![人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15161860/0-1704435504586/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15161860/0-1704435504646/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15161860/0-1704435504708/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第3讲 整数乘法运算定律推广到小数(讲义) (含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第4讲 位置(讲义) (含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第6讲 商的近似数和循环小数(讲义) (含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第7讲 事件的确定性与不确定性(讲义) (含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第8讲 可能性的大小(讲义) (含答案) 试卷 0 次下载
人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) (含答案)
展开亲爱的同学,在做练习的时候一定要认真审题,完成题目后,记得养成认真检查的好习惯。祝你轻松完成本次练习!期末考名列前茅!
【心得记录卡】亲爱的同学,在完成本专项练习后,你收获了什么?掌握了哪些新本领呢?
在这里记录一下你的收获吧!
年 月 日
第5讲 小数除法(讲义)
小学数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)
1. 小数除以整数的意义。
小数除以整数的意义与整数除法的意义相同,都是已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数的运算。
如:0.6÷0.3 表示已知两个因数的积 0.6,一个因数是 0.3,求另一个因数是多少。
2. 除数是整数的小数除法的计算方法。
(1)按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
(2)如果被除数的整数部分不够除,在各位上商0,点上商的小数点后再继续除;
(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,要在后面添0继续出。
3. 计算一个数除以小数的三个步骤。
“一看”是看清除数有几位小数;
“二移”是把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,使除数变成整数,当被除数的位数不够时,要在它的末尾用0补足;
“三算”是按照除数是整数的小数除法的计算方法计算。
4.小数除法的验算方法。
小数除法的验算方法和整数除法的验算方法相同,都是用商乘除数,看积是否等于被除数,若相等,则商正确;若不相等,则商不正确。
1.竖式计算时,得数不要忘记点上小数点。
2.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
3.除数是小数的除法,商的小数点应和被除数移动后的小数点对齐,与移动前的小数点无关。
4.根据商不变的规律,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也应向右移动几位,位数不够时用0 补位。
【易错一】李奶奶花22.2元买了5棵大白菜,共重12千克。照这样计算,买30.5千克大白菜要花( )元。
A.56.425B.56.43C.11.29D.11.285
【解题思路】
根据单价=总价÷数量,用买5棵大白菜的总钱数除以大白菜的质量,求出每千克大白菜的价钱;再根据总价=单价×数量,用每千克大白菜的价钱乘30.5,即是买30.5千克大白菜的钱数;注意计算结果根据“四舍五入”法保留两位小数。
【完整解答】
22.2÷12=1.85(元)
1.85×30.5≈56.43(元)
答案:B
【易错点】掌握小数乘除法的计算法则及应用,注意结合生活实际,人民币最小单位为分,所以钱数最多是两位小数。
【易错二】某快餐店搞促销活动。活动一:买两个单价19.5元的汉堡返3元现金。活动二:买两杯单价8.8元的饮料返1.6元。活动一中平均买每个汉堡需要付( )元;活动二中每杯饮料比原来便宜了( )元。
【解题思路】
平均每个汉堡需要付的钱数=两个汉堡实际付的钱数÷汉堡的个数;每杯饮料比原来便宜的钱数=两杯饮料返的钱数÷2;据此解答。
【完整解答】
(1)(19.5×2-3)÷2
=(39-3)÷2
=36÷2
=18(元)
(2)1.6÷2=0.8(元)
【易错点】掌握小数乘除法的计算方法是解答题目的关键。
【易错三】学校开运动会,需要购买矿泉水给运动员补给,如图有A、B两种矿泉水可以选择。
(1)按零售价,请计算哪种矿泉水更划算?
(2)若学校选择了B种类的矿泉水,在采购时,发现买6桶这样的矿泉水可按批发价共106.8元计算,这样每桶比零售价节省多少元?
