期末测试(试题)-二年级数学上册沪教版
展开
这是一份期末测试(试题)-二年级数学上册沪教版,共8页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,在6×,括号里最大填几?,看图填一填等内容,欢迎下载使用。
2023-2024学年二年级数学上册期末满分必刷卷(沪教版)
学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.把36个苹果放在盘子里,要使每盘个数相等,每盘( )个不符合要求。
A.5B.6C.9
2.在一个正方形花园的四周摆盆花,每条边上摆6盆,至少需要摆( )盆。
A.24B.20C.16
3.在6×( )<46中,括号里最大能填( )。
A.6B.7C.8
4.下面的加法算式中,不可以用“4×2”表示的是( )。
A.2+2+2+2B.4+2C.4+4
5.小丽的前面有27人,后面有51人,这一列共有( )人。
A.24B.78C.79
6.北斗卫星导航系统的空间段有5颗静止轨道卫星和30颗非静止轨道卫星,非静止轨道卫星的颗数是静止轨道卫星的( )倍。
A.5B.6C.25
二、填空题
7.括号里最大填几?
57+( )<83 75-( )>36
8.长方形和正方形都有( )条边,( )个角,每个角都是直角。不同的是长方形( )边相等,正方形( )条边都相等。
9.把每条直线上的三个数加起来,在括号里写得数.
( ) ( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( ) ( )
10.看图填一填。
△的个数是○的( )倍,算式:( )。
11.梨和苹果一共有30个,吃了一半的梨后,梨和苹果还有22个,苹果有( )个。
12.★÷▲=7……8,▲最小是( ),这时★是( )。
13.( )的3倍是6.40里有5个( ).7的10倍是( ).
14.一个数的8倍减这个数的5倍等于这个数的( )倍。
15.在括号里填上合适的数。
( )÷10=2 4×( )=32 ( )×8=48 ( )÷5=0
2-( )=0 ( )-34=0 ( )×3=24 72÷( )=8
16.下面各图中,是角的在( )里面画“√”。
三、判断题
17.计算3×8和4×6时,所用的乘法口诀相同.( )
18.计算3×7和21÷3用的口诀都是三七二十一。( )
19.8个3相加的和是多少?它的加法算式是8+8+8=24。( )
20.■有6个,■的个数是○的2倍,○有12个。( )
21.6×( )<24,括号里最大填4。( )
22.在有余数的除法中,余数可能比商小.( )
四、计算题
23.直接写出得数.
4×10= 0÷8= 10×10= 18+2+32=
72÷8= 5÷5= 5×7= 28÷4+25=
4×9= 46+27= 100-32= 90-9×4=
0÷10= 56÷8= 48=( )×8 40-40÷8=
24.列竖式计算。
39+33= 72-49= 6+78-15= 85-4-27=
25.巧算:
(1) (2)
五、解答题
26.二(2)班的同学参加“爱心助学”活动,他们给贫困地区的小朋友买礼物。
(1)小红买了6本连环画和一个笔记本,共花了多少钱?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
27.桃子有6只,苹果的只数是桃子的2倍,苹果有多少只?
28.放学了,二(1)班教室里的学生走掉一半,又走掉教室里剩下学生的一半,现在教室里只剩下9人。二(1)班教室里原来有学生多少人?
29.超市为了促销,用4个苹果、3个橘子和2个梨装成一个水果礼盒,下面这些水果最多可以装成多少个这样的水果礼盒?
答:这些水果最多可以装成( )个这样的水果礼盒。
30.搭一个三角形要3根小棒。
(1)搭10个单独的三角形共要几根小棒?
(2)用这些小棒搭单独的正方形,能搭多少个?还余几根?
31.强强去商店买了2盒水彩笔,每盒8元,付出20元,应该找回多少元?
32.粮仓有42吨大米,一辆卡车的载重量为5吨,8辆这样的卡车能将所有的大米一次全部运走吗?
种类
个数
22
17
9
参考答案:
1.A
【分析】根据除法的意义,把36平均分成3份、4份、6份、9份都可以,只要可以平均分就行,据此解答。
【详解】A.36÷5=7(个)……1(个),有余数,不符合要求。
B.36÷6=6(个),每盘6个,符合要求。
C.36÷9=4(个),每个4个,符合要求。
故答案为:A
本题考查学生对表内除法运算的运用。
2.B
【分析】先计算每条边上摆6盆,4条边要摆几盆花,4×6=24(盆);由于在数盆花的过程中,4个顶点上的盆花被重复计数,所以再用总数减去4盆,24-4=20(盆)。
【详解】4×6-4
=24-4
=20(盆)
故答案为:B
3.B
【分析】可逐项计算出结果,比较大小后做出选择。
【详解】A.6×6=36;
B.6×7=42;
C.6×8=48;
36<42<46<48,所以括号里最大能填7。
故答案为:B
4.B
【分析】可逐项分析,看哪个选项中的算式不能用“4×2”来表示,即是所求。
【详解】A.4个2相加,列乘法算式是4×2;
B.4与2的和,不能改写为乘法算式;
C.2个4的和,可列算式:4×2。
故答案为:B
5.C
【详解】小丽的前面有27人,后面有51人,还有小丽本人,所以这一列共有27+51+1=79(人)。
故答案为:C
6.B
【分析】求一个数是另一个的几倍,用除法计算;用30÷5求出商即可知道答案。
【详解】由题意得:
30÷5=6
故答案为:B
此题主要考查的是口诀“五六三十”的应用及求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
7. 25 38
【解析】略
8. 4 4 对 4
【详解】考查了对长方形和正方形的认识。四个角都是直角的平行四边形叫做长方形,有一组邻边相等且有一个角是直角的平行四边形叫做正方形。
9. 7 10 10 7 9 7 8 10
【详解】此类型题目较为简单,由整数的加法依次填入即可.
