终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    五年级数学上册人教版3.1除数是整数的小数除法(同步练习)(有答案)

    立即下载
    加入资料篮
    五年级数学上册人教版3.1除数是整数的小数除法(同步练习)(有答案)第1页
    五年级数学上册人教版3.1除数是整数的小数除法(同步练习)(有答案)第2页
    五年级数学上册人教版3.1除数是整数的小数除法(同步练习)(有答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学五年级上册除数是整数的小数除法习题

    展开

    这是一份数学五年级上册除数是整数的小数除法习题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    1.计算28÷16时,竖式中的120表示的是120个( )。
    A.一B.十分之一C.百分之一
    2.3.65÷25的商的最高位是( )
    A、个位
    B、十分位
    C、百分位
    3.买6本书用25.2元,平均每本书多少钱?计算如图所示,其中箭头所指的那一步表示( )。
    A.12元B.12角C.12分
    4.一种零食有三种包装,买( )包装最划算。
    A.B.C.
    二、填空题
    5.老师让小明根据“2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷”这个条件,提一个问题,并列式计算.小明只列了一个算式:1.2÷3=0.4(公顷),那么,他提的问题是( ).
    6.4台磨粉机5小时磨面粉13吨。照这样计算,4台磨粉机8.2小时能磨面( )吨。
    7.2.05千米=( )米 3小时24分=( )小时
    1.75小时=( )分 1平方米8平方分米=( )平方米.
    8.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶450g的橙子粉,大约需要( )克方糖。
    三、判断题
    9.甲、乙两数的和是1.2,乙是甲的3倍,求乙数用1.2÷(3+1).( )
    10.2时15分=2.15时。( )
    11.。( )
    四、计算
    12.计算并验算,写出计算过程。
    (1) (2)
    五、解答题
    13.开学了,小丽买3支钢笔用了12.6元。小迪想买4支同样的钢笔,要用多少钱?
    14.妈妈去超市买一些苹果和梨,一共用去36.8元。已知买了4千克苹果,每千克3元,买了5千克梨。梨每千克多少元?
    15.一瓶饮料2升,要倒满15杯还缺少0.25升.平均每杯多少升?
    16.学校体育器材室购买18个篮球用了462.6元,买16个足球用了584元。问:足球的单价比篮球贵多少?
    17.在一次实战演练中,一只军犬用50分跑完23.5千米的路程,这只军犬平均每分跑了多少千米?
    18.一个正方形花坛的周长是26.4米,这个花坛的面积是多少平方米?
    19.学校开运动会,需要购买45千克矿泉水给运动员补给,如图有A、B两种矿泉水可以选择。怎样购买最划算?请用计算或文字说明。
    参考答案:
    1.B
    【分析】先判断竖式中的120对应的是被除数的什么位置,再判断出它表示120个什么。
    【详解】竖式中的120分别对应被除数的十位、个位和十分位,所以120表示120个十分之一。
    故答案为:B
    【分析】本题考查了小数除法,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
    2. B
    【详解】3.65÷25的商的最高位是十分位. 【分析】由于36>25,3.65的6在十分位上,根据小数除法的计算法则即可得到商的最高位,关键掌握小数除法的计算法则.
    3.B
    4.C
    【分析】根据给出的质量和售价,分别计算出它们的单价,然后对比作出判断,据此解答。
    【详解】A.
    B.
    C.
    0.04元>0.036元>0.03元
    一种零食有三种包装,买(1千克)包装最划算。
    故答案为:C
    【分析】本题考查小数除法,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
    5.2台抽水机1小时浇地多少公顷?
    6.21.32
    【分析】用13÷5求出4台磨粉机1小时磨面粉的质量,再乘8.2小时即可解答。
    【详解】13÷5×8.2
    =2.6×8.2
    =21.32(吨)
    【分析】先求出4台磨粉机1小时磨面粉的质量是解答本题的关键。
    7.2050,3.4,105,1.08
    【详解】试题分析:(1)千米换算成米,要乘它们之间的进率1000;
    (2)分换算成小时,要除以它们之间的进率60;
    (3)小时换算成分,要乘它们之间的进率60;
    (4)平方分米换算成平方米,要除以它们之间的进率100.
    解:根据题意可得:
    (1)2.05×1000=2050;
    所以,2.05千米=2050米;
    (2)24÷60=0.4;
    0.4+3=3.4;
    所以,3小时24分=3.4小时;
    (3)1.75×60=105;
    所以,1.75小时=105分;
    (4)8÷100=0.08;
    0.08+1=1.08;
    所以,1平方米8平方分米=1.08平方米.
    故答案为2050,3.4,105,1.08.