【解题思路】
(1)用零售价除以质量,算出每千克要花多少钱,再进行比较;
(2)按批发价算出一桶水的价格,再与零售价比较计算。
【完整解答】
(1)13.5÷9=1.5(元)
19.5÷15=1.3(元)
1.5元>1.3元
答:B种矿泉水更划算。
(2)106.8÷6=17.8(元)
19.5-17.8=1.7(元)
答:每桶比零售价节省1.7元。
【易错点】本题考查小数除法的实际应用,仔细计算就能解决问题。
【易错四】7.89÷0.25的商是31,余数是( )。
A.14B.0.14C.1.4
【解题思路】
根据小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数。转化成除数是整数的除法进行计算,所得商与原式相同,除数乘几,所得余数反而除以几。
【完整解答】
因为7.89÷0.25=31⋯⋯14
所以7.89÷0.25的余数是0.14。
答案:B
【易错点】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
【易错五】李师傅0.48小时做了24个零件,他平均每小时做( )个零件,平均做一个零件需要( )小时。
【解题思路】
求李师傅平均每小时做零件的个数,根据工作效率=工作量÷工作时间,用做的零件个数除以时间,即可求出平均每小时做多少个零件;
求平均做一个零件需要的时间,用做零件的时间除以零件的个数。
【完整解答】
24÷0.48=50(个
0.48÷24=0.02(小时)
【易错点】掌握工作效率、工作时间、工作量之间的关系,以及小数除法的计算是解题的关键。
【易错六】张阿姨买了5.2kg苹果和3.6kg梨,一共花了108.6元。已知每千克梨15元,问:每千克苹果多少钱?
【解题思路】
根据小数乘法的意义,先求出买3.6kg梨花了多少钱,再用总价钱减去买梨的钱,即可得出买5.2kg苹果的钱。最后根据单价=总价÷数量,代入相应数值,即可解答。
【完整解答】
(元)
答:每千克苹果10.5元。
【易错点】本题解答的关键是会运用总价、单价和数量三者之间的关系,进行解答。
一、选择题
1.妮妮去文具店购买修正带,一品牌的修正带有两款,实惠版20米长售价5.4元,加长版30米长售价7.5元,( )款更优惠。
A.实惠版B.加长版C.两者相同D.不能比较
2.买10kg大米需付56.5元,买5.4kg同样的大米需要( )元。
A.3.51B.30.51C.30D.305.1
3.3.6与2.4的和除0.6,商是多少?列式正确的是( )。
A.3.6+2.4÷0.6B.(3.6+2.4)÷0.6C.0.6÷(3.6+2.4)D.0.6÷3.6+2.4
4.5.7÷9,除到商是0.6时,余数是( )。
A.3B.0.3C.0.03D.0.003
5.某工程队3天修完一条4.8千米的公路,平均每天修多少千米?根据题意列出竖式,竖式中箭头所指的“3”表示( )。
A.已经修了3天B.已经修了30天
C.已经修了3千米D.已经修了30千米
6.在下面竖式中,39除以26,商1余13,13后面可以添0继续除,这时130表示的是130个( )。
A.十分之一B.一C.十
7.如果A÷0.47=B(A、B均为大于0的数),那么A一定( )B。
A.小于B.大于C.等于D.不能确定
8.已知两个因数的积是1.69,其中一个因数是0.65,另一个因数是( )。
A.26B.2.6C.0.26
9.一辆货车在高速公路上4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶5.6小时,可以行驶( )千米。
A.588B.2646C.25.2
10.王阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )。
A.不到50个B.200个以上C.80多个
二、填空题
11.王大妈有一块长方形的菜地,她在菜地的四周围上了篱笆,篱笆的长是56.8m。已知菜地长是16.2m,菜地宽是( )m。等量关系是( )。
12.一辆汽车行驶100km需要1.8小时,照这样计算,行驶1000km需要( )小时。
13.某种茶叶500g售价100元,李老师要买1.2kg这种茶叶,应付( )元。
14.小王4分钟做了100道口算题,平均每题( )分钟。
15.添0继续除,表示( )个( )。
16.计算时,需要把被除数和除数同时扩大到原来的( )倍,转化成( )÷( ),然后再计算。
17.某地出租车起步价6元(路程2km以内),超过2km后,按照“1.8元/km”计算(不满1km按1km计费)。李叔叔从家到步行街共付出租车费11.4元,李叔叔家到步行街最多( )km。
18.李师傅做一项工程,想知道粗细均匀的5千克铁丝有多长,于是剪下5米长的一段称重大约是100克,那么5千克铁丝的长度约是( )米。
19.把8.9+8.9+8.9改写成乘法算式是( );1.6÷0.3的商是5,余数是( )。
20.一辆汽车1.5小时行驶,照这样计算,这辆汽车4.5小时能行驶( )千米。
三、竖式计算题
21.列竖式计算。
22.竖式计算。
85.44÷16 42.84÷7 101.7÷9
67.5÷15 230.4÷6 21.24÷36
四、解答题
23.小明散步每秒走0.42米,他1分40秒可以走多少米?相当于多少千米?
