终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案)01
    人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案)02
    人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案)03
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案)

    展开
    这是一份人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案),共19页。

    亲爱的同学,在做练习的时候一定要认真审题,完成题目后,记得养成认真检查的好习惯。祝你轻松完成本次练习!期末考名列前茅!
    【心得记录卡】亲爱的同学,在完成本专项练习后,你收获了什么?掌握了哪些新本领呢?
    在这里记录一下你的收获吧!

    年 月 日
    第5讲 小数除法(讲义)
    小学数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)
    1. 小数除以整数的意义。
    小数除以整数的意义与整数除法的意义相同,都是已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数的运算。
    如:0.6÷0.3 表示已知两个因数的积 0.6,一个因数是 0.3,求另一个因数是多少。
    2. 除数是整数的小数除法的计算方法。
    (1)按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
    (2)如果被除数的整数部分不够除,在各位上商0,点上商的小数点后再继续除;
    (3)如果除到被除数的末尾仍有余数,要在后面添0继续出。
    3. 计算一个数除以小数的三个步骤。
    “一看”是看清除数有几位小数;
    “二移”是把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,使除数变成整数,当被除数的位数不够时,要在它的末尾用0补足;
    “三算”是按照除数是整数的小数除法的计算方法计算。
    4.小数除法的验算方法。
    小数除法的验算方法和整数除法的验算方法相同,都是用商乘除数,看积是否等于被除数,若相等,则商正确;若不相等,则商不正确。
    1.竖式计算时,得数不要忘记点上小数点。
    2.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
    3.除数是小数的除法,商的小数点应和被除数移动后的小数点对齐,与移动前的小数点无关。
    4.根据商不变的规律,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也应向右移动几位,位数不够时用0 补位。
    【易错一】李奶奶花22.2元买了5棵大白菜,共重12千克。照这样计算,买30.5千克大白菜要花( )元。
    A.56.425B.56.43C.11.29D.11.285
    【解题思路】
    根据单价=总价÷数量,用买5棵大白菜的总钱数除以大白菜的质量,求出每千克大白菜的价钱;再根据总价=单价×数量,用每千克大白菜的价钱乘30.5,即是买30.5千克大白菜的钱数;注意计算结果根据“四舍五入”法保留两位小数。
    【完整解答】
    22.2÷12=1.85(元)
    1.85×30.5≈56.43(元)
    答案:B
    【易错点】掌握小数乘除法的计算法则及应用,注意结合生活实际,人民币最小单位为分,所以钱数最多是两位小数。
    【易错二】某快餐店搞促销活动。活动一:买两个单价19.5元的汉堡返3元现金。活动二:买两杯单价8.8元的饮料返1.6元。活动一中平均买每个汉堡需要付( )元;活动二中每杯饮料比原来便宜了( )元。
    【解题思路】
    平均每个汉堡需要付的钱数=两个汉堡实际付的钱数÷汉堡的个数;每杯饮料比原来便宜的钱数=两杯饮料返的钱数÷2;据此解答。
    【完整解答】
    (1)(19.5×2-3)÷2
    =(39-3)÷2
    =36÷2
    =18(元)
    (2)1.6÷2=0.8(元)
    【易错点】掌握小数乘除法的计算方法是解答题目的关键。
    【易错三】学校开运动会,需要购买矿泉水给运动员补给,如图有A、B两种矿泉水可以选择。
    (1)按零售价,请计算哪种矿泉水更划算?
    (2)若学校选择了B种类的矿泉水,在采购时,发现买6桶这样的矿泉水可按批发价共106.8元计算,这样每桶比零售价节省多少元?
    【解题思路】
    (1)用零售价除以质量,算出每千克要花多少钱,再进行比较;
    (2)按批发价算出一桶水的价格,再与零售价比较计算。
    【完整解答】
    (1)13.5÷9=1.5(元)
    19.5÷15=1.3(元)
    1.5元>1.3元
    答:B种矿泉水更划算。
    (2)106.8÷6=17.8(元)
