年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (期末典型真题)计算大综合-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版)

    立即下载
    加入资料篮
    (期末典型真题)计算大综合-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版)第1页
    (期末典型真题)计算大综合-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版)第2页
    (期末典型真题)计算大综合-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版)第3页
    还剩29页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (期末典型真题)计算大综合-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版)

    展开

    这是一份(期末典型真题)计算大综合-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版),共32页。试卷主要包含了直接写出得数,口算,用竖式计算,列竖式计算等内容,欢迎下载使用。
    试卷说明:本试卷试题精选自江苏省宿迁市近两年三年级上学期期末真题试卷,难易度均衡,适合江苏省宿迁市及使用苏教版教材的三年级学生期末复习备考使用!
    1.直接写出得数。
    40×3= 300×2= 400÷5= 77÷7=

    2.直接写出得数。
    50×4= 3×23= 66÷3= 800÷2=
    0×48= 54÷3= 720÷9=
    12×5=
    3.直接写出得数。
    28÷7= 35÷5= 60×7= 8×7-10=
    32+0= 50×8= 420-6= 7×7-7=
    4.口算.
    500×3= 25×4= 0×450= 7×8+9=
    110×4= 3×220= 4×500= 0×10+90=
    200×8= 800×9= 5×700= 28—40×0=
    102×2= 101×7= 42÷7= 72÷9=
    5.口算。
    200×5= 389×0= 96+35×0= 100×2×2=
    101×2= 50×2+( )=120 300×9= 220+80=
    6.口算。
    350÷5= 330÷3= 640÷8=
    642÷6= 924÷4= 490÷7=
    903÷7= 535÷5= 321÷3=
    7.直接写出得数。
    25×3= 80-46= 400×7= 600÷2=
    96÷8= 400÷5= 0×168= 197×5≈
    8.用竖式计算。
    27×3= 46×2= 131×6=
    6×51= 8×411= 113×6=
    9.列竖式计算。(带★的要验算)
    634÷3= 8×364= 405×7= ★639÷3=
    10.用竖式计算。


    11.用竖式计算,带☆的要验算。
    805×6= 8×125= 640×5= ☆847÷4=
    12.列竖式计算。
    576÷8= 328×3= 433÷6=
    105×8= 350×9= 826÷7=
    13.列竖式计算,带※的要验算。
    79÷4= 560×9= 802×6= ※89÷3=
    14.用竖式计算,带★的要验算。
    3×284= 8×206= ★249÷7=
    7×320= 636÷9= ★412÷4=
    15.用竖式计算。(带★的题要验算)
    56×7 96÷3 ★642÷6
    4×250 505×4 ★902÷3
    16.列竖式计算,带“▲”的题要验算。
    (1) (2) (3)▲
    (4) (5) 6)▲
    17.列竖式计算。(带※的要验算)
    68×7= 8×560= ※425÷5= ※746÷7=
    18.用竖式计算,带★的题要验算。
    (1) (2) (3)★
    (4) (5) (6)★
    19.列竖式计算,并检验最后两小题。
    306÷3= 517÷5= 783÷6=
    420÷3= 209÷3= 676÷4=
    20.列竖式计算。
    7×53= 145×6= 170×7=
    432÷8= 175÷5= 608÷3=
    21.用竖式计算,带★的要验算。
    4×26= 502×4= ★478÷9=
    5×360= 423÷7= ★645÷6=
    22.列竖式计算。
    256×8= 407×3=
    705÷5= 481÷3=
    23.脱式计算.
    27×3﹣63 15×(90﹣85) (26+62)÷4
    427﹣174+206 720÷9+136 540﹣70×6
    24.脱式计算:
    ⑴201÷3×7; 83×6+142; 417-246+180; 234+735÷5
    ⑵(39+17)÷7; 976÷(4×2); 421-198×2; 768÷4÷3
    25.脱式计算.
    (1)(1028﹣339)×4=
    (2)108×4÷3=
    (3)1214+498÷6=
    26.用递等式计算,能巧算的要巧算。
    465+266-165 99×9+9 972-72÷9
    808÷8+89 158+242×5 5×398-298
    27.用脱式计算.
    62-8×6 45+54÷6 36+27÷3
    84-36÷4 14+49÷7 31-5×4
    28.脱式计算
    396÷3+125
    540÷(4.7+1.3)
    32×15+320.
    29.脱式计算。
    32+18×3 6×16×7 871-386+129
    80-40÷8 4×(82+38) 1000-(386-267)
    30.脱式计算。
    6×7-6 3×9+0 24÷4÷6 86+20×0
    70-6×8 2×4×12 98×3×0×12 9×3+45
    31.脱式计算. ①232﹣56×3
    ②490×2÷5
    ③435÷3+508
    ④855÷(92﹣89)
    32.计算下面各题。
    40×4×7 5×140×6 9×103×2
    33.用脱式计算.
    62-8×6 45+54÷6 36+27÷3
    84-36÷4 14+49÷7 31-5×4
    34.用竖式计算,带“☆”的要验算。
    7×258= 420×6= 305×4=
    ☆608÷2= ☆750÷7= ☆466÷4=
    35.脱式计算.
    368+234÷9 (108+36)÷3 24×5+76 5×(29+6)
    36.脱式计算
    70×9﹣120
    (406﹣385)×3.
    37.看图列式计算。
    38.看图列式计算。
    39.看图列式。
    40.看图列式计算。
    41.看图列式解答。
    42.看线段图列式计算。
    43.看线段图列式计算。
    44.看图列式计算。
    45.看图列式计算。
    46.看图列式解答。
    47.看图列式计算。
    48.列算式。
    49.求如图图形的周长。
    50.求下面图形的周长。(单位:米)
    51.求下面各图形的周长。(单位:厘米)