24.张大叔骑自行车秋游,平均每小时骑多少千米?
25.李阿姨去商场花了54.8元买到12双袜子,其中2双袜子是商场举办“迎六一”促销活动送给李阿姨的。这种袜子每双标的价钱是多少元?
26.一节1号电池多少元?
27.笑笑买1千克橙子和3千克柚子共付了83.9元,妙想买了同样的橙子和柚子各1千克共付40.9元。这种橙子和柚子每千克各多少元?
28.客车和货车同时从相距572千米的两地相对出发,5.5小时后相遇,货车每小时行48千米,客车每小时行多少千米?
29.某市出租车收费标准。
(1)爸爸今天乘坐出租车,一共坐了5.8千米,需要花多少钱?
(2)小华乘坐出租车花了14.76元,他一共坐了多少千米?
30.一种手机卡有两种收费套餐:A套餐月租费22元,通话每分钟计费0.2元;B套餐无月租费,通话每分钟计费0.4元。每月通话费约为多少分钟时,两种套餐的收费同样多?
31.小乐家上个月的用水量是10.8吨,每吨水的价格是2.4元。小乐家有3口人,平均每人需要付多少元的水费?
32.某市出租车价格标准如下:
王叔叔乘出租车花了13.6元,他行了多少千米?
参考答案
1.B
【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出两款修正带每米的钱数,再进行比较,即可判定。
【详解】5.4÷20=0.27(元)
7.5÷30=0.25(元)
0.27>0.25
答案:B
【点评】本题主要考查了小数除法的实际应用以及小数大小的比较,明确单价、数量和总价之间的关系是解答的关键。
2.B
【分析】根据题意,用总价÷数量=单价求出大米的单价,再用大米的单价×购买的大米质量,求出5.4kg的大米需要的钱即可。
【详解】56.5÷10×5.4
=5.65×5.4
=30.51(元)
答案:B
【点评】本题是一道基础题,解答的关键是掌握总价、数量、单价的数量关系。
3.C
【分析】先算3.6与2.4的和,再用0.6除以所得的和,然后再进一步解答即可。
【详解】0.6÷(3.6+2.4)
=0.6÷6
=0.1
答案:C
【点评】根据题意,先弄清运算顺序,然后再列出算式,进一步解答即可,注意“除”和“除以”的区别。
4.B
【分析】由“被除数÷除数=商……余数”可知,被除数-商×除数=余数,把题中数据代入公式计算即可。
【详解】5.7-0.6×9
=5.7-5.4
=0.3
答案:B
【点评】掌握在有余数的除法中,被除数、除数、商、余数之间的关系是解答题目的关键。
5.C
【分析】根据工作效率=工作量÷工作时间,求平均每天修多少千米,列式为:4.8÷3=1.6(千米),竖式可以看出,整数部分商1,表示每天修1千米,修了3天,1×3=3(千米),所以箭头所指的“3”表示已经修了3千米。据此解答。
【详解】4.8÷3=1.6(千米)
竖式中箭头所指的“3”表示已经修了3千米。
答案:C
【点评】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用,小数除法的计算法则及应用。
6.A
【分析】根据除数是整数的小数除法计算法则,要在商1的后面添上小数点继续除,所以130中0对应被除数的数位是十分位,表示130个0.1,据此解答。
【详解】根据分析,130表示的是130个十分之一。
答案:A。
【点评】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数末尾添上0,继续除。
7.A
【分析】根据被除数和商的关系,分析出A和B的大小关系即可。
【详解】因为除数0.47<1,并且A÷0.47=B,所以B>A,那么A一定小于B。
答案:A
【点评】本题考查了被除数和商的关系,除以一个小于1(0除外)的数,商比原来的数大。
8.B
【分析】因数×因数=积,由于一个因数是0.65,积是1.69,则另一因数=积÷因数,把数代入公式即可求解。