    19.5-17.8=1.7(元)
    答:每桶比零售价节省1.7元。
    【易错点】本题考查小数除法的实际应用,仔细计算就能解决问题。
    【易错四】7.89÷0.25的商是31,余数是( )。
    A.14B.0.14C.1.4
    【解题思路】
    根据小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数。转化成除数是整数的除法进行计算,所得商与原式相同,除数乘几,所得余数反而除以几。
    【完整解答】
    因为7.89÷0.25=31⋯⋯14
    所以7.89÷0.25的余数是0.14。
    答案:B
    【易错点】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
    【易错五】李师傅0.48小时做了24个零件,他平均每小时做( )个零件,平均做一个零件需要( )小时。
    【解题思路】
    求李师傅平均每小时做零件的个数,根据工作效率=工作量÷工作时间,用做的零件个数除以时间,即可求出平均每小时做多少个零件;
    求平均做一个零件需要的时间,用做零件的时间除以零件的个数。
    【完整解答】
    24÷0.48=50(个
    0.48÷24=0.02(小时)
    【易错点】掌握工作效率、工作时间、工作量之间的关系,以及小数除法的计算是解题的关键。
    【易错六】张阿姨买了5.2kg苹果和3.6kg梨,一共花了108.6元。已知每千克梨15元,问:每千克苹果多少钱?
    【解题思路】
    根据小数乘法的意义,先求出买3.6kg梨花了多少钱,再用总价钱减去买梨的钱,即可得出买5.2kg苹果的钱。最后根据单价=总价÷数量,代入相应数值,即可解答。
    【完整解答】
    (元)
    答:每千克苹果10.5元。
    【易错点】本题解答的关键是会运用总价、单价和数量三者之间的关系,进行解答。
    一、选择题
    1.妮妮去文具店购买修正带,一品牌的修正带有两款,实惠版20米长售价5.4元,加长版30米长售价7.5元,( )款更优惠。
    A.实惠版B.加长版C.两者相同D.不能比较
    2.买10kg大米需付56.5元,买5.4kg同样的大米需要( )元。
    A.3.51B.30.51C.30D.305.1
    3.3.6与2.4的和除0.6,商是多少?列式正确的是( )。
    A.3.6+2.4÷0.6B.(3.6+2.4)÷0.6C.0.6÷(3.6+2.4)D.0.6÷3.6+2.4
    4.5.7÷9,除到商是0.6时,余数是( )。
    A.3B.0.3C.0.03D.0.003
    5.某工程队3天修完一条4.8千米的公路,平均每天修多少千米?根据题意列出竖式,竖式中箭头所指的“3”表示( )。
    A.已经修了3天B.已经修了30天
    C.已经修了3千米D.已经修了30千米
    6.在下面竖式中,39除以26,商1余13,13后面可以添0继续除,这时130表示的是130个( )。
    A.十分之一B.一C.十
    7.如果A÷0.47=B(A、B均为大于0的数),那么A一定( )B。
    A.小于B.大于C.等于D.不能确定
    8.已知两个因数的积是1.69,其中一个因数是0.65,另一个因数是( )。
    A.26B.2.6C.0.26
    9.一辆货车在高速公路上4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶5.6小时,可以行驶( )千米。
    A.588B.2646C.25.2
    10.王阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )。
    A.不到50个B.200个以上C.80多个
    二、填空题
    11.王大妈有一块长方形的菜地,她在菜地的四周围上了篱笆,篱笆的长是56.8m。已知菜地长是16.2m,菜地宽是( )m。等量关系是( )。
    12.一辆汽车行驶100km需要1.8小时,照这样计算,行驶1000km需要( )小时。
    13.某种茶叶500g售价100元,李老师要买1.2kg这种茶叶,应付( )元。
    14.小王4分钟做了100道口算题,平均每题( )分钟。
    15.添0继续除,表示( )个( )。
    16.计算时,需要把被除数和除数同时扩大到原来的( )倍,转化成( )÷( ),然后再计算。
    17.某地出租车起步价6元(路程2km以内),超过2km后,按照“1.8元/km”计算(不满1km按1km计费)。李叔叔从家到步行街共付出租车费11.4元,李叔叔家到步行街最多( )km。
    18.李师傅做一项工程,想知道粗细均匀的5千克铁丝有多长,于是剪下5米长的一段称重大约是100克,那么5千克铁丝的长度约是( )米。
    19.把8.9+8.9+8.9改写成乘法算式是( );1.6÷0.3的商是5,余数是( )。
    20.一辆汽车1.5小时行驶,照这样计算,这辆汽车4.5小时能行驶( )千米。
    三、竖式计算题
    21.列竖式计算。