10. 4 12÷3=4
【详解】略
11.14
【解析】略
12. 9 71
【解析】略
13. 2 8 70
【详解】略
14.3
【分析】一个数的8倍等于8个这个数,一个数的5倍等于5个这个数,用8个这个数减去5个这个数即可。
【详解】8-5=3
所以一个数的8倍减这个数的5倍等于这个数的3倍。
熟练掌握对倍的认识是解题关键。
15. 20 8 6 0 2 34 8 9
【解析】略
16.见详解
【分析】从一个顶点发出2条射线所形成的夹角就是角,角有一个顶点和两条直边,据此解答。
【详解】依题意:
本题主要考查角的初步认识及辨认,熟练掌握即可。
17.╳
【详解】计算3×8,用到乘法口诀是:三八二十四;4×6,用到的乘法口诀是:四六二十四;所用乘法口诀不同;据此判断.
18.√
【详解】略
主要考查了乘法口诀的记忆和应用。
19.×
【解析】略
20.×
【详解】略
21.×
【解析】略
22.正确
【详解】在有余数的除法中,余数跟商没有理论上的关系.所以余数可能比商小.
23.40,0,100,52
9,1,35,32
36,73,68,54
0,7,6,35
【解析】略
24.72;23;69;54(竖式略)
【解析】略
25.92;57
【分析】利用凑整十数的方法来解决此题。
(1)先把8分成2 +2 +2 +2 ,然后 38和2凑成40,28和2凑成30,18和2凑成20,最后再加上2,求出和即可。
(2)15和5凑成20,16和4凑成20,最后再加上17,求出和即可。
【详解】(1) 38+28+18+8
= 38+28+18+2 +2 +2 +2
=(38+2)+(28+2)+(18+2)+2
=40+30+20+2
=70+20+2
=90+2
=92
(2) 15+16+17+5+4
=(15+5)+(16+4)+17
=20+20+17
=40+17
=57
26.(1)38元
(2)答案不唯一,一本故事书比一本连环画贵多少钱?4元
【分析】(1)用每本连环画的价格乘买的本数再加上一个笔记本的价格即可。
(2)答案不唯一。提出的问题是:一本故事书比一本连环画贵多少钱?根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。
【详解】(1)5×6+8
=30+8
=38(元)
答:一共花了38元。
(2)答案不唯一,一本故事书比一本连环画贵多少钱?
9-5=4(元)
答:一本故事书比一本连环画贵4元。
此题考查目的是理解整数乘法、加法、减法的意义,掌握表内乘法、表内乘加、整数减法的计算法则及应用。
27.6×2=12(只)
【解析】略
28.36人
【分析】用9加9算出走掉一半后剩下的学生,再用走掉一半后剩下的学生数加走掉一半后剩下的学生数即可。
【详解】9+9=18(人)
18+18=36(人)
答:二(1)班教室里原来有学生36人。
熟练掌握100以内的加法计算是解题关键。
29.4个
【详解】可以先计算出每种水果分别可以装成几个这样的水果礼盒,得出苹果和橘子可以装成5个这样的水果礼盒,梨可以装成4个这样的水果礼盒,再进行比较,得出这些水果最多可以装成4个这样的水果礼盒。
30.(1)30根
(2)7个;2根
【分析】(1)搭一个三角形要3根小棒,求搭10个单独的三角形共要几根小棒,就是求10个3的和是多少,用乘法列式计算;
(2)搭一个单独的正方形要4根小棒,用小棒的总数量除以搭一个正方形的小棒数量,求出商和余数,即可解决此题。
【详解】(1)3×10=30(根)
答:搭10个单独的三角形共要30根小棒。
(2)30÷4=7(个)……2(根)
答:用这些小棒搭单独的正方形,能搭7个;还余2根。
此题主要考查的是乘法计算及有余数除法的应用,熟练掌握即可。
31.4元
【分析】买了2盒水彩笔,每盒8元,故一共花了(元),付了20元,(元),故应找回4元。
【详解】(元)
(元)
答:应该找回4元。
32.不能
【分析】一辆卡车的载重量为8吨,5辆这样的卡车一次可以运(吨),,故不能一次全部运走。
【详解】8×5=40(吨)
42>40
答:8辆这样的卡车不能将所有的大米一次全部运走。
相关试卷
这是一份期末质量检测(试题)-二年级上册数学沪教版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末质量检测(试题)-二年级上册数学沪教版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末测试卷(试题)-二年级数学上册沪教版,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。