【详解】1.69÷0.65=2.6
答案:B
【点评】本题主要考查小数除法的计算,熟练掌握小数除法的计算方法并灵活运用。
9.A
【分析】先求出货车的速度,利用速度=路程÷时间,计算出货车的速度,再利用路程=速度×时间,计算出5.6小时所行驶的千米数。
【详解】472.5÷4.5=105(千米/时)
105×5.6=588(千米)
答案:A
【点评】此题的解题关键是掌握路程、时间、速度三者之间的关系,利用小数乘除法求出结果。
10.C
【分析】先除法估算出13千克里有多少个2.1千克,13÷2.1≈6(个),14个橘子共重2.1千克,6个2.1千克那么就有14×6个橘子。
【详解】13÷2.1≈6(个)
14×6=84≈80(个)
答案:C
【点评】本题考查乘除法的实际应用。还可以先求出每个橘子的大约重量是多少,再计算13千克大约有多少个橘子。
11.12.2 篱笆总长÷2-菜地的长=菜地的宽
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,可得菜地的宽为篱笆总长除以2减菜地的长,将对应的数值代入公式即可求解。
【详解】宽:56.8÷2-16.2
=28.4-16.2
=12.2(m)
等量关系:篱笆总长÷2-菜地的长=菜地的宽
【点评】本题考查的是长方形周长的灵活应用。
12.18
【分析】首先根据一辆汽车行驶100千米需要1.8小时,用1.8除以100,求出这辆汽车行驶1千米需要多少时间;最后用这辆汽车行驶1千米需要的时间乘1000,求出行驶1000千米需要多少个小时。
【详解】1.8÷100×1000
=0.018×1000
=18(小时)
所以,行驶1000千米需要18小时。
【点评】解决本题也可以先用1000千米除以100千米,求出1000千米里面有几个100千米,有几个100千米就需要几个1.8小时,再乘1.8即可,列式为:1000÷100×1.8。
13.240
【分析】1kg=1000g,即1.2kg相当于1200g,用1200除以500求出1200里面有几个500,有几个500就需要几个100,求出1200除以500的结果再乘100即可。
【详解】1.2kg=1200g
1200÷500×100
=2.4×100
=240(元)
【点评】本题主要考查小数的乘除法应用,熟练掌握小数的乘除法计算的方法并灵活运用。
14.0.04
【分析】根据除法的意义,用4除以100即求得平均每题用了多少分钟。据此解答。
【详解】4÷100=0.04(分)
【点评】本题考查了对除法意义的理解。要想求每题用的时间,用4除以100是解答的关键。
15.120 ##0.1
【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。观察竖式可知,这个“0”添在小数的十分位上,所以有120个十分之一,也可以说是120个0.1;据此解题即可。
【详解】根据分析可知,
添0继续除,表示120个或0.1。
【点评】熟练掌握除数是整数的小数除法的计算方法,是解答此题的关键。
16.100 860 17
【分析】计算除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。据此解答。
【详解】计算时,需要把被除数和除数同时扩大到原来的100倍,转化成860÷17,然后再计算。
【点评】掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
17.5
【分析】11.4>6,说明已经超出2km,用出租车总费用减去2km以内的费用即可求出超出部分的费用,再除以超出部分的单价即可求出超出的路程,最后加上2km即可。
【详解】(11.4-6)÷1.8+2
=5.4÷1.8+2
=3+2
=5(km)
【点评】读懂题意,明确出租车的收费标准是解答本题的关键。
