搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【学霸满分】2023-2024学年四年级苏教版上学期数学期末考试模拟卷二

    【学霸满分】2023-2024学年四年级苏教版上学期数学期末考试模拟卷二第1页
    【学霸满分】2023-2024学年四年级苏教版上学期数学期末考试模拟卷二第2页
    【学霸满分】2023-2024学年四年级苏教版上学期数学期末考试模拟卷二第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【学霸满分】2023-2024学年四年级苏教版上学期数学期末考试模拟卷二

    展开

    这是一份【学霸满分】2023-2024学年四年级苏教版上学期数学期末考试模拟卷二,共11页。
    学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.请将答案正确填写在答题卡上
    一、选择题
    1.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次( ).
    A.5B.6C.7
    2.请你给口袋里装入若干个形状、大小完全相同的各色球,使得从口袋中摸出一个红球的可能性为。下面方法不对的是( )。
    A.2红,1蓝,2黑,3绿,2白B.1红,5白
    C.1红,1蓝,1黑,2白D.a个红,3a个黑,a个绿
    3.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有( )
    A.56人B.6人C.4人D.24人
    4.下列关于400÷25的计算,不正确的是( )
    A.(400÷4)÷(25×4)B.(400×4)÷(25×4)
    C.400÷5÷5D.4×(100÷25)
    5.一个浴缸的容量大约是( )升。
    A.4B.20C.40D.400
    二、填空题
    6.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    480分( )6时 ( )
    7000毫升( )7升 ( )
    7.一瓶2升的橙汁,倒入300毫升的杯子中,最多可倒满( )个杯子;要使饮料全部倒完,至少需要( )个杯子.
    8.用相同的小正方体摆一摆,至少需要( )个小正方体,摆出的物体上面和前面看到的都是。
    9.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购( )箱。
    10.算式9×45+45÷9加括号.如果先算加法,再算除法,最后算乘法,写出算式:( );如果先算除法,再算加法,最后算乘法,写出算式( ).
    11.在括号里填上合适的容量单位.
    一个病人打一次点滴的药水约是200( ).
    一桶纯净水大约有19( ).
    一瓶饮料有250( ).
    一个人一天大约能喝3( )水.
    12.根据表中信息,完成表格.
    13.掷一个骰子,看看哪一个面朝上有( )种可能,每种结果出现的可能性( )。
    14.在括号里填“升”或“毫升”。
    乐乐放学到家,先去卫生间洗手,大约用了600( )水,然后到餐桌上拿起容量是2( )的水壶,倒了大约200( )的水喝了。
    三、判断题
    15.被除数和除数同时乘或除以一个数(0除外),商不变。( )
    16.800毫升水正好倒满2个大杯,同样正好倒满4个小杯,那么2小杯水就等于1大杯水。( )
    17.5个小朋友的平均体重是40千克,其中可能有体重是40千克的小朋友。( )
    18.从不同位置观察物体,看到的物体的形状和物体间的相对位置关系可能是不同的。( )
    19.一个成年人每天要喝水2000升。( )
    四、计算题
    20.直接写出得数。
    300÷60= 360-90= 480÷40= 50×80= 540÷30=
    96÷4= 240÷8= 720÷90= 64+27= 210×3=
    21.脱式计算。
    (86+17)×(75-69) 94-90÷18×12
    60×(45+650÷26) 108÷[720÷(345-265)]
    五、作图题
    22.以A点为顶点,AB为角的一边,画一个120°的角。再经过点C画出AB的平行线。
    六、解答题
    23.一段路如果由4位清洁工人清扫,平均每人要清扫150米。如果由5人清扫,平均每人清扫多少米?
    24.王老师带了418元买体育用品。跳绳每根9元,乒乓球拍每副75元,足球每个32元。
    (1)如果都买足球,最多能买几个?还剩多少元?
    (2)如果都买乒乓球拍,最多能买几副?剩下的钱买跳绳,能买多少根?
    25.一根绳子第一次用了一半多3米,第二次用去余下一半少5米,还剩13米,第一次用了多少米?
    26.小明感冒了,从医务室拿了一瓶感冒药,一共服用了3天。你知道10岁的小明一共服用了多少毫升感冒药吗?
    27.一个数除以500,利用商不变的规律,被除数和除数的末尾同时去掉两个0,这时商不变,还是5,但余数减少了99。原来的被除数和余数分别是多少?
    28.红星小学四年级为庆祝元旦举行联欢会,买了3盒苹果、4盒橙子和5盒梨。每盒苹果15个,每盒橙子10个,每盒梨18个。橙子和梨一共有多少个?(先根据问题在表中整理数据,再解答。)
    29.用9辆同样的卡车去运216吨面粉,每辆卡车每次运8吨,需要多少次才能把这些面粉全部运完?
    30.刘师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产60个,7小时完成。实际6小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
    31.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔.已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
    32.丫丫每15分钟可以阅读480个字,小红每12分钟可以阅读456个字,她们2人谁的阅读速度快?
    题号