    52.(难点题)计算下面图形的周长.(单位:cm)
    53.求下面图形的周长。
    54.计算下面图形的周长。
    55.计算下列各图形的周长。
    56.计算下面图形的周长。
    57.计算下列图形的周长。
    58.计算下面图形的周长。
    59.计算下面图形的周长。
    (1) (2)
    60.计算下面各图形的周长。
    61.计算下面图形的周长。(单位:分米)
    62.计算下面图形的周长。
    参考答案:
    1.120;600;80;11
    ;;;
    2.200;69;22;400;
    ;0;18;80;
    60;
    3.4;7;420;46
    32;400;414;42
    4.1500;100;0;65;
    440;660;2000;90;
    1600;7200;3500;28;
    204;707;6;8
    5.1000;0;96;400;
    202;20;2700;300
    6.70;110;80
    107;231;70
    129;107;107
    7.75;34;2800;300;
    12;80;0;1000
    8.81;92;786
    306;3288;678
    【分析】整数乘法的法则:相同数位要对齐,从个位乘起,哪一位上满几十就向前一位进几。
    【详解】27×3=81 46×2=92 131×6=786

    6×51=306 8×411=3288 113×6=678

    9.211……1;2912;2835;213;
    【分析】三位数除以一位数时,应先从百位除起,百位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;没有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数。
    三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;依此计算。
    【详解】634÷3=211……1 8×364=2912

    405×7=2835 ★639÷3=213
    验算:
    10.2570;2456;4950;
    1620;634;1548
    【分析】第1、2、3、5、6题,列竖式计算的时候,三位数的个位与一位数对齐,第4题,列竖式计算的时候,先不考虑0,7和6对齐。
    【详解】;;
    ;;
    ;;
    ;;
    11.4830;1000;3200;211……3;
    【分析】三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
    三位数除以一位数时,应先从百位除起,百位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。
    【详解】805×6=4830 8×125=1000 640×5=3200

    ☆847÷4=211……3
    验算:
    12.72;984;72……1
    840;3150;118
    【分析】三位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,(注意:满十进一,满几十进几);
    三位数除以一位数,从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小。
    【详解】576÷8=72; 328×3=984; 433÷6=72……1
    ; ;
    105×8=840; 350×9=3150; 826÷7=118
    ; ;
    13.19……3;5040;4812;29……2
    【分析】第一、四题:按整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,验算:按整数乘法计算,最后把余数加上,据此解答。
    第三、四题:按多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,满几十就向前一位进几,据此解答。
    【详解】79÷4=19……3 560×9=5040