18.250
【分析】把克化成千克;100克=0.1千克;再用5÷0.1,求出5里有多少个0.1,再乘5,就是5千克的铁丝长度,据此解答。
【详解】100克=0.1千克
5÷0.1×5
=50×5
=250(米)
【点评】解答本题用除法计算出5千克铁丝有多少个100克,进而求出5千克的铁丝的长度,注意单位名数的统一。
19.8.9×3(或3×8.9) 0.1
【分析】小数乘法意义:求几个相同数的和的简便运算,据此可知8.9+8.9+8.9=8.9×3=3×8.9;根据商×除数+余数=被除数可知,余数=被除数-商×除数,据此求出余数即可。
【详解】把8.9+8.9+8.9改写成乘法算式是8.9×3或3×8.9;
1.6-5×0.3
=1.6-1.5
=0.1
【点评】明确小数乘整数的意义以及被除数、除数、商和余数之间的关系是解答本题的关键。
20.342
【分析】先根据速度=路程÷时间,求出汽车速度,再求出4.5小时行驶的路程即可。
【详解】
(千米)
【点评】本题考查行程问题、小数乘除法,解答本题的关键是掌握小数乘除法的计算方法。
21.7.5;28;12
【分析】根据除数小数除法的计算法则,把除数转化为整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点向右移动几位,被除数的额位数不够时,在末尾补0,列竖式计算即可;
【详解】0.6÷0.08=7.5 18.2÷0.65=28
97.2÷8.1=12
22.5.34;6.12;11.3;
4.5;38.4;0.59
【分析】计算除数是整数的小数除法计算方法:按照整数除法的方法计算,被除数的整数部分不够除时,要在被除数的个位数字上面商0,对齐被除数的小数点点上商的小数点,再继续往下除,据此解答。
【详解】85.44÷16=5.34 42.84÷7=6.12 101.7÷9=11.3
67.5÷15=4.5 230.4÷6=38.4 21.24÷36=0.59
23.42米;0.042千米
【分析】1分40秒等于100秒,已知每秒走0.42米,那么100秒所走的路程用乘法计算;千米和米之间的进率是1000,小单位化大单位除以进率,据此解答。
【详解】
答:他1分40秒可以走42米;相当于0.042千米。
【点评】本题考查小数乘法的计算以及应用,理解题意,找到数量关系,列式计算即可。
24.16.5千米
【分析】路程是49.5千米,时间是3小时,用路程÷时间=速度,据此解答。
【详解】49.5÷3=16.5(千米)
答:平均每小时骑16.5千米。
【点评】本题主要考查的是除数是整数的小数除法,熟记行程问题的公式是解题的关键。
25.5.48元
【分析】因为2双袜子是商场举办“迎六一”促销活动送给李阿姨的,所以李阿姨实际用54.8元钱买了10双袜子,用54.8除以10即可,据此解决。
【详解】54.8÷(12-2)
=54.8÷10
=5.48(元)
答:这种袜子每双标的价钱是5.48元。
【点评】解决本题的关键是熟练掌握小数除法的计算方法。
26.0.9元
【分析】由题意可知,根据总价÷数量=单价,据此解答即可。
【详解】5.4÷6=0.9(元)
答:一节1号电池0.9元。
【点评】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
27.柚子21.5元;橙子19.4元
【分析】根据题干可知,笑笑多买了2千克的柚子,多花了83.9-40.9=43(元),由此可以求出1千克柚子的价格。再根据:橙子和柚子各1千克共付40.9元,可以列式求出1千克橙子的价格。
【详解】1千克柚子的价格是:
(83.9-40.9)÷2
=43÷2
=21.5(元)
1千克橙子的价格是:40.9-21.5=19.4(元)。
答:每千克柚子的价格是21.5元,每千克橙子的价格是19.4元。