    22.竖式计算。
    85.44÷16 42.84÷7 101.7÷9
    67.5÷15 230.4÷6 21.24÷36
    四、解答题
    23.小明散步每秒走0.42米,他1分40秒可以走多少米?相当于多少千米?
    24.张大叔骑自行车秋游,平均每小时骑多少千米?
    25.李阿姨去商场花了54.8元买到12双袜子,其中2双袜子是商场举办“迎六一”促销活动送给李阿姨的。这种袜子每双标的价钱是多少元?
    26.一节1号电池多少元?
    27.笑笑买1千克橙子和3千克柚子共付了83.9元,妙想买了同样的橙子和柚子各1千克共付40.9元。这种橙子和柚子每千克各多少元?
    28.客车和货车同时从相距572千米的两地相对出发,5.5小时后相遇,货车每小时行48千米,客车每小时行多少千米?
    29.某市出租车收费标准。
    (1)爸爸今天乘坐出租车,一共坐了5.8千米,需要花多少钱?
    (2)小华乘坐出租车花了14.76元,他一共坐了多少千米?
    30.一种手机卡有两种收费套餐:A套餐月租费22元,通话每分钟计费0.2元;B套餐无月租费,通话每分钟计费0.4元。每月通话费约为多少分钟时,两种套餐的收费同样多?
    31.小乐家上个月的用水量是10.8吨,每吨水的价格是2.4元。小乐家有3口人,平均每人需要付多少元的水费?
    32.某市出租车价格标准如下:
    王叔叔乘出租车花了13.6元,他行了多少千米?
    参考答案
    1.B
    【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出两款修正带每米的钱数,再进行比较,即可判定。
    【详解】5.4÷20=0.27(元)
    7.5÷30=0.25(元)
    0.27>0.25
    答案:B
    【点评】本题主要考查了小数除法的实际应用以及小数大小的比较,明确单价、数量和总价之间的关系是解答的关键。
    2.B
    【分析】根据题意,用总价÷数量=单价求出大米的单价,再用大米的单价×购买的大米质量,求出5.4kg的大米需要的钱即可。
    【详解】56.5÷10×5.4
    =5.65×5.4
    =30.51(元)
    答案:B
    【点评】本题是一道基础题,解答的关键是掌握总价、数量、单价的数量关系。
    3.C
    【分析】先算3.6与2.4的和,再用0.6除以所得的和,然后再进一步解答即可。
    【详解】0.6÷(3.6+2.4)
    =0.6÷6
    =0.1
    答案:C
    【点评】根据题意,先弄清运算顺序,然后再列出算式,进一步解答即可,注意“除”和“除以”的区别。
    4.B
    【分析】由“被除数÷除数=商……余数”可知,被除数-商×除数=余数,把题中数据代入公式计算即可。
    【详解】5.7-0.6×9
    =5.7-5.4
    =0.3
    答案:B
    【点评】掌握在有余数的除法中,被除数、除数、商、余数之间的关系是解答题目的关键。
    5.C
    【分析】根据工作效率=工作量÷工作时间,求平均每天修多少千米,列式为:4.8÷3=1.6(千米),竖式可以看出,整数部分商1,表示每天修1千米,修了3天,1×3=3(千米),所以箭头所指的“3”表示已经修了3千米。据此解答。
    【详解】4.8÷3=1.6(千米)
    竖式中箭头所指的“3”表示已经修了3千米。
    答案:C
    【点评】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用,小数除法的计算法则及应用。
    6.A
    【分析】根据除数是整数的小数除法计算法则,要在商1的后面添上小数点继续除,所以130中0对应被除数的数位是十分位,表示130个0.1,据此解答。
    【详解】根据分析,130表示的是130个十分之一。
    答案:A。
    【点评】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数末尾添上0,继续除。
    7.A
    【分析】根据被除数和商的关系,分析出A和B的大小关系即可。
    【详解】因为除数0.47<1,并且A÷0.47=B,所以B>A,那么A一定小于B。
    答案:A
    【点评】本题考查了被除数和商的关系,除以一个小于1(0除外)的数,商比原来的数大。
    8.B
    【分析】因数×因数=积,由于一个因数是0.65,积是1.69,则另一因数=积÷因数,把数代入公式即可求解。
    【详解】1.69÷0.65=2.6
    答案:B
    【点评】本题主要考查小数除法的计算,熟练掌握小数除法的计算方法并灵活运用。
    9.A
    【分析】先求出货车的速度,利用速度=路程÷时间,计算出货车的速度,再利用路程=速度×时间,计算出5.6小时所行驶的千米数。
    【详解】472.5÷4.5=105(千米/时)
    105×5.6=588(千米)
    答案:A
    【点评】此题的解题关键是掌握路程、时间、速度三者之间的关系,利用小数乘除法求出结果。
    10.C
