![五年级数学上册人教版3.1除数是整数的小数除法(同步练习)(有答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15149638/0-1704192765950/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![五年级数学上册人教版3.1除数是整数的小数除法(同步练习)(有答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15149638/0-1704192765979/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![五年级数学上册人教版3.1除数是整数的小数除法(同步练习)(有答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15149638/0-1704192766020/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学五年级上册除数是整数的小数除法习题
展开
这是一份数学五年级上册除数是整数的小数除法习题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.计算28÷16时,竖式中的120表示的是120个( )。
A.一B.十分之一C.百分之一
2.3.65÷25的商的最高位是( )
A、个位
B、十分位
C、百分位
3.买6本书用25.2元,平均每本书多少钱?计算如图所示,其中箭头所指的那一步表示( )。
A.12元B.12角C.12分
4.一种零食有三种包装,买( )包装最划算。
A.B.C.
二、填空题
5.老师让小明根据“2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷”这个条件,提一个问题,并列式计算.小明只列了一个算式:1.2÷3=0.4(公顷),那么,他提的问题是( ).
6.4台磨粉机5小时磨面粉13吨。照这样计算,4台磨粉机8.2小时能磨面( )吨。
7.2.05千米=( )米 3小时24分=( )小时
1.75小时=( )分 1平方米8平方分米=( )平方米.
8.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶450g的橙子粉,大约需要( )克方糖。
三、判断题
9.甲、乙两数的和是1.2,乙是甲的3倍,求乙数用1.2÷(3+1).( )
10.2时15分=2.15时。( )
11.。( )
四、计算
12.计算并验算,写出计算过程。
(1) (2)
五、解答题
13.开学了,小丽买3支钢笔用了12.6元。小迪想买4支同样的钢笔,要用多少钱?
14.妈妈去超市买一些苹果和梨,一共用去36.8元。已知买了4千克苹果,每千克3元,买了5千克梨。梨每千克多少元?
15.一瓶饮料2升,要倒满15杯还缺少0.25升.平均每杯多少升?
16.学校体育器材室购买18个篮球用了462.6元,买16个足球用了584元。问:足球的单价比篮球贵多少?
17.在一次实战演练中,一只军犬用50分跑完23.5千米的路程,这只军犬平均每分跑了多少千米?
18.一个正方形花坛的周长是26.4米,这个花坛的面积是多少平方米?
19.学校开运动会,需要购买45千克矿泉水给运动员补给,如图有A、B两种矿泉水可以选择。怎样购买最划算?请用计算或文字说明。
参考答案:
1.B
【分析】先判断竖式中的120对应的是被除数的什么位置,再判断出它表示120个什么。
【详解】竖式中的120分别对应被除数的十位、个位和十分位,所以120表示120个十分之一。
故答案为:B
【分析】本题考查了小数除法,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
2. B
【详解】3.65÷25的商的最高位是十分位. 【分析】由于36>25,3.65的6在十分位上,根据小数除法的计算法则即可得到商的最高位,关键掌握小数除法的计算法则.
3.B
4.C
【分析】根据给出的质量和售价,分别计算出它们的单价,然后对比作出判断,据此解答。
【详解】A.
B.
C.
0.04元>0.036元>0.03元
一种零食有三种包装,买(1千克)包装最划算。
故答案为:C
【分析】本题考查小数除法,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
5.2台抽水机1小时浇地多少公顷?
6.21.32
【分析】用13÷5求出4台磨粉机1小时磨面粉的质量,再乘8.2小时即可解答。
【详解】13÷5×8.2
=2.6×8.2
=21.32(吨)
【分析】先求出4台磨粉机1小时磨面粉的质量是解答本题的关键。
7.2050,3.4,105,1.08
【详解】试题分析:(1)千米换算成米,要乘它们之间的进率1000;
(2)分换算成小时,要除以它们之间的进率60;
(3)小时换算成分,要乘它们之间的进率60;
(4)平方分米换算成平方米,要除以它们之间的进率100.