    分析:单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率.
    8.253.125
    【分析】先计算450克橙子粉中有多少个16,即450÷16=28.125个,因为每冲一杯需要16克橙子粉和9克方糖,所以再乘9,问题即可得解。
    【详解】450÷16×9
    =28.125×9
    =253.125(克)
    则大约需要253.125克方糖。
    【分析】先计算450克橙子粉中有多少个16,是解答本题的关键。
    9.×
    10.×
    【分析】从高级单位向低级单位转换,乘进率;从低级单位向高级单位转换,除以进率。
    先根据进率:1时=60分,把15分换算成以“时”为单位的数,再加上2时即可,据此判断。
    【详解】15÷60=0.25(时)
    2+0.25=2.25(时)
    所以,2时15分=2.25时。
    故答案为:×
    【分析】本题考查小数除法的应用,掌握时间单位之间的进率以及转换方向是单位换算的关键。
    11.×
    【分析】先计算出1000除以44的商,再与原题的计算结果进行比较即可解题。
    【详解】
    所以,,是错误的。
    故答案为:×
    【分析】计算出原式的结果,是解答此题的关键。
    12.(1)0.9;(2)1.06
    【分析】小数乘小数的计算方法:先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的小数位数如果不够,前面用0补位再点小数点。小数乘法的验算:运用乘法交换律,交换因数的位置再乘一遍。
    除数是整数的除法:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。小数除法的验算:利用商×除数=被除数,求出得数看是否等于被除数。
    【详解】(1) (2)
    验算: 验算:
    13.16.8元
    【分析】用总价除以数量,计算出每支钢笔的单价,再利用单价乘数量,计算出小迪要用的价钱。
    【详解】12.6÷3×4
    =4.2×4
    =16.8(元)
    答:小迪要用16.8元。
    【分析】此题的解题关键是掌握总价、数量与单价三者之间的关系。
    14.4.96元
    【分析】单价×质量=总价,求出苹果钱数,用苹果和梨的总钱数-苹果的钱数,求出梨的钱数,再用梨的钱数÷质量,据此列出综合算式解答即可。
    【详解】(36.8-3×4)÷5
    =(36.8-12)÷5
    =24.8÷5
    =4.96(元)
    答:梨每千克4.96元。
    【分析】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
    15.0.15升
    【详解】(2+0.25)÷15=0.15(升)
    16.10.8元
    【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出篮球的单价和足球的单价,再用足球的单价减去篮球的单价,即可求出足球的单价比篮球贵多少元。
    【详解】462.6÷18=25.7(元)
    584÷16=36.5(元)
    36.5-25.7=10.8(元)
    答:足球的单价比篮球贵10.8元。
    【分析】本题考查了小数除法的应用,熟记单价=总价÷数量是解题的关键。
    17.0.47千米
    【分析】用路程除以时间求出速度即可。
    【详解】23.5÷50=0.47(千米)
    答:这只军犬平均每分跑了0.47千米。
    【分析】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
    18.43.56平方米
    【分析】根据正方形边长=周长÷4,求出边长,再根据正方形面积=边长×边长,求出花坛面积即可。
    【详解】26.4÷4=6.6(米)
    6.6×6.6=43.56(平方米)
    答:这个花坛的面积是43.56平方米。
    【分析】关键是掌握正方形周长和面积公式。
    19.买3桶B矿泉水划算
    【分析】根据:售价÷重量=单价,先求出A、B两种矿泉水每千克的单价,找出单价少的最划算,再用45除以每瓶的重量求出瓶数;据此解答。
    【详解】A:13.5÷9=1.5(元)
    B:19.5÷15=1.3(元)
    1.3元<1.5元
    45÷15=3(瓶)
    答:买3桶B矿泉水划算。
    【分析】此题考查了小数除法的应用,关键能够理解题意结合条件列式。

    相关试卷

    小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法练习:

    这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法练习,共2页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法精练:

    这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法精练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法练习:

    这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法练习,共2页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map