    【分析】先除法估算出13千克里有多少个2.1千克,13÷2.1≈6(个),14个橘子共重2.1千克,6个2.1千克那么就有14×6个橘子。
    【详解】13÷2.1≈6(个)
    14×6=84≈80(个)
    答案:C
    【点评】本题考查乘除法的实际应用。还可以先求出每个橘子的大约重量是多少,再计算13千克大约有多少个橘子。
    11.12.2 篱笆总长÷2-菜地的长=菜地的宽
    【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,可得菜地的宽为篱笆总长除以2减菜地的长,将对应的数值代入公式即可求解。
    【详解】宽:56.8÷2-16.2
    =28.4-16.2
    =12.2(m)
    等量关系:篱笆总长÷2-菜地的长=菜地的宽
    【点评】本题考查的是长方形周长的灵活应用。
    12.18
    【分析】首先根据一辆汽车行驶100千米需要1.8小时,用1.8除以100,求出这辆汽车行驶1千米需要多少时间;最后用这辆汽车行驶1千米需要的时间乘1000,求出行驶1000千米需要多少个小时。
    【详解】1.8÷100×1000
    =0.018×1000
    =18(小时)
    所以,行驶1000千米需要18小时。
    【点评】解决本题也可以先用1000千米除以100千米,求出1000千米里面有几个100千米,有几个100千米就需要几个1.8小时,再乘1.8即可,列式为:1000÷100×1.8。
    13.240
    【分析】1kg=1000g,即1.2kg相当于1200g,用1200除以500求出1200里面有几个500,有几个500就需要几个100,求出1200除以500的结果再乘100即可。
    【详解】1.2kg=1200g
    1200÷500×100
    =2.4×100
    =240(元)
    【点评】本题主要考查小数的乘除法应用,熟练掌握小数的乘除法计算的方法并灵活运用。
    14.0.04
    【分析】根据除法的意义,用4除以100即求得平均每题用了多少分钟。据此解答。
    【详解】4÷100=0.04(分)
    【点评】本题考查了对除法意义的理解。要想求每题用的时间,用4除以100是解答的关键。
    15.120 ##0.1
    【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。观察竖式可知,这个“0”添在小数的十分位上,所以有120个十分之一,也可以说是120个0.1;据此解题即可。
    【详解】根据分析可知,
    添0继续除,表示120个或0.1。
    【点评】熟练掌握除数是整数的小数除法的计算方法,是解答此题的关键。
    16.100 860 17
    【分析】计算除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。据此解答。
    【详解】计算时,需要把被除数和除数同时扩大到原来的100倍,转化成860÷17,然后再计算。
    【点评】掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
    17.5
    【分析】11.4>6,说明已经超出2km,用出租车总费用减去2km以内的费用即可求出超出部分的费用,再除以超出部分的单价即可求出超出的路程,最后加上2km即可。
    【详解】(11.4-6)÷1.8+2
    =5.4÷1.8+2
    =3+2
    =5(km)
    【点评】读懂题意,明确出租车的收费标准是解答本题的关键。
    18.250
    【分析】把克化成千克;100克=0.1千克;再用5÷0.1,求出5里有多少个0.1,再乘5,就是5千克的铁丝长度,据此解答。
    【详解】100克=0.1千克
    5÷0.1×5
    =50×5
    =250(米)
    【点评】解答本题用除法计算出5千克铁丝有多少个100克,进而求出5千克的铁丝的长度,注意单位名数的统一。
    19.8.9×3(或3×8.9) 0.1
    【分析】小数乘法意义:求几个相同数的和的简便运算,据此可知8.9+8.9+8.9=8.9×3=3×8.9;根据商×除数+余数=被除数可知,余数=被除数-商×除数,据此求出余数即可。
    【详解】把8.9+8.9+8.9改写成乘法算式是8.9×3或3×8.9;
    1.6-5×0.3
    =1.6-1.5
    =0.1
    【点评】明确小数乘整数的意义以及被除数、除数、商和余数之间的关系是解答本题的关键。
    20.342
    【分析】先根据速度=路程÷时间,求出汽车速度,再求出4.5小时行驶的路程即可。
    【详解】
    (千米)
    【点评】本题考查行程问题、小数乘除法,解答本题的关键是掌握小数乘除法的计算方法。
    21.7.5;28;12
    【分析】根据除数小数除法的计算法则,把除数转化为整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点向右移动几位,被除数的额位数不够时,在末尾补0,列竖式计算即可;
    【详解】0.6÷0.08=7.5 18.2÷0.65=28