    802×6=4812 89÷3=29……2
    验算:
    14.852;1648;35……4
    2240;70……6;103
    【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
    三位数除以一位数:从被除数的高位起,先用除数试除被除数的百位上的数,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
    【详解】3×284=852 8×206=1648 ★249÷7=35……4
    验算:
    7×320=2240 636÷9=70……6 ★412÷4=103
    验算:
    15.392;32;107;
    1000;2020;300……2
    【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
    整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小;验算方法:商×除数+余数=被除数。
    【详解】56×7=392 96÷3=32 ★642÷6=107
    验算:
    4×250=1000 505×4=2020 ★902÷3=300……2
    验算:
    16.(1)2624;(2)3360;(3)1830
    (4)306……2;(5)203……1;(6)55……8
    【分析】三位数乘一位数,用一位数分别乘三位数的个位、数字、百位上的数字;三位数除以一位数,如果被除数的百位数字大于或等于除数,则商的首位在百位上,如果被除数的百位数字小于除数,则商的首位在十位上,据此计算。
    【详解】(1) (2) (3)
    验算:
    (4) (5) (6)
    验算:
    17.476;4480;85;106……4
    【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
    除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
    除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
    【详解】68×7=476 8×560=4480

    ※425÷5=85 ※746÷7=106……4
    验算: 验算:
    18.(1)476;(2)1530;(3)308;
    (4)2000;(5)133;(6)120……3
    【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
    三位数除以一位数:从被除数的高位起,先用除数试除被除数的百位上的数,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
    【详解】(1)68×7=476 (2)306×5=1530 (3)★924÷3=308
    验算:
    (4)8×250=2000 (5)532÷4=133 (6)★843÷7=120……3
    验算:
    19.102;103……2;130……3
    140;69……2;169
    【分析】根据三位数除以一位数的笔算方法计算即可,注意验算方式的选择。
    【详解】306÷3=102 517÷5=103……2 783÷6=130……3

    420÷3=140 209÷3=69……2 676÷4=169
    验算: 验算:
    20.371;870;1190
    54;35 ;202……2
    【详解】7×53=371 145×6=870


    170×7=1190 432÷8=54


    175÷5=35 608÷3=202……2

    21.104;2008;53……1;
    1800;60……3;107……3;
    【分析】根据多位数乘一位数的乘法法则以及除数是一位数的除法法则进行计算即可。
    【详解】4×26=104 502×4=2008 ★478÷9=53……1
    验算
    5×360=1800 423÷7=60……3 ★645÷6=107……3
    验算
    22.2048;1221;
    141;160……1
    【分析】三位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,(注意:满十进一,满几十进几);三位数除以一位数,从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小。
    【详解】256×8=2048; 407×3=1221;
    ; ;

