|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    河南省洛阳市汝阳县2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷
    立即下载
    加入资料篮
    河南省洛阳市汝阳县2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷01
    河南省洛阳市汝阳县2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷02
    河南省洛阳市汝阳县2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷03
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河南省洛阳市汝阳县2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷

    展开
    这是一份河南省洛阳市汝阳县2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷,共19页。试卷主要包含了巧思妙断,判断对错7分,反复比较,精心选择16分,认真读题,谨慎填写,看清题目,巧思妙算,动手实践,操作应用,运用知识,灵活解题等内容,欢迎下载使用。

    1.(1分)用滴管滴100滴水大约有1毫升. .(判断对错)
    2.(1分)被除数和除数同时乘5,那么商就乘5。 (判断对错)
    3.(1分)手工课上平均每位同学折五角星35颗,如果这些同学中每人折的五角星颗数都不相同,那么其中一定有人折的数量超过35颗。 (判断对错)
    4.(1分)三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数. .(判断对错)
    5.(1分)4杯250mL的酸奶共1升。 (判断对错)
    6.(1分)从542里连续减去14个37,结果是24。 (判断对错)
    7.(1分)如图,在a的上面不管添上几个小正方体,从上面看到的形状不变。 (判断对错)
    二、反复比较,精心选择(将正确答案的序号填在括号内)16分
    8.(2分)下列容器的容量最接近2L的是( )
    A.B.
    C.
    9.(2分)如果把图中每个三角形看作10,这幅图可以表示80÷20的结果;如果把每个三角形看作30( )
    A.160÷30B.240÷60C.320÷60D.400÷30
    10.(2分)把630元活动经费平均分给15个班级,每班分得多少元?如图所示是晓晓列竖式第一步的计算情况,对这一步理解正确的是( )
    A.先每班分4元,一共分完了60元。
    B.先每班分4元,一共分完了600元。
    C.先每班分40元,一共分完了60元。
    D.先每班分40元,一共分完了600元。
    11.(2分)a÷b=3……2,如果给a、b两数同时乘10,那么变化后的计算结果是( )
    A.3……20B.30……20C.3……2D.3
    12.(2分)三位同学从不同方向看这个组合图形,( )同学说的是错的。
    A.
    B.
    C.
    D.
    13.(2分)如图是某班一些孩子上月的读书情况统计图。如果有4个孩子读了4本书,有5个孩子读了5本书。那么有( )个孩子读了6本书。
    A.1
    B.2
    C.3
    D.6
    14.(2分)孙吴参加期中测试,语文、数学和科学三科的平均成绩是87分,如果数学成绩不算在内,孙吴数学得了( )分。
    A.95B.87C.83D.78
    15.(2分)公司买来20箱苹果,共用去800元。如果每箱苹果的价格降到原来的一半,用800元可以买( )
    A.10B.20C.30D.40
    三、认真读题,谨慎填写(19、20每空2分,其余每空1分共15分)
    16.(3分)计算272÷34时,把34看作 来试商,初商可能会偏 ,应将初商调 。
    17.(6分)填上“>”“<”或“=”。
    18.(2分)□48÷53,要使商是一位数,□里最大可以填 ;要使商是两位数,□里最小可以填 。
    19.(2分)小明在计算除法时,把除数59看成了95,结果得到商是9,正确的商应该是 。
    20.(2分)有一列数按“654321654321654321……”的顺序排列,第38个数字是 。
    四、看清题目,巧思妙算(31分)
    21.(10分)直接写出得数。
    22.(12分)用竖式计算。
    196÷39=
    586÷19=
    405÷83=
    540÷67=
    23.(9分)脱式计算。
    135÷15×48
    567÷(7×3)
    600÷25×3
    五、动手实践,操作应用。(4+6=10分)
    24.(4分)中国五岳是中华传统文化中五大名山的总称。如图所示的条形统计图表示我国“五岳”的高度。
    (1)南岳衡山高1300米,北岳恒山高2017米,请在图上画出它们的高度的直条。
    (2)“五岳”中 山最高,泰山和 山的高度比较接近。
    25.(6分)在方格纸上画出从不同方向看到的图形。
    六、运用知识,灵活解题(5+8+8=21分)
    26.(5分)一瓶180毫升的止咳糖浆,用法用量如表,斌斌今年8岁
    27.(8分)小红从家到少年宫用了8分钟,照这样的速度。
    (1)她从家到学校要走几分钟?
    (2)提出一个数学问题并解答。
    28.(8分)学校组织219名学生去洛阳研学。
    (1)根据租车报价单,请你估一估租哪种车便宜些?