    97.2÷8.1=12
    22.5.34;6.12;11.3;
    4.5;38.4;0.59
    【分析】计算除数是整数的小数除法计算方法:按照整数除法的方法计算,被除数的整数部分不够除时,要在被除数的个位数字上面商0,对齐被除数的小数点点上商的小数点,再继续往下除,据此解答。
    【详解】85.44÷16=5.34 42.84÷7=6.12 101.7÷9=11.3

    67.5÷15=4.5 230.4÷6=38.4 21.24÷36=0.59

    23.42米;0.042千米
    【分析】1分40秒等于100秒,已知每秒走0.42米,那么100秒所走的路程用乘法计算;千米和米之间的进率是1000,小单位化大单位除以进率,据此解答。
    【详解】

    答:他1分40秒可以走42米;相当于0.042千米。
    【点评】本题考查小数乘法的计算以及应用,理解题意,找到数量关系,列式计算即可。
    24.16.5千米
    【分析】路程是49.5千米,时间是3小时,用路程÷时间=速度,据此解答。
    【详解】49.5÷3=16.5(千米)
    答:平均每小时骑16.5千米。
    【点评】本题主要考查的是除数是整数的小数除法,熟记行程问题的公式是解题的关键。
    25.5.48元
    【分析】因为2双袜子是商场举办“迎六一”促销活动送给李阿姨的,所以李阿姨实际用54.8元钱买了10双袜子,用54.8除以10即可,据此解决。
    【详解】54.8÷(12-2)
    =54.8÷10
    =5.48(元)
    答:这种袜子每双标的价钱是5.48元。
    【点评】解决本题的关键是熟练掌握小数除法的计算方法。
    26.0.9元
    【分析】由题意可知,根据总价÷数量=单价,据此解答即可。
    【详解】5.4÷6=0.9(元)
    答:一节1号电池0.9元。
    【点评】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
    27.柚子21.5元;橙子19.4元
    【分析】根据题干可知,笑笑多买了2千克的柚子,多花了83.9-40.9=43(元),由此可以求出1千克柚子的价格。再根据:橙子和柚子各1千克共付40.9元,可以列式求出1千克橙子的价格。
    【详解】1千克柚子的价格是:
    (83.9-40.9)÷2
    =43÷2
    =21.5(元)
    1千克橙子的价格是:40.9-21.5=19.4(元)。
    答:每千克柚子的价格是21.5元,每千克橙子的价格是19.4元。
    【点评】本题的解题关键是能够根据题干得出笑笑多花的钱就是2千克柚子的钱。
    28.56千米
    【分析】先根据“速度=路程÷时间”,求出两车的速度和,再根据“客车的速度=两车速度和-货车的速度”求解。
    【详解】572÷5.5-48
    =104-48
    =56(千米)
    答:客车每小时行56千米。
    【点评】此题考查速度、时间以及路程之间基本数量关系,据题目中的数据即可解决问题。
    29.(1)21.16元;(2)3.8千米
    【分析】(1)用5.8千米减去2千米可求出超出2千米的路程,已知超出部分每千米收费3.2元,则超出2千米的费用=(5.8-2)×3.2,再加上2千米以内的费用即可解答;