    705÷5=141; 481÷3=160……1;
    ; ;
    23.18;75;22;459;216;120
    【详解】试题分析:(1)先算乘法,再算减法;
    (2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;
    (3)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;
    (4)按照从左到右的顺序计算;
    (5)先算除法,再算加法;
    (6)先算乘法,再算减法.
    解:(1)27×3﹣63
    =81﹣63
    =18
    (2)15×(90﹣85)
    =15×5
    =75
    (3)(26+62)÷4
    =88÷4
    =22
    (4)427﹣174+206
    =253+206
    =459
    (5)720÷9+136
    =80+136
    =216
    (6)540﹣70×6
    =540﹣420
    =120
    【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.
    24.⑴469、640、351、381;⑵8、122、25、64.
    【详解】
    25.(1)(1028﹣339)×4 =689×4
    =2756
    (2)108×4÷3 =432÷3
    =144
    (3)1214+498÷6 =1214+83
    =1297
    【详解】【分析】(1)先算减法,再算乘法;(2)按照从左向右的顺序进行计算;(3)先算除法,再算加法.
    26.566; 900; 964
    190; 1368; 1692
    27.14;54;45;75;21;11
    28.解:①396÷3+125
    =132+125
    =257
    ②540÷(4.7+1.3)
    =540÷6
    =90
    ③32×15+320
    =480+320
    =800
    【详解】①先算除法,再算加法;②先算小括号里面的加法,再算除法;③先算乘法,再算加法.
    29.86;672;614;
    75;480;881
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
    【详解】32+18×3
    =32+54
    =86
    6×16×7
    =96×7
    =672
    871-386+129
    =485+129
    =614
    80-40÷8
    =80-5
    =75
    4×(82+38)
    =4×120
    =480
    1000-(386-267)
    =1000-119
    =881
    30.36;27;1;86
    22;96;0;72
    【分析】没有括号的混合运算,先算乘除后算加减。
    【详解】6×7-6
    =42-6
    =36
    3×9+0
    =27+0
    =27
    24÷4÷6
    =6÷6
    =1
    86+20×0
    =86+0
    =86
    70-6×8
    =70-48
    =22
    2×4×12
    =8×12
    =96
    98×3×0×12
    =294×0×12
    =0
    9×3+45
    =27+45
    =72
    31.解:①232﹣56×3 =232﹣168
    =64
    ②490×2÷5
    =980÷5
    =196
    ③435÷3+508
    =145+508
    =653
    ④855÷(92﹣89)
    =855÷3
    =285
    【详解】【分析】①先算乘法再算减法计算即可,②先算乘法再算除法计算即可,③先算除法再算加法计算即可,④先算小括号的减法,再算除法计算即可.
    32.1120;4200;1854
    【分析】在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;据此解题即可。
    【详解】40×4×7
    =160×7
    =1120
    5×140×6
    =700×6
    =4200
    9×103×2
    =927×2
    =1854
    33.14;54;45;75;21;11
    34.1806;2520;1220
    304;107……1;116……2
    【分析】三位数乘一位数,把一位数分别与这个三位数的个位数字、十位数字、百位数字相乘即可;三位数除以一位数,被除数的首位数字大于或等于除数,商的首位在百位上,除到哪一位不够除时,商的这一位用0来占位。除法验算时用商×除数+余数。
    【详解】7×258=1806 420×6=2520 305×4=1220
    ☆608÷2=304 ☆750÷7=107……1 ☆466÷4=116……2
    验算:验算:验算:
    35.394,48,196,175
    【详解】368+234÷9
    =368+26
    =394
    (108+36)÷3
    =144÷3
    =48
    24×5+76
    =120+76
    =196
    5×(29+6)
    =5×35
    =175
    36.510;63
    【详解】试题分析:(1)先算乘法,再算减法;
    (2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法.
    解:(1)70×9﹣120