    总分
    得分
    3天
    看完48页
    5天
    看完( )页
    ( )天
    看完160页
    [规格]每瓶200毫升
    [用法用量]口服,每日4次
    儿童每次用量:
    1-2岁:4毫升 3-6岁:5毫升
    7-12岁:10毫升 13-16岁:12毫升
    成人用量:每次15毫升
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )
    参考答案:
    1.A
    【详解】300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,可以剪6段,需要剪5次
    2.B
    【分析】摸出某颜色球的可能性=该颜色球的个数÷球的总个数,据此解答。
    【详解】A.摸出红球的可能性=2÷(2+1+2+3+2)=,此方法对;
    B.摸出红球的可能性=1÷(1+5)=,此方法不对;
    C.摸出红球的可能性=1÷(1+1+1+2)=,此方法对;
    D.摸出红球的可能性=a÷(a+3a+a)=,此方法对。
    故答案为:B
    所求事件的可能性=所求事件出现的可能结果个数÷所有可能发生的结果个数。
    3.B
    【详解】40-16=24(人),24÷4=6(人);综合算式:(40-16)÷4=6(人).
    故答案为B
    用总人数减去拍球的人数就是跳绳的人数,用跳绳的人数除以分成的组数即可求出每组的人数.
    4.A
    【详解】试题分析:在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;由此可以判断答案A不正确,选项B正确,
    选项C把除数25拆分为5与5的乘积,用400除以5再除以5,得到的商与400÷25的商相等.
    选项D把被除数400转化成4×100的形式,先用100除以25,得到的商再乘4得到的结果与4×(100÷25)的结果相同据此解答即可.
    解:分析可知,
    与400÷25的商不相等的算式是(400÷4)÷(25×4).
    故选A.
    【点评】解答此题应关键在于被除数与除数的转化,不论怎么转化保证被除数与除数的值不能变化.
    5.D
    【分析】根据情景根据生活经验,对容积单位和数据大小的认识,可知一个浴缸的容量大约是400升,据此选择即可。
    【详解】一个浴缸的容量大约是400升;
    故答案为:D
    此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
    6. > < = =
    【分析】根据1时=60分,把6时换算成用分作单位再与480分比较大小;分别算出5400÷(9×6)和5400÷9×6的得数再比较大小;根据1升=1000毫升,把7升换算成用毫升作单位再与7000毫升比较大小;根据商不变的性质比较8400÷500和840÷50的大小。
    【详解】6×60=360(分),480>360,480分>6时;
    5400÷(9×6)=5400÷54=100,5400÷9×6=600×6=3600,100<3600,5400÷(9×6)<5400÷9×6;
    7×1000=7000(毫升),7000毫升=7升;
    840×10=8400,50×10=500,被除数和除数同时乘10,商不变,8400÷500=840÷50。
    480分(>)6时 5400÷(9×6)(<)5400÷9×6;
    7000毫升(=)7升 (=)
    此题考查了时分的换算、升和毫升的换算、商不变的性质等,属于基础题,应熟练掌握。
    7. 6 7
    【详解】2升=2000毫升
    2000÷300=6(杯)…200(毫升)
    6+1=7(个)
    答:最多可倒满6个杯子;要使饮料全部倒完,至少需要7个杯子.
    故答案为6、7.
    8.6
    【分析】根据题意,这个几何体分为2层2排;第1层的前排有4个正方体,后排有1个正方体,左齐;第2层分为两种情况:当第2层只有前排时,最左边有1个正方体;当第2层有前、后排时,前、后排各1个正方体,而且都是左齐;据此解答。
    【详解】根据分析可知:
    4+1+1=6(个)
    用相同的小正方体摆一摆,至少需要6个小正方体,摆出的物体上面和前面看到的都是。
    本题考查根据部分视图还原立体图形的能力,培养学生的空间想象力。
    9.40
    【分析】根据题意可知,20箱番茄的价钱÷20=每箱番茄的价钱,每箱番茄的价钱÷2=现在每箱番茄的价钱,800÷现在每箱番茄的价钱=现在可以买的箱数,依此计算。
    【详解】800÷20=40(元)
    40÷2=20(元)
    800÷20=40(箱)
    800元可以采购40箱。
    10. 9×[(45+45)÷9]=90 9×[45+(45÷9)]=450
    【解析】略
    11. mL L mL L
    【详解】略
    12. 80 10
    【解析】略
    13. 6 相同
    【分析】骰子的各个面上分别写着1,2,3,4,5,6,因数骰子是正方体,有6个面,所以哪一个面朝上有6种可能且每种结果可能性相同。