    (2)请你设计一种租车方案,使这次研学旅程最省钱,并算一算需要多少钱?
    2023-2024学年河南省洛阳市汝阳县四年级(上)期中数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、巧思妙断,判断对错(对的打“√”,错的打“×”)7分
    1.(1分)用滴管滴100滴水大约有1毫升. × .(判断对错)
    【分析】根据生活经验、对容积单位、体积单位和数据大小的认识,可知:用普通的滴管滴100滴水大约是10毫升;据此判断.
    【解答】解:由分析可知:用普通的滴管滴100滴水大约是10毫升,故原题说法错误;
    故答案为:×.
    【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择.
    2.(1分)被除数和除数同时乘5,那么商就乘5。 × (判断对错)
    【分析】在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;据此解答。
    【解答】解:分析可知,被除数和除数同时乘5;原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】此题考查商不变性质的运用:只有被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商才不变。
    3.(1分)手工课上平均每位同学折五角星35颗,如果这些同学中每人折的五角星颗数都不相同,那么其中一定有人折的数量超过35颗。 √ (判断对错)
    【分析】平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据中所有数据的大小,平均数比最大的数小,比最小的数大,容易受极端数据的影响;所以,如果这些同学中每人折的五角星颗数都不相同,那么其中一定有人折的数量超过35颗。
    【解答】解:根据分析可知,平均每位同学折五角星35颗,一定有人折的数量低于35颗,所以原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】解答此题应根据平均数的意义,进行分析、解答即可。
    4.(1分)三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数. √ .(判断对错)
    【分析】本题可以用极值法,用最大的三位数除以最小的两位数,以及最小的三位数除以最大的两位数,找出商的范围,再求解.
    【解答】解:当被除数最大是999,除数最小是10时:
    999÷10=99…9,
    商是99,是两位数;
    当被除数最小100,除数最大是99时:
    100÷99=1…7;
    商是1,是一位数;
    商在1~99之间,可能是一位数;
    故答案为:√.
    【点评】解答此类问题,从最大最小考虑极端情况,也是解决问题的一种方法.
    5.(1分)4杯250mL的酸奶共1升。 √ (判断对错)
    【分析】4杯250mL的酸奶的体积是4个250mL,根据整数乘法的意义,用250mL乘4计算出是多少毫升,再除以进率1000化成升。根据计算结果即可作出判断。
    【解答】解:250×4=1000mL
    1000mL=1L
    即7杯250mL的酸奶共1升。
    原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】此题考查了整数乘法的应用、体积(容积)的单位换算。
    6.(1分)从542里连续减去14个37,结果是24。 √ (判断对错)
    【分析】先用37乘14,求出14个37的和是多少,再加上24,看是不是542,从而判断。
    【解答】解:37×14+24
    =518+24
    =542
    542=542,原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】解决本题也可以用542减去14个37的和,求出结果,再与24比较。
    7.(1分)如图,在a的上面不管添上几个小正方体,从上面看到的形状不变。 √ (判断对错)
    【分析】“俯视图,疯狂盖”,俯视图看到的图形是实际就是这个图形的最底层,这个图形的最底层是2行:后面一行1个小正方体,前面一行2个小正方体,所以无论a上面添加多少个小正方体,俯视图都不改变。
    【解答】解:根据题干分析可得,在a的上面不管再添几个同样的正方体,看到的形状都一样。
    故答案为:√。
    【点评】本题是考查简单图形的三视图,注意观察时的方向,培养学生的观察能力。
    二、反复比较,精心选择(将正确答案的序号填在括号内)16分
    8.(2分)下列容器的容量最接近2L的是( )
    A.B.
    C.