【点评】本题的解题关键是能够根据题干得出笑笑多花的钱就是2千克柚子的钱。
28.56千米
【分析】先根据“速度=路程÷时间”,求出两车的速度和,再根据“客车的速度=两车速度和-货车的速度”求解。
【详解】572÷5.5-48
=104-48
=56(千米)
答:客车每小时行56千米。
【点评】此题考查速度、时间以及路程之间基本数量关系,据题目中的数据即可解决问题。
29.(1)21.16元;(2)3.8千米
【分析】(1)用5.8千米减去2千米可求出超出2千米的路程,已知超出部分每千米收费3.2元,则超出2千米的费用=(5.8-2)×3.2,再加上2千米以内的费用即可解答;
(2)用14.76元减去9元,即可算出超出2千米部分所花的费用,然后除以3.2元即可算出超出2千米部分的路程,最后加上2千米即可算出小华乘坐出租车走的路程。
【详解】(1)9+(5.8-2)×3.2
=9+3.8×3.2
=9+12.16
=21.16(元)
答:一共坐了5.8千米,需要花21.16元。
(2)(14.76-9)÷3.2+2
=5.76÷3.2+2
=1.8+2
=3.8(千米)
答:小华一共坐了3.8千米。
【点评】本题主要考查的是小数乘除法的应用和分段收费问题,注意每段路程的收费不同。
30.110分钟
【分析】根据减法的意义,求出B套餐每分钟比A套餐多多少元,再用A套餐月租费除以B套餐比A套餐每分钟多的钱数,即可解答。
【详解】22÷(0.4-0.2)
=22÷0.2
=110(分钟)
答:每月通话费约为110分钟时,两种套餐的收费同样多。
【点评】本题主要考查学生根据小数减法、小数除法解决实际问题的能力。
31.8.64元
【分析】根据总价=单价×数量,用每吨水的单价乘用水的吨数,求出一共需要付水费多少钱,再除以总人数3人即可。
【详解】10.8×2.4÷3
=25.92÷3
=8.64(元)
答:平均每人需要付8.64元的水费。
【点评】先求出用水的总水费是解决本题的关键。
32.8.5千米
【分析】用乘出租车付的总费用减去乘车3千米以内的费用,再除以每千米1.2元,即可求出超过3千米外的千米数,再加上3千米,即可求出他大约行了多少千米,列式解答即可.
【详解】(13.6-7)÷1.2+3
=6.6÷1.2+3
=5.5+3
=8.5(千米)
答:他行了8.5千米。
【点评】解答此类题目首先要明确图示表达的意义,再根据数量间的等量关系,代入数据即可解答。2千米以内
收费9元
超出2千米的部分
每千米收费3.2元
路程
3千米以内
超过3千米
价格
7.00元
每千米1.2元
人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第15讲 数学广角—植树问题(讲义) (含答案): 这是一份人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第15讲 数学广角—植树问题(讲义) (含答案),共16页。
人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第14讲 组合图形的面积(讲义) (含答案): 这是一份人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第14讲 组合图形的面积(讲义) (含答案),共24页。
人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第13讲 梯形的面积(讲义) (含答案): 这是一份人教版数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)【易错题精析】第13讲 梯形的面积(讲义) (含答案),共20页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)