    【详解】掷一个骰子,看看哪一个面朝上有6种可能,每种结果出现的可能性相同。
    此题是简单事件发生的可能性,结合正方体的特征可以完成此题。
    14. 毫升 升 毫升
    【详解】根据生活经验、对容积单位和数据大小的认识,可知计量洗手用水的容量用“毫升”作单位,计量水壶的容量用“升”作单位,计量喝下去水的容量用“毫升”作单位,据此作答。
    【解答】乐乐放学到家,先去卫生间洗手,大约用了600毫升水,然后到餐桌上拿起容量是2升的水壶,倒了大约200毫升的水喝了。
    15.√
    【分析】商的变化规律:除数不变,被除数乘(或除以)几(0除外),商就乘(或除以)几;被除数不变,除数乘(或除以)几(0除外),商就除以(或乘)几;被除数和除数同时乘(或除以)几(0除外),商不变。
    【详解】根据分析可知,被除数和除数同时乘或除以几(0除外),商不变,原说法正确。
    故答案为:√
    熟练掌握除法的性质是解答本题的关键。
    16.√
    【分析】800毫升水正好倒满2个大杯,同样正好倒满4个小杯,那么一个大杯就是400毫升水,一个小杯就是200毫升水,2个小杯共400毫升水就等于1大杯水。
    【详解】大杯:800÷2=400(毫升)
    小杯:800÷4=200(毫升)
    200×2=400(毫升)
    即2小杯水就等于1大杯水。
    故答案为:√
    根据题中所给数据进行计算即可。
    17.√
    【分析】平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据的中所有数据的大小。5个小朋友的平均体重是40千克,则有的小朋友重40千克,有的小朋友体重大于40千克,有的小朋友体重小于40千克,据此解答即可。
    【详解】根据分析可知,5个小朋友的平均体重是40千克,其中可能有体重是40千克的小朋友。原说法正确。
    故答案为:√。
    此题主要考查了平均数含义的应用。解答此题的关键是要明确:平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据的中所有数据的大小。
    18.√
    【分析】如果这个物体是正方体或者球体,那么从正面、侧面和上面看到的都是形状一样的;但是对应一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;据此判断即可。
    【详解】从不同位置观察物体,看到的物体的形状和物体间的相对位置关系可能是不同的,是对的。
    故答案为:√
    此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
    19.×
    【分析】根据生活经验和实际数据,以及对容积单位的认识,灵活进行选择即可。
    【详解】一个成年人每天要喝水2000毫升左右,故原说法错误。
    此题考查的是结合数据选择合适的单位名称,熟练掌握对容积单位的认识是解答此题的关键。
    20.5;270;12;4000;18
    24;30;8;91;630
    【详解】略
    21.618;34
    4200;12
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
    【详解】(86+17)×(75-69)
    =103×6
    =618
    94-90÷18×12
    =94-5×12
    =94-60
    =34
    60×(45+650÷26)
    =60×(45+25)
    =60×70
    =4200
    108÷[720÷(345-265)]
    =108÷[720÷80]
    =108÷9
    =12
    22.见详解
    【分析】用量角器的圆点和顶点A重合,0刻度线和AB重合,在量角器120°的刻度上点上点,过顶点A和刚作的点,画射线AD,即可得出要画的角;
    将直尺与AB重合,然后向C点平移,再过C点作直线即可;
    【详解】画120°的角,如下:
    经过点C画AB的平行线,如下:
    本题主要考查了画角的能力和过直线外一点作直线的平行线的方法。
    23.120米
    【分析】已知这段路如果由4位清洁工打扫,平均每人要清扫150米,可以求出这段路总共有多少米,再用总路程除以人数,就可以求出由5人清扫时,平均每人清扫多少米。
    【详解】150×4÷5
    =600÷5
    =120(米)
    答:如果由5人清扫,平均每人清扫120米。
    本题的关键是先求出这段路有多少米。
    24.(1)13个;2元
    (2)5副;4根
    【分析】(1)根据题意,可用418除以32得到的商就是可以买足球的个数,得到的余数就是剩余的钱数,据此列式解答即可;
    (2)可用418除以75,得到的商就是可以买乒乓球拍的数量,得到的余数就是剩余的钱数,然后再用剩余的钱数除以跳绳的单价即是可以购买跳绳的根数。
    【详解】(1)418÷32=13(个)……2(元)
    答:如果都买足球,最多能买13个;还剩2元。
    (2)418÷75=5(副)……43(元)
    43÷9=4(根)……7(元)