    【分析】体积,或称容量、容积,几何学专业术语,是物件占有多少空间的量,根据容积的定义直接选择,容积是指容器所能容纳物体的多少。
    【解答】解:容器的容量最接近2L的是。
    故选:C。
    【点评】此题考查容积的定义,是指容器所能容纳物体的多少。
    9.(2分)如果把图中每个三角形看作10,这幅图可以表示80÷20的结果;如果把每个三角形看作30( )
    A.160÷30B.240÷60C.320÷60D.400÷30
    【分析】如果把每个三角形看作30,8个三角形就是240,每份就是60,也就是求240里面有几个60,用240除以60计算。
    【解答】解:如果把每个三角形看作30,这幅图还可以表示下面240÷60结果。
    故选:B。
    【点评】解决本题先明确每个三角形看作30的总数和每份的数是多少,再根据除法的包含意义求解。
    10.(2分)把630元活动经费平均分给15个班级,每班分得多少元?如图所示是晓晓列竖式第一步的计算情况,对这一步理解正确的是( )
    A.先每班分4元,一共分完了60元。
    B.先每班分4元,一共分完了600元。
    C.先每班分40元,一共分完了60元。
    D.先每班分40元,一共分完了600元。
    【分析】把630元活动经费平均分给15个班级,求每班分得多少元,用630除以15即可,计算时第一步先用63个十除以15,商是4个十(即40),这样分走了60个十,(即600),还余下3个十,(即30)。
    【解答】解:把630元活动经费平均分给15个班级,每班分得多少元,对这一步理解正确的是先每班分40元。
    故选:D。
    【点评】解决注意数字所在的数位,结合题目得出其表示的意义。
    11.(2分)a÷b=3……2,如果给a、b两数同时乘10,那么变化后的计算结果是( )
    A.3……20B.30……20C.3……2D.3
    【分析】在有余数的除法算式里,如果被除数和除数同时乘10,那么商不变,余数也要乘10,据此解答。
    【解答】解:a÷b=3……2,如果给a,那么变化后的计算结果是6……20。
    故选:A。
    【点评】熟练掌握商和余数的变化规律是解答此题的关键。
    12.(2分)三位同学从不同方向看这个组合图形,( )同学说的是错的。
    A.
    B.
    C.
    D.
    【分析】当我们从某一角度观察一个实物时,所看到的图象叫做物体的一个视图,物体的三视图特指主视图、俯视图、左视图,人在观察目标时,从眼睛到目标的射线叫做视线,眼睛所在的位置叫做视点,有公共视点的两条视线所称的角叫做视角。
    【解答】解:三位同学从不同方向看这个组合图形,是错的。
    故选:B。
    【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。
    13.(2分)如图是某班一些孩子上月的读书情况统计图。如果有4个孩子读了4本书,有5个孩子读了5本书。那么有( )个孩子读了6本书。
    A.1
    B.2
    C.3
    D.6
    【分析】用读4~6本的总人数减去读4本书和5本书的人数,即可求出读6本书的人数。据此解答。
    【解答】解:10﹣4﹣5
    =7﹣5
    =1(个)
    答:有4个孩子读了6本书。
    故选:A。
    【点评】此题主要考查了从条形统计图中获取信息、解决问题的能力,准确识图是关键。
    14.(2分)孙吴参加期中测试,语文、数学和科学三科的平均成绩是87分,如果数学成绩不算在内,孙吴数学得了( )分。
    A.95B.87C.83D.78
    【分析】用87乘3算出语文、数学和科学三科的总成绩,用83乘2算出语文和科学两科的总成绩,然后二者相减即可求出孙吴的数学成绩。
    【解答】解:87×3﹣83×2
    =261﹣166
    =95(分)
    答:孙吴数学得了95分。
    故选:A。
    【点评】本题根据总分=平均分×科目数进行解答。
    15.(2分)公司买来20箱苹果,共用去800元。如果每箱苹果的价格降到原来的一半,用800元可以买( )
    A.10B.20C.30D.40
    【分析】先依据“总价÷数量=单价”计算出苹果的原价,进而得出一半的价格,再据“总价÷单价=数量”即可得解。
    【解答】解:800÷(800÷20÷2)
    =800÷(40÷2)
    =800÷20
    =40(箱)
    答:用800元可以买40箱这样的苹果。
    故选:D。
    【点评】先依据“总价÷数量=单价”计算出苹果的原价,是解答本题的关键。
    三、认真读题,谨慎填写(19、20每空2分,其余每空1分共15分)
    16.(3分)计算272÷34时,把34看作 30 来试商,初商可能会偏 大 ,应将初商调 小 。
    【分析】根据四舍五入法,可把算式中除数34看作30进行试商,因为除数看小了,所以初商容易偏大,要改小,据此解答即可。
    【解答】解:计算272÷34时,把34看作30来试商,应将初商调小。
    故答案为:30、大、小。
    【点评】此题主要考查的是除法的试商方法以及估算在计算中的应用。
    17.(6分)填上“>”“<”或“=”。
    【分析】294÷42中,29<42,所以商是一位数,要比10小;
    被除数相同(0除外),除数越大,商越小;
    900÷60中90>60,商是两位数,517÷57中51<57,商是一位数,所以900÷60>517÷57;
    1升=1000毫升,6升=6000毫升,5800毫升<6000毫升,所以5800毫升<6升;
    901<1009,所以901毫升<1009毫升;