    =630﹣120
    =510
    (2)(406﹣385)×3
    =21×3
    =63
    【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.
    37.98千克
    【分析】据图容易看出42千克分为3份,未知的为7份;据此运用除法求出每一份的量,再乘7即可。
    【详解】42÷3×7
    =14×7
    =98(千克)
    答:所求的是98千克。
    38.36+8=44(人)
    36+44=80(人)
    39.112个
    【分析】足球有35个,篮球比足球多42个,先用足球个数加上42算出篮球个数,再将篮球个数和足球个数相加即可。
    【详解】35+42+35
    =77+35
    =112(个)
    40.20+8+10=38(朵)
    【分析】根据线段图所示,已知红花朵数,蓝花比红花多8多,用红花的朵数加上8,就是蓝花的朵数,黄花比蓝花多10朵,用蓝花的朵数加上10就是黄花的朵数。
    【详解】20+8+10=38(朵)
    41.104只
    【分析】鸡有26只,鸡的只数乘3等于鸭的只数,然后把鸡、鸭的只数相加即可解答。
    【详解】26×3+26
    =78+26
    =104(只)
    42.100只
    【分析】根据题图可知,鸭的只数是公鸡和母鸡总只数的2倍。则用公鸡只数加上母鸡只数,求出公鸡和母鸡的总只数。再乘2,求出鸭的只数。
    【详解】(20+30)×2
    =50×2
    =100(只)
    则鸭有100只。
    43.23千克
    【分析】根据题图可知,萝卜的重量是黄瓜的3倍。西红柿的重量比黄瓜少22千克。则用黄瓜的重量乘3,求出萝卜的重量。再减去22千克,求出西红柿的重量。
    【详解】15×3-22
    =45-22
    =23(千克)
    则西红柿重23千克。
    44.33只
    【分析】观察图片可知,白兔有18只,灰兔是白兔的3倍,黑兔比灰兔少21只,问黑兔有多少只?先用乘法求出灰兔的数量,再减去21即可求出黑兔的数量。据此列式解答。
    【详解】根据分析可得:
    18×3-21
    =54-21
    =33(只)
    45.192只
    【分析】黑兔比白兔多48只,72加48即可求出黑兔的数量,最后把黑兔的数量与白兔的数量相加即可。
    【详解】黑兔的数量是:72+48=120(只)
    白兔和黑兔一共有:120+72=192(只)
    46.88棵
    【分析】由图可知,苹果树的数量是1份24棵,梨树的数量是3份,桃树的数量比梨树多16棵,用24×3计算出梨树的数量,再加16就是桃树的数量,据此列式计算即可。
    【详解】24×3+16
    =72+16
    =88(棵)
    桃树有88棵。
    47.130箱
    【分析】先用50加上30求出苹果的箱数,再加上香蕉的箱数即可解答。
    【详解】50+30+50
    =80+50
    =130(箱)
    48.88只
    【分析】根据线段图可知,公鸡有34只,母鸡比公鸡少12只,鸭的只数是母鸡的4倍,求鸭有多少只?先用减法求出母鸡有多少只,再用乘法即可求出鸭的只数。
    【详解】(34-12)×4
    =22×4
    =88(只)
    49.48米;64分米
    【分析】图1是正方形,正方形的边长是12米,根据正方形的周长=边长×4计算即可;图2是长方形,长方形的长是18分米,宽是14分米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,计算即可解答。
    【详解】正方形周长:12×4=48(米)
    长方形周长:
    (18+14)×2
    =32×2
    =64(分米)
    50.30米;30米
    【分析】如下图分别把两个图形右上角较短的线段分别向上、向右平移,平移之后就是一个长为10米,宽为5米的长方形。长方形的周长=(长+宽)×2,据此解答。
    【详解】(1)(10+5)×2
    =15×2
    =30(米)
    (2)(10+5)×2
    =15×2
    =30(米)
    51.54厘米;84厘米
    【分析】(1)将第一个图形的两条边向上向右平移后,得到如下图形:
    则这个图形的周长就是长18厘米宽9厘米的长方形的周长。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
    (2)将第而个图形的一条边向上平移后,得到如下图形:
    则这个图形的周长就是边长为18厘米的正方形的周长再加上2×6厘米。根据正方形的周长=边长×4解答。
    【详解】(1)(18+9)×2
    =27×2
    =54(厘米)
    则这个图形的周长是54厘米。
    (2)18×4+2×6
    =72+12
    =84(厘米)
    则这个图形的周长是84厘米。
    52.25×4=100(cm) (2+3+8)×2=26(cm)
    53.40厘米;60厘米
    【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,据此解答即可。
    【详解】(12+8)×2
    =20×2
    =40(厘米)
    15×4=60(厘米)
    则长方形的周长是40厘米,正方形的周长是60厘米。
    54.112m,106cm
    【分析】第一个图是正方形,根据正方形周长公式直接计算;
    第二个图是长方形,根据长方形周长公式直接计算即可。
    【详解】28×4=112(m)
    (35+18)×2
    =53×2
    =106(cm)
