÷120
=0.2
=20%
所以,穿绿色服装的人数占总人数的25%,穿蓝色服装的有18人,穿黄色服装的有24人,穿黄色服装的人数占总人数的20%。
如下表:
9.95.83%
【分析】根据题意,结合“出勤率=出勤人数÷总人数”这一公式可知,先算出出勤人数,即(120-2-3)人,再用出勤人数除以120,计算即可。
【详解】(120-2-3)÷120
=115÷120
≈0.9583
0.9583×100%=95.83%
所以本次活动的出勤率是95.83%。
10.2倍 400
【分析】根据圆的周长公式:周长=π×半径×2,代入数据,分别求出大圆周长和小圆周长,再用大圆周长÷小圆周长,即可;
再根据圆的面积公式:面积=π×半径2,代入数据,分别求出大圆面积和小圆面积,再用大圆面积÷小圆面积×100%,即可解答。
【详解】(3.14×10×2)÷(3.14×5×2)
=(31.4×2)÷(15.7×2)
=62.8÷31.4
=2
(3.14×102)÷(3.14×52)×100%
=(3.14×100)÷(3.14×25)×100%
=314÷78.5×100%
=4×100%
=400%
大圆的半径为10厘米,小圆的半径为5厘米。大圆周长是小圆周长的2倍,大圆面积是小圆面积的400%。
11.168
【分析】设甲水桶可盛水xL,则乙水桶可盛水(420-x)÷75%,再根据乙水桶可盛水量+甲水桶可盛水量×0.5=420L,列方程解答即可。
【详解】解:设甲水桶可盛水xL,则乙水桶可盛水(420-x)÷75%L。
(420-x)÷75%+0.5x=420
(420-x)×+x=420
(420×-x)+x=420
(560-x)+x=420
560-(x-x)=420
560-x=420
560-x+x=420+x
560=420+x
560-420=420+x-420
x=140
x÷=140÷
x=140×
x=168
则甲桶可盛水168L。
12.26.7
【分析】百分比表示一个数是另一个数的百分之几;求“一带一路”沿线设立的孔子学院占全球的百分比,即“一带一路”沿线设立孔子学院140所÷全球孔子学院525所×100%,列式计算即可。注意百分号前保留一位小数,则计算140÷525保留3位小数。
【详解】140÷525×100%
≈0.267×100%
≈26.7%
所以“一带一路”沿线设立的孔子学院占全球的26.7%。
13.45%;72.8%;37.5%;44%
【分析】小数化百分数,小数点向右移动两位,添上百分号即可;将分数化成小数,再将小数化成百分数,分数化小数,直接用分子÷分母即可。
【详解】0.45=45%;0.728=72.8%;=3÷8=0.375=37.5%;=11÷25=0.44=44%
14.见详解
【分析】把大长方形看作单位“1”,平均分成60个小正方形,根据百分数乘法的意义,用60×15%即可求出需要涂多少个小正方形;
把圆看作单位“1”,平均分成8份,根据百分数乘法的意义,用8×37.5%即可求出涂的份数。
【详解】60×15%=9
8×37.5%=3
【分析】本题主要考查了百分数的认识以及应用,明确求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
15.(1)200件;
(2)见详解
【分析】(1)根据60件裤子占总数的30%,用60除以30%计算出总数,即为第一季度一共销售了多少件服装。
(2)将售出的总件数看作单位“1”,用“1”减去10%,再减去30%,即可求出售出的上衣件数占总数的百分比;然后根据售出的裙子占总数的10%,用总件数乘10%,计算出售出裙子的件数,即可把表填写完成。
【详解】(1)60÷30%
=60÷0.3
=200(件)
答:一共销售了200件服装。
(2)1-10%-30%
=90%-30%
=60%
因此售出的上衣件数占总数的60%。
200×10%
=200×0.1
=20(件)
因此售出的裙子有20件。
统计表填写如下:
【分析】解答本题的关键是先求出第一季度一共销售了多少件服装,再利用百分数乘、除法来求解。
16.篮球的单价是84元,足球的单价是105元
【分析】设一个足球单价是x元,则一个篮球的单价是80%x元,根据等量关系:一个篮球的价格+一个足球的价格=一共用去189元,列方程解答即可。
【详解】解:设一个足球单价是x元,则一个篮球的单价是80%x元,
x+80%x=189
1.8x=189
1.8x÷1.8=189÷1.8
x=105
105×80%=84(元)
答:篮球的单价是84元,足球的单价是105元。
【分析】本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系列方程。
17.(1)69000元
(2)37.1万元
【分析】(1)根据题意,把王爷爷需要支付的费用看成两部分,一部分是要支付的6万元,另一部分是超出6万元且报销后的费用。先用15-6=9,算出超出6万元的费用,用这笔费用乘上(1-90%),最后再加上6万元即可算出王爷爷需要支付多少费用。
(2)根据题意,已知超出6万元的费用乘上90%最高可达到28万元,求这笔超出6万元的费用,即已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,先算出超出6万元的费用是多少,再加上6万元即为答案。
【详解】(1)
=9×10%
(万元)
(万元)
6.9万元=69000元
答:他只需支付69000元钱的住院费用。
(2)
≈31.1+6
=37.1(万元)
答:当住院费用超过37.1万元时,超过部分就不能参与报销。
18.3100元
【分析】由题意可知,用1000减去100即可求出除了起付钱李爷爷自己应付的钱数,除了起付钱李爷爷自己应付的钱数占医疗费用的(1-70%),根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,据此求出起付线以上的部分的费用,最后再加上100即可求出李爷爷的医疗费用共多少元。
【详解】
(元)
(元)
答:李爷爷的医疗费用共3100元。
19.150米
【分析】将这条路的全长看作单位“1”,第一周修了全长的24%,第二周修了全长的28%,两周一共修了全长的(24%+28%),两周一共修的长度÷对应百分率=这条路的全长,据此列式解答。
【详解】78÷(24%+28%)
=78÷0.52
=150(米)
答:这条路全长150米。
20.47.1%
【分析】根据求一个数是另一个数的百分之几用除法,用晚点到达的航班数除以正点到达的航班数即可求解。百分号前保留一位小数,即原结果保留三位小数,要看小数点后面第四位,根据四舍五入原则取值即可。
【详解】(34-18)÷34
=16÷34
≈47.1%
答:晚点到达的航班是正点到达航班的47.1%。
【分析】本题考查求一个数是另一个数的百分之几,用除法,要重点掌握。
颜色
红色
绿色
蓝色
黄色
人数
48
30
占总人数的百分比
40%
15%
类别
件数
占总数的百分比
上衣
120
裤子
60
30%
裙子
10%
颜色
红色
绿色
蓝色
黄色
人数
48
30
18
24
占总人数的百分比
40%
25%
15%
20%
类别
件数
占总数的百分比
上衣
120
60%
裤子
60
30%
裙子
20
10%
相关试卷
这是一份专题6百分数及其应用(数与代数)-2023-2024学年六年级上册数学寒假专项提升(苏教版),共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题,十月份部分家电销售情况的统计表等内容,欢迎下载使用。
这是一份专题2分数除法(数与代数)-2023-2024学年六年级上册数学寒假专项提升(苏教版),共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份专题4比的认识(数与代数)-2023-2024学年六年级上册数学寒假专项提升(北师大版),共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)