    (2)用14.76元减去9元,即可算出超出2千米部分所花的费用,然后除以3.2元即可算出超出2千米部分的路程,最后加上2千米即可算出小华乘坐出租车走的路程。
    【详解】(1)9+(5.8-2)×3.2
    =9+3.8×3.2
    =9+12.16
    =21.16(元)
    答:一共坐了5.8千米,需要花21.16元。
    (2)(14.76-9)÷3.2+2
    =5.76÷3.2+2
    =1.8+2
    =3.8(千米)
    答:小华一共坐了3.8千米。
    【点评】本题主要考查的是小数乘除法的应用和分段收费问题,注意每段路程的收费不同。
    30.110分钟
    【分析】根据减法的意义,求出B套餐每分钟比A套餐多多少元,再用A套餐月租费除以B套餐比A套餐每分钟多的钱数,即可解答。
    【详解】22÷(0.4-0.2)
    =22÷0.2
    =110(分钟)
    答:每月通话费约为110分钟时,两种套餐的收费同样多。
    【点评】本题主要考查学生根据小数减法、小数除法解决实际问题的能力。
    31.8.64元
    【分析】根据总价=单价×数量,用每吨水的单价乘用水的吨数,求出一共需要付水费多少钱,再除以总人数3人即可。
    【详解】10.8×2.4÷3
    =25.92÷3
    =8.64(元)
    答:平均每人需要付8.64元的水费。
    【点评】先求出用水的总水费是解决本题的关键。
    32.8.5千米
    【分析】用乘出租车付的总费用减去乘车3千米以内的费用,再除以每千米1.2元,即可求出超过3千米外的千米数,再加上3千米,即可求出他大约行了多少千米,列式解答即可.
    【详解】(13.6-7)÷1.2+3
    =6.6÷1.2+3
    =5.5+3
    =8.5(千米)
    答:他行了8.5千米。
    【点评】解答此类题目首先要明确图示表达的意义,再根据数量间的等量关系,代入数据即可解答。2千米以内
    收费9元
    超出2千米的部分
    每千米收费3.2元
    路程
    3千米以内
    超过3千米
    价格
    7.00元
    每千米1.2元
    相关试卷

    人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第15讲 数学广角—植树问题(讲义) (含答案): 这是一份人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第15讲 数学广角—植树问题(讲义) (含答案),共16页。

    人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第14讲 组合图形的面积(讲义) (含答案): 这是一份人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第14讲 组合图形的面积(讲义) (含答案),共24页。

    人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第13讲 梯形的面积(讲义) (含答案): 这是一份人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第13讲 梯形的面积(讲义) (含答案),共20页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map