    55.110厘米;20分米;8分米
    【分析】根据“长方形周长=(长+宽)×2、正方形周长=边长×4”,分别计算出第一幅图、第三幅图的周长,第二幅图是三角形,把三边的长度相加即可。
    【详解】(30+25)×2
    =55×2
    =110(厘米)
    4+7+9=20(分米)
    2×4=8(分米)
    所以,第一幅图的周长是110厘米,第二幅图的周长是20分米,第三幅图的周长是8分米。
    56.38厘米;144米;137分米
    【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,以及根据周长的含义,四边形的周长是四边形四条边的长度和,据此解答即可。
    【详解】(12+7)×2
    =19×2
    =38(厘米)
    图1的周长是38厘米。
    36×4=144(米)
    图2的周长是144米。
    38+42+38+19=137(分米)
    图3的周长是137分米。
    57.46厘米;140分米;33米
    【分析】第1个图,图中是长方形,长方形的长与宽已知,先求出8与15的和,再乘2即可求出其周长。
    第2个图,这是一个正方形,边长是35分米,根据周长公式求出35与4的积即可。
    第3个图,这是一个四边形,四条边的长度已知,将四条边的长度相加即可。
    【详解】(15+8)×2
    =23×2
    =46(厘米)
    35×4=140(分米)
    5+8+10+10
    =13+10+10
    =23+10
    =33(米)
    58.28分米;20厘米;16厘米
    【分析】(1)长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算即可。
    (2)
    如图所示,图形的周长等于长6厘米宽4厘米的长方形的周长。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
    (3)根据周长的意义:周长是围成平面图形线段的长度和可知,图形的周长等于3+3+6+4厘米。
    【详解】(1)(9+5)×2
    =14×2
    =28(分米)
    则长方形的周长是28分米。
    (2)(6+4)×2
    =10×2
    =20(厘米)
    则图形的周长是20厘米。
    (3)3+3+6+4=16(厘米)
    则图形的周长是16厘米。
    59.(1)22分米;(2)22厘米
    【分析】把图形的各个边的长度相加,即是图形的周长,据此解答。
    【详解】(1)4+5+5+8
    =9+5+8
    =14+8
    =22(分米)
    (2)2+3+2+3+6+6
    =5+2+3+6+6
    =7+3+6+6
    =10+6+6
    =16+6
    =22(分米)
    60.100分米;120分米;22厘米
    【分析】封闭图形一周的长度是这个图形的周长,图一为正方形,通过平移可知,图二的周长等于长40米、宽20米的长方形的周长(图见详解),图三的周长等于四条边长的总长度,正方形的周长=边长×4,长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算。
    【详解】图一的周长:25×4=100(分米)
    图二的周长:
    (40+20)×2
    =60×2
    =120(米)
    图三的周长:4+4+8+6=22(厘米)
    61.正方形的周长是36分米;平行四边形的周长是22分米
    【分析】正方形的周长=边长×4,平行四边形的周长=邻边和×2,根据公式代入数据计算即可。
    【详解】9×4=36(分米)
    (7+4)×2
    =11×2
    =22(分米)
    即正方形的周长是36分米,平行四边形的周长是22分米。
    62.46米;84分米
    【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,据此解答即可。
    【详解】
    (米
    则长方形的面积是46米。
    (分米)
    则正方形的周长是84分米。

    相关试卷

    (期末典型真题)综合计算-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版):

    这是一份(期末典型真题)综合计算-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版),共30页。试卷主要包含了直接写出得数,直接写得数,口算等内容,欢迎下载使用。

    (期末典型真题)图形综合计算-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版):

    这是一份(期末典型真题)图形综合计算-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版),共24页。试卷主要包含了看图列式计算,看图列式,看图列式解答,根据图意,列式解答,看线段图列式计算等内容,欢迎下载使用。

    (期末典型真题)图形计算-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版):

    这是一份(期末典型真题)图形计算-江苏省宿迁市2023-2024学年三年级上册数学期末真题精选(苏教版),共28页。试卷主要包含了计算下面图形的周长,计算图形的周长,求下列图形的周长,计算下面各图形的周长,求下面方格中图形的周长,求如图图形的周长等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map