    420÷35=12,192÷16=12,12=12,所以420÷35=192÷16。
    【解答】解:
    故答案为:<、<、>、<、<、=。
    【点评】解决本题注意观察数据和算式的特点,选择合适的方法进行比较。
    18.(2分)□48÷53,要使商是一位数,□里最大可以填 4 ;要使商是两位数,□里最小可以填 5 。
    【分析】三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数字和除数比较大小,组成的数字比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数;由此求解。
    【解答】解:要使□48÷53的商是一位数,□4<53,2,3,4,最大是4;
    要使商是两位数,□2≥53,6,7,2,9,最小是5。
    故答案为:3、5。
    【点评】本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上。
    19.(2分)小明在计算除法时,把除数59看成了95,结果得到商是9,正确的商应该是 15 。
    【分析】先用错误的除数乘错误的商加余数求出被除数,然后用被除数除以正确的除数,求出商即可。
    【解答】解:95×9+30
    =855+30
    =885
    885÷59=15
    答:正确的商应该是15。
    故答案为:15。
    【点评】解决本题关键是理解被除数是一定的,然后根据被除数=除数×商+余数求出被除数,进而求解。
    20.(2分)有一列数按“654321654321654321……”的顺序排列,第38个数字是 5 。
    【分析】本题是按照“654321”这样连续的6个数字看成一组,先用38除以6求出商和余数,余数是几,第38个数就是每组中的第几个,由此求解。
    【解答】解:38÷6=6(组)……7(个)
    答:第38个数字是5。
    故答案为:5。
    【点评】解决这类问题关键是把重复出现的部分看成一组,根据除法的意义,求出总数量里面有多少个这样的一组,还余几,然后根据余数进行推算。
    四、看清题目,巧思妙算(31分)
    21.(10分)直接写出得数。
    【分析】根据整数加减法以及除法的计算方法,直接进行口算即可。
    【解答】解:
    【点评】本题考查了基本的运算,注意运算数据和运算符号,细心计算即可。
    22.(12分)用竖式计算。
    196÷39=
    586÷19=
    405÷83=
    540÷67=
    【分析】根据整数除法的计算方法进行计算即可。
    【解答】解:196÷39=5……1
    586÷19=30……16
    405÷83=7……73
    540÷67=8……4
    【点评】本题考查的是有余数除法的运用,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
    23.(9分)脱式计算。
    135÷15×48
    567÷(7×3)
    600÷25×3
    【分析】按照从左到右的顺序计算;
    先算小括号里面的乘法,再算括号外面的除法;
    按照从左到右的顺序计算。
    【解答】解:135÷15×48
    =9×48
    =432
    567÷(7×8)
    =567÷21
    =27
    600÷25×3
    =24×3
    =72
    【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
    五、动手实践,操作应用。(4+6=10分)
    24.(4分)中国五岳是中华传统文化中五大名山的总称。如图所示的条形统计图表示我国“五岳”的高度。
    (1)南岳衡山高1300米,北岳恒山高2017米,请在图上画出它们的高度的直条。
    (2)“五岳”中 华 山最高,泰山和 嵩 山的高度比较接近。
    【分析】(1)根据南岳衡山高1300米,北岳恒山高2017米绘图即可;
    (2)根据五座山的海拔高度,找出最高的山,泰山海拔1532,比泰山高的比泰山高多少,比泰山低的低多少,两个数据小的就是最接近的。据此解答。
    【解答】解:(1)如下图所示:
    (2)因为2155>2017>1532>1492>1300,所以华山最高;
    1532﹣1492=40(米)
    2017﹣1532=485(米)
    40<485,即嵩山还泰山的高度比较接近。
    答:五岳”中华山山最高,泰山和嵩山的高度比较接近。
    故答案为:华,嵩。
    【点评】本题主要考查了学生动手绘制统计图的能力,并能根据统计图获取有效信息的能力。
    25.(6分)在方格纸上画出从不同方向看到的图形。
    【分析】根据观察物体的方法,在方格纸上画出左面的物体从前面、右面和上面看到的图形即可。
    【解答】解:如图:
    【点评】此题考查从不同方向观察物体,意在培养学生观察物体的空间思维能力。
    六、运用知识,灵活解题(5+8+8=21分)
    26.(5分)一瓶180毫升的止咳糖浆,用法用量如表,斌斌今年8岁
    【分析】斌斌今年8岁,每次最少和15ml,用每次喝的数量乘3,求出1天喝的数量,再乘3,即可求出3天喝的数量,再与180毫升进行比较,即可解答。
    【解答】解:15×3×3
    =45×7
    =135(毫升)
    135<180
    答:这瓶止咳糖浆够斌斌喝三天。
    【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    27.(8分)小红从家到少年宫用了8分钟,照这样的速度。
    (1)她从家到学校要走几分钟?