    答:如果都买乒乓球拍,最多能买5副;剩下的钱买跳绳,能买4根。
    此题主要考查的是有余数除法的实际应用。解答依据:求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
    25.22米
    【分析】第二次用去余下一半少5米,还剩13米,可知13-5=8(米)是余下的一半,再乘2就是第一次用去后余下的长度,第一次用了一半多3米,可以第一次用去余下的加3米再乘2就是这根绳子的长度,进而求出第一次用去的长度。据此解答
    【详解】[(13-5)×2+3]×2
    =[16+3]×2
    =19×2
    =38(米)
    38÷2+3=19+3=22(米)
    答:第一次用去了22米。
    此题主要用逆推方法来解答,从结果出发,逐步向前推理,再向前推理的过程中,每一步的运算都是原来运算的逆运算,列式时注意运算顺序,正确使用括号。
    26.120毫升
    【分析】小明每次服用10毫升,每日服4次,一共服用了3天,用10乘4,求出一天服用多少毫升,再乘3,即可求出小明3天一共服用了多少毫升感冒药。
    【详解】10×4×3
    =40×3
    =120(毫升)
    答:小明一共服用了120毫升感冒药。
    27.原来的被除数为2600,余数为100。
    【分析】根据商不变规律:如果被除数和除数同时扩大到原数的几倍或者缩小到原数的几分之几,则商不变,余数也要相应的同时扩大到原数的几倍或者缩小到原数的几分之几,据此解答即可。
    【详解】根据分析可得,99÷99=1;
    则现在的余数为1,原来的余数为100;
    被除数:500×5+100
    =2500+100
    =2600
    答:原来的被除数为2600,余数为100。
    此题考查了商不变的规律,关键是明确:被除数=除数×商+余数。
    28.
    130个
    【分析】把数据填入表中即可完成表格;再根据乘法的意义,分别用每盒橙子、每盒梨的数量乘它们的盒数,求出它们分别有多少个;然后求和,求出橙子和梨一共有多少个即可。
    【详解】
    10×4+18×5
    =40+90
    =130(个)
    答:橙子和梨一共有130个。
    此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是分别求出两种水果的数量是多少,再进一步解答。
    29.3次
    【分析】用面粉一共有的吨数除以车的数量,求出每辆车需要运多少吨面粉,再除以每辆卡车每次运送的吨数,即可求出每辆卡车需要多少次才能把这些面粉全部运完。
    【详解】216÷9÷8
    =24÷8
    =3(次)
    答:需要3次才能把这些面粉全部运完。
    此题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用,也可以先求出9辆卡车一次运面粉的吨数,再用总吨数除以9辆卡车一次运面粉的吨数,即可求解,列式为:216÷(8×9)。
    30.70个
    【分析】根据题意按原计划的每小时生产个数和时间,求出这批零件一共有多少个,再根据实际所用的时间求出实际每小时生产多少个。
    【详解】60×7÷6
    =420÷6
    =70(个)
    答:实际平均每小时生产70个。
    本题主要考查乘法和除法的应用,计算出零件的个数是解答本题的关键。
    31.19元
    【分析】1袋复印纸的价钱+1盒打印墨水的价钱+2支钢笔的价钱=总价(100元)
    【详解】(100-18-44)÷2=19(元)
    答:1支钢笔19元。
    本题主要考查四则混合运算在实际生活中的应用。
    32.小红
    【分析】要求她们2人谁的阅读速度快,就是先求出两个人1分钟各阅读多少个字;根据除法的意义,用总字数除以各自的阅读的时间,即可求出两个人1分钟各阅读多少个字,然后再比较大小即可解答。
    【详解】480÷15=32(个)
    456÷12=38(个)
    38>32
    答:小红的阅读速度快。
    本题考查了除数是两位数的除法计算方法的应用。
    苹果3盒
    橙子4盒
    梨5盒
    每盒15个
    每盒10个
    每盒18个
    苹果3盒
    橙子4盒
    梨5盒
    每盒15个
    每盒10个
    每盒18个

    相关试卷

    【学霸满分】2023-2024学年五年级沪教版上学期数学期末考试模拟卷一:

    这是一份【学霸满分】2023-2024学年五年级沪教版上学期数学期末考试模拟卷一,共10页。

    【学霸满分】2023-2024学年五年级沪教版上学期数学期末考试模拟卷二:

    这是一份【学霸满分】2023-2024学年五年级沪教版上学期数学期末考试模拟卷二,共10页。

    【学霸满分】2023-2024学年五年级北师大版上学期数学期末考试模拟卷二:

    这是一份【学霸满分】2023-2024学年五年级北师大版上学期数学期末考试模拟卷二,共11页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map