解:根据题意可得:
(1)2.05×1000=2050;
所以,2.05千米=2050米;
(2)24÷60=0.4;
0.4+3=3.4;
所以,3小时24分=3.4小时;
(3)1.75×60=105;
所以,1.75小时=105分;
(4)8÷100=0.08;
0.08+1=1.08;
所以,1平方米8平方分米=1.08平方米.
故答案为2050,3.4,105,1.08.
分析:单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率.
8.253.125
【分析】先计算450克橙子粉中有多少个16,即450÷16=28.125个,因为每冲一杯需要16克橙子粉和9克方糖,所以再乘9,问题即可得解。
【详解】450÷16×9
=28.125×9
=253.125(克)
则大约需要253.125克方糖。
【分析】先计算450克橙子粉中有多少个16,是解答本题的关键。
9.×
10.×
【分析】从高级单位向低级单位转换,乘进率;从低级单位向高级单位转换,除以进率。
先根据进率:1时=60分,把15分换算成以“时”为单位的数,再加上2时即可,据此判断。
【详解】15÷60=0.25(时)
2+0.25=2.25(时)
所以,2时15分=2.25时。
故答案为:×
【分析】本题考查小数除法的应用,掌握时间单位之间的进率以及转换方向是单位换算的关键。
11.×
【分析】先计算出1000除以44的商,再与原题的计算结果进行比较即可解题。
【详解】
所以,,是错误的。
故答案为:×
【分析】计算出原式的结果,是解答此题的关键。
12.(1)0.9;(2)1.06
【分析】小数乘小数的计算方法:先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的小数位数如果不够,前面用0补位再点小数点。小数乘法的验算:运用乘法交换律,交换因数的位置再乘一遍。
除数是整数的除法:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。小数除法的验算:利用商×除数=被除数,求出得数看是否等于被除数。
【详解】(1) (2)
验算: 验算:
13.16.8元
【分析】用总价除以数量,计算出每支钢笔的单价,再利用单价乘数量,计算出小迪要用的价钱。
【详解】12.6÷3×4
=4.2×4
=16.8(元)
答:小迪要用16.8元。
【分析】此题的解题关键是掌握总价、数量与单价三者之间的关系。
14.4.96元
【分析】单价×质量=总价,求出苹果钱数,用苹果和梨的总钱数-苹果的钱数,求出梨的钱数,再用梨的钱数÷质量,据此列出综合算式解答即可。
【详解】(36.8-3×4)÷5
=(36.8-12)÷5
=24.8÷5
=4.96(元)
答:梨每千克4.96元。
【分析】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
15.0.15升
【详解】(2+0.25)÷15=0.15(升)
16.10.8元
【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出篮球的单价和足球的单价,再用足球的单价减去篮球的单价,即可求出足球的单价比篮球贵多少元。
【详解】462.6÷18=25.7(元)
584÷16=36.5(元)
36.5-25.7=10.8(元)
答:足球的单价比篮球贵10.8元。
【分析】本题考查了小数除法的应用,熟记单价=总价÷数量是解题的关键。
17.0.47千米
【分析】用路程除以时间求出速度即可。
【详解】23.5÷50=0.47(千米)
答:这只军犬平均每分跑了0.47千米。
【分析】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
18.43.56平方米
【分析】根据正方形边长=周长÷4,求出边长,再根据正方形面积=边长×边长,求出花坛面积即可。
【详解】26.4÷4=6.6(米)
6.6×6.6=43.56(平方米)
答:这个花坛的面积是43.56平方米。
【分析】关键是掌握正方形周长和面积公式。
19.买3桶B矿泉水划算
【分析】根据:售价÷重量=单价,先求出A、B两种矿泉水每千克的单价,找出单价少的最划算,再用45除以每瓶的重量求出瓶数;据此解答。
【详解】A:13.5÷9=1.5(元)
B:19.5÷15=1.3(元)
1.3元<1.5元
45÷15=3(瓶)
答:买3桶B矿泉水划算。
【分析】此题考查了小数除法的应用,关键能够理解题意结合条件列式。
相关试卷
这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法练习,共2页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法精练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法练习,共2页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)