    (2)提出一个数学问题并解答。
    【分析】(1)由题意可知,小红家到少年宫的路程为520米,小红从家到少年宫用了8分钟,则根据速度=路程÷时间,代入数据求出速度,小红家到学校的路程为845米,根据时间=路程÷速度,代入数据即可解答;
    (2)照这样的速度,小红从少年宫到学校需要走几分钟?(答案不唯一)少年宫到学校的路程为390米,根据时间=路程÷速度,代入数据即可解答。
    【解答】解:(1)520÷8=65(米/分)
    845÷65=13(分钟)
    (2)照这样的速度,小红从少年宫到学校需要走几分钟
    390÷65=6(分钟)
    答:小红从少年宫到学校需要走5分钟。
    【点评】本题主要考查速度、时间、路程三者之间关系的灵活应用。
    28.(8分)学校组织219名学生去洛阳研学。
    (1)根据租车报价单,请你估一估租哪种车便宜些?
    (2)请你设计一种租车方案,使这次研学旅程最省钱,并算一算需要多少钱?
    【分析】(1)用除法分别列式估算两种车坐满时,单人票价,选票价低的,租车便宜一些;
    (2)选单人票价低的那种车,尽量坐满。
    【解答】解:(1)520÷40=13(元)
    把27看作30,360÷30≈12 (元)
    答:40座普通大巴车便宜些。
    (2)219÷40=5 (辆)……19(人)
    520×4+360
    =2080+360
    =2440(元)
    答:租5辆普通大巴,1辆豪华中巴。
    【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。
    声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2024/1/5 13:32:53;用户:语数外;邮箱:17613376695;学号:50818988294÷42 10
    660÷33 660÷22
    900÷60 517÷57
    5800毫升 6升
    901毫升 1009毫升
    420÷35 192÷16
    42÷3=
    250÷50=
    200÷25=
    240÷80=
    450+50=
    93÷31=
    600÷60=
    640﹣40=
    540÷90=
    720÷80=
    一日三次
    0~3岁ㅤ5~10mL
    4~7岁ㅤ10~15mL
    8岁及以上ㅤ15~20mL
    租车报价单
    40座普通大巴:每天520元
    27座豪华中巴;每天360元
    294÷42 < 10
    660÷33 < 660÷22
    900÷60 > 517÷57
    5800毫升 < 6升
    901毫升 < 1009毫升
    420÷35 = 192÷16
    294÷42<10
    660÷33<660÷22
    900÷60>517÷57
    5800毫升<6升
    901毫升<1009毫升
    420÷35=192÷16
    42÷3=
    250÷50=
    200÷25=
    240÷80=
    450+50=
    93÷31=
    600÷60=
    640﹣40=
    540÷90=
    720÷80=
    42÷3=14
    250÷50=5
    200÷25=8
    240÷80=3
    450+50=500
    93÷31=3
    600÷60=10
    640﹣40=600
    540÷90=7
    720÷80=9
    一日三次
    0~3岁ㅤ5~10mL
    4~7岁ㅤ10~15mL
    8岁及以上ㅤ15~20mL
    租车报价单
    40座普通大巴:每天520元
    27座豪华中巴;每天360元
    相关试卷

    2023-2024学年河南省洛阳市汝阳县苏教版四年级上册期中考试数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省洛阳市汝阳县苏教版四年级上册期中考试数学试卷,共14页。试卷主要包含了巧思妙断,判断对错,反复比较,精心选择,认真读题,谨慎填写,看清题目,巧思妙算,动手实践,操作应用,运用知识,灵活解题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年河南省洛阳市汝阳县苏教版三年级上册期中考试数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省洛阳市汝阳县苏教版三年级上册期中考试数学试卷,共13页。试卷主要包含了巧思妙断,判断对错,反复比较,精心选择,认真读题,谨慎填写,看清题目,巧思妙算,动手实践,操作应用,运用知识,灵活解题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年河南省洛阳市汝阳县人教版四年级上册期中考试数学试卷(解析版): 这是一份2022-2023学年河南省洛阳市汝阳县人教版四年级上册期中考试数学试卷(解析版),共13页。试卷主要包含了巧思妙断,判断对错,反复比较,精心选择,认真读题,谨慎填写,看清题目,巧思妙算,动手实践,操作应用,运用知识